KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 года назад я купил 2 счетчикa воды ZENNER...2 раза дороже чем российский ( бетар, охта ) надеялся на лучшее качество и хотел поддержать нашего производителя.

 счётчик не прошёл даже первую поверку агентство Узстандарт.Oтправлено на ремонт.

Я сильно ошибся в выборе...И другим советую не повторять мои ошибки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет, установка счетчика на холодную воду, какой то украинской фирмы, 450 тыс просят с трубой 20-кой. Это нормальная цена? В сумму включено установка, регистрация заявки, сам счетчик, работа. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорого очень 115 счетчик+45 фильтр+100 установка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, voice said:

Кто подскажет, установка счетчика на холодную воду, какой то украинской фирмы, 450 тыс просят с трубой 20-кой. Это нормальная цена? В сумму включено установка, регистрация заявки, сам счетчик, работа. 

У вас частный дом? Если да 20 ка норма будет? Я ставил 25ку только из-за того, что было много возни с 32/40 с Сувсоз. 

Теперь бассейн заполняется за два раза большее время. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hocum сказал:

Дорого очень 115 счетчик+45 фильтр+100 установка

Если металл - резьбу нарезать + муфта + фум, если пластик + 2 адаптора. + Доехать еще до него надо инструмент, + если резьбу нарезать то в двоем. + обед + + + Нормально - кизил цена для металла! Пластик дешевле.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/2/2018 at 14:18, baxa-72 said:

4 года назад я купил 2 счетчикa воды ZENNER...2 раза дороже чем российский ( бетар, охта ) надеялся на лучшее качество и хотел поддержать нашего производителя.

 счётчик не прошёл даже первую поверку агентство Узстандарт.Oтправлено на ремонт.

Я сильно ошибся в выборе...И другим советую не повторять мои ошибки.

Летом ставил 2 счетчика Zenner (15 и 25). По внешнему виду лучше по сравнению с остальными, которые есть на рынке.

А вот газовый от Турбо-Дон оказался туфтой, даже после ремонта (шарашкина контора ремонтирует, видно в доле с узстандартом) неправильно считал. Пришлось заменить на белорусский. 

Вообще, все эти счетчики у нас очередной механизм выбывания бабла из населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, shumbola сказал:

Теперь бассейн заполняется за два раза большее время.

Насос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, wirruss656 said:

Насос

Что насос? Вы бы подробнее выразились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, shumbola сказал:

Что насос? Вы бы подробнее выразились.

Насос поставить

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, wirruss656 said:

Насос поставить

 

Если у счетчика фиксированная Qmax = 7m3 насос как-то поможет? Через год менять счетчик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, shumbola сказал:

Если у счетчика фиксированная Qmax = 7m3 насос как-то поможет?

100 л\м насос  -  6 кубов в час - ни чего со счетчиком не будет. без насоса к примеру он будет маслать 20часов, с насосом 10 часов чтобы набрать бассейн, при одинаковом обьеме  выброшеной воды.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, wirruss656 said:

100 л\м насос  -  6 кубов в час - ни чего со счетчиком не будет. без насоса к примеру он будет маслать 20часов, с насосом 10 часов при одинаковом обьеме  выброшеной воды.

У счетчика Qn = 3.5, Qmax  = 7. И вот что пишут про эти параметры:

Qmax счётчика воды — максимальный расход — наибольший расход, при котором водомер должен работать непродолжительное время (менее чем 1час в сутки и менее чем 200 часов в год) без превышения его максимально допустимой погрешности.

Qn счётчика воды — номинальный расход — наибольший расход воды, при котором водомер должен работать длительное время без превышения его максимально допустимой погрешности.

И я думаю, гонять счетчик с расходом близкое к максимальному - плохо для счетчика. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, shumbola сказал:

У счетчика Qn = 3.5, Qmax  = 7. И вот что пишут

Поставить 65 л/мин - уже в 3 раза будет быстрее набираться. Я проверял у себя летом без насоса 18-20 л/м с 25 пластик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, shumbola сказал:

без превышения его максимально допустимой погрешности.

Да и погрешность будет в твою сторону :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замена счетчика такой гемор, что я лучше подожду положенные 4 года. Тогда и сделаю замену на старшую модель.

Хотя это тоже гемор, так как еще и Qmin существует.  

11 minutes ago, wirruss656 said:

Да и погрешность будет в твою сторону :)

Ну это еще вилами на воде написано. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, shumbola сказал:

У вас частный дом? Если да 20 ка норма будет? Я ставил 25ку только из-за того, что было много возни с 32/40 с Сувсоз. 

Теперь бассейн заполняется за два раза большее время.

А что за возня с Сувсоз с 32/40? Я вот тоже планирую счётчик поставить, но там труба входная то ли 50, то ли 65, следовательно счётчик тоже ишачий придётся ставить. Или если насос есть, то 40-ка счётчика хватит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Be Quiet said:

А что за возня с Сувсоз с 32/40? Я вот тоже планирую счётчик поставить, но там труба входная то ли 50, то ли 65, следовательно счётчик тоже ишачий придётся ставить. Или если насос есть, то 40-ка счётчика хватит?

Объяснили, что у 32/40 из-за того что Qmin большой, при маленьком расходе счетчик этот расход не в состоянии считат, т.е. крылчатка просто не будет крутится.

У моего Zenner 25 го 0.07, а у 32 го - 0.12, у 40го - 0.2. 

Насчет насоса см. выше, мнения разделились :-)

Я считаю, что лучше вообще тогда не ставит счетчик, а платит по норму. Не будет головной боли связанной с поверкой, ремонтом и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, hocum сказал:

Дорого очень 115 счетчик+45 фильтр+100 установка

ну да, тоже думаю что дорого. Но видать 200 тыс они за свои услуги берут, типа приехать, уехать, заявка и т.д. Прейскуранта то нет. В носу поковырялся и выдал сумму. 

17 часов назад, shumbola сказал:

У вас частный дом? Если да 20 ка норма будет? Я ставил 25ку только из-за того, что было много возни с 32/40 с Сувсоз. 

Теперь бассейн заполняется за два раза большее время. 

частный дом. Приходит 32 труба. Они хотят посадить на 20-ку. Говорят будет достаточно и для насоса и для бассейна. Бассейн у меня крытый, там вода уже три года. Так что наполнять не нужно. Раз в два месяца дополняю его, чтобы вода была на уровне скимера для фильтрации и всё.

А что за возьня была с Сувсоз по поводу диаметра трубы? Это же не газ. Там вроде строгий регламент по пропускной способности трубы выполняется. 

17 часов назад, wirruss656 сказал:

Если металл 

у меня пластиковые трубы. Только фильтр металлический стоит. 

9 минут назад, shumbola сказал:

Объяснили, что у 32/40 из-за того что Qmin большой, при маленьком расходе счетчик этот расход не в состоянии считат, т.е. крылчатка просто не будет крутится.

У моего Zenner 25 го 0.07, а у 32 го - 0.12, у 40го - 0.2. 

Насчет насоса см. выше, мнения разделились :-)

Я считаю, что лучше вообще тогда не ставит счетчик, а платит по норму. Не будет головной боли связанной с поверкой, ремонтом и т.д.

а Поверку вроде тоже делают эти же люди, которые и устанавливают. Все сами. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, voice said:

А что за возьня была с Сувсоз по поводу диаметра трубы?

Я выше написал. Моё ИМХО. Может быть это подобно разговоров про 3х-фазных счетчиков. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, shumbola сказал:

Я выше написал. Моё ИМХО. Может быть это подобно разговоров про 3х-фазных счетчиков. 

да, прочитал уже после того, как ответил. Мне предложили 25 поставить, но цена там почти в 2 раза выше выходит, чем 20. Под миллион. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, shumbola сказал:

Я считаю, что лучше вообще тогда не ставит счетчик, а платит по норму. Не будет головной боли связанной с поверкой, ремонтом и т.д.

Без счётчика будите платить миллионами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Физ лицо. Квартира в многоквартирном доме. Сломался счетчик горячей воды, не крутится. Как только обнаружил сразу сообщил об этом в "Toshissiqquvvati". Пришел метролог через несколько дней. Написал акт о снятии одноразовой номерной пломбы. В состоянии акта написал, что не крутится счетчик и показания счетчика, пломба в сохранности. Пломбу метролог сорвал и забрал. Последняя поверка была сделана около 6 месяцев назад, имеется сертификат. Метролог сказал, что теперь нам сделают перерасчет за полгода по количеству проживающих (4 человека) с даты последней поверки.

Вопрос 1: За что я должен переплачивать, если сразу сообщил как только увидел, что счетчик не крутится?

Вопрос 2: Могу ли я купить новый счетчик и установить его сам?

Вопрос 3: Какие действия выполнять, чтобы установить новый счетчик?

Метролог внятного ничего не сказал, понятно, хочет руки нагреть.

Подскажите пожалуйста.

Edited by User18
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, User18 сказал:

Метролог внятного ничего не сказал, понятно, хочет руки нагреть.

если не отпустили его с единственной копией акта, то не на чем руки греть

перерасчет за полгода - маху он дал, теплоэнерго по своим правилам раз в квартал должна сама проверять состояние системы потребителя, они это не делают, поэтому на основании даже этого полгода никак не наберется

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, User18 said:

 

У меня была такая же ситуация, если коротко: купил новый счетчик, сам поставил(ставил сантехник, не я), отнес бумаги на новый счетчик - внесли данные нового счетчика в базу, опломбировали(пришли не сразу, тянули как могли, пришлось пригрозить).
Если эта гнилая конторка наезжает, нужно требовать на основание чего со сылкой на нормативные документы.
 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2018 в 01:27, МОРФЛОТ сказал:

если не отпустили его с единственной копией акта, то не на чем руки греть

перерасчет за полгода - маху он дал, теплоэнерго по своим правилам раз в квартал должна сама проверять состояние системы потребителя, они это не делают, поэтому на основании даже этого полгода никак не наберется

Отпустил только с его экземпляром акта. Счетчик сам снял, установил вместо него новый счетчик. Сломанный отвез 17-го на поверку в метрологию. Сказали придти 22-го. Это тоже нарушение положения о порядке поверки приборов, согласно пункту 17 зарегистрированного в Министерстве юстиции 30.07.2014г. №2604 прибор учета поверяется государственной метрологической службой в течение трех дней. По поводу суммы тоже подозрительно, деньги не брали и стоимость услуги не сказали. Сказали, что после проверки будет известно. Что за бред, на сайте написано, что поверка стоит 6237 сум. Я объяснил, что счетчик не работает, нужен акт дефектации, ремонтировать его не надо, так как купил уже новый счетчик. Посмотрю, что они насчитают, в противном случае буду ругаться и писать в вышестоящие инстанции.

Когда заберу счетчик после поверки, буду уже разбираться с теплоэнерго.

В принципе все написано в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении правил оказания коммунальных услуг" №194 от 15.07.2014.

Я действовал по постановлению, пусть попробуют теперь что-нибудь мне накрутить. Есть прокуратура, единый портал, есть приемная президента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.