200 posts in this topic

А что делать швейным фабрикам, где 90% - женщины?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

AOL, ну, откуда столько желчи? На месте гастарбайтера любой может оказаться, жизнь она ох какие кренделя выписывает....

А насчет молодежи... Вы сами что, никогда не были молодым? Никогда не начинали все с нуля? Я тоже сначала ПТУ заканчивал, похлеще любого колледжа. Однако потом в институте отучился. У них еще все впереди.

Edited by and
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не злорадствуй! :) При острой необходимости, рабочую атмосферу можно устроить такой, что самый выносливый боец из "6 тюленьей команды" будет в глубоком хайране.)))

 

Ну не надо брать пример от злобных, непорядочных рабодатаелей из РФ, наша молодеж верит в наши умы, титанам экономики, разачаровывать их большой грех.

 

Кстати, почему в команде Немого-Панамы меня нет, Слей?! Требую сатисфакции, как добропорядочный налогоплательщик. :D

 

Как нет, было особо упомянуто ваша пресвятая личность в похвальном списке

 

 

Видимо свершилось мечта Панамы с ЮБ, частично Немого..

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, речь шла именно о вас с Панамой, не стоит так переживать...

Да как-то и не собирался. Ладно, не буду втирать за личности и препираться с тобой.

Наверно, я просто вкратце перескажу, что имелось в виду мною, Панамой, ЮБ, в очередной раз. Речь шла именно о том, о чём сейчас ты и говоришь в своей ветке. О том, что социальное бремя выросло для тех, кто здесь остался и пытается работать вбелую.

Я не знаю, с чего ты решил, что мы с Панамой собираемся решать проблемы гастров. Я не знаю, почему ты перевираешь мое мнение в своём пересказе. И я не знаю, каким образом в ситуации виноными ты назначил людей, которым также не нравится то, что не нравится тебе.

И если честно, задолбало жевать одни и те же мысли, и также задолбало то, что их обязательно неправильно поймут.

Так что, извини за резкий тон, но в отношении нас ты неправ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

AOL, ну, откуда столько желчи? На месте гастарбайтера любой может оказаться, жизнь она ох какие кренделя выписывает....

А насчет молодежи... Вы сами что, никогда не были молодым? Никогда не начинали все с нуля? Я тоже сначала ПТУ заканчивал, похлеще любого колледжа. Однако потом в институте отучился. У них еще все впереди.

 

Вы не в теме, нет никакой желчи.. поймете когда прочтете другую тему.. куда неявно ссылался ТС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

AOL, ну, откуда столько желчи? На месте гастарбайтера любой может оказаться, жизнь она ох какие кренделя выписывает....

А насчет молодежи... Вы сами что, никогда не были молодым? Никогда не начинали все с нуля? Я тоже сначала ПТУ заканчивал, похлеще любого колледжа. Однако потом в институте отучился. У них еще все впереди.

 

Я вспоминаю себя молодым начал пахать лет с 13 притом сам себе оплачивал контракт в институте работал попутно на 3 работах, старался все делать качественно чтобы заметили и оценили, а щас смотрю на молодежь и понимаю п...ц полный учиться не хотят работать не хотят хотят бабло за сидение целый день в одноклассниках, так что современная молодежь даже близко не стояла с самым заядлым двоечником в моей школе в далекие годы ибо они в 100 раз тупее того двоечника.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не знаю, почему ты перевираешь мое мнение в своём пересказе. И я не знаю, каким образом в ситуации виноными ты назначил людей, которым также не нравится то, что не нравится тебе.

Чтобы не было недопониманий хочу сказать, что никого из упомянутых я не обвиняю, и отлично понимаю, что причина далеко не в вас. А сарказм относительно Вас, Панамы и Юрия Бенедиктовича (специально выделил, а то он аж кушать не может) связан с разными взглядами на проблему в целом. И ещё, тут многие платят налоги, и, содержат чиновников, пенсионеров и т.д., только вот, к сожалению, чиновники смотрят на это иначе, а пока это так, то никакая нагрузка на нас не уменьшится, и миграция тут не причём.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не было недопониманий хочу сказать, что никого из упомянутых я не обвиняю, и отлично понимаю, что причина далеко не в вас. А сарказм относительно Вас, Панамы и Юрия Бенедиктовича (специально выделил, а то он аж кушать не может) связан с разными взглядами на проблему в целом. И ещё, тут многие платят налоги, и, содержат чиновников, пенсионеров и т.д., только вот, к сожалению, чиновники смотрят на это иначе, а пока это так, то никакая нагрузка на нас не уменьшится, и миграция тут не причём.

Я не припомню, чтобы я позволял себе сарказм относительно кого-либо из оппонентов в той теме.

Кроме того, насколько помню, сарказма в отношении как нас лично, так и нашей точки зрения, было более чем достаточно в рамках одной темы. И уж было совершенно неуместно продолжать его в другой.

Насчет нагрузки - я не любитель альтернативных историй. Мне просто не нравится отдавать всё больше и больше, а получать всё меньше и меньше. На это есть множество причин, и гастры- лишь одна из них, хотя и очень существенная.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда уж, никак не могу забыть школистку-медалистку которая без запинки писала в договоре буквально "три сто тысяч сум",

и вроде не сказать что деревянная абсолютно, видны проблески сознания, но они как бы уложены на дно морозильника и завалены сверху "вкусняшками" от жизни...

а пацаны которые приходят после коледжей, тоже не сказать что тупые...у них просто не заложена программа саморазвития, которую нам вбивали учителя в наше время...тестовая система в том виде котором присутствует - она просто не подразумевает поиск решения, в наше время экзамен можно было не завалить даже не зная точно вопроса, но выведя умозаключениями и аналогиями знание вопроса и возможность нахождения решения ценилась многими хорошими преподователями, что мне сильно помогло в жизни(хотя в то время, откровенно сказать, я их(преподов) ненавидел каждой клеткой тела), многое из того что я знаю и умею, изучил сам, и продолжаю изучать...

ну и стараюсь разбудить эту способность в каждом новом работнике, скажу так получается примерно 50х50, некоторые как будто просыпаются и начинают впитывать информацию и обучаться новому(получается им просто недодали знаний в учебных заведениях), практически за 3 месяца уже получается самостоятельный работник, которого можно даже в командировку отправить в одиночку, а некоторые и за 2-3 года как были эмбрионами так и остаются...принеси-подай,

и притом сразу скажу от национальности и степени образования это совершенно не зависит...

так что надеюсь не все потеряно,

в отношении декретных ничего не могу сказать из личного опыта, потому как у меня теперь сугубо мужской коллектив(ввиду особенности предприятия), но отношение тоже неоднозначное, с одной стороны я понимаю что пенять женщине за то что она выполняет свою возложенную на неё природой обязанность как бы не комильфо, а с другой стороны, тех кто пашет и ввиду особенностей законодательства недополучит честно заработанное тоже обижать не есть хорошо...

а вот из невозможности адекватно стимулировать работников выползает как раз проблема с которой боремся, те кто может учиться и чему нибудь у меня научился...мажет лыжи и в края обетованные, а эмбриончики остаются ввиду невостребованности...

ИМХО конечно

Edited by dalailama
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Light,я понимаю, что вы вводите людей в заблуждение неосознанно и по незнанию. Поэтому попытаюсь заполнить пробелы.

1. Декретные выплачиваются не предприятием, а собесом. Но по желанию декретницы можно получать из кассы предприятия. Но эти деньги поступают не из прибыли предприятия, а из социальных фондов (тех самых, в которые гастры ни копейки не платят :() Точно так же выплачиваются и пособия по рожеднию ребёнка. И будут продолжать выплачивать, даже если завтра предприятие закроется или ликвидируется по причине банкротства.

Ещё раз повторяю - эти выплаты производятся из фондов социальной защиты и прибыль предприятия здесь не при чём.

2. Приводимое вами положение о трудоустройстве выпускников колледжей распространяется только на государственные предприятия или предприятия подававшие заявки на бирже труда. Исключение предприятия торговли и общепита - там действует другое положени, в котором (грубо говоря) численность расчитывается исходя из количества столов или торговой площади. Маразм, но это так.

 

У меня предприятие работает с 1992г, как отдельный хозяйствующий субъект - с 1995г. Так вот ни разу не "навязывали" лишних работников. Предлагали - да, но не навязывали. И этим летом тоже предлагали трудоуствроить 2х человек - я отказался, сославшись на отсутствие должных объёмов работы.И ничего мне за это не было.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дети - это конечно замечательно, цветы жизни и т.д. И женщины, которые рожают - это тоже молодцы, никто не спорит. Но почему государство (а значит наши налоги) или частник должен ее содержать на протяжении беременности и после родов? На это есть муж, ну или кто другой, с которым она этого ребенка делала. Ведь по сути - именно отец ребенка должен быть добытчиком, содержать и свою женщину и своего ребенка. То, что молодые девушки специально устраиваются на работу ради будущих декретных, уже зная, что они через год будут рожать - это факт, который имеет место на многих организациях. Мое ИМХО - это также сильно тормозит швейную промышленность. Представляете, например, человек открывает швейный цех на 100 чел, 90 из них швеи. Он молодец? Конечно молодец: создал рабочие места, развивает экспорториентированную отрасль, создает готовую продукцию из местного сырья. У него малый бизнес, упрощенка. Нанимает девушек, окончивших колледж. Через год-два они выходят замуж и беременеют. И тут собственник должен не только оплатить им все причитающиеся по закону деньги, но и перейти с малого бизнеса на обычный, так как почти весь его штат будет в декрете и ему придется нанять новых девушек, превысив при это максимальную численность персонала по малому бизнесу. А там уже совсем другие налоги.

Edited by Hitch
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Декретные выплачиваются не предприятием, а собесом

Возвратная часть выплат - только суюнчи. Все остальные выплаты, связанные с больничным листом по беременности и родам, пособию по уходу за ребенком до 2-х лет - за счет собственных средств предприятия. Не могу сказать точную дату прямо сейчас, но в скором времени и суммы расходов, связанных с похоронами так же будут за счет предприятия.

Edited by Simple
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все остальные выплаты, связанные с больничным листом по беременности и родам, пособию по уходу за ребенком до 2-х лет - за счет собственных средств предприятия.

А если предприятие банкрот? Ну к примеру МТС .

Выплаты - из социальных фондов. Просто предприятие, если выплачивает пособие, не доплачивает в соцфонды. Типа взаимозачёта. У меня такое было лет 7 назад - единственная женщина на предприятии "вдруг' родила.:) Тогда выплачивали мы, но в счёт социальных отчислений. Это не выгодно тем, кто работает по серым схемам. Но тем, кто работает честно - никаких проблем не доставляет.

В среду свяжусь со своим юристом и более точно прооясню ситуацию с сылками на постановления и положения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня предприятие работает с 1992г, как отдельный хозяйствующий субъект - с 1995г. Так вот ни разу не "навязывали" лишних работников. Предлагали - да, но не навязывали. И этим летом тоже предлагали трудоуствроить 2х человек - я отказался, сославшись на отсутствие должных объёмов работы.И ничего мне за это не было.

 

Закон то только что приняли.

 

Как гласит закон

Согласно изменениям, внесенным в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, необоснованный отказ в приеме на работу лиц, направленных на предприятия, в учреждения и организации местными органами по труду при наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей), влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 7 минимальных размеров заработной платы.

 

согласно которому ваши доводы типа "отсутствие должных объёмов работы" станут совсем неубедительными.

Как и перед кем собираетеь обосновать?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если предприятие банкрот?

Забирает свои документы и несет их в махаллю. А там уже решается этот вопрос. Выплата пособия выплачиваться может так же и на работе у отца ребенка, или опекуна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при наличии свободных рабочих мест

Вот ключевое. Если есть рабочее место, то почему бы и не взять?

А рабочее место возникает не само по себе, а от объёмов работ (заказов).

Бывает и так, что я по трудовым соглашения набираю дополнительных людей - на конкретный объём работ.Правда последнее время это бывает совсем редко :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ключевое. Если есть рабочее место, то почему бы и не взять?

А рабочее место возникает не само по себе, а от объёмов работ (заказов).

Бывает и так, что я по трудовым соглашения набираю дополнительных людей - на конкретный объём работ.Правда последнее время это бывает совсем редко :(

 

Плохо читаете.

Даже ТС специално для вас выделил жирным цветом

 

направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест, установленного для предприятия

 

Кол-во рабочего места не вы определяете.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выплата пособия выплачиваться может так же и на работе у отца ребенка, или опекуна.

Совершенно верно! Потому что производится из социальных фондов.А может производиться ,как верно вы заметили , по месту жительства. Только в этом случае пособие оформляет махалля. И опять же - не из своей прибыли:) которой у неё априори быть не может.

 

Кол-во рабочего места не вы определяете.

На частном или негосударственном предприятии опредлеляет хозяин или трудовой коллектив.И повторю - если есть вакансия - то почему бы не взять человека? А если вакансия не нужна, то всегда можно сократить штат - никто не мешает. Я не вижу здесь проблемы.

Другой вопрос в торговле и общепите - вот там да, маразм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам такое что пособие на ребенка дается в том случае если совокупный доход семьи не превышает 200 тыщ сум. Если больше то хрен вам пособие. Как раз гастры и могут получить пособие а нормальные люди нет.

Edited by slay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На частном или негосударственном предприятии опредлеляет хозяин или трудовой коллектив

 

Откуда такое разделение на частное, государственное?

В законе новом про это упоминается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам такое что пособие на ребенка дается в том случае если совокупный доход семьи не превышает 200 тыщ сум

Я за 5 млн!Каждому.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой документ.. Его название, на мой взгляд, несколько противоречит некоторым пунктам содержимого. Называется "Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию". Там подробно расписано, кто, в каких случаях и какие суммы выплачивает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда такое разделение на частное, государственное?

Это не я разделил.

В принципе разницы нет. Но в частном гораздо проще изменить штат в определённых пределах. Там зависит от статуса - если МП - до 100 человек, среднее предприятие - до 500(могу ошибаться). А штатные единицыутверждаются учредителями и руководством предприятия. В случае госпредприятия - учредителем является государство, и поэтому изменение штатного расписания достаточно забюрократизированно.

Но в любом случае я пока особых проблем не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статус предприятия определяется видом деятельности, ОКОНХ. Есть определенный классификатор по кодам деятельности и отраслям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там подробно расписано, кто, в каких случаях и какие суммы выплачивает.

Спасибо.

Вот что там написано:

хозяйствующими субъектами за счет собственных средств, с исключением указанных затрат из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра труда и социальной защиты населения, зарегистрированным МЮ 28.07.2007 г. № 1136-2)

Т.е. как я и говорил происходит взаимозачёт предприятия с государством за счёт налогов.

 

А так же

Неуплата работодателем взносов на государственное социальное страхование не лишает застрахованного работника права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования.
Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.