KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте найти своем

Нашла на М. Ашрафи-так что не единственные.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашла на М. Ашрафи-так что не единственные.

Озвучь цену и модель счетчика. А также контактные данные, что за контора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, Вы, читать не пробовали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С запозданием но всё же нпишу. Может кому-то ещё пригодится.

2. Могу ли я оплатить долг частями потому что сумма для меня большая за один раз не потяну? Если можно оплатить по частям кому нужно обратиться?

Обращаться ни к кому не нужно. Просто начните оплачивать в кассу приёма платежей коммунальных услуг частями. Достаточно начать производить оплату и на вас даже подав в суд не смогут ничего добиться, т.к. оплата частично, но уже начала поступать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, Вы, читать не пробовали?

да пробовал, но по "М. Ашрафи" ничего не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в личку отвечу

А мне тоже хотелось бы ответ получить...заранее спасибо...

Кроме того такая проблемма...пришло время проводить сертификацию домашнего кухонного газового счетчика...пришедший мастер из гор газа снял, составил акт, но в гор газе при выдачи направления старший мастер сказал что напрвыление не выдаст так как год изготовления счетчика 2004...это действительно указанно на самом счетчике...типа на паспорте имеется указание, что срок эксплуатации счетчика 10 лет и типо "приобретайте электронный"...придя домой я с удивлением обнаружил, что в паспорте никаких отметок о сроке эксплуатации нет..правомерны ли были в райгазе отказать мне в выдаче напарвления на прохождения госстандарта:?

Edited by Oleg1976
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне тоже хотелось бы ответ получить...заранее спасибо...

 

Это не дело, определять годность счётчика (при условии, что нет механических повреждений и пломбы целы)... Для этого существует ГосСтандарт или те организации, у которых есть на проведение сертификации лицензия...

 

Просто электронный счётчик дороже, вот население на него ноль внимания, а их необходимо реализовывать..

Разница почти 2-3 раза в цене...

 

И электронный счётчик можно отключить за долги. Особо если долг можно нарисовать.. в моём случае так и было, мне долг просто нарисовали..

 

Отбился же.. Поставил механический.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда покупал квартиру, прежний владелец платил за газ по количеству проживающих, т.е. на одного человека. В квартире также имеется газовый счетчик, и за первый месяц проживания (декабрь 2014) моей семьи по счетчику израсходовали всего 45,438 м.куб. Деньгами это получилось бы 8253 сум, а за человека 3,140.85 сум в месяц. В конце декабря прописались 4 человека (жена и трое детей, я сам пока в своем доме прописан). Если платить за проживающих, то явно перерасход денег чем по счетчику. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, дайте совет:

1) Можно ли отнести на поверку уже имеющийся газовый счетчик и какова процедура? Сколько придется потратить времени и денег за всю процедуру?

2) Там, где я прописан (участок), платим за проживающих плюс еще всякие завышающие коэффициенты..... буду ли я доплачивать за себя за то, что я реально живу с семьей в квартире (без прописки) в случае установки газового счетчика?

 

Заранее благодарю за полезные советы и помощь!

 

P.S. Лучше заблаговременно вооружиться жизненными знаниями форумчан, а то в райгазе некоторые сверхумники по всякому будут отговаривать от счетчика (когда платил за 2014 год вперед я так слегка спросил у них на счет этого)

Edited by jhl-jhlov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Можно ли отнести на поверку уже имеющийся газовый счетчик и какова процедура? Сколько придется потратить времени и денег за всю процедуру?

http://norma.uz/publish/doc/text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

 

Установлено, что приборы учета газа, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат:

периодической поверке – при окончании срока действия проведения поверки прибора учета;

внеочередной поверке – при повреждении пломбы, подтверждающей поверку прибора учета, или при необходимости проведения наладочных работ;

экспертной поверке – при возникновении спорных вопросов по исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологическим характеристикам.

 

Межповерочный интервал при периодической поверке приборов учета составляет:

для физических лиц – 1 раз в 4 года;

для юридических лиц – 1 раз в 2 года.

 

В случае истечения срока проведения периодической поверки неиспользованных приборов учета газа, их можно использовать только после проведения поверки.

 

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

 

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки. Ответственный сотрудник службы отмечает в специальном журнале передачу прибора учета. В случае отсутствия возможности увидеть необходимые сведения (товарный знак производителя, тип, марка, номер и показание прибора учета), указанная служба отказывает в принятии прибора учета для проведения поверки. При принятии прибора учета между заинтересованным лицом и службой заключается договор.

 

Прибор учета подлежит поверке в течение 3 дней. При положительном результате потребителю выдается сертификат о прохождении поверки, а прибор учета опломбируется. В противном случае потребителю необходимо отремонтировать прибор в организациях, аккредитованных Агентством “Узстандарт” с последующей выдачей сертификата, либо получить другой прибор учета, внесенный в Государственный реестр средств измерений и прошедший поверку.

 

Для установки прибора учета потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой. Газоснабжающее предприятие должно установить прибор учета в течение 2 дней после поступления заявки с составлением соответствующего акта (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах. При этом потребитель передает специалисту газоснабжающего предприятия экземпляр сертификата о прохождении поверки.

 

Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета.

 

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

 

Документ принят на государственном языке.

 

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 31 от 4 августа 2014 года.

 

2) Там, где я прописан (участок), платим за проживающих плюс еще всякие завышающие коэффициенты..... буду ли я доплачивать за себя за то, что я реально живу с семьей в квартире (без прописки) в случае установки газового счетчика?

В квартире будете платить только по показаниям счётчика. при счётчике не имеет разницы сколько реально живёт в квартире человек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, спасибо за отзыв.

 

По постам в данном разделе все таки не смог прийти к единой и более приблизительной сумме расходов для поверки и установки уже имеющегося счетчика либо установки нового в случае непригодности уже имеющегося счетчика................. если расходы за эти процедуры зашкалят за 200,000 сум, то по моим расчетам лучше платить по проживающим:

по счетчику: 8500 сум/месяц * 48 месяцев = 408000 сум и еще плюс 200000 сум......... итого 608000 сум за 4 года (интервал поверки)

по проживающим: 3150 сум/месяц * 4 человек * 48 месяцев = 604800 сум

 

Так ли это на самом деле или при оплате по проживающим (в квартире,..... в частных домах уже знаю много чего что они могут придумать) тоже есть всякие уловки Газоснабжающего предприятия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ли это на самом деле или при оплате по проживающим (в квартире,..... в частных домах уже знаю много чего что они могут придумать) тоже есть всякие уловки Газоснабжающего предприятия?

Уловки можно всегда найти. Главное от них отбиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уловки можно всегда найти. Главное от них отбиться.

 

да, есть такая истина. Прорвемся, с помощью форумчан!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если расходы за эти процедуры зашкалят за 200,000 сум

 

Почему 200 000, вроде поверка даже с ремонтом обходится до 30 000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, он хочет купить новый счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте где можно произвести поверку счетчика (где честно поверят, без переделки на большие накрутки)? Телефон на метро "Тинчлик" ОАО «Узгазлойиха» 4 этаж - выключен. Спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телефон на метро "Тинчлик" ОАО «Узгазлойиха» 4 этаж - выключен.

они работают

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я с вами согласен, но не во всём. Не задумывались почему весь этот бардак приводит к тому, что всё в пользу Райгаза? Почему нет потребителей, которым бы зачислили предоплату? А значит можно смело говорить, что всё, что делается в райгазе, все эти мнимые долги, не внесение в комп данных о счётчике или его поверке, делается умышленно.

 

В принципе да. Сколько я там ходил и сколько людей видел, в итоге почти все оплачивают то что им предъявили. Сперва кричат, ругаются, начинают доказывать своё, а в итоге сдаются и начинают договариваться об оплате по частям.

И всё это из-за отсутствия документов и из-за незнания своих прав. Ну и уже потом из-за отсутствия времени бороться с созданной системой.

А райгазовцы пользуются этим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А райгазовцы пользуются этим.

Да и остальные коммунальщики тоже

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли ехать самому и ставить печать в райгазе на Акте о снятии счетчика для поверки или мастер при снятии должен принести Акт уже с печатью? Кому интересно: телефоны на метро "Тинчлик" ОАО «Узгазлойиха» 4 этаж - 242-81-47, (94) 676-82-33.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли ехать самому и ставить печать в райгазе на Акте о снятии счетчика для поверки или мастер при снятии должен принести Акт уже с печатью?

Конечно, самому ехать в РайГаз. Мастер составляет акт без печати

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, самому ехать в РайГаз. Мастер составляет акт без печати

 

И счетчик с собой прихватить... Некоторые райгазы желают воочию смотреть на сам счетчик..прежде чем ставить печать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему 200 000, вроде поверка даже с ремонтом обходится до 30 000.

 

Скорее всего, он хочет купить новый счетчик.

 

нет, я про новый счетчик не говорил..... а просто напросто по предыдущим постам усредненную сумму привел (с учетом всяких уловок со стороны сотрудников райгаза по поводу неисправности счетчика или еще чего-то), из-за которой все действия по поверке и опломбированию и потраченное на это время пропадут зря.

 

Кстати, сегодня ездил в райгаз для оплаты и уточнял в абонотделе по поводу счетчика для квартиры.... там с такой неохотой отвечали на этот вопрос.... так, что целесообразность счетчика довольно таки ощутима!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос: куда сдавать счетчик горячей воды на сертификацию, с целью продления актуальности его показаний еще на 4 года?

нести в Госстандарт, что возе вузгородка, или есть какие-то районные центры или лаборатории?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.