Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

Ну язык меняется что поделать. То что недавно считалось грубым нарушением, сейчас норма. Вон "кофе" среднего рода стало в том числе.

Стало где? В словаре? Или в разговорной речи?

 

Главное штобы люди понимали друг друга.

Понимать - это не сложно. Быть грамотным - гоораздо сложнее. Но быть грамотным или нет - каждый выбирает сам.

Не была никогда снобом, но ловлю себя на чувстве жалости, что ли, к безграмотным людям. И если будет стоять вопрос о каком-то серьезном начинании, хорошенько 100 раз подумаю, прежде чем начать его с безграмотным человеком. И наверное, не начну...

Грамотность - это уровень знаний, а следовательно, уровень развития со всеми вытекающими.

Edited by Lioness
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стало где? В словаре? Или в разговорной речи?

во всем выше перечисленом

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком из словарей слово "кофе" среднего рода?

Ссылки или названия словаря будет достаточно.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком из словарей слово "кофе" среднего рода?

Ссылки или названия словаря будет достаточно.

Не так давно Институт Русского Языка и Литературы при АН внёс изменения, согласно которым это слово является словом и мужского и среднего родов, и употребление его в том или ином роде более не строго регламентировано. Точнее, не является ошибкой использование его в среднем роде.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то слово это упоминается и в словаре Даля и в толковом словаре Ушакова

Это типо "погугли" ?

 

Дело в том,что далеко не во всех словарях оно имеется.И чисто по смыслу оно вообще никак не вяжется.

К примеру, "приготовить" - "при-" приблизить к чему либо,а что подразумевается под словом "сготовить"?

 

Сбегать, сгонять, сходить, съездить, что не так со словом сготовить?

Слух режет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

употребление его в том или ином роде более не строго регламентировано. Точнее, не является ошибкой использование его в среднем роде.

В общем теперь можно сказать (писать) люблю крепкое кофе, или люблю крепкий кофе. Оба варианты допустимы. (дурдом блин)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес ответил уже. Об этом трубили во всех сми 2 года назад.

если интересно, то конкретно в словарях утвержденых Приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195. Этим прикащом кстати и убрали Розенталя из "авторитетов"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слух режет :)

Веская причина.

 

В общем теперь можно сказать (писать) люблю крепкое кофе, или люблю крепкий кофе. Оба варианты допустимы. (дурдом блин)

Да ладно вам. Есть языки, где рода вообще практически не используются. И ничего - живут себе люди в статусе мировых держав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я слышала эти разговоры, но не думала, что это будет закреплено и в словарях как установленная норма.

Но в общем-то, приобщение слова "кофе" к среднему роду вполне объяснимо.

Если за столько лет не вдолбили народу, что кофе - мужского рода, то проще принять новую норму для слова. И видимо, никуда от этого не деться. Язык - "живая" единица :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему ТАК должно быть, если речь по-прежнему идёт о применении норма РУССКОГО языка? С Юнус-Обод я ещё могу согласится, как и с Чор-Сув

Des, не соглашайся. Юнусобод и Чорсу тоже пишется слитно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сильно раздражает словечко "пробЫвать", взятое на вооружение многими форумчатыми...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

... если будет стоять вопрос о каком-то серьезном начинании, хорошенько 100 раз подумаю, прежде чем начать его с безграмотным человеком. И наверное, не начну...

Грамотность - это уровень знаний, а следовательно, уровень развития со всеми вытекающими.

Грамотность - это просто умение писать и говорить без ошибок. Или иногда имеется ввиду знание своего дела, например, "грамотный телемастер"...Только и всего. Разве грамотность определяет уровень развития или уровень доверия к человеку? Знаю лично одну грамотную даму. Да, пишет и говорит она без ошибок. Но это очень подлый и гадкий человек. Она вполне способна как грамотно писать, так и грамотно подставить, предать...

 

Уважаемая Madame, клянусь своей клавиатурой (будь у меня борода, сказала бы "клянусь бородой!", хотя могу поклясться и бородой пророка), что когда я набирала свой текст, на Мэйл.ру было как раз таки написано "Бортпроводник поджОг самолет и т.д.". я еще полазала по страничке, искала комменты, чтоб возмущенно кинуть им в лицо их "поджОг", но не нашла. все таки кто-то еще не дремал и ошибку исправили, так что эта ссылка уже не актуальна.

 

Я так и подумала, что текст исправили уже потом и что-то в нём Вас действительно сильно возмутило ;) Хорошо, хоть ошибку исправили. Значит, не всё так плохо в "датском королевстве" :D Торопятся, время нынче такое... Хотя, спешка не оправдывает безграмотности, а лишь объясняет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве грамотность определяет уровень развития или уровень доверия к человеку? Знаю лично одну грамотную даму. Но это очень подлый и гадкий человек.

Мадам, я и не утверждала, что грамотность = порядочность. Грамотность все-таки определяет уровень развития прежде всего человека, и он при этом может быть и телемастером, и сантехником и дворником и профессионалом своего дела. А вот генеральный директор может быть совершенно безграмотным и наверняка это будет отражаться и на деле, если у него нет грамотного помощника. Не думаю, что серьезные деловые партнеры будут приходить в восторг от безграмотных писем.

Моё личное доверие к человеку не будет зависеть от его грамотности или нет, но доверие к деловому партнеру, приславшему безграмотное письмо, наверняка определит.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас учебники в Узбекистане издаются. По русскому языку. Узбекскими авторами. С грубейшими ошибками :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность - это просто умение писать и говорить без ошибок. Или иногда имеется ввиду знание своего дела, например, "грамотный телемастер"...Только и всего. Разве грамотность определяет уровень развития или уровень доверия к человеку? Знаю лично одну грамотную даму. Да, пишет и говорит она без ошибок. Но это очень подлый и гадкий человек. Она вполне способна как грамотно писать, так и грамотно подставить, предать...

Грамотность ещё как определяет уровень и степень развития. Под грамотностью подразумевается не только знание орфографии, но и умение составить предложение не только согласно правил, но и согласно смысла обсуждаемой темы.

 

Ну а если Вас грамотно подставили, то это, извините, показатель в первую очередь именно Вашей безграмотности и безответственного отношения к собственной безопасности.

 

Грамотно и вовремя составленные документы очень многих оберегли и оберегают от начала уголовного расследования по результатам тех-же проверок всяких контролирующих органов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность все-таки определяет уровень развития прежде всего человека, и он при этом может быть и телемастером, и сантехником и дворником и профессионалом своего дела. А вот генеральный директор может быть совершенно безграмотным и наверняка это будет отражаться и на деле, если у него нет грамотного помощника. Не думаю, что серьезные деловые партнеры будут приходить в восторг от безграмотных писем.

Моё личное доверие к человеку не будет зависеть от его грамотности или нет, но доверие к деловому партнеру, приславшему безграмотное письмо, наверняка определит.

 

Грамотность определяет только уровень знаний языка или своей профессии (если речь идёт о "грамотном мастере"). Всё. Уровень развития человека определяют его человеческие качества - порядочность, честность, трудолюбие, доброта, деликатность, воспитанность, сила духа etc...Грамотность может быть одним из показателей, но явно не первым в списке. А в остальном я с Вами совершенно согласна. Ведь нового делового партнёра встречают по одёжке оценивают не только по рекомендациям, но и по грамотным письмам в том числе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё мощный удар по грамотности наносят издатели книг и, в первую очередь, российские.

 

С целью тупой экономии или из-за безответственности не содержат грамотного корректора или не контролируют его работу.

 

С целью побыстрее заработать деньжат используется электронный перевод безо всякой литературной обработки. Или корректор не имеет абсолютно никаких знаний по теме и допускает просто дикие речевые обороты в тексте. Особенно это касается специализированной или научно-популярной литературы.

 

Даже при переводе документальных фильмов явно используется переводчик-неспециалист как в технике так и слаб в языке.

 

Чего стоят только переводы: structure - структурный, хотя смысл "конструктивный". Или construction - конструкция, хотя на самом деле "строение, строительство или стройка".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность определяет только уровень знаний языка или своей профессии (если речь идёт о "грамотном мастере"). Всё.

Для меня безграмотность человека - крест(как правило) на дальнейших отношениях(личных). Не люблю тупых. Совсем не люблю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность ещё как определяет уровень и степень развития. Под грамотностью подразумевается не только знание орфографии, но и умение составить предложение не только согласно правил, но и согласно смысла обсуждаемой темы.

 

Ну а если Вас грамотно подставили, то это, извините, показатель в первую очередь именно Вашей безграмотности и безответственного отношения к собственной безопасности.

 

Насколько я понимаю, тема именно об орфографической безграмотности. Вот только что открыла Википедию: Там фраза чудесная - "Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством" Кстати, там же и определение самого понятия грамотность

 

К счастью, меня никто ещё не подставлял. Ни грамотно, ни безграмотно. Я просто сказала, что данная особа на это способна. А от "подстав" в принципе не застрахован никто, к сожалению... Ни Вы, ни я....

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность определяет только уровень знаний языка или своей профессии (если речь идёт о "грамотном мастере"). Всё. Уровень развития человека определяют его человеческие качества - порядочность, честность, трудолюбие, доброта, деликатность, воспитанность, сила духа etc...

Мадам, я не буду переубеждать Вас, поскольку я высказывала свою точку зрения, которая не претендует на то, чтоб быть истиной. Если каждый останется при своем, я не буду против ни разу :)

Человеческие качества определяют, скорее, уровень духовности личности и уровень полученного воспитания. Это, опять же, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грамотность определяет только уровень знаний языка или своей профессии (если речь идёт о "грамотном мастере"). Всё. Уровень развития человека определяют его человеческие качества - порядочность, честность, трудолюбие, доброта, деликатность, воспитанность, сила духа etc...

То, что Вы перечислили - это всего лишь особенности характера и воспитания, но никак не степень развитости.

 

Развитость определяется в наипервейшую очередь грамотностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня безграмотность человека - крест(как правило) на дальнейших отношениях(личных). Не люблю тупых. Совсем не люблю.

 

То есть, если человек говорит "дОговор", он может не рассчитывать на Вашу дружбу и хорошее отношение? Спрашиваю, чтобы определиться с понятиями, а то тут уже такие дебри рассуждений начались :) Я вот тоже не люблю тупых. Но для меня тупость - это ограниченность мышления, а не орфографические ошибки.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, если человек говорит "дОговор"

Главное, чтоб он писал "дОгОвОр", а не "дАгАвор" :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы ни были милы и добродушны малограмотные люди - зачастую получается так, что бремя их проблем начинают нести окружающие и близкие. Или они неосознанно создают проблем окружающим.

 

"Простота - она хуже воровства".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но для меня тупость - это ограниченность мышления, а не орфографические ошибки.

Я сильно сомневаюсь, что человек, делающий в каждом слове из 6 букв 3 орфографические ошибки, обладает развитым мышлением. Можете со мной, конечно, не соглашаться, но безграмотность - признак ограниченного мышления.

Edited by Lioness
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.