Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

Режет слух "ихние", "моё день рожденье", "моЁ кофе" смирилась.

Что делать? Ставить клеймо на человеке и считать тупым? Нет.

Не все могут выражать свои мысли как ораторы, про СМИ отдельный разговор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь надо просто педантом не быть, Лайонесс, вот и все.

Поэтому меня тоже некоторые педагоги поправляют нет-нет

Речь неколько об ином, Шторм. Я тоже далеко не образец для подражания, и меня поправляют и говорю частенько неправильно (хотя знаю, как правильно) и стилистика хромает.

И кстати, сама уже перестала кого-либо поправлять, только сына. Остальным позволяю быть такими, какие они есть. Но мне везет. Как-то так сложилось, что меня окружают грамотные люди. Может, это говорит о том, что безграмотность, скорее, исключение, чем правило?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне мысли выражать приходится :)

Просто интересно). Раскройте тогда тайну почему не получается выразить мысль и выходит кратко?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Жаль, что вокруг царит такой хаос. Порой, иногда, становится смешно, а иногда обидно. Улыбайтесь почаще и берегите здоровье. Вспомнил фразу из любимого мультика: "...у меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему народу надо вдалбливать? :blink: Народ сам должен решать как ему общаться. Язык должен развиваться. если он не развивается, то он - мертв.

Пока есть государство и носители языка, язык в любом случае будет жить и развиваться. Просто в русском языке, опять же из-за специфики идет морфологическое развитие и упрощение (род сменить или падеж). В аналитических языках упрощение может быть фонетическим, потому как у них читается не так как пишется, в отличие от русского. И по мне, все эти морфологические заморочки не есть гуд.

 

Да. Жаль, что вокруг царит такой хаос.

СМИ я наши сильно не читаю, но по городу проезжая, вижу жуткие баннеры с ошибками в текстах, названиях магазинов, салонов и пр.

Тут идет двоякая безграмотность дизайнеров и заказчиков. Первым то фиолетово, так как дизайнер не несет ответственность за такие ошибки.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец, Колибри! Спасибо! ... Безграмотность - это недостаток знаний правил русского (или какого-нибудь другого) языка, а не уровень развития. И не клеймо тупицы....

И я того же мнения.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна. Но это уже недостаток образования, а не уровень развития :unsure:

Вопрос довольно спорный, потому как мы не при рабовладельческом строе живем и даже не феодальном, где учится могли избранные.

У нас есть где учиться. Тут, конечно, и пункт как учат имеет значение, но все же. Человек, как правило, откуда черпает знания? Из книг.

То что книги жизни не учат (ИМХО) это одно, но то что, позволяют расширить кругозор, развить речь - неоспоримо.

А тут уже получается вариант - либо человек открыт к постижению, либо смотрит в книгу и видит сами знаете что. Либо третий пункт - проблемы с изучением языков. И своего родного в том числе.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос довольно спорный, потому как мы не при рабовладельческом строе живем и даже не феодальном, где учится могли избранные.

У нас есть где учиться. Тут, конечно, и пункт как учат имеет значение, но все же.

 

Мне кажется, Вы не совсем поняли. Речь не о том, что учиться негде. Речь о недостатке знаний по орфографии, пунктуации, стилистике языка. То есть как раз о третьем обозначенном Вами пункте:

третий пункт - проблемы с изучением языков. И своего родного в том числе.

 

 

Человек, как правило, откуда черпает знания? Из книг.

То что книги жизни не учат (ИМХО) это одно, но то что, позволяют расширить кругозор, развить речь - неоспоримо.

 

А это смотря ЧТО читать (тоже ИМХО). Или, как Вы писали, и я совершенно согласна с этим:

либо человек открыт к постижению, либо смотрит в книгу и видит сами знаете что.

У меня есть несколько книг, на которых выстроилось всё моё мировосприятие. Я читаю их постоянно. Я перечитываю некоторые моменты, когда в жизни встречаю что-то похожее. Я, признаться, "книжный человек". Не мыслю себя без книги в руках.

 

 

А ещё далеко не все книги позволяют расширить кругозор и развить речь - для меня это тоже неоспоримо. Разве сравнимы Бальзак и Донцова?!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Замолаживает, однако!» – сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: «Замолаживает – быстро холодает». Так появилась первая запись, положившая основу первому толковому словарю русского языка.

 

– Замолаживает, – повторил ямщик и добавил: – надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Hо-о-о!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это классика, Таурус - аналогично с белым бегемотом, который на самом деле широкий, а не белый, ну да туземцы не сильно различали английское произношение :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, Вы не совсем поняли. Речь не о том, что учиться негде. Речь о недостатке знаний по орфографии, пунктуации, стилистике языка. То есть как раз о третьем обозначенном Вами пункте:

Мы о взрослых людях или об учениках средней школы?

 

У меня есть несколько книг, на которых выстроилось всё моё мировосприятие.

У меня, к счастью или сожалению, все не так. Эмпирическим путем познаю жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безграмотность побеждает? И кого же она побеждает? :lol: Согласен с Дишензо практически по всем пунктам(эх, жаль что ушел с гос.службы...) - безграмотность просто стало лучше видно.

А если брать в целом, то как был нереальный шалман неграмотных, так он и остался. И как было небольшое кол-во людей грамотных и образованных, то так оно и осталось.

Более того, с развитием Интернета люди получили гораздо больше возможностей для самообразования. Люди получили практически неограниченный доступ к источникам любой информации, причем зачастую эта информация находится в удобной и практичной упаковке. На мой взгляд, грамотных людей стало больше и если их просто нет вокруг нас в должном количестве - это повод задуматься о смене окружения. :lol: И уж никак не повод вопить о всеобщей безграмотности.

Опять же мое мнение: Люди, которые любят твердить об окружающей их безграмотности - это люди, которые испытывают некий комплекс легкой неполноценности, недооцененности что-ли... И имеют огромное желание продемонстрировать окружающим свою якобы "грамотность", при этом оперируя различными "тяжелыми" словечками, цитатами из книг и постоянно пребывают в пафосном апофеозе :)

 

Грамотен - учи других быть такими же. Не можешь, или не хочешь учить - сиди не вякай о собственной исключительности в сравнении с окружающей темнотой.

Ну а некоторым в этой теме(даром, что женщины), я бы вообще по мордасам съездил за некий "образованческий" налет, под которым отчетливо видать мутное стекло затхлых книжных полок с книжками ЖЗЛ и собраниями Горького в двадцати четырех(или сколько там) томах.

 

Эмпирическим путем познаю жизнь.

Аналогичная фигня. Из двух самых распространенных методов познания окружающей действительности я выбрал именно этот. И похрен на запятые! :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё далеко не все книги позволяют расширить кругозор и развить речь - для меня это тоже неоспоримо. Разве сравнимы Бальзак и Донцова?!?

Донцову не читала, но судя по всему - тот же реализм, что и у Бальзака :D Эпохи просто разные)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рифмы – подсказки правильных ударений.

 

 

– Плати налог, говори “каталОг”;

 

– Мир огромен: каждый в нем фенОмен;

 

– К нам приехал Саркози – отворяйте жалюзИ!

 

– А вы изобразите Нефертити в граффИти?

 

– Эх, прокатиться бы нам по каналам и рекАм!

 

– А потом мы с тобой созвонИмся и, быть может, разговоримся;

 

– Ты уехала в Париж и не звонИшь. А меня все знобит, и знобит: позвонИт или не позвонИт?

 

– Запомни, народ – нефтепровОд;

 

– С детьми, конечно, надо играть, и это не значит – их баловАть;

 

– О заботах и речи нет: государственное обеспЕчение;

 

– Фекла любит свЕклу, Шанель не любила щавЕль;

 

– Черный монах на похоронАх.

 

©

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы о взрослых людях или об учениках средней школы?

 

Мы о взрослых, не осилящих в своё время грамматику :)

 

Донцову не читала, но судя по всему - тот же реализм, что и у Бальзака :D Эпохи просто разные)

 

Ага :D , и написанные разным языком (я про КАЧЕСТВО языка, а не про то, что Донцова свои опусы пишет на русском, а Бальзак свои гениальные и до сих пор актуальные романы писал на французком)

 

Молодец, Таурус! Претворяет в жизнь лозунг Грина о том, что каждый грамотный должен учить всех неграмотных ;):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец, Таурус! Претворяет в жизнь лозунг Грина о том, что каждый грамотный должен учить всех неграмотных ;):D

 

Да я сам некоторые вещи узнал недавно. Потом проверял домашних. Все ошиблись на ударениях. Не помню, чтобы где-то этому учили или поправляли.

На то это разговорка. Мы же не говорим -конечно-, а говорим - канешна-. Можно и написать так на форуме. На тырнетовском языке не говорят, а грят. Так что все намана. :D

 

Насчет позвонит или не позвонит, как-то очень давно спрашивал у учительницы русского языка, которая сказала, что оба варианта правильны, т.е. и позвОнит, и позвонИт. С тех пор как-то не парился по этому поводу. Но сейчас говорю только -позвонИт-.

 

________________________________________

 

Долго ели тОрты –

Не налезли шОрты!

 

 

ЗвонИт звонарь,

ЗвонЯт в звонок,

Чтоб ты запомнить верно смог.

 

 

Фёкла красная, как свЁкла!

 

 

ФенОмен звонИт по средАм,

ПринЯв договОр по годАм,

Он Отдал экспЕртам эскОрта

ХодАтайство аэропОрта.

 

 

Как у нашей Марфы

Есть в полоску шАрфы!

 

 

Срубили ель, сорвали щавЕль.

 

 

Правильно

звонИшь

включИт

подкрепИшь

поместИшься

балУешь

 

Неправильно

звОнишь

вклЮчит

подкрЕпишь

помЕстишься

бАлуешь

 

© Анна Степановна

Edited by TAURUS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаю, что.....

Каждое новое предложение начинается с заглавной буквы. Азы.

Как говорится, нужно начинать с себя...

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждое новое предложение начинается с заглавной буквы. Азы.

Как говорится, нужно начинать с себя...

А если поставить перед начальным словом "..." , будет ли оно начинаться с заглавной буквы? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Донцову не читала, но судя по всему - тот же реализм, что и у Бальзака :D

Багага! По ходу так оно и есть, только то ж Бальзак... Он моднее и звучит горделивее. Вот скажешь "Я читаю Донцову", а в ответ "...". А ежели скажешь "Я на досуге перечитываю Бальзака, ну того, который Оноре Де...", то тут уже матом не поговоришь, ибо нехрен матом, да еще и всуе по отношению к титанам мировой литературы. :D

Edited by sputnik
в очередной раз удалён скрытый мат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Правильно

звонИшь

Как в той песне! "А у нас на районе, не звонЯт, а звОнят". :D:D:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если поставить перед начальным словом "..." , будет ли оно начинаться с заглавной буквы? :)

Многоточие внутри предложения - не приветствуется. :) Можно указать как цитату: ".... если...".

Если это просто незаконченная мысль (...), то следующее предложение будет начинаться с заглавной буквы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я сам некоторые вещи узнал недавно. Потом проверял домашних. Все ошиблись на ударениях. Не помню, чтобы где-то этому учили или поправляли.

 

 

Насчет позвонит или не позвонит, как-то очень давно спрашивал у учительницы русского языка, которая сказала, что оба варианта правильны, т.е. и позвОнит, и позвонИт. С тех пор как-то не парился по этому поводу. Но сейчас говорю только -позвонИт-.

 

 

Когда я жила в Москве, там на пластиковых картах писали, как правильно говорить. Так я, кажется, только тогда узнала, что правильно говорить"щавЕль". С детства говорила щАвель. Сыну своему купила книжечку со стишками-скороговорками. Там тоже есть про ЩАВЕЛЬ:

 

 

Ты нас мама не ищи,

 

Щиплем мы щавЕль на щи

 

В роще травы шевеля,

 

Мы нащиплем щавелЯ.

 

В русском языке есть слова-исключения, когда колебания ударения допустимы. Так, одинаково правильным в литературной речи считается произношение творо́г и тво́рог, баржа́ и ба́ржа, камфара́ и ка́мфора, комба́йнер и комбайнёр, щепо́ть и щёпоть.Отсюда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, одинаково правильным в литературной речи считается произношение творо́г и тво́рог, баржа́ и ба́ржа, камфара́ и ка́мфора, комба́йнер и комбайнёр, щепо́ть и щёпоть

А еще мЫшление и мышлЕние)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все ошиблись на ударениях. Не помню, чтобы где-то этому учили или поправляли.

Ударения,еще куда ни шло...

А когда в письме/сообщении,при обращении на Вы к одному лицу, пишут с маленькой буквы,как будто обращение направленно нескольким лицам? Школьная программа..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ударения,еще куда ни шло...

А когда в письме/сообщении,при обращении на Вы к одному лицу, пишут с маленькой буквы,как будто обращение направленно нескольким лицам? Школьная программа..

Ой да да... Расскажите нам, нерадивым, про школьную программу... :lol:

 

Ради интереса почитайте тут

 

И вообще: Русский язык видоизменяется, как и любой другой язык. Вон, в английском каждый каждый год несколько новых слов появляется. Мне почему-то кажется, что от косности языка напрямую зависит косность мышления. Человек, владеющий языком очень хорошо, будет изгаляться как хочет и все равно его язык будет звучать и читаться вкусно.

А человек, погрязший в правилах и излишнем "уграммачивании", слушается и читается скучно.

 

Далее хотелось бы поговорить про мат и про сленг. Лично я считаю и то и другое неотъемлемыми частями русского языка, без которых он(русский) перестанет существовать, как полноценный язык. Но почему-то для многих употребление мата, даже если он к месту, считается признаком дурного тона и той самой пресловутой безграмотности, о которой некоторые тут так пафосно рассуждают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.