21 116 posts in this topic

10 минут назад, Panama сказал:

Да ладно выдумывать.

Ну, давай, расскажи мне за мою зарплату:facepalme:, я ведь на неё в аэропорту даже жил первые месяца два:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, des сказал:

Ну, давай, расскажи мне за мою зарплату

 А я откуда знаю, какая у тебя была зарплата в аэропорту ?:blink: И как ты соотносился с шахтёрами кузбасса и воркуты при СССР...:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Panama сказал:

А каждое ночное дежурство приравнивалось к рабочему дню - или отгул или доп.оплата.

У меня график работы был сменный. День, ночь, двое суток дома. Там была просто небольшая доплата за работу в ночное время, 16-18 смен было в месяц, из них 8-9 ночных. Зарплата - не оклад, была первая 116 рублей.

1989-й год, копия моей трудовой , наверняка, у тебя где-то ещё валяется:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, des сказал:

Зарплата - не оклад, была первая 116 рублей.

Ты свою службу "не бей лежачего" сравнил с шахтёрами? Или я чего то не понял?

И да, моя первая зарплата на заводе была 110 рублей. А самая первая - за хлопок, я получил 80 рублей за 2 месяца , это после вычетов за питание-жильё и налогов. Мне так объяснили на вопрос"а почему так мало"....

10 минут назад, des сказал:

копия моей трудовой , наверняка, у тебя где-то ещё валяется

Я сжёг все следы..... Нельзя палить разведчика:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Panama сказал:

Ты свою службу "не бей лежачего" сравнил с шахтёрами? Или я чего то не понял?

Нет, я сказал, что доплаты за ночь были по рублю за смену 12-ти часовую. Только и всего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, des сказал:

Нет, я сказал, что доплаты за ночь были по рублю за смену 12-ти часовую. Только и всего

 

 

 

Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194"О переходе объединений, предприятий и организаций промышленностии других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работыс целью повышения эффективности производства"
 

9. Установить рабочим, мастерам, руководителям участков и других подразделений, специалистам и служащим, работающим в двух- и трехсменном режиме в объединениях, на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса:

а) доплату за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а за работу в ночную смену - 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанную доплату за работу в ночную смену производить в случае, если не менее 50 процентов ее продолжительности приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра). Такие доплаты вводятся взамен дополнительной оплаты труда за работу в ночное время. В тех случаях, когда вводимые доплаты за работу в вечернюю или ночную смены меньше суммы дополнительной оплаты за часы работы в ночное время, сохранить действующий порядок оплаты труда за работу в ночное время, предусмотренный законодательством для работников отдельных отраслей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, des сказал:

Нет, я сказал, что доплаты за ночь были по рублю за смену 12-ти часовую. Только и всего

Много таких несправедливостей было: клинический врач, дежурит в ночь и на следующий день продолжает работу. Приходящий ночной дежурант получает значительно больше, на ставку надо было 6 дежурств отбарабанить.

На стройке копать яму- расценки в кубометрах, а лопатой кромку траншеи сбрить- в п/м, лепота! Уазиат: В мой карман капало "за передвижной характер труда" 30%,  р/к-т 15 %, суточные 2,60 + 70 квартирные при работе в ПМК. А после института давило, что в Каршах и Нукусе 1,8 р/к-т, а я 0,0 в такой же жаре.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, des said:

Шахтерам в СССР, как и всем другим, тоже доплачивали

В 1978 году в Гаграх рядом отдыхал шахтёр и зарплата у него была 600 р. - про доплаты не знаю.

В это -же время у нас в Узбекистане в "противочумке" платили зарплату 400 р.

А мы нищие зоологи специально тратили горючку шоб сделать отметку на метеостанции на Ойгаинге (это 125 %)  и оплатить водителя и расходы по экспедиции - в карман ничего не брали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, UAZiat сказал:

В 1978 году

в 1988 году одноклассник ездил к родному дяде  в Россию в какойто Мухо ср анск на все лето.

дядя был  шАхтером.

зарплата со слов одноклассника у дяди была 460 руб + разные премии.

из поездки одноклассник привез  деньги и купил в спортоварах новый мопед "рига" 

как бы подарок дяди.

через пол года то ли выкинул его то ли продал.

устал чинить и крутить педали  с его слов:D

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, BUBUKA сказал:

 

дядя был  шехтером.

В шехте работал да?:D

25 минут назад, UAZiat сказал:

В 1978 году в Гаграх рядом отдыхал шахтёр и зарплата у него была 600 р. - про доплаты не знаю.

В это -же время у нас в Узбекистане в "противочумке" платили зарплату 400 р.

А мы нищие зоологи специально тратили горючку шоб сделать отметку на метеостанции на Ойгаинге (это 125 %)  и оплатить водителя и расходы по экспедиции - в карман ничего не брали.

У шахтеров были хорошие зарплаты и премии при условии выполнения плана в тоннах или проходки в метрах. Дед был шахтером в Читинской области.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, des сказал:

В шехте работал да?:D

угу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Panama said:

Вообщем судя по последним постам-воспоминаниям от родственников - не было у шахтёров никакого смысла бастовать, кроме политических. В плане зарплат они были впереди всех или в первых рядах. А в плане политических требований я сильно сомневаюсь, что шахтер Вася в забое работая пневмомолотком по породе задумывался о смене конституции. Причём сама конституция была очень даже неплохая, можно сказать передовая по тем временам. И отменять её рабочему человеку не было никакого смысла, только себе во вред. 

Шахтер Вася этого не знал и верил в еще более светлое будущее от либерастов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On February 8, 2018 at 2:46 PM, pantrik said:

 в конце 60-х было... подрабатывал на стройке... получал на руки 350

Эта "лапша" местная или импортная? Не гони-а? Мой дед в конце 80-х управлял Госснабом то-ли городского, то-ли республиканского уровня. Так у него зарплата была 320 рублей. Какая стройка и какая зарплата в конце 60-х аж больше начальника топового уровня конца 80-х? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, не герой сказал:

Какая стройка и какая зарплата в конце 60-х аж больше начальника топового уровня конца 80-х?

Будешь смеяться, но тогда это было в порядке вещей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, Panama said:

И да, моя первая зарплата на заводе была 110 рублей. А самая первая - за хлопок, я получил 80 рублей за 2 месяца , это после вычетов за питание-жильё и налогов. Мне так объяснили на вопрос"а почему так мало"....

Блин, такие зарплаты у нас в аэропорту уборщицам платили .  И где такие маленькие з/п  у вас платили? И чего вспоминать то, что было ? Развалил СССР  КПСС . Большевики создали эту страну и  сами же и разрушили....

17 hours ago, Panama said:

..

Edited by dushport
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Немой said:

Будешь смеяться, но тогда это было в порядке вещей.

Кто бы говорил. Ты неверный источник информаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, dushport said:

Большевики создали эту страну и  сами же и разрушили....

Большевики и представители номенклатуры - это совсем другие категории правящего клана. Если так взять, это как аналогия сравнивать В.И. Ленина и Михаила Сергеевича. Это же совсем другие люди с разных эпох. То что, было допустимо с началом советской власти, стало совсем нонсенсом в реалиях конца эпохи СССР. Ты сейчас получаешь в своём США зарплату в несколько тысяч долларов и потребляешь значительно больше, чем в прошлом. И тебе кажется, что это и есть суть жизни. Есть ценности, которые на порядок более ценнее, чем культ вещей и тенденция потребления. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, не герой сказал:

Эта "лапша" местная или импортная? Не гони-а? Мой дед в конце 80-х управлял Госснабом то-ли городского, то-ли республиканского уровня. Так у него зарплата была 320 рублей. Какая стройка и какая зарплата в конце 60-х аж больше начальника топового уровня конца 80-х? 

Да нет там секрета, поясню из выше стоящего моего поста: " В мой карман капало "за передвижной характер труда" 30%,  р/к-т 15 %, суточные 2,60 + 70 квартирные при работе в ПМК ", т.е. квартирные и суточные давали стольник, не облагаемый налогом. Моя однокашница, работавшая в ВЦ Госснаба УзССР, живёт нехило во Флориде, правда она была замужем за сынком "крысы" от туда же, так что это ты не гони про бедного дедушку. Я в при ЛИБе в 80-х ГИПом в РИВЦ мог купить ч/б т/в на месяную з/п за 300р, а на квартальную премию цв/т за 700

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, не герой сказал:

Какая стройка и какая зарплата в конце 60-х аж больше начальника топового уровня конца 80-х? 

Это было нормально. Я рабочим получал в 2 раза больше, чем мастером. "За станком" выходило около 400 на руки , а стал мастером после техникума - "скатился" до 140 оклад+премия....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, dushport сказал:

И где такие маленькие з/п  у вас платили?

Это я учеником фрезеровщика получил за первый месяц работы. При сокращённом рабочем дне, для малолеток. Мне тогда было 16 лети рабочий день составлял по закону 6 часов.:)

  А уже когда работал мастером, у меня на группе некоторые рабочие получали по 600 и более...чистыми. И даже был один, который получал до 1000....герой.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, не герой сказал:

Кто бы говорил. Ты неверный источник информаций.

:blink::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Это я учеником фрезеровщика получил за первый месяц работы. При сокращённом рабочем дне, для малолеток. Мне тогда было 16 лети рабочий день составлял по закону 6 часов.:)

Ты прав. Я как-то пришёл к приятелю, хотел его угостить пивом, тк он на РМЗ учеником работал, он поинтересовался, а сколько я имею? 200 грязными- А я триста на руки!-???- У меня три станка, фрезерный, долбёжный и токарный, я их запущу и на час свободен- болванки большие, процесс длительный. Его туда отчим пристроил, а мой мог только в бригаду строительную воткнуть с хорошими заработками на 3-й разряд за 300+

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, не герой said:

Большевики и представители номенклатуры - это совсем другие категории правящего клана. Если так взять, это как аналогия сравнивать В.И. Ленина и Михаила Сергеевича. Это же совсем другие люди с разных эпох. То что, было допустимо с началом советской власти, стало совсем нонсенсом в реалиях конца эпохи СССР. Ты сейчас получаешь в своём США зарплату в несколько тысяч долларов и потребляешь значительно больше, чем в прошлом. И тебе кажется, что это и есть суть жизни. Есть ценности, которые на порядок более ценнее, чем культ вещей и тенденция потребления. 

Нет ничего ценнее в мире, чем человеческая жизнь и семья. Остальные скрепы - это рога , наставляемые политиками на голову простых людей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, dushport сказал:

Нет ничего ценнее в мире, чем человеческая жизнь и семья.

 Нас именно так и учили в СССР, и всегда пальцем показывали на США, которые постоянно кого-то бомбили. Часто проводились субботники в фонд мира. Куда шли деньги от субботников было совсем непонятно, потому что США продолжали бомбить угнетённые народы. В среднем в год проводилось от 4 до 7 субботников, включая общесоюзный "ленинский". За каждый субботник высчитывали от зарплаты средний однодневный заработок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.