Акмаль87

Мебельный бизнес

343 posts in this topic

у меня в планах в этой теме описывать все действия по открытию данного дела.что бы другие такие же как я захотевшие открыть свой бизнес знали с чего начинать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем Доброго времени суток.хотелось бы узнать всё о мебельном бизнесе.Тонкости,хитрости,подводные камушку,плюсы,минусы данного дела.Где лучше закупаться где лучше продавать.Что сейчас в моде.какие новинки на рынке.ну и конечно же свои истории по созданию данного бизнеса.

 

Сам пока работаю на дядю но в скором будущем буду открывать свой цех.Проработал уже более 8 лет.начинал как все махал веником в цеху и вырос на данный момент до дизайнера мебели сижу в офисе рисую проекты "но не в Узбекистане".Скоро на родину и там буду воплощать в реальность свою мечту.Так вот меня интересует вопрос процветает ли данный бизнес у нас в стране?Есть ли возможность у обычного мебельщика участвовать в тендерах и выкладывать свой товар на "мебель експо"?

 

P.S надеюсь найдутся мебельщики на этом форуме!!!

 

Привет, коллега.

Если честно, сначала не хотелось делиться опытом, который приобретается в основном именно нащупыванием этих подводных камней (по одному разику на многие камешки натыкался). Но потом передумал. В принципе не особо переживаю на счет конкуренции, и потом, так даже интереснее. Одно дело поделиться опытом, а совсем другое дело - применить его на практике. Не важно, сколько лет ты работаешь, 1 год или 15, важно то, что ты знаешь и как применяешь эти самые знания.

Для эффективного надежного производства, особенно на начальном этапе лучше минимизировать свои текущие расходы. Затевать что-то огромное сразу - не предусмотрительно. Определись с количеством начального персонала, это могут быть не мастера, но ребята должны быть толковые и надежные. Для любой организации, не важно в какой сфере ты работаешь, огромную роль играет репутация. Заработать ее сложно, а вот потерять очень даже легко. Не так померил, не то купил, не так напилили, не тем закромили, что-то пропало с рынка (и такое частенько бывает), кто-то заболел, у кого-то цех загружен и ваш заказ последний в очереди, не аккуратно упаковали, погрузили или занесли в дом клиенту - и вуаля увлекательный монтаж, который может еще и стать возвратом + попадос на ремонт, который попортили по неосторожности. Если ты сам знаешь всю технологию производства обучить персонал будет не так сложно, но не все обученные тобой впоследствии останутся у тебя, будет текучка, а это не очень хорошо. Главное - это надежные партнеры, персонал. И конечно постоянный контроль - без этого никуда. Это мое мнение.

Edited by Dimantyx
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Разработать проект сделать 3д фото ну и т.д и т.п.

В какой программе рисуешь? Pro100, AutoCAD, 3DMax?

Есть свое портфолио рисунков и фото готовой мебели?

Без этого тоже начинать работать будет сложновато. Не все клиенты будут заказывать у начинающего бизнес, пусть даже опытного мастера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё бы хоть кто то поделился своим опытом в данной сфере было бы отлично...на Ру форумах такого полно но это другое это не Узбекистан...

Здесь ты прав, тут работать увлекательней:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, коллега.

Если честно, сначала не хотелось делиться опытом, который приобретается в основном именно нащупыванием этих подводных камней (по одному разику на многие камешки натыкался). Но потом передумал. В принципе не особо переживаю на счет конкуренции, и потом, так даже интереснее. Одно дело поделиться опытом, а совсем другое дело - применить его на практике. Не важно, сколько лет ты работаешь, 1 год или 15, важно то, что ты знаешь и как применяешь эти самые знания.

Для эффективного надежного производства, особенно на начальном этапе лучше минимизировать свои текущие расходы. Затевать что-то огромное сразу - не предусмотрительно. Определись с количеством начального персонала, это могут быть не мастера, но ребята должны быть толковые и надежные. Для любой организации, не важно в какой сфере ты работаешь, огромную роль играет репутация. Заработать ее сложно, а вот потерять очень даже легко. Не так померил, не то купил, не так напилили, не тем закромили, что-то пропало с рынка (и такое частенько бывает), кто-то заболел, у кого-то цех загружен и ваш заказ последний в очереди, не аккуратно упаковали, погрузили или занесли в дом клиенту - и вуаля увлекательный монтаж, который может еще и стать возвратом + попадос на ремонт, который попортили по неосторожности. Если ты сам знаешь всю технологию производства обучить персонал будет не так сложно, но не все обученные тобой впоследствии останутся у тебя, будет текучка, а это не очень хорошо. Главное - это надежные партнеры, персонал. И конечно постоянный контроль - без этого никуда. Это мое мнение.

Огромное спасибо за сказанное вы правы во всем.Слава богу репутацию с Бухарой у меня хорошая.есть свои клиенты которые ждут моего возвращения.А вы откуда?

 

В какой программе рисуешь? Pro100, AutoCAD, 3DMax?

Есть свое портфолио рисунков и фото готовой мебели?

Без этого тоже начинать работать будет сложновато. Не все клиенты будут заказывать у начинающего бизнес, пусть даже опытного мастера.

В про100 работал раньше знаю программу но она показалась не очень хорошей.

AutoCad-нет не хочу не буду не когда.это программа очень отличная но не для меня

3DMax-хочу освоить эту программу заказал офф диск жду когда привезут

Работаю в Базис-мебельщик 7.На мой взгляд самая удобная программа. В ней можно сделать всё.составить смету сделать карту раскроя,карту присадки,карту сборки,отправить на чпу.

Насчёт портфолио и рисунков-как вам сказать интернет штука хорошая почти все фотки я скачал.Своих не много.Работаю над созданием не большого каталога и видео презентации.

 

Получается как то так.

post-78495-0-67314900-1378704275_thumb.jpg

post-78495-0-26223100-1378704293_thumb.jpg

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за сказанное вы правы во всем.Слава богу репутацию с Бухарой у меня хорошая.есть свои клиенты которые ждут моего возвращения.А вы откуда?

 

Из Ташкента. По образованию - программист. Мебель изначально была хобби и дополнительным заработком.

Потом завертелось.

Главное в работе - хорошее настроение. Хотя это применимо не только к работе, но и к жизни в целом.

Определись, что именно ты хочешь и двигайся в этом направлении. Других слушай, но не забывай и своей головой думать. Не тешь себя иллюзиями, что если у тебя будет своя мебельная фирма, то все будут работать на тебя, а ты просто будешь иметь деньги. Может в последствии так и будет, но первые лет пять как минимум ты будешь больше всех пахать, меньше всех и беспокойнее спать, не всегда зарабатывать больше, чем твои работники. И будешь постоянно вкладывать заработанные средства в производство, или все так и будет оставаться на том же месте.

Лучше сожалеть о том, что не получилось, чем о том, что могло бы получиться. 3DMax и визуализатор VRay - нужные вещи для эффективной работы с клиентами. Удачи.

 

Edited by Dimantyx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете для начала стоит покупать Форматно-раскроечный станок?Или лучше пользоваться услугами распиловки в первое время?

Какой инструмент у нас нормальный "Производитель". В России работаем с Festool фирма супер,немцы,цена кусает как немецкая овчарка.за лобзик 500$.зато пилит без сколов,кривые пилит отлично.

Какова ваша наценка на готовую продукцию от материала?В процентах.

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете для начала стоит покупать Форматно-раскроечный станок?Или лучше пользоваться услугами распиловки в первое время?

Какой инструмент у нас нормальный "Производитель". В России работаем с Festool фирма супер,немцы,цена кусает как немецкая овчарка.за лобзик 500$.зато пилит без сколов,кривые пилит отлично.

Какова ваша наценка на готовую продукцию от материала?В процентах.

Если ты планируешь работать в Бухаре, то в плане покупки распиловочного станка ничего посоветовать не могу. Это в принципе удобство работы , если вдруг ошибся с кроем:), подпил делать удобно. Это может ускорить работу, можно контролировать качество распила, при условии что те, кто работают на распиле будут аккуратно обращаться со станком, листовыми материалами и будут редко ошибаться. Но распиловочный станок - это во-первых дополнительные финансовые затраты на его покупку, привоз, установку и настройку. Во-вторых это дополнительная квадратура помещения, как минимум 6х10 м. Придется покупать и устанавливать систему вытяжки, продумать пути вывоза опилок и отходов. Также придется купить два комплекта не самых дешевых дисков, а также найти место, где их тебе заточат, не испортив. Распиловочный станок - это не только великое благо для производителя, но и дополнительный головняк. Плюс распиловочного станка еще и в том, что ты сможешь закупать листовые материалы впрок, а также что-то придумывать из остатков. Инструмент каждый выбирает под себя, ну и,конечно, в зависимости от кармана.

