Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

Ой да да... Расскажите нам, нерадивым, про школьную программу... :lol:

 

Сами же просили двумя постами ранее:

Грамотен - учи других быть такими же. Не можешь, или не хочешь учить - сиди не вякай о собственной исключительности в сравнении с окружающей темнотой.

Ну а некоторым в этой теме(даром, что женщины), я бы вообще по мордасам съездил за некий "образованческий" налет, под которым отчетливо видать мутное стекло затхлых книжных полок с книжками ЖЗЛ и собраниями Горького в двадцати четырех(или сколько там) томах.

 

 

Вот народ и бросился учить, согласно Вашим пожеланиям :D Как по мордасам женщинам обещать, так смелый в виртуале... А грамотности и вежливости у женщин поучиться - с этим как? Ведь Вас никто не оскорблял и не обижал! Неужели свои речи Вы считаете приемлемыми в открытом доступе? Ведь наш форум - это тоже СМИ!

 

И ещё одно. Мат никогда не к месту в общем доступе!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой да да... Расскажите нам, нерадивым, про школьную программу... :lol:

И как бы там ни было,правило существует,я усвоила его именно в школе. ;)

Например,когда мне на форуме пишут вы с маленькой буквы,я не всегда рассматриваю его как обращение к себе.Я понимаю его как обращение к неск. собеседникам.

 

Про английский не могу много рассуждать,т.к. он не является родным.

Сленг,так же плотно вошел в нашу жизнь.Хотя и сама частенько использую сленг.

Однако,он не везде к месту. :)

 

Мат никогда не к месту в общем доступе!

Что-то мы с Вами одинаково выразились!Ну, точно к месту! ;)

Edited by Aziatka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мы с Вами одинаково выразились!Ну, точно к месту! ;)

Азиатка, а как Вы относитесь к выражениям типа "Идите-ка Вы на хутор бабочек ловить"?

Чем не мат в заувуалированной форме?

 

А Вам как оно, Мадам?

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азиатка, а как Вы относитесь к выражениям типа "Идите-ка Вы на хутор бабочек ловить"?

Чем не мат в заувуалированной форме?

 

Вспомнился анекдот из сети: "Воспитанный человек никогда не скажет "Пошёл ты..." Он скажет: "Вижу, Вы далеко пойдёте..."

 

Перифразы и эвфемизмы я сама употребляю часто. Но только в разговорной речи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А грамотности и вежливости у женщин поучиться - с этим как? Ведь Вас никто не оскорблял и не обижал! Неужели свои речи Вы считаете приемлемыми в открытом доступе? Ведь наш форум - это тоже СМИ!

И это мне говорит человек, который публично, в открытом доступе распял на Форуме(в СМИ) пятнадцатилетнюю дочь собственной подруги лишь за то, что бедолага переписала чужой стишок?!

Гы! :D Лицемерие в его наихудших формах правит бал!

 

Вот народ и бросился учить, согласно Вашим пожеланиям :D Как по мордасам женщинам обещать, так смелый в виртуале...

Это типа из серии "на воре шапка горит"? :D

Не переживайте, к вам все вышесказанное и близко не относится. Вы вообще с данного момента в игноре за свое лицемерие, прикрываемое мнимой ученостью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это мне говорит человек, который публично, в открытом доступе распял на Форуме(в СМИ) пятнадцатилетнюю дочь собственной подруги лишь за то, что бедолага переписала чужой стишок?!

Гы! :D Лицемерие в его наихудших формах правит бал!

 

"Громкие слова потрясают воздух, а не собеседника"(С) Перечитайте тему про девочку ещё раз. Особенно внимательно прочитайте мои посты. И можете написать мне в развёрнутой форме (как Вы любите), где публичное распятие и в чём моё лицемерие, да ещё и в наихудших формах?

Edited by madame
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это типа из серии "на воре шапка горит"? :D

 

Это типа из серии "женская солидарность" :rolleyes:

 

Вы вообще с данного момента в игноре за свое лицемерие, прикрываемое мнимой ученостью.

 

Скорблю и посыпаю голову пеплом :D

 

 

Я смотрю, Вы совсем взъярились B) "Юпитер сердится - значит, он не прав!"(с) :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азиатка, а как Вы относитесь к выражениям типа "Идите-ка Вы на хутор бабочек ловить"?

Чем не мат в заувуалированной форме?

Возможно для кого-то это мат завуалированной форме..Скорее всего так и есть.

Для меня это вроде сленга,форму которого,я употребляю крайне редко и который, как нельзя кстати, пригодился мне для того,упростить процесс взаимопонимания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня это вроде сленга

А можно поинтересоваться для расширения кругозора, что означает это выражение на Вашем сленге?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно поинтересоваться для расширения кругозора, что означает это выражение на Вашем сленге?

Вы говорите о конкретном случае или вообще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неприличными слова делают сами люди (эмоционально их окрашивают) - а так-то, слова друг от друга мало чем отличаются.

Кстати, именно ввиду богатого эмоционального окраса мат очень быстро учат дети - они это ловят моментально, ИМХО такое мое :)

Понимаю, что пишу банальности, но когда вместо развернутого описания характеристик человека, можно употребить ОДНО слово, и все тебя прекрасно поймут - почему бы и нет ?

По типу, когда на вопрос, как вы можете охарактеризовать этого человека, ответили. что если бы он повесил себе табличку с неприличным словом, все бы подумали, что это бейджик.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но почему-то для многих употребление мата, даже если он к месту, считается признаком дурного тона

Я, конечно, не кисейная барышня, но строительный мат не люблю. Сама могу вслух употребить матерное словечко в определенных обстоятельствах, негативных, как правило и то при людях, к которым большая степень доверия и услышать готова от таких же людей. Все остальные такого от меня не слышат и я от них слышать тоже как бы не горю желанием.

В нашей семье ни родители, ни бабушки-дедушки, ни мой брат в жизни при мне матерного слова не сказали.

 

К мату в письменном виде отношусь пофигистично. Что есть, что нет. Но когда он звучит в предложениях, где цензурны только междометия - увольте.

Edited by Mrs.Smith
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат?! Как же без него...честно, когда долго не матерюсь начинаю болеть и хандрить...ну это в жизни...на форуме это не принципиально... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат - неотъемлемая часть русского языка, придает сочности фразам и предложениям. Иногда бывают такие витиеватые фразы, что заслушаться можно и даже не думаешь о том, что это мат :rolleyes:

Edited by krasa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат хорош к месту, как это правильно подметили несколько человек до меня.

Сам не чураюсь ненормативной лексики, в жизни.

На форуме, который является общественным местом, считаю мат неприемлимым.

Некрасиво ругаться при старших. Это пошло, как минимум.

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат хорош к месту, как это правильно подметили несколько человек до меня.

Сам не чураюсь ненормативной лексики, в жизни.

На форуме, который является общественным местом, считаю мат неприемлимым.

Некрасиво ругаться при старших. Это пошло, как минимум.

:Правильно...Некрасиво, пошло и вульгарно...Как-то Так!)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Учительница литературы и русского языка из Саратова взломала сайт падонкафф и исправила все орфографические и пунктуационные ошибки. -

 

А мне нравится русский язык. Он на самом деле великий и могучий! Только на нем можно поддеть таким образом, что подумают, что сделали нечто другое, также начинающее с -под-.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат - неотъемлемая часть русского языка, придает сочности фразам и предложениям. Иногда бывают такие витиеватые фразы, что заслушаться можно и даже не думаешь о том, что это мат :rolleyes:

Да, это так, неотъемлемая часть русского языка, к сожалению. В моей семье, когда я рос, ни когда не ругались матом, иногда, я слышал как поругивался (не по сапожничьи) мой отец, когда стоял вечерком с каким нибудь соседом. Когда был подростком, я впитал мат до мозга костей, так как все мои дружки поливали им как само мабой.Став старше, и слава Богу умнее оказался в среде, тоесть на работе,где ни кто не ругался не только матом, и вообще не проявлял бурных негативных эмоций. Это то и повлияло, что я вообще отвык употреблять ругательные слова. Подрастала моя дочь, и внашей семье ни когда не употребляли мата. Не знаю кому как, но мне было бы не приятно,слышать, что мои дети ругаются матом. До сих пор, режет слух, когда какая нибудь женщина,девушка, приятной внешности и вдруг матерится.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это так, неотъемлемая часть русского языка, к сожалению. В моей семье, когда я рос, ни когда не ругались матом, иногда, я слышал как поругивался (не по сапожничьи) мой отец, когда стоял вечерком с каким нибудь соседом. Когда был подростком, я впитал мат до мозга костей, так как все мои дружки поливали им как само мабой.Став старше, и слава Богу умнее оказался в среде, тоесть на работе,где ни кто не ругался не только матом, и вообще не проявлял бурных негативных эмоций. Это то и повлияло, что я вообще отвык употреблять ругательные слова. Подрастала моя дочь, и внашей семье ни когда не употребляли мата. Не знаю кому как, но мне было бы не приятно,слышать, что мои дети ругаются матом. До сих пор, режет слух, когда какая нибудь женщина,девушка, приятной внешности и вдруг матерится.

 

Одно слово мата между фраз это еще не мат. Как правило, мат употребляют для придания эмоционального эффекта сказанному. Хотя, в русском языке столько слов, что можно и без мата все выразить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Учительница литературы и русского языка из Саратова взломала сайт падонкафф и исправила все орфографические и пунктуационные ошибки. -

 

А мне нравится русский язык. Он на самом деле великий и могучий! Только на нем можно поддеть таким образом, что подумают, что сделали нечто другое, также начинающее с -под-.

 

Ай, молодец, Таурус!!! Откуда у Вас столько прибауток и стишков про правильные ударения? Киньте мне ссылочку, буду с ребёнком учить - сочетать приятное с полезным. И память разовьётся и правильным ударениям сызмальства научится. И сама повспоминаю, да подучусь. ;)

 

 

Я тоже обожаю русский язык!!! Красивый, образный, сильный, многоликий, неподражаемый!!!

 

Никогда не победить безграмотности наш потрясающий язык!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мат никогда не к месту в общем доступе!

Я, конечно, не являюсь признанным умником и победителем многих олимпиад, но уверены ли вы в правильности написания нЕ к месту в данном конкретном случае?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не к месту, Дес, ой не к тому месту аффтар его прикладывает :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, конечно, не являюсь признанным умником и победителем многих олимпиад, но уверены ли вы в правильности написания нЕ к месту в данном конкретном случае?

 

А Вы уверены, что надо было написать нИ к месту?

 

Если бы я написала "ни к месту, ни ко времени", то надо было писать НИ.

 

Или если бы было усиление "никогда ни о чём", то тоже надо было писать НИ. А это простое отрицание. Никогда не к месту. Да, я думаю, что написала правильно. Считаете иначе? Приведите доказательства. Вдруг я и в самом деле ошибаюсь? Буду Вам очень-преочень благодарна, если Вы предоставите доказательства того, что я ошибаюсь. Я запомню, как нужно писать правильно, и никогда не повторю подобной ошибки (если это и впрямь ошибка ;))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы говорите о конкретном случае или вообще?

Я говорю о конкретном случае и Вы прекрасно знаете об этом.

Хотелось бы получить ответ, а не признания в амнезии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаете иначе? Приведите доказательства.

Какие ваши доказательства?(с)

Если бы я был уверен в обратном, то так бы и написал. Просто, я засомневался в данном случае, а времени копаться в правилах - не было, потому и переспросил. Вполне возможно, что правильно именно это написание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites