Shadow

Правила русского языка для чайников. От чайников.

897 posts in this topic

А Вы уверены, что надо было написать нИ к месту?

Если бы я написала "ни к месту, ни ко времени", то надо было писать НИ.

ИМХО - ошибка скорее стилистическая. Правильнее было бы сказать - всегда не к месту.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно слово мата между фраз это еще не мат. Как правило, мат употребляют для придания эмоционального эффекта сказанному. Хотя, в русском языке столько слов, что можно и без мата все выразить.

Вы, милочка, видимо давно не слышали чистую чечь, без мата?! :)Не знаю, есть ли у Вас дети, и использывали бы тогда в общении с ними, хотябы слово мата,между фраз? Хотя, все люди разные, кто то и при детях свободно ругается. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, конечно, не кисейная барышня, но строительный мат не люблю. Сама могу вслух употребить матерное словечко в определенных обстоятельствах, негативных, как правило и то при людях, к которым большая степень доверия и услышать готова от таких же людей. Все остальные такого от меня не слышат и я от них слышать тоже как бы не горю желанием.

В нашей семье ни родители, ни бабушки-дедушки, ни мой брат в жизни при мне матерного слова не сказали.

 

К мату в письменном виде отношусь пофигистично. Что есть, что нет. Но когда он звучит в предложениях, где цензурны только междометия - увольте.

Ну строительный мат, по-моему никто не любит кроме самих строителей :) В остальном согласен. Никогда не матерюсь при детях, ни при своих, ни при чужих. Стараюсь не материться в компании незнакомых людей. Употреблять мат к месту - это тоже умение, которым надо овладевать. В основном, мат из людей сыпет по любому поводу и без оного. А это не красиво.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне нравится русский язык. Он на самом деле великий и могучий! Только на нем можно поддеть таким образом, что подумают, что сделали нечто другое, также начинающее с -под-.

Люблю русский и неплохо его знаю, но иногда мне кажется, что он ну уж слишком витиеватый и сложный. Все таки разговорный и технический можно было бы значительно упростить. Да а письменный, кстати, тоже.

Менятеся время, меняется мышление - думать сейчас нужно очень быстро и максимально эффективно, а как я уже писал выше, от языка, которым ты владеешь, зависит то, как ты думаешь.

Когда учился на английском, приходилось на нем думать и скажу вам, господа, думалось на нем гораздо быстрее.

 

Вот пример:

1. Данная тема настолько популярна, что за какие-то пару дней разрослась уже на целых десять страниц.

2. Нормально! Теме два дня - а уже десять страниц.

3. Фигасе, два дня - и десять страниц...

4. Ёпт, два дня - десять страниц!

5. Десятка! Ох..еть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний вариант самый ущербный. Непонятный и слух режет. Имхо. :rolleyes:

Предпоследний - тоже, так себе вариант.

Странно, мне всегда казалось, что матом малообразованные люди компенсируют незнание языка.

По форуму понял, что это, своего рода патология. Типо эксгибиционизма. :lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний вариант самый ущербный. Непонятный и слух режет. Имхо. :rolleyes:

Вот пример возможных ответов на твой пост:

1. Разумеется. Он показан не как доказательство необходимости применения мата, а лишь как один из возможных способ выражения мысли в контексте произошедшей ситуации.

2. Зависит от ситуации и от того, кому и как ты это говоришь.

3. Ну да, ясен пень. Это так, чисто для сравнения.

4. Кому как - в том и суть...

 

Странно, мне всегда казалось, что матом малообразованные люди компенсируют незнание языка.

Малообразованные - да. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Малообразованные - да. :)

:rolleyes::lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Малообразованные - да. :)

в этом то и прелесть русского языка...в простоте изучения...выучил три основополагающих слова на буквы Х,П и Е...и шпарь их производными...вероятность, что тебя поймут стремится к 100 процентам! :lol: :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Я стоЮ на мостУ,

не могУ поднять ногУ.

Не ногУ, а нОгу.

Всё равно не мОгу."

 

Это я ни к чему, это я просто так.

:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что матом малообразованные люди компенсируют незнание языка.

По форуму понял, что это, своего рода патология. Типо эксгибиционизма. :lol:

У меня была одна подружка давным-давно(!!) так вот она ,когда рот открывала, я краснеть начинал. Не, не в том смысле, о чём сейчас большинство подумало, хотя, надо отдать должное, языком она владела тоже неплохо, но когда столь милое создание начинало материться как пьяный боцман на рыболовецкой шхуне, это так не вязалось с её обликом и образом тургеневской девушки, что меня аж оторопь брала. При этом дама имела две вышки и кучу курсов. Так что - не факт про малообразованность.

 

:rolleyes::lol: :lol:

Нарушение правил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в этом то и прелесть русского языка...в простоте изучения...выучил три основополагающих слова на буквы Х,П и Е...и шпарь их производными...вероятность, что тебя поймут стремится к 100 процентам! :lol: :lol: :lol: :lol:

Но для того чтобы оперировать их производными, нужно для начала знать правила словообразования. Не буду углубляться ни в "е", ни в "п" и ни уж тем более в "х", но суть, думаю, понятна.

 

Кстати, насчет ругани. Думаю, что это будет интересно. Апостол Павел, когда писал свои новозаветные послания, в оригинале использовал для более емких, увесистых фраз и формулировок некоторые слова, которые можно назвать нелитературной руганью того времени. Потом в переводах с оригинала все эти слова были заменены на аналогичные, но менее шершавые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, насчет ругани. Думаю, что это будет интересно. Апостол Павел, когда писал свои новозаветные послания, в оригинале использовал для более емких, увесистых фраз и формулировок некоторые слова, которые можно назвать нелитературной руганью того времени. Потом в переводах с оригинала все эти слова были заменены на аналогичные, но менее шершавые.

Укажи эти места посланий, я даже в греческом оригинале не встречал этих слов, возможно простот не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня была одна подружка давным-давно(!!) так вот она ,когда рот открывала, я краснеть начинал. Не, не в том смысле, о чём сейчас большинство подумало, хотя, надо отдать должное, языком она владела тоже неплохо

 

Да Des, мы тебя правильно поняли, точнее в том смысле :D . То есть, языком она владела? :D :D :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но когда столь милое создание начинало материться как пьяный боцман на рыболовецкой шхуне, это так не вязалось с её обликом и образом тургеневской девушки, что меня аж оторопь брала. При этом дама имела две вышки и кучу курсов. Так что - не факт про малообразованность.

И чего в этом хорошего? :)

А так-то, я уже точку зрения сменил:

По форуму понял, что это, своего рода патология. Типо эксгибиционизма. :lol:

 

Нарушение правил.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Укажи эти места посланий, я даже в греческом оригинале не встречал этих слов, возможно простот не помню.

Господин владеет греческим койне? Фигасе! И читает Септуагинту в оригинале? Мои респекты. Тогда поищите слово "блудница" и то слово, которое было использовано в оригинале, написанном на койне. Далее можете поискать слово "неразумные", "безумные" и т.д. И потом сравнить их с теми словами, которые были использованы в оригинале. Таких мест куча. Просто сейчас многие забывают, КЕМ были те самые Апостолы до того как стали Апостолами. Так же многие забывают, для кого были написаны все эти послания и при какаих обстоятельствах.

Но это все оффтоп и давайте закругляться, а то карающая длань Модератора настигнет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие ваши доказательства?(с)

Если бы я был уверен в обратном, то так бы и написал. Просто, я засомневался в данном случае, а времени копаться в правилах - не было, потому и переспросил. Вполне возможно, что правильно именно это написание.

Свои доказательства я уже привела - это простое отрицание. После Вашего поста и я засомневалась, начала правила вспоминать :D .

 

Прав Бронемастер! Так, как написала я, тоже можно было сказать, но "всегда не к месту" звучит лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю о конкретном случае и Вы прекрасно знаете об этом.

Хотелось бы получить ответ, а не признания в амнезии.

Если о конкретном случае,то есть ли смысл поднимать эту тему?

И при чем здесь амнезия?

 

в этом то и прелесть русского языка...в простоте изучения...выучил три основополагающих слова на буквы Х,П и Е...и шпарь их производными...вероятность, что тебя поймут стремится к 100 процентам! :lol: :lol: :lol: :lol:

Это совет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если о конкретном случае,то есть ли смысл поднимать эту тему?

Задавать вопросы "надо или не надо", "при чем это / при чем то" можно еще страниц 5 как минимум.

 

Азиатка, Вы можете просто ответить на мой вопрос? Разъясните мне смысл сказанной Вами фразы. Просто: что он обозначает? И всё!

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задавать вопросы "надо или не надо", "при чем это / при чем то" можно еще страниц 5 как минимум.

:)

(ни к кому лично не относится)

Пришла в голову такая мысля. Если некоторые пишущие тут люди, занимаются сексом так же уныло и тягомотно, как пишут свои посты - мне их реально жаль :D

Народ, на кураже надо все делать! Надо жить/творить/писАть на полную катушку, а не рассусоливать сопли по тарелке, упиваясь сознанием собственной псевдоучености. Читаешь иные посты, не то что спать хочется, а какая-то тоска вселенская нападает. Муть словесная, вязнущая на извилинах. И это несмотря на соблюдение всех правил русского языка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришла в голову такая мысля. Если некоторые пишущие тут люди, занимаются сексом так же уныло и тягомотно, как пишут свои посты - мне их реально жаль :D

Ну не всем же в жизни везет.

 

Читаешь иные посты, не то что спать хочется, а какая-то тоска вселенская нападает.

Грин, как я заметила, ты тоже не очень любишь, когда человек утверждает одно, а делает другое?

Так что ты временно не читай, пока я пытаюсь получить конкретный ответ на конкретно заданный вопрос.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азиатка, Вы можете просто ответить на мой вопрос? Разъясните мне смысл сказанной Вами фразы. Просто: что он обозначает? И всё!

Азиатка, а как Вы относитесь к выражениям типа "Идите-ка Вы на хутор бабочек ловить"?

Чем не мат в заувуалированной форме?

Это было вежливое послание в игнор.Вы еще вчера поняли смысл этой фразы.

 

пока я пытаюсь получить конкретный ответ на конкретно заданный вопрос.

Мне очень интересно следующее,почему Вы не задали этот вопрос тогда,когда эта горячо обсуждаемая фраза была написана впервые?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Мне очень интересно следующее,почему Вы не задали этот вопрос тогда,когда эта горячо обсуждаемая фраза была написана впервые?

 

А не допускается вариант, что человек в момент горячего обсуждения отсутсвовал на форуме? Я например это "вежливое послание" тоже пропустила и мягко говоря офигела.. ..а это еще и "сленг" оказывается

Edited by Claire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было вежливое послание в игнор.

Наконец-то спасибо за ответ.

 

Мне очень интересно следующее,почему Вы не задали этот вопрос тогда,когда эта горячо обсуждаемая фраза была написана впервые?

Во-первых, эту фразу я увидела через несколько дней после ее опубликования, а у меня принцип: после драки кулаками не машут или дорога ложка к обеду (как Вам больше нравится).

А почему спросила вчера? Потому что именно вчера меня порадовала Ваша борьба за чистоту русского языка и за недопустимость вежливых посланий в игнор на страницах публичных изданий.

Спасибо. Для себя я все выяснила. Вопрос закрыт.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и мягко говоря офигела.. ..а это еще и "сленг" оказывается

Я и сама офигелаудивилась,что спровоцировалась на такое..

Завуалированный мат тоже является одной из форм сленга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было вежливое послание в игнор.Вы еще вчера поняли смысл этой фразы.

Ну и где здесь чистый язык без примеси жаргонизмов, вульгаризмов, просторечия, за который Вы, сотрясаете воздух уже три страницы?

Edited by Elrisha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.