Lioness

Зачем жениться / выходить замуж

Зачем жениться/выходить замуж?   25 members have voted

  1. 1. Зачем жениться/выходить замуж?

    • Так принято / традиции /родители настояли/ семья должна быть
      2
    • Продолжение рода
      2
    • Обеспечение финансового благополучия / ведение совместного хозяйства
      0
    • Статус
      0
    • Чтоб не быть одиноким в старости
      0
    • Гарантированный и регулярный секс
      2
    • Чтоб дарить тепло, любовь, заботу, оказывать поддержку друг другу и быть близкими людьми
      8
    • институт брака изжил себя
      4
    • она "залетела")))
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

6 968 posts in this topic

Брак это еще один этап нашего развития. Он необходим человеку, чтобы стать полноценной личностью.

Я почему-то думала, что в брак вступают УЖЕ полноценные личности. А как брак, на Ваш взгляд делает из человека полноценную личность?

 

Зачем? Затем, что это устоявшаяся веками традиция и наше общество по факту построено и орентированно именно на институт семьи.

Только поэтому? Т.е. брак - это традиция и ничего больше? А зачем тогда выбирать партнершу по каким-то параметрам? Ну если это традиция просто?

 

Любовь партнерши - сильна, но никогда не будет сильнее материнской любви.

А мужчине нужна настоящая материнская любовь (как к ребенку) со стороны партнерши? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы стать полноценной личностью

мне вот тоже интересно,получается до брака не полноценные личности все? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я почему-то думала, что в брак вступают УЖЕ полноценные личности.

 

Ты о чем это? На Западе - да. А у нас?

 

Моя сестренка в 16.5 вышла. По любви...Никто никого не заставлял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты о чем это? На Западе - да. А у нас?

Моя сестренка в 16.5 вышла. По любви...Никто никого не заставлял.

Я так полагаю, она уже сформировалась как личность, если приняла решение самостоятельно.

 

Брак это еще один этап нашего развития. Он необходим человеку, чтобы стать полноценной личностью.

В тему

 

Давай самопознаемся

 

 

Мой знакомый, философ-самоучка, вообще уверен: "Супруги должны что-то давать друг другу в духовном плане. Мне нужна не просто милая, умная девушка, сексуальная, хороший друