KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж. И ждете этого мастера два месяца и затем отбиваетесь от претензий райгаза, что вы так поздно к ним обратились.

 

Пишите заявление официально на снятие счётчика на проверку и регистрируйте в райгазе, только так если не хотите проблем.

Мдаа, ну каждому своё :rolleyes: . Я пришёл в м-улуг райгаз, мне показали на парнишку, который обслуживает мой адрес, я ему сказал что позвоню и скажу когда прийти, так он за неделю мне 3 раза звонил и спрашивал когда. Ходил в райгаз в понедельник, в субботу счётчик был уже снят, а в следующую субботу поставлен назад. Как то так.

ЗЫ.. а вот когда пишешь всякие там заявы, то они лежат стопкой пылятся, а потом срок поверки оказывается просроченным, ИМХО.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, как я и думал неспроста мне на миконде высверлили заводскую пломбу. теперь мотает больше, где-то на 3-4куба в сутки :icon_evil: . Газовики решили так с проблемой бороться, тупо подкручивая счётчики в свою сторону. А главное некуда идти жаловаться, т.к. очень сомневаюсь, что в другой конторе или в госстандарте скажут: "вай дод, он у вас крутит сильнее, сейчас мы его подкрутим". :angry:

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, как я и думал неспроста мне на миконде высверлили заводскую пломбу. теперь мотает больше, где-то на 3-4куба в сутки

На миконде частная контора которая поверяет и ремонтирует...им нафиг Вам накручивать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На миконде частная контора которая поверяет и ремонтирует...им нафиг Вам накручивать?

И что, что она частная? Это может помешать узстандарту надавить на них и приказать подкручивать счётчики? Пять сек! приказали всем конторкам и всё. Или исполняете или лишаем лицензии.

Сами подумайте, если счётчик нормально работает, то зачем вдруг высверливать заводские заклёпки с печатью ( по сути пломба) и ставить свою? А чтобы покрутить механизм! Другого обьяснения я не нахожу, тем более что в прошлый раз никто не трогал заводскую пломбу на том же миконде. Да и поверте, за 4 года моих наблюдений, я уже точно знаю сколько он крутит за сутки в разных режимах, а тут после поверки раз и сразу начал больше. Тут 2+2 само собой складывается, никакие поверки не нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другого обьяснения я не нахожу

дык а как ещё по другому ремонтировать...в частности пластмассовые шестерни? Знаю потому что мне аналогичное делали...в большинстве случаев прокалывается диафрагма/мембрана и на "низкой" счётчик почти не крутится или изнашиваются шестерни и тоже плохо крутится.

 

я уже точно знаю сколько он крутит за сутки

а это Вы никак не можете знать ибо это значение может меняться в зависимости от состояния счётчика и давления газа в магистрали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык а как ещё по другому ремонтировать...в частности пластмассовые шестерни? Знаю потому что мне аналогичное делали...в большинстве случаев прокалывается диафрагма/мембрана и на "низкой" счётчик почти не крутится или изнашиваются шестерни и тоже плохо крутится.

А зачем ремонтировать? Если до сдачи в миконд я его проверил в узстандарте и мне дали бумажку где все значения в норме! Под словом ремонтировать значит заменять изношенные детали, а не прокалывать мембраны. Видать это они и делают, крутит не крутит, прокалывают мембрану и всё, а дальше получается, что у тех у кого он нормально работал, крутит больше, в разы. Колхозники ...ля!

а это Вы никак не можете знать ибо это значение может меняться в зависимости от состояния счётчика и давления газа в магистрали.

Значит получается, что за 4 года ниразу не было такого давления и состояния счётчика как за эту неделю, так? Я же не говорю что точно знаю, я знаю среднее значение, а тут то же среднее значение выше, или этого я тоже знать никак не могу? Да чё там среднее и т.п., возмём тупо месячный расход и если он больше ( как тут писали люди, в 2 раза) , то это тоже давление и состояние счётчика?

Зы..Пример: на протяжении 4х лет, если горит только АГВ, то в сутки 11-13куб. (на среднем огне). Сейчас: те же условия, 16-18куб в сутки. Давление? Или состояние? видать болеет.

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ремонтировать? Если до сдачи в миконд я его проверил в узстандарте и мне дали бумажку где все значения в норме!

а зачем тогда в миконд сдавали? :wacko2:

 

прокалывают мембрану и всё

когда прокалывают мембрану то счётчик накручивает меньше чем нужно :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем тогда в миконд сдавали? :wacko2:

Для получения сертификата.

когда прокалывают мембрану то счётчик накручивает меньше чем нужно :facepalme:

Сорри не так прочитал.

Вообщем не знаю что они там сделали, но факт на лицо! Хотя догадываюсь, там есть винт регулировки на крыльчатке, вот его и крутят. Но это на маленьких, на больших не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для получения сертификата.

Если до сдачи в миконд я его проверил в узстандарте и мне дали бумажку где все значения в норме!

а что мешало тогда в узстандарте получить сертификат?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что мешало тогда в узстандарте получить сертификат?

Там сказали, что у них очередь и дадут только через неделю, мне надо было быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там сказали, что у них очередь и дадут только через неделю, мне надо было быстрее.

странно тогда действительно...для поверки не нужно ничего вскрывать тем паче пломбу высверливать. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пришёл в м-улуг райгаз, мне показали на парнишку, который обслуживает мой адрес, я ему сказал что позвоню и скажу когда прийти, так он за неделю мне 3 раза звонил и спрашивал когда. Ходил в райгаз в понедельник, в субботу счётчик был уже снят, а в следующую субботу поставлен назад. Как то так.

Чудо или за деньги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чудо или за деньги?

Наверно чудо, а может расчитывал на деньги, которые потом всё таки попросил, за снятие и установку 18кусков, на что был послан, а также открыл для себя то что это должно быть бесплатно. Но самое прикольное то, что он ответил на вопрос, за что платить?: я мол перемычку купил вот теперь давай плати. :wacko2: Я ему посоветовал другому поставить эту перемычку и снять с него деньги :lol:

Edited by doberman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хамзинском при мастере истерики закатывает, что с ним не рассчитались: 7 тыс.-мало, доплатить нужно еще 11 и плюс `благодарность`, что пришел. Получается стоит услуга снять минимум 20 и столько же поставить обратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую сказать ему что заплатите в кассу, вот прикол будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что это не у меня, а у родственников, которых пытались `наградить` миллионными долгами(добилась перерасчета).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, установленный газовый фильтр перед счетчиком законно или незаконно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

газовый фильтр перед счетчиком

а смысл от него?

законно или незаконно?

если его внести в проект, тогда законно. без проекта незаконно, трактуется как переоборудование без разрешения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете ли разъяснить, что за процедура перерасчета в конце года, для которой нужен акт инспектора с показаниями счетчика? А без перерасчета вроде бы и появляются "долги".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 декабря от работника райгаза(была по проблемам счетчика) услышала, что даже, если не живешь и,естественно, счетчик не накручивает, ВСЁ РАВНО НАСЧИТАЮТ расход?! Ввиду тупости своей до сих пор нахожусь в ступоре и об`яснений не приемлю-расхода нет, но его тебе сделают. P.S. Скорее всего это именно перерасчет?

Edited by lara
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 85000с купите счетчик типа Plasma 1.6, цена уже включает сертификат на 4 года.

Вышеуказанные вами приборы учёта газа не выпускаются с 2006 года откуда инфо 85000???....с готовым сертификатом на 4 года:) сертификаты выписываются агентством Узстандарт на ИМЯ владельца.P.S Сертификаты на новые приборы уже не выдаются
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышеуказанные вами приборы учёта газа не выпускаются с 2006 года откуда инфо 85000???....с готовым сертификатом на 4 года:) сертификаты выписываются агентством Узстандарт на ИМЯ владельца.P.S Сертификаты на новые приборы уже не выдаются

Уважаемый вы глубоко, ошибаетесь.

В августе 2014г. я же вед получил новый сертификат на 4 года на эту счетчик, отдал копию паспорта, они и вписали мою фамилию.

И РайГаз принял мой новый счетчик вместе сертификатом, там однозначно сказали, никакого запрета установки Plasma нету. Главное они сказали новый сертификат. В прошлом году я тоже ставил такой же счетчик но на другой квартире. Та же история без проблем.

PS. Электронных газ.счетчиков в принципе не хотел покупать за 220000с.

 

Можете ли разъяснить, что за процедура перерасчета в конце года, для которой нужен акт инспектора с показаниями счетчика? А без перерасчета вроде бы и появляются "долги".

Пуст они покажут где же это написано?

Вобщем нет такого, если есть действующий и исправный счетчик, то никакого перерасчета в конце года не предусмотрено.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, установленный газовый фильтр перед счетчиком законно или незаконно?

Я думаю ничего противозаконного нет. Главное для Райгаза, чтобы с этого фильтра нельзя было газ скачивать. И поэтому Райгаз на самом фильтре ставит свою пломбу.

Я сам установил в 2007г нечто похожее на "фильтр", вернее отстойник из трубы d100. То есть весь тяжелый мусор на трубах сначала оседает в отстойнике, и дальше газ уже идет к счетчику. Кстати, важно ставит вентиль уже перед фильтром

а смысл от него?

думаю для очистки газа от механических примесей, которых там не мало.

Но производители отопительных котлов требует установки газ.фильтров непосредственно перед котлом

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да есть там что фильтровать. У меня счётчик китайский, когда сняли, в нём как-будто масло вязкое на входе и на выходе. И пыль с мусором серая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они и вписали мою фамилию.

глубоко ошибаюсь :)я вам просто информацию предоставил что эти приборы не выпускаются покажите мне где этот завод изготовитель находится??? ВПИСАЛИ ИМЯ??!!!!!!!! P.S.на Тинчлике говорите...в здании Узгазлоийха работал я там.может вам повезло и вам продали где то залежавшийся на складе прибор а не наклеенную бирку Plasma не пойми на что в любом случае райгаз принял и на этом всё...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.