Лично мне нравится электролобзик фирмы "Фиолент"(180000). Пилит ровно, не прыгает, но у него есть слабое место - шток, который периодически ломается, поэтому нужно купить запасные штуки две.

Дрели "Crown" (60000), шуруповерт "Сокол" (90000), углорез лучше брать турецкий (1600000).

Наценки разные в зависимости от заказа от 30 до 70 %.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты планируешь работать в Бухаре, то в плане покупки распиловочного станка ничего посоветовать не могу. Это в принципе удобство работы , если вдруг ошибся с кроем :), подпил делать удобно. Это может ускорить работу, можно контролировать качество распила, при условии что те, кто работают на распиле будут аккуратно обращаться со станком, листовыми материалами и будут редко ошибаться. Но распиловочный станок - это во-первых дополнительные финансовые затраты на его покупку, привоз, установку и настройку. Во-вторых это дополнительная квадратура помещения, как минимум 6х10 м. Придется покупать и устанавливать систему вытяжки, продумать пути вывоза опилок и отходов. Также придется купить два комплекта не самых дешевых дисков, а также найти место, где их тебе заточат, не испортив. Распиловочный станок - это не только великое благо для производителя, но и дополнительный головняк.

Вот и я не могу определиться отец говорит " Какой ты к чёрту цех захотел открыть без станка?В таком случае делай мебель в квартире,освободи себе 1 комнату и работай."

Наточить пилу,настроить станок-это всё можем.Тем более станок точильный стоит 150$.не так уж и дорого зато пилы всегда острые.Комплект норм пил так же стоит как и раньше 120-150$?.А сам станочек "китаец" стоит порядка 3000.

Как думаете стоит ли в первое время делать мебель в магазины?Как правило под реализацию.Либо делать Друзьям знакомым с накидкой 15-25% что бы не седеть без дела и не ждать клиентов?Просто хочу услышать ваше мнение.

 

блин столько писал и чёртов хром глюкнул фак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как думаете стоит ли в первое время делать мебель в магазины?Как правило под реализацию.Либо делать Друзьям знакомым с накидкой 15-25% что бы не седеть без дела и не ждать клиентов?Просто хочу услышать ваше мнение.

У тебя есть на это средства? Магазины берут продукцию на реализацию. Накидка на прибыль там будет минимальной. Если ты хочешь делать хорошую мебель дешево, то там будет такая же не хорошая фурнитура, такое-же ЛДСП. Разница может быть лишь в качестве распила, наклеивании кромки, рассверливании, сборке. Качество распила - у тебя нет распиловочного. Наклеивание кромки - у тебя нет кромкоклеющего станка, а в ручную кромить можно в основном только меламиновую кромку, и то нужно иметь постоянный и непрерывный навык, которого у тебя нет. Рассверливание - нужен присадочный станок. Дрелью сверлить ровно можно, но раз уж мы говорим о качестве, то ручное рассверливание врятли уместно. Качество сборки ты предположим обеспечишь. Но нужно изначально купить не царапанное ЛДСП, привезти его и распилить. Люди не всегда аккуратно обращаются не со своими деталями. Начать делать за дешево - интересно. Здесь недавно кто-то писал о том, что гаражники, у которых нет издержек все цены посбивали. На мой взгляд это не очень хорошая затея. Мебельщиков и так много. Тех, кто делает дешево - особенно. Попробуй найти себе другую нишу. Начни делать что-то сложное, нестандартное, продуманное как со стороны дизайна, так и со стороны эргономики, т. е. удобства эксплуатации. Если раньше почти все покупали мебель в магазинах, то теперь ситуация немного изменилась. Многие люди даже с не особенно большим доходом стараются накопить и сделать на заказ такую мебель, которую они хотят. За профессионализм люди готовы платить, кто-то больше, кто-то меньше.

Какого уровня сложности заказы ты можешь выполнить?

Как часто у тебя бывают ошибки в деталировках, замерах?

Совет: бизнес с родственниками - не очень хорошая затея, хотя так не кажется на первый взгляд. Особенно если ты - главный, а кто-то из родственников - работник, хуже - если партнер. Постороннего можно отругать, штрафануть, уволить, выразить недовольство, недоверие. Это бывает не во всех случаях, но часто.

Edited by Dimantyx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого уровня сложности заказы ты можешь выполнить?

Как часто у тебя бывают ошибки в деталировках, замерах?

Совет: бизнес с родственниками - не очень хорошая затея, хотя так не кажется на первый взгляд. Особенно если ты - главный, а кто-то из родственников - работник, хуже - если партнер. Постороннего можно отругать, штрафануть, уволить, выразить недовольство, недоверие. Это бывает не во всех случаях, но часто.

Не хочу себя хвалить.Но скажу.

1)если бы не умел хорошо клеить кромку то не открывал бы цех.

2)Сверлить дрелью можно на много лучше чем на дорогом присадочном.И быстрей в разы.

3)Могу с нуля сделать кухню,шкаф купе и т.д.,Каменные столешницы для меня не проблема "приезжали с навойи учиться у меня".

4)Повторюсь. Если бы не понимал что такое изготовление мебели и с чем его едят не стал думать о том что бы работать самостоятельно"Просто считаю чем работать на дядю пора уже самому.Зарплата в Узбекистане у меня была 1,000,000.Плюс платили за проекты.

5)Ошибки есть от них не кто не застрахован.из 10 проектов в 3 будут не значительные ошибки.

6) Я по сей день работаю с отцом.и больше всех получаю по голове даже если нет моей вины.

7)Про распил вы правы за качеством проследить будет сложно.Но можно требовать от них качества вить ты платишь им за это"

Главная моя ошибка это то что я давно не открыл свой цех.Просто работали на "Брата моего отца" и отец не хотел бросать своего брата.

Попробую выложить свои фото.

 

Вот нашёл одну фотку в одноклассниках не чего особенного обычная кухня которую делал сам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочу себя хвалить.Но скажу.

1)если бы не умел хорошо клеить кромку то не открывал бы цех.

2)Сверлить дрелью можно на много лучше чем на дорогом присадочном.И быстрей в разы.

3)Могу с нуля сделать кухню,шкаф купе и т.д.,Каменные столешницы для меня не проблема "приезжали с навойи учиться у меня".

4)Повторюсь. Если бы не понимал что такое изготовление мебели и с чем его едят не стал думать о том что бы работать самостоятельно"Просто считаю чем работать на дядю пора уже самому.Зарплата в Узбекистане у меня была 1,000,000.Плюс платили за проекты.

5)Ошибки есть от них не кто не застрахован.из 10 проектов в 3 будут не значительные ошибки.

6) Я по сей день работаю с отцом.и больше всех получаю по голове даже если нет моей вины.

7)Про распил вы правы за качеством проследить будет сложно.Но можно требовать от них качества вить ты платишь им за это"

Главная моя ошибка это то что я давно не открыл свой цех.Просто работали на "Брата моего отца" и отец не хотел бросать своего брата.

Попробую выложить свои фото.

 

Вот нашёл одну фотку в одноклассниках не чего особенного обычная кухня которую делал сам.

Браво! Амбиции есть - дела пойдут.

Я тоже особо скромностью не отличаюсь.

Огонь, воду и медные трубы прошел, собаку съел.

А про сверление ты загнул, и цех открыть можно не умея клеить кромку:) Люблю поспорить

По корпусной и мягкой считаю себя одним из лучших спецов в Ташкенте (скромно так).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как может человек который не может клеить кромку может открыть цех?Это Бред.Начальник мебельного цеха должен уметь всё что бы контролировать своих рабочих.И что на случай если кого то не будет заменить его либо обучить учеников.

Сверление "Вы имеете в виду под словом присадочный станок с шагом в 32мм? Или обычный вертикальный станок?

Буду приезжать к вам и брать мастер классы.=)

Фото не могу выложить не как на этот форум.

Согласитесь главное желание а там можно и горы перевернуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет продажи в магазинах, это много вопросов, завтра могут прийти и спросить на счет организации. Кстати брат думает об открытии фирмы именно для возможности выставлять на продажу в магазинах и возможности оплаты по пластиковым картам, то есть хочет расширить круг покупателей.

 

Но здесь еще есть вопрос конкурирования с массовым продуктом. Посмотрите вот это предложение:

http://torg.uz/ru/offer/1646050

Сразу скажу, это не реклама и какое качество у них сейчас не знаю. Но лет семь назад в сдаваемый дом нужна была кухня, брат предложил купить у них, съездил, посмотрел сказал за ту цену (не помню) хорошее предложение. Купили и брат ее собрал, до сих пор стоит, без проблем.

 

Это кстати вариант, для тех кто говорит что нет качественных и за недорого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как может человек который не может клеить кромку может открыть цех?Это Бред.Начальник мебельного цеха должен уметь всё что бы контролировать своих рабочих.И что на случай если кого то не будет заменить его либо обучить учеников.

Сверление "Вы имеете в виду под словом присадочный станок с шагом в 32мм? Или обычный вертикальный станок?

Буду приезжать к вам и брать мастер классы.=)

Фото не могу выложить не как на этот форум.

Согласитесь главное желание а там можно и горы перевернуть.

Не нужно сарказма. Это лишнее. Я выразил свое мнение.

Я знаю немало людей, имеющих свой мебельный цех, которые как раз кромить и не умеют.

Чтобы клеить кромку очень много ума не нужно. Просто нужен подходящий для этого инструмент и километр кромки, чтобы набить руку (это про вариант с феном и утюгом).

На счет сверления - вариант 1, хотя и на обычном вертикальном станке отверстия под шканты и эксцентрики делать удобнее.

Насчет желания я согласен. Если очень хочется, что-нибудь получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сколько примерно стоит у нас такой станок хотя бы на 24 сверла?

Это вовсе не сарказм-а лишь желание развиваться и мнение опытного человека всегда на вес золота.

а вы делаете столешницы из камня?Есть ли в Узбекистане камень фирмы "самсунг ..... "?Есть ли цеха которые делают на заказ камни и сколько стоит у них погонный метр. 1000*600

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сколько примерно стоит у нас такой станок хотя бы на 24 сверла?

Это вовсе не сарказм-а лишь желание развиваться и мнение опытного человека всегда на вес золота.

а вы делаете столешницы из камня?Есть ли в Узбекистане камень фирмы "самсунг ..... "?Есть ли цеха которые делают на заказ камни и сколько стоит у них погонный метр. 1000*600

На счет цены на присадочный - не знаю.

Не пойми неправильно, я тебя не агитирую в первую очередь покупать присадочный станок. В Ташкенте единицы используют подобное оборудование. В основном сверлят по старинке дрелями, реже на вертикальных сверлильных или самодельных приспособлениях. Если часто не использовать эксцентрики, шканты и прочую фурнитуру, требующую повышенной точности рассверливания, то пожалуй можно первое время обойтись и дрелями. Тем более ты писал, что ровно и быстро сверлить умеешь.

Столешницы из искусственного камня сейчас уже не редкость, завозят и "Samsung".

Сам примерно технологию знаю, но необходлимости в собственном производстве пока нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй одно что я не ненавижу это эксцентрики и шканты. Самый просто станок стоит порядка 10 штук.Смотрел в интернете.+ этого чуда в том если у стандартная мебель если не стандарт и дырок много причём разных то помучиться придётся чутка=)

У меня есть пара кондукторов которых облегчают сверление.Совету отличные штуки.

Это не реклама но есть один форум "forum.sdelaimebel.ru" отличный очень много чего нового там узнал.и народ отзывчивый .А на кухонные гарнитуры вы по прежнему ставите обычные столешницы?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет продажи в магазинах, это много вопросов, завтра могут прийти и спросить на счет организации. Кстати брат думает об открытии фирмы именно для возможности выставлять на продажу в магазинах и возможности оплаты по пластиковым картам, то есть хочет расширить круг покупателей.

 

Но здесь еще есть вопрос конкурирования с массовым продуктом. Посмотрите вот это предложение:

http://torg.uz/ru/offer/1646050

Сразу скажу, это не реклама и какое качество у них сейчас не знаю. Но лет семь назад в сдаваемый дом нужна была кухня, брат предложил купить у них, съездил, посмотрел сказал за ту цену (не помню) хорошее предложение. Купили и брат ее собрал, до сих пор стоит, без проблем.

 

Это кстати вариант, для тех кто говорит что нет качественных и за недорого.

кухня 2400 за 1,230,000 это по 512,500 за квадрат с учётом мойки и сушилки. Таких цен давно не видел. Плёночный фасад стоит не дешево столешница тоже норм. интересно какая там фурнитура. Пишут турецкая. Странно очень дешево.

Есть люди которые умудряются сломать каменную столешницу, рубят мясо на ней.Вот таким хоть с метала делай сломают.А есть которые пользуются аккуратно у того типа людей любая мебель простоит десятки лет.Главное правильная эксплуатация.

Оплата по пласт. картам очень хорошая штука, но есть и минус. Приходится сразу добавлять 10%.

А зачем документы для выставления товара в магазин? Мы к примеру давали в магазины под реализацию,у нас не было документов.Магазины сами отвечали за всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для мебельщика - странный коммент... В объявлении написано - стандартная кухня... т.е. кухня не под заказ а готовая - мелкосерийное производство, скажем так... Насколько будет ниже зарплата при этом?... Это раз...

Второе - кроме фасадов там всё ДСП... Третье - пленочные фасады - самые быстрые в изготовлении...

Ну и последнее - указанная фирма достаточно большая, чтобы иметь полностью свое оборудование, со всеми вытекающими....

Ценник хорошей кухни на заказ - от 500 у.е. за погонный метр минимально... Та же кухня в 2,4 м при индивидуальном заказе обойдется в реальности не менее, чем в 1500 у.е. - МДФ, акрил, BLUM, доставка, сборка...

 

Документы, конечно в данном случае дело личное... но "в случае чего" могут стать отнюдь не лишними))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для мебельщика - странный коммент... В объявлении написано - стандартная кухня... т.е. кухня не под заказ а готовая - мелкосерийное производство, скажем так... Насколько будет ниже зарплата при этом?... Это раз...

Второе - кроме фасадов там всё ДСП... Третье - пленочные фасады - самые быстрые в изготовлении...

Ну и последнее - указанная фирма достаточно большая, чтобы иметь полностью свое оборудование, со всеми вытекающими....

Ценник хорошей кухни на заказ - от 500 у.е. за погонный метр минимально... Та же кухня в 2,4 м при индивидуальном заказе обойдется в реальности не менее, чем в 1500 у.е. - МДФ, акрил, BLUM, доставка, сборка...

 

Документы, конечно в данном случае дело личное... но "в случае чего" могут стать отнюдь не лишними))...

. Такие фирмы работают на количество а не на качество. Так же они изготовляют межкомнатные двери. Так же плёночные.Цена супер низкая.Отсюда вывод. Минимальные затраты на материал.

Да нет что то 500 у.е дороговато.если вместо Блюма использовать аналоги то примерно в 1,100,000 за погонный метр уложиться можно. Фасад Акрил китайский "качество нормально" Камень опять же китай "не самсунг, не турецкая" а китайский камень. то нормально.

С блюмом камнем самсунг, агт акрил, вы не вложитесь в 500 у.е за погоный метр.

 

Плёночный фасад самый быстрый в изготовление--Почему вы так думаете?

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие фирмы работают на количество а не на качество.

 

Как я писал выше, сейчас о качестве их кухонь не знаю, но семь лет назад качество было хорошее. До сих пор не развалилась

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я писал выше, сейчас о качестве их кухонь не знаю, но семь лет назад качество было хорошее. До сих пор не развалилась

Ну и я вам ответил выше.Значить вы аккуратно пользуетесь.

 

Что то мы совсем тут не по теме ведём разговоры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и я вам ответил выше.Значить вы аккуратно пользуетесь.

 

Что то мы совсем тут не по теме ведём разговоры.

 

Внесу одно существенное уточнение, пользуюсь не я, а арендаторы (я писал, что кухня нужна была в дом, так еще сдается под офис!), а кто сдает, знает что это.

 

Тема цена/качество, важнейшая в бизнесе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена на кухню 3,2 погонных метра состовляет 275,500 рублей "в России" сегодня только отдали в работу.в $ это будет 8100 примерно. Вопрос почему так сильно скачут цены? материал тот же, руки те же, станки такие же, качество такое же как и у нас в Узбекистане. Расход материала на данную кухню 120,000 р.

Вопрос. Почему за работу они берут почти 150 % от стоимости материала.?

 

Пы.сы. Сколько стоит погонный метр кухни. обычные петли с доводчиком.фасады акрил в алюминиевой рамке.столешница каменная "сама обычная" направляющие подшипниковые.?

Edited by Акмаль87
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.