KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частное физическое лицо ? ...

у меня квартира. прописанно 0 чел стоит счетчик маленький сейчас ставлю газовую калонку и не хочу устанавливать большой счетчик G4 по этому хочу на тариф перейти.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Надеюсь не самовольно :) .

ну вообще в доме у всех стоит токо у меня стоит электрический видетели старые хозяева боялись ставить газовый.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

старый индукционный, к поверке не принимают

 

Странно, а именно где-то про это официально в документах сказано!?

 

К моей соседке недавно пришли с РЭСа (у неё старый индукционный)

Сперва все розетки проверили, но ничего не обнаружив сказали что у вас счетчик старый и непровильно считает, сказали чтоб несла на поверку и дали вот эту бумажку-

 

Или что эта бумажка означает!??!??

post-38278-0-65738500-1393694412_thumb.jpg

Edited by border
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, а именно где-то про это официально в документах сказано!?

Постановлением КМ РУз. от 01.11.2004 г.№ 512 установлено внедрение до 2008 года у всех категорий потребителей электрической энергии современных электронных приборов учета электрической энергии.

Этим же постановлением (п.2) определено, что в 2005-2008 гг. индукционные приборы учета э/э. должны быть/были полностью заменены.

А так как все принятое у нас выполняется ;) , то индукционных счетчиков у нас как бы нет :) уже.

сказали что у вас счетчик старый и непровильно считает, сказали чтоб несла на поверку

Индукционные счетчики поверку действительно не проходят: они подлежат замене (по графику) на электронные приборы учета э/э. На практике же допускается осуществление поверки старых индукционных счетчиков лишь при возникновении спорных ситуаций.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается ГАК не хочет моей соседке менять индукционный счетчик на электронный, А решило поступить хитро! -Выдать бумагу на поверку (так как негде не написанно что Индукционные счетчики поверку действительно не проходят) А на проверке 100% заявят что счетчик неправильно считает и ремонту не подлежит (мол покупайте новый сами)

Получается проколабс, Старый неисправин и пользоватся им нельзя, а бесплатной замене (по графику) в этом и следующем квартале в данной махале не предусмотренно......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается ГАК не хочет моей соседке менять индукционный счетчик на электронны

Он не то что не хочет, скорее "хочет, но не может" :D . Не хватает (катастрофически) новых электронных счетчиков ... :ph34r:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и еще заставляют переносить счетчики на столб ( у соседки часный сектор) а это жутко неудобно, вешают высоко показания не увидишь, низко сопрут, да и прочиенеудобства.. Вобще правомерно ли это так вешать счетчик!? соседка всегда пускает электриков в дом для снятия показаний.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо делать сертификацию, вызываете со своего энергосбыта инспектора, он снимает счётчик, пишет вам акт снятия, и вы едете в Госстандарт.

Это нормально. Но на самом деле,не все так просто с электронными счетчиками. После прихода этого самого инспектроа,и вопроса в ТСЖ,что приходили и нужно сертифицировать. В ответ-: "Никого предписания не было,и пока не предвидится". А за пломбы и все такое прочее, отвечает ТСЖ. И как видится,им это надо???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пролистал последние страниц 10 так и не нашел четкого ответа, может кто то в курсе почем же сейчас квартирные газовые счетчики? Смотрел на сайте neotech group, водяные счетчики у них по нормальным ценам, наверно на газовые тож сильно не завышены. Самый дешевый 242000, может есть варианты дешевле? Смысла особого не вижу такой ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый дешевый 242000, может есть варианты дешевле? Смысла особого не вижу такой ставить.

Смотрите, что писАли на соседней ветке :) :

 

Покупал в январе 2014 году. От М.хамза не доезжая круга Актепе 60-100метров справа на 1м этаже 4хэтажки. Сертификат дают сразу с покупкой. Цена былп вроде 200-250т.с. точно не помню.

приобрел для себя бытовой счетчик газа СГМ-1,6, в ташгазе там лаборатория по ремонту газовых счетчиков. Заплатил 215000 мне дали сертификат гост стандарта, гарантию на сам счетчик 2 года и+ как мне объяснили при поверке через 4 года пользования поверку делают они же за минимальную плату.В гарантийном талоне указан номер телефона 998983138500 Александр

Так что это недешёвое удовольствие... :icon_eek:
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сперва все розетки проверили, но ничего не обнаружив сказали что у вас счетчик старый и непровильно считает, сказали чтоб несла на поверку

Я на месте владельца...послал бы их...далеко, и с каких пор у нас электрики определяют это всё на глаз :ph34r: прямо киборги какие-то :lol:

 

Старый неисправин и пользоватся им нельзя, а бесплатной замене (по графику) в этом и следующем квартале в данной махале не предусмотренно

Если счётчик работает исправно, нет визуальных повреждений, все пломбы на месте, данными счётчиками можно пользоваться, до замены на новые, за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.

 

В данном случае очень полезно знать ПКМ № 295 от 01.11.2013г.

 

2. Установить порядок, в соответствии с которым:

замена существующих и установка современных электронных приборов и аппаратных комплексов учета электрической энергии у потребителей - юридических и физических лиц осуществляются за счет собственных и привлеченных средств ГАК "Узбекэнерго";

 

По заявке владельца дома или квартиры в недельный срок расчетный прибор учета устанавливается представителем предприятия территориальных электрических сетей в его присутствии.

 

 

Не хватает (катастрофически) новых электронных счетчиков ... :ph34r:

Счётчиков хватает, походу не хотят устанавливать бесплатно, да и зачем, когда можно "надавить" на продавца жилья, и установить новый счётчик за его счёт :ph34r:

 

Да и еще заставляют переносить счетчики на столб ( у соседки часный сектор) а это жутко неудобно, вешают высоко показания не увидишь, низко сопрут, да и прочиенеудобства.. Вобще правомерно ли это так вешать счетчик !?

Правомерно...при взаимном согласии:

 

При взаимном согласии между бытовым потребителем, проживающим в отдельно стоящем индивидуальном жилом доме и предприятием территориальных электрических сетей расчетные приборы учета электрической энергии могут устанавливаться (выноситься) на фасады жилых домов или опоры линий электропередач с соблюдением требований Правил устройства электроустановок.

 

При этом владелец освобождён от оплаты за монтажные работы (за исключением необходимых материалов):

 

При этом монтажные работы по выносу действующих расчетных приборов учета электрической энергии бытовых потребителей на фасады жилых домов и опоры линий электропередачи производятся предприятиями территориальных электрических сетей без взимания оплаты за эти работы. Однако необходимые материалы для реконструкции и переустройства электрических сетей по выносу расчетных приборов учета электрической энергии на фасады жилых домов и опоры электропередачи приобретаются на средства бытовых потребителей.

 

В ответ-: "Никого предписания не было,и пока не предвидится"

Гнать в шею таких электриков, или издеваются или тупые на самом деле :facepalme:

 

Есть Приложение № 2 к ПКМ РУз от 01.11.2013г. № 295, и электрики обязаны знать, что согласно изменений и дополнений вносимые в некоторые решения Правительства РУз:

 

и) в пункте 48:

 

"Периодическая поверка расчётных приборов учёта производится предприятием территориальных электрических сетей в установленные Агентством "Узстандарт" сроки, с оплатой потребителем стоимости оказанных услуг"

В соответствии со ст.14 Закона РУз "О Метрологии" периодичность поверки счётчиков электроэнергии 1 раз в 4 года, электрики обязаны выписать предписание на поверку в Узстадарте.

 

З.Ы. Некомпетентность работников обслуживающих организаций, вынуждает нас, потребителей услуг, заниматься изучением законодательства и разъяснением их обязанностей :facepalme: И эти "тёмные личности" получают ещё зарплату за это :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на месте владельца...послал бы их...далеко, и с каких пор у нас электрики определяют это всё на глаз :ph34r: прямо киборги какие-то :lol:

 

Если счётчик работает исправно, нет визуальных повреждений, все пломбы на месте, данными счётчиками можно пользоваться, до замены на новые, за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.

 

 

Да, но инспектор может сослаться на - В соответствии со ст.14 Закона РУз "О Метрологии" периодичность поверки счётчиков электроэнергии 1 раз в 4 года, электрики обязаны выписать предписание на поверку в Узстадарте. -Что он собственно и сделал, скан этой бумажки я прикрепил выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, но инспектор может сослаться на - В соответствии со ст.14 Закона РУз "О Метрологии" пескан этой бумажки я прикрепил выше

 

скан этой бумажки я прикрепил выше

У нас другая бумажка на поверку:

 

5314d24e75c41.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне тогда што дали!??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А предписание на поверку приборов учета воды, должны приносить инспектора "Сувсоз" или сотрудники фирмы занимающейся поверками от УзСтандарта? Сегодня пришел и увидел предписание, в котором еще от руки было дописано "Ув. ***** обратитесь по данным номерам. Преследуется уголовной ответственностью. ФИО и подпись" :blink: :biggrin:

Edited by Неформал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А предписание на поверку приборов учета воды, должны приносить инспектора "Сувсоз"

По Вашей заявке инспектор составляет акт о снятии и дает предписание. Если организация имеет аккредитацию на проведение технического обслуживания и ремонта счетчиков воды с последующим представлением на поверку в территориальные подразделения агентства «Узстандарт», то ее сотрудники делают все сами.

Сегодня пришел и увидел предписание, в котором еще от руки было дописано "Ув. ***** обратитесь по данным номерам. Преследуется уголовной ответственностью. ФИО и подпись"

:D Статья 213КоАО РУз. Нарушение правил метрологии

Нарушение правил метрологии —

влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до одного, а на должностных лиц — от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, —

влечет наложение штрафа на граждан от одного до трех, а на должностных лиц — от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
По Вашей заявке инспектор составляет акт о снятии и дает предписание
В идеале (высший пилотаж) когда обслуживающие организации будут выдавать под роспись, собственнику жилья, предписание на поверку, хотя бы на первую :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у меня одного или мне кажется, что после поверки счетчик стал накручивать много больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у меня одного или мне кажется, что после поверки счетчик стал накручивать много больше?

Это почти у всех так

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это почти у всех так

То есть может получится так, что например весь Ташкент будет оплачивать больше фактически потребляемого города объема и разницу УНГ припишет на рост добычи газа в стране. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть может получится так, что например весь Ташкент будет оплачивать больше фактически потребляемого города объема и разницу УНГ припишет на рост добычи газа в стране. :)

не этим они компинсируют те незаконные точки
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Если они не только бытовым счетчикам такое начали делать, но и с промышленными, то скоро получится, что объем потребленного газа превысит объем его добычи ;) .

Лучше тогда и на скважинах откалибровать приборы учета. Тогда мы и Туркменистан может быть обгоним по объему добычи.

Вот уж будет всем счастье.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... и разницу УНГ припишет на рост добычи газа в стране. :)

ни фига.. Просто начнут рапортовать о росте доходов, выписывать себе кучу премиальных (даже работягам достанется чуток)...

и ещё будут бить в там-там от гордости за проделанную работу.. :angry:

 

правильно же: пипл хавает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.