Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

знаю, что некоторые форумчане, а может и большинство, прочитав это сообщение, скажут "Э, нашла о чем печалиться, тут, понимаешь, Новый год на носу, и вообще, газа нет, зарплаты маленькие и т.д.".

люди, что же это такое? почему вокруг процветает безграмотность? ну ладно, тут у нас, в Ташкенте, где люди на своем родном языке (у кого какой он ни был бы)пишут безграмотно, но повсеместно и в издательствах (печатные издания же, в конце концов, должен быть по штату корректор) и в электронных СМИ - безграмотность рулит. вот вам свежий пример: http://travel.mail.ru/news/62191/ (те, кто не видит ошибки - разве "до тла" пишется?) и тут же http://travel.mail.ru/news/62209/ ("поджог" и "поджёг" - это разные слова, даже если на слух звучат одинаково). конечно, Мэйл.ру не сайт гос. структуры, которым совсем уж позорно писать с ошибками, но все таки он позиционирует себя, как бесплатная почта № 1 в рунете!?

и вообще, помните такой замечательный рассказ фантастический "Эффект бабочки"? его в советские времена во многих сборниках фантастики перепечатывали, потом еще и фильм сняли, не знаю уж, насколько близок к оригиналу. там в конце рассказа о тотальном изменении хода истории герой узнал по грамматическим ошибкам, если не путаю с другим прочитанным...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогая SHADOW, я полностью с Вами согласен. Безграмотность наступает со страшной силой. Раньше быть безграмотным было стыдно, а сейчас это становится нормой. Я уже не говорю про ударения. КвартАл, и только. Некоторые пытаются отнести этот вариант к временному периоду, а к месту - квАртал. "Ложить" и "покласть" вклинились не только в устную речь, но и в письменную.

Примеры из личного опыта общения с безграмотной учительницей русского языка (в скобках отметим, что русский - ее родной язык, а других она не знает). Так вот, эта сударыня делала такую уйму ошибок, от которых волосы на голове вставали. На шее у нее была цЕпочка, сок она пила сливОвый, муж у нее брОется, в крыше здания наблюдается "течка", а в отпуск письменным приказом она отправила "техничку"!Другая бывшая учительница русского языка, а ныне высокопоставленная чиновница, прочитав в моем отчете "в течение времени", заявила, что "в течение" пишется с "и" на конце. Я попробовал напомнить ей, что у времени нет течения, и это предлог.

-Какой же это предлог?

-Составной. "В" - простой, "течение" - производный.

-Но, тогда бы он писался слитно!

... немая пауза...

Самое ужасное, что некоторым нравится быть безграмотными. И они не хотят исправляться. Говорят, что это оживляет общение. Как же оно может оживиться, когда я получаю сообщение, являющееся ответом на мой запрос. "Жесть и еще айтишник 33 раза плюс поставил". Как это понять? Слова связаны по падежам, но не по смыслу.

В Библии написано (и весьма поучительно), что за строительство Вавилонской башни Бог в наказание людям перепутал их языки. Они перестали понимать друг-друга и разбрелись по всему свету. Мы ведь тоже к этому идем. Я многое не понимаю, что говорят в РФ по телевидению. На мои замечания получаю ответы, что я всего лишь "пользователь" языка, а не "носитель". Но ведь трудности будут именно для пользователей. Они не найдут слово в словаре, не смогут понять смысл.

Я и в узбекском языке некоторые слова в словаре выверяю, не всегда чувствую "h" и "х". А с инструкциями обязательно подхожу к носителю (ибо я только пользователь русского и узбекского языков, как меня определили)и спрашиваю, понимает ли он составленный мной документ.

Я за чистоту языка. За чистоту речи. Быть грамотным приятно. Стыдно быть неграмотным. Я рад, когда исправляют мои ошибки. У меня появляется возможность не делать больше таких ошибок.

Дорогая SHADOW, я солидарен с Вами.

***

Себя не похвалишь, другой этого не сделает! И простите за многословность...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже иногда раздражает бизграмотность :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наркома Калинина нам катастрофически не хватает.

Кроме того, считаю нужным запретить кондукторам общественного транспорта на остановках кричать во всю глотку наименования остановок маршрута. Думаю, все взаимосвязано. Люди перестали читать.

Вроде бы КМ рассмотрел уже вопрос о вопиющей безграмотности. Поживем - увидим.

Edited by wasabi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме того, считаю нужным запретить кондукторам общественного транспорта на остановках кричать во всю глотку наименования остановок маршрута. Люди перестали читать.

Вы считаете, это поможет ликвидировать безграмотность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быть грамотным приятно. Стыдно быть неграмотным. Я рад, когда исправляют мои ошибки. У меня появляется возможность не делать больше таких ошибок.

Дорогая SHADOW, я солидарен с Вами.

***

Себя не похвалишь, другой этого не сделает! И простите за многословность...

Я тож...за чистоту (в документах, вывесках, рекламе,статьях и проч.)...тока мне так удобней...

и букаф меньше... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы тут неудачный пример привели с travel.mail.ru. Проект Mail.Ru это отдельная длинная песня, очень много людей кто читает news.mail.ru, а также другие сайты этого портала давно уже знают что там периодически ежедневно в статьях, материалах допускают орфографические, грамматические, стилистические и просто логические ошибки. И все это повторяется довольно давно. Если кратко: news.mail.ru - желтая газета (ссылается тоже на желтые издания), afisha.mail.ru - рассадник разврата, сама почта - источник спама, и т. д. В целом проект Mail.Ru - вражеский портал, предназначенный для деградации молодежи, и адекватные люди там не сидят (в чем можно убедиться, например, прочитав комментарии к материалам на сайтах Mail.Ru).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дотла пишется слитно, Вы правы.... Но что Вас не устраивает в словах поджог и поджег в статье, на которую Вы дали ссылку? В статье всё верно. "Бортпроводник (что сделал?) поджег самолет" - правильно. "...получил срок за предумышленный (что?) поджог салона."Вот ссылка на правило

 

Меня тоже бесит и раздражает тотальная безграмотность. Конечно, опечатки бывают у всех, но ошибки в документах, вывесках и речах властьимущих неприемлемы, на мой взгляд...

 

Свои "5 копеек" вносит и интернет со своим арго - "йожиг", "медвед" etc. СМИ торопятся опубликовать новость раньше конкурентов, а в гонках на скорость не до вдумчивой правки.

 

Увы, безграмотности полно. Но победит ли она, зависит от каждого.

 

Учим правила, господа!

 

Словарь и учебник - в настольные книги!

 

И читаем, читаем, читаем классику!!!

 

Нажимаем кнопочку "выключить компьютер" и берёмся за книгу. :rolleyes:

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы считаете, это поможет ликвидировать безграмотность?

Частично, а в основном - бескультурье.

Безграмотность и бескультурье ходят вместе.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди, что же это такое? почему вокруг процветает безграмотность? ну ладно, тут у нас, в Ташкенте

В Ташкенте, как раз, с грамотностью обстановка более благоприятная и в письменном , и в разговорном выражении... Речь четкая, литературная (в основном), без "съедания" букв и окончаний. А что творится с речью и письмом "носителей" в самой России?! Читаю письма , сообщения - волосы дыбом встают... Правда, направленная мне корреспонденция выглядет более прилично. Бороться с засилием безграмотности считаю необходимым, начинать нужно с ближайшего окружения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частично, а в основном - бескультурье.

Безграмотность и бескультурье ходят вместе.

Тем, что люди буду читать таблички, а не слушать выкрикивания кондуктора, безграмотность и бескультурье точно не ликвидируются. А как же бабульки и дедульки старенькие, которым нужны очки для прочтения табличек? Давайте не будет валить в кучу умение читать и культуру вообще.

Культуру поведения по умолчанию каждый получает в семье. Давайте начнем с себя. Каждый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже иногда раздражает бизграмотность :angry:

Хорошо сказал. Особенно про бИзграмотность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безграмотность не просто раздражает, уже бесит.

То что в интернете пишут неграмотно, уже привыкли, а вот СМИ, официальные документы и вывески, это уже перебор.

Почему то Чорсу стал Чор-су, Юнусабад стал Юнус-абад, а Каракамыш превратился на Кара-камыш (если не Кара-камыч).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему то Чорсу стал Чор-су, Юнусабад стал Юнус-абад, а Каракамыш превратился на Кара-камыш (если не Кара-камыч).

Все правильно, так и должно быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос несколько иной.Кто объяснит повсеместное употребление - "Сготовить" ? Откуда оно вообще образовалось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все правильно, так и должно быть.

Почему ТАК должно быть, если речь по-прежнему идёт о применении норма РУССКОГО языка? С Юнус-Обод я ещё могу согласится, как и с Чор-Сув, но Юнусабад ДОЛЖЕН ПИСАТЬСЯ ИМЕННО ТАК , И НИКАК ИНАЧЕ.

 

У меня вопрос несколько иной.Кто объяснит повсеместное употребление - "Сготовить" ? Откуда оно вообще образовалось?

Сбегать, сгонять, сходить, съездить, что не так со словом сготовить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос несколько иной.Кто объяснит повсеместное употребление - "Сготовить" ? Откуда оно вообще образовалось?

Вообще-то слово это упоминается и в словаре Даля и в толковом словаре Ушакова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и опять у лежанки я греюсь,

Сбросил ботинки, пиджак свой раздел.

Снова я ожил и снова надеюсь

Так же, как в детстве, на лучший удел.

(с) Сергей Есенин

даже класиков побидила :)

 

Вообще-то слово это упоминается и в словаре Даля и в толковом словаре Ушакова

Не лично вам просто вспомнелось :):

Если культурного человека спросить, почему оно так, культурный человек немедленно скажет что так предписал Профессор Розенталь. Если вас не убедил Розенталь, вам скажут что так говорил Диктор Левитан, которого консультировали лично Сталин и Берия. И даже если вы скажем не уважаете Сталина и Берию, то всё равно вы разобьётесь об железобетонный словарь Даля. Кому ещё знать, как не Далю? Ведь это именно он придумал русский язык на пару со своим пращуром - беглым викингом Рюриком при некотором участии хана Батыя. dimkin(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет стихотворения, изменением написания, звучания и смысла слова занимались почти все классики, в том числе и Пушкин, Лермонтов.

Помню мы эту тему в 8 классе проходили, только не помню, как она называлась. Так что, с классиками все нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не лично вам просто вспомнелось :):

К вопросу о конкретном слове.

И Даль и Ушаков были упомянуты лишь к тому, что слово это не новоборазованное и не вновьпридуманное, как кажется задавшему этот вопрос.

А объяснить повсеместное употребление того или иного слова достаточно сложно, как сложно объяснить и повсеместное неверное употребление многих и многих слов.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дотла пишется слитно, Вы правы.... Но что Вас не устраивает в словах поджог и поджег в статье, на которую Вы дали ссылку? В статье всё верно. "Бортпроводник (что сделал?) поджег самолет" - правильно. "...получил срок за предумышленный (что?) поджог салона."Вот ссылка на правило

 

 

Уважаемая Madame, клянусь своей клавиатурой (будь у меня борода, сказала бы "клянусь бородой!", хотя могу поклясться и бородой пророка), что когда я набирала свой текст, на Мэйл.ру было как раз таки написано "Бортпроводник поджОг самолет и т.д.". я еще полазала по страничке, искала комменты, чтоб возмущенно кинуть им в лицо их "поджОг", но не нашла. все таки кто-то еще не дремал и ошибку исправили, так что эта ссылка уже не актуальна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам всем Silenko нужен !Он вас всех научит правильно писать! :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А объяснить повсеместное употребление того или иного слова достаточно сложно, как сложно объяснить и повсеместное неверное употребление многих и многих слов.

Ну язык меняется что поделать. То что недавно считалось грубым нарушением, сейчас норма. Вон "кофе" среднего рода стало в том числе. Главное штобы люди понимали друг друга. Кстати среди колекционеров редких изданий книг очень ценятся книги с ошибками.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все правильно, так и должно быть.

В том то и дело, не должно быть так. Есть такое понятие Сложное слово (может словосочетание, по крайней мере на узбекском языке оно называется қўшма сўзлар, извините за неграмотность :( ) Из двух совершенно разных слов составляется одно, и оно пишется слитно. Например табакокурение. Оно никогда не пишется как табако-курение. Если Юнус-абад, как Вы говорите правильно, то имя Абдурахман должно писаться как Абду-рахман :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites