200 posts in this topic

Во-первых декрет копеечный (2 минималки помоему),

Не правильно...

то, о чем Вы говорите, единовременное пособие при рождении ребенка, а декретные - они считаются исходя из среднего заработка сотрудницы, помноженного на количество декретных дней, указанных в больничном листе

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не переживайте, всё нормально у меня, но логику это никак не отменяет, вот допустим, у Вас маленькое предприятие, 5 человек - Вы и 4 сотрудницы, из них трое рожают, получается, Вы и ещё одна девушка должны отдуваться за пятерых? Это справедливо? Разве она не человек или Вы не человек? Просто никто не спускает из бюджета средства, а распоряжения сами по себе не материализуются в финансы. Кроме выплаты декрета есть ещё и пособие. Тем более, в России, к примеру, проблема стоит гораздо острее - там в течение трёх лет! можно сидеть в декрете получая часть зарплаты, и многие этим пользуются. Просто надо адекватно оценивать свои силы и возможности - в первую очередь мужу роженицы, а не надеяться урвать где-то и что-то, увы, если где-то прибыло, откуда-то убыло, только так.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, с женщинами вы перегнули... Вообще, в цивилизованном мире есть такое понятие как "социальная защита".

Если проанализировать советское время, от которого мы очень быстро открестились, там, эта самая защита, была на высоте. На такой высоте, что многим запдным странам и не снилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых декрет копеечный (2 минималки помоему)

 

Ты не прав. Моя одна знакомая купила 4 тыс. у.е. на декретные. :) Зависит от зарплаты, в общем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, в цивилизованном мире есть такое понятие как "социальная защита".

Если проанализировать советское время, от которого мы очень быстро открестились, там, эта самая защита, была на высоте. На такой высоте, что многим запдным странам и не снилась.

В "цивилизованном мире" эта самая социальная защита появилась в пику СССР, который был ярким примером, как можно жить, тем более, если расширить рамки то мы видим, к каким результатам в экономике приводит эта самая соц.защита в той же Европе или США, когда толпы бездельников живут на пособия.

И, кстати, я считаю верным для компании, которая стабильна и планирует свою деятельность в долгосрочной перспективе, а не на год-два, а там видно будет, оказывать соц.поддержку сотрудникам, но для этого необходимы экономические предпосылки, почему так не получается тут, думаю, каждый сам догадается.

Ну а вообще, речь не обо мне и даже не о декретных отпусках, это так или иначе решаемо, речь больше о решении проблемы трудоустройства невостребованных трудовых ресурсов за наш счёт, вот это беспокоит куда как больше.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот допустим, у Вас маленькое предприятие, 5 человек - Вы и 4 сотрудницы, из них трое рожают, получается, Вы и ещё одна девушка должны отдуваться за пятерых? Это справедливо?

Это не то чтобы справедливо или нет - это жизнь...

тем более, Вы можете на место трёх сотрудниц в декрете, смело брать других людей, указывая в контракте "на время декретного отпуска"....

и причем тут "урвать"??? Женщины же работали на Вашем маленьком предприятии, делали работу свою, и в зависимости от своей зарплаты им и насчитают декретные - получали копейки - и декретные копейки получат...

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу декретов - категорически

Для малого и среднего бизнеса, было бы легче, если бы вышедших в декрет сотрудниц, не считали в числе лиц-предельно допустимых штатных единиц по итогам года для исчисления упрощённого налогообложения.

 

По формуле, при разрешении 10 чел.=

10чел.в штате 10чел.в штате

+1чел. (10% выпускников, до 3х лет) 1 +1чел. (10% выпускников, до 3х лет)

+5чел. в декрете 5 -5чел. в декрете

 

Итого в этом примере для статистики по организации 16 человек! Итого в этом примере 6чел.обеспечивают жизнь организации?

 

Это позволило бы не потерять темп производительности предприятия,

сохранить коллектив, быть на упрощённой системе налогов.

 

 

Про пособие до двух лет все забыли?

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так большинство наших умниц, устраиваются на работу и в первый же год начинают специально залетать, извините но это уже свинство потом ее содержать и так порочный круг из года в год,

+100

А по теме.Не трудоустраивать их надо.А учить чтоб была всесоюзная кузница кадров и чтоб ученик,

студент знал завтра я получу диплом -атестат и у меня будет то,и это...

А про вечнобеременных долгая тема.Капитализм нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все таки странное немного отношение к декретницам... Ваши жены в декрет что ли не ходили, декретные не получали? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не то чтобы справедливо или нет - это жизнь...

тем более, Вы можете на место трёх сотрудниц в декрете, смело брать других людей, указывая в контракте "на время декретного отпуска"....

и причем тут "урвать"??? Женщины же работали на Вашем маленьком предприятии, делали работу свою, и в зависимости от своей зарплаты им и насчитают декретные - получали копейки - и декретные копейки получат...

Речь не обо мне, у меня подобных проблем не возникает, но Ваши аргументы не выдерживают критики. В том то и дело, что если всё делать по-закону, в том числе и платить белую зарплату в полном объёме по ведомости, что подразумевает значительные отчисления и не особо стимулирует, то ещё и выплаты будут далеко не копеечные. А набор временно замещающих означает, что ФОТ увеличится, ну неужели женская солидарность или наивное детское "хочу, и всё тут!" не позволяют представить элементарные цифры - получили 100 рублей (за услуги для простоты), всем выплачено по 15 р., директор, он же собственник, заработал 40 р. Теперь трое ушли в декрет, пусть им полагается по 10 р. в месяц, итого из дохода фирмы 100 р. остаётся 70, а работу надо выполнить за всех, если директор наймёт трёх сотрудников, на место недостающих, то отдав 60 р.(допустим, что 15 р. в месяц - средняя оплата), ему остаётся 10 р. Оно ему надо? Для маленьких предприятий подобные ситуации фатальны, если конечно не нарушать закон, но у нас ведь речь именно о том, чтобы работать честно, не так ли?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну неужели женская солидарность или наивное детское "хочу, и всё тут!" не позволяют представить элементарные цифры

Вы мне можете не рассказывать про цифры - я бухгалтер с 20-летним стажем...

С цифрами я согласна, насчет серой зарплаты - так и декретные начисляются по белой, мизерной зарплате ... Вы какой выход видите - вообще женщин на работу не принимать? Я согласна, что раньше декретные не висели на шее у предприятия - их выплату возвращали из соцстраха. Но что делать сейчас? Закон то не поменяют... Получается, что выход один - тупо не брать на работу женщин детородного возраста? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по теме.Не трудоустраивать их надо.А учить чтоб была всесоюзная кузница кадров и чтоб ученик,

студент знал завтра я получу диплом -атестат и у меня будет то,и это...

Да вообщем-то так оно и было - адекватные люди работали, подрабатывали, набирались опыта и их с удовольствием брали на работу, часто ещё до окончания учебного заведения. А те, кто просидел всю учёбу на родительской шее, просто оттянув таким образом момент взросления, чаще всего мало того, что некомпетентны, так ещё и крайне инфантильны, а таких учить на производстве толку мало - нет ни желания ни стремления, одни завышенные ожидания. А теперь, похоже, что эта самая инертная масса ринется устраиваться там, где они даром не нужны, ведь хороших и востребованных итак разбирают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, ещё, пользуясь случаем на ум приходит парочка, не побоюсь этого слова, Титанов, местной экономики, которые мало того, что платили налоги за всех гастарбайтеров вместе взятых, так ещё и, с их слов, содержали всю армию, милицию и другие гос.учреждения, похоже, что теперь государство внемлет их недовольствам и предоставит им возможность героически обеспечить рабочими местами население. Давайте ребята, вся надежда на вас, иначе, чувствую, к нам тоже придут, а этого ой как не хотелось бы.

Я так понимаю, эти камушки в мой, Панамы и ЮБ огороды. Больше, чем парочка, но уже ничего.

За них говорить не буду, за себя скажу - тебе лично тут никто ничего не должен. Не нравятся правила - твои проблемы, понимаю и почти сочувствую, но козлов отпущения поищи в другом месте.

Я понимаю, что ты юридического образования не имеешь, но, для того, чтобы внимательно читать и понимать посты, которые ты притягиваешь в своём нытье, достаточно приличного среднего.

-6

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы мне можете не рассказывать про цифры - я бухгалтер с 20-летним стажем...

С цифрами я согласна, насчет серой зарплаты - так и декретные начисляются по белой, мизерной зарплате ... Вы какой выход видите - вообще женщин на работу не принимать? Я согласна, что раньше декретные не висели на шее у предприятия - их выплату возвращали из соцстраха. Но что делать сейчас? Закон то не поменяют... Получается, что выход один - тупо не брать на работу женщин детородного возраста? :D

Логика подсказывает именно этот путь, но, согласитесь, что это не то решение, которое бы устроило всех, а вот вычет из того же соц. страха или иные льготы могли бы немного улучшить ситуацию, немного, потому что основная проблема в отсутствии долгосрочного планирования на большинстве, даже крупных предприятий, в смысле, не мыслят руководители категориями 5-10-15 лет, причины известны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тупо не брать на работу женщин детородного возраста?

Брать надо, но создать условия для предприятий при данной ситуации не будет лишним. Просто разширить штат на конкретное время декрета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 15 назад американский бизнесмен построил завод на котором должно работать 10-15человек, но ему спустили директиву чтобы работало в три раза больше, дак вот ему было непонятно для чего ему лишние люди, он не знал что на хорошую з.плату надо устраивать чьих то родственников. Хороший фильм узбекский сужет как из кишлака выбился в верха их земляк ,и учителю который был приглашен на плов несли деньги за должности чтобы пристроил, да только высоко сел не дошли деньги. Дак вот у тех что должности пониже и толкают своих родственников чтобы хоть куда нибудь. А молодых пристроить и тем более заставят принять.Был принудительно на планерке в обл.хокимияте, это надо слышать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется (кажется) что, это хороший пример "Эффект кобры". Вкратце когда-то где-то развелось тьма змей. Государственные мужи смекнули и издали указ каждый кто принесет отрезанную голову змеи получает 2 копейки (условно). Но эффект получился обратным поголовье не уменьшилось а наоборот увеличилось 100 кратно! Как? Народ смекнул что, можно разводит змей дома и продавать их гос-ву. Короче, благими намерениями дорога в топку... Ситуация с декретницами решалось проще, просто не нанимали девушек без детей. И получилось что самый лучший сотрудник это женщина-одиночка с 1-/2 детьми. Хотели как лучше а получилось как всегда...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот вычет из того же соц. страха или иные льготы могли бы немного улучшить ситуацию

почему же немного? проблемы выплаты декретных вообще бы не существовало - их выплачивало бы государство с соцстраха, взносы в который каждый ежемесячно отдает... но сейчас другая ситуация, другой закон... Вы можете его изменить? Я - нет :D

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю, эти камушки в мой, Панамы и ЮБ огороды. Больше, чем парочка, но уже ничего.

За них говорить не буду, за себя скажу - тебе лично тут никто ничего не должен. Не нравятся правила - твои проблемы, понимаю и почти сочувствую, но козлов отпущения поищи в другом месте.

Я понимаю, что ты юридического образования не имеешь, но, для того, чтобы внимательно читать и понимать посты, которые ты притягиваешь в своём нытье, достаточно приличного среднего.

Да, речь шла именно о вас с Панамой, не стоит так переживать, свои проблемы я уж как-то решаю и ни в чьём сочувствии не нуждаюсь.

Ясное дело, что такое решение рано или поздно было бы принято, и естественно, что ваши обсуждения тут не причём, но в соседней теме как раз упоминалось, что кому не нравятся гастарбайтеры, у того будет возможность обеспечить их рабочими местами, как видим это утверждение оказалось провидческим.

Я не в восторге от гастеров, мягко говоря, но искренне надеюсь, что после их триумфального возвращения (скорее бы уже), вы построите, наконец, великое будущее.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брать надо, но создать условия для предприятий при данной ситуации не будет лишним. Просто разширить штат на конкретное время декрета.

ну мы же с вами знаем, что сколько написано циферок в классификаторе по отрасли - столько и должно быть... и никого не волнует 6 человек из 10 у вас в декрете... Согласна тоже - дибилизм... так как декретницы все равно сидят в списочной численности организации..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, речь шла именно о вас с Панамой

 

Видимо свершилось мечта Панамы с ЮБ, частично Немого.. Мы тоже рады за них, точно знаем что заботяться они о стране, о бесправных гастерах.

Не в правах рекламы конечно, серезьно, может они озвучать координаты создаваемых ими рабочих мест.. чтобы каждый мог задумавщего уже валить в РФ своих знакомых зарекомендовать им привлекательные места созданные ими, распечатать всучить в их руки экземпляра нового закона и отправить к ним на собеседования...Будем уверены что за убедительными словами следует реальная забота о нашей перспективной молодежи только что закончивщийся замечательные наши колледжи.

Edited by aol
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо свершилось мечта Панамы с ЮБ, частично Немого.. Мы тоже рады за них, точно знаем что заботяться они о стране, о бесправных гастерах.

... чтобы каждый мог задумавщего уже валить в РФ своих знакомых зарекомендовать им привлекательные места созданные ими, распечатать всучить в их руки экземпляра нового закона и отправить к ним на собеседования...

Не злорадствуй! :) При острой необходимости, рабочую атмосферу можно устроить такой, что самый выносливый боец из "6 тюленьей команды" будет в глубоком хайране и попросится назад.)))

Кстати, почему в команде Немого-Панамы меня нет, light?! Как добропорядочный налогоплательщик, требую сатисфакции. :D

Edited by Юрий Бенедиктович
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.