KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

МИБ не списывает долги

Как раз наоборот, именно МИБу перешли полномочия разбираться с задолженностями, в т.ч. списывать нереальные. Вопрос только в том, как они будут определять реальная задолженность или нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Timofeus сказал:

Как раз наоборот, именно МИБу перешли полномочия разбираться с задолженностями, в т.ч. списывать нереальные. Вопрос только в том, как они будут определять реальная задолженность или нет.

Это не так. МИБ сверяет и выносит решение снятия запрета

А корректировку делает сама коммунальная служба у себя в компе

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, arteto сказал:

МИБ сверяет и выносит решение снятия запрета

именно так, но данные о долгах и оплатах у райгаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, maxxxi сказал:

именно так, но данные о долгах и оплатах у райгаза.

Точно. Так и справку что нет долга дает райгаз, иначе МИБ не в курсе о погашении долга. 

Много случаев было, оплатили долг, квартиру продали, а миб ходит на следующие дни и предупреждения ставит. Хорошо что свой номер оставляют, звонишь им и говоришь 0оооо больше не приходи я оплатил :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне МИБ списали долг. Пришли, составили акт, взяли копии справок, сертификата, документов на недвижимость. Через месяц, полтора, долг был списан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Semen сказал:

Может начнут своевременно высылать уведомления, когда получат по башке.

Боюсь это без толку. Иногда получают - но выводы не делают :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, jenyok сказал:

Мне МИБ списали долг.

Что было то, долг откуда образовался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, maxxxi сказал:

Что было то, долг откуда образовался?

В 2007 кажется, вовремя не прошел поверку счетчика газа. Стали считать по нормативу, образовался долг. И только вот недавно списали его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, jenyok сказал:

И только вот недавно списали его.

в 2010 году за подобное сразу списали долг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, maxxxi сказал:

в 2010 году за подобное сразу списали долг

Когда это всплыло, я забил. А когда начали письма с угрозами слать, тогда я и занялся этим вопросом. И ушло на это 1.5 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, такой вопрос, дома у газового счетчика прошел срок сертификата в августе 18-го. Сказали оплатить 45 тыщ. и записать заявление через единое окно. У меня есть свой ЭЦП, могу ли я сделать заявку от имени отца? Или надо пилить в единое окно с отцом? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня подали заявку в районный энегосбыт (Яшнабадский)- сертификат заканчивается 5 февраля.

Решили заранее, до истечения подать заявку. Будем ждать неделю - пока придут, составят акт и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После установки счетчика с поверки, поставили пломбу, на ней написано миб и номер, но ни на каких бумажках этот номер не написали. В газе, при сдаче сертификата, спросили за пломбу, сказал поставили миб и ничего не дали. Вроде как приняли, хотя хз что они могут через пол года год сказать.

Вопрос, так должно быть или всё таки должны давать какую то бумагу о опломбировании?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Dobermann сказал:

Вопрос, так должно быть или всё таки должны давать какую то бумагу о опломбировании?

При опломбировании заполняется акт совместной установки/снятия пломб с прибора учета. Там расписывается работник от райгаза и миб. В нем должны быть указаны номер пломбы и показания счетчика.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, Timofeus said:

При опломбировании заполняется акт совместной установки/снятия пломб с прибора учета. Там расписывается работник от райгаза и миб. В нем должны быть указаны номер пломбы и показания счетчика.

Вот, есть только одна бумажка, в ней и снятие и установка и подписи 2, все вроде есть, а номер пломбы не писали.

Даже спрашивал специально у пломбировщика, но сказали-"у нас все есть". 

ЗЫ,, А если самому вписать, можно нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номер пломбы не вписывают в акт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

Номер пломбы не вписывают в акт.

 

10 часов назад, Timofeus сказал:

акт совместной установки/снятия пломб

 

9 часов назад, Dobermann сказал:

ЗЫ,, А если самому вписать, можно нет?

Хз. Требуйте чтобы вписали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Be Quiet сказал:

Номер пломбы не вписывают в акт.

Записывают, у меня 2 акта - 1 снятия  2 - установки

 

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wirruss656 сказал:

Записывают, у меня 2 акта - 1 снятия  2 - установки

Сейчас глянул, действительно номер пломбы вписан в акт установки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.01.2019 в 16:04, maxxxi сказал:

у мну ситуация похожая-летом кончился сертификат на газ(предписание естественно не было), я вспомнил 3 месяца спустя, подал заявку-забили и не пришли, я тоже забыл/забил, недавно опять дал заявку-в этот раз через день пришли, сделал сертификацию и теперь не хотят сертификат новый у себя регистрировать и вещают долг за использования без счетчика с даты окончания и по сей день. В 2014году было такое же, я через жалобу в горгаз заставил их "умыться". Ща посмотрим чё получится.

 

В 21.01.2019 в 16:14, Ташкент-2009 сказал:

Напиши - чем кончилось.Я 4 раза был в РайГАЗе, беседовал с МИБовцами и в конце-концов двинул в городской МИБ (это за "крестиком" в сторону РОХАТ). Оставил там заяву, вот звонили недавно и виноватым голосом признали мою правоту, но ничего "поделать не могут", т.к. РайГАЗ им ответил, что "предписание ушло в махалинский комитет"... я спросил - может РайГАЗу с махаллей судиться надо, а не со мной? ведь в Законе нет "оповещения через махаллю"? Еще бы голубиной почтой меня известили, Уроды!

 

В 22.01.2019 в 00:46, perche сказал:

Мне тоже это в райгазе сказали, а Госстандарт дал сертификат и рекомендацию на профилактику(счетчик служит и сейчас)

 

В 22.01.2019 в 08:22, Neos сказал:

Весело живем, однако! Зато всегда при деле. А народ при заработке.

 

В 22.01.2019 в 09:24, Be Quiet сказал:

Не действует.

В райгазе непробиваемая стена, если время лишнего много и нервы в порядке, то можно судиться. Я около 100уё оплатил за просрочку сертификации, потому что времени и сил нет бороться с этой бюрократической махиной.

 

В 22.01.2019 в 12:39, maxxxi сказал:

Опишите, что сделали, что бы в этом убедиться? Порядок действий следующий: у меня они вещают, что мол уведомление передали через махкомитет. Я спрашиваю-где, покажите мне это уведомление на мое имя и с моей подписью, они друг на друга стрелки переводят но уведомления нет. Напишу заявление 1) потребую зарегистрировать новый сертификат 2) выдать уведомление с подтверждением, что я его получал. Как ответят-в горгаз, если и они отфутболят то защитаправпотребителя/прокуратура.

 

В 22.01.2019 в 18:32, Semen сказал:

В свое время мне помогло обращение в Приемную президента по поводу неверно начисленных долгов. Позвонили с Райгаза, поехал с квитанциями и письмом по поводу аннулирования лишних долгов. Всё списали и выровняли без лишних вопросов. Сказали: "с Приемной не шутят, спишем всё". Как сейчас дело обстоит с обращениями, не знаю. Но начать нужно с этого, думаю, указав в обращении номера Постановлений и и т.п. Потом только остальные инстанции.

Может начнут своевременно высылать уведомления, когда получат по башке.

я не понимаю, тот же билайн смог организовать прием платежей и практически полное отсутствие споров с потребителями, не нужно хранить ворох бумаг и никуда ходить, а эти газэлектровод и прочие дебилы из года в год, при постоянной смене у них руководства сотрудников продолжают издеваться над людьми, и ничто не меняется и что то мне подсказывает. что и не изменится здесь

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, err сказал:

я не понимаю, тот же билайн смог организовать прием платежей и практически полное отсутствие споров с потребителями, не нужно хранить ворох бумаг и никуда ходить, а эти газэлектровод и прочие дебилы из года в год, при постоянной смене у них руководства сотрудников продолжают издеваться над людьми, и ничто не меняется и что то мне подсказывает. что и не изменится здесь

Где деньги , Зин (с)

Кому это выгодно (с)

Я согласен с Вами ,но увы ...боюсь что на нашем веку этого не будет:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите. Подошла пора впервые делать поверку электронного газового счетчика G6. После снятия оного, газовики сами соединят трубы, без газа же сидеть не буду? Это платная услуга? Сколько стоит поверка счетчика в Госстандарте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ITS сказал:

После снятия оного, газовики сами соединят трубы, без газа же сидеть не буду?

Если вы дадите чем соединить. ;) Перемычки они с собой вряд ли носят, так что позаботьтесь заранее. Сгодится кусок шланга подходящего диаметра и пара хомутов. За время пользования без счетчика вам посчитают по тарифу. Поверка механического летом стоила 25-30 т., как с электрическими не знаю. Обратите внимание на акт снятия - он вам будет нужен потом, но его также требуют в лаборатории, туда сделайте ксерокопию, а не несите оригинал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ITS said:

Здравствуйте. Подскажите. Подошла пора впервые делать поверку электронного газового счетчика G6. После снятия оного, газовики сами соединят трубы, без газа же сидеть не буду? Это платная услуга? Сколько стоит поверка счетчика в Госстандарте?

Они спрашивают нужен ли газ, если нужен ставят и пытаются развести купить этот переходник, хотя потом всё равно заберут. Поверка механического Г4 в декабре обошлась в 4500 в узстандарте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заезжал в райгаз. Подал заявку, пришли и говорят, что этот счётчик очень капризный и велика вероятность, что после демонтажа не будет работать. Или будет работать но не правильно. Счётчик Турбулентность гранд 6тк. Предлагают вариант сразу установить новый. Есть тут кто сталкивался с этим счётчиком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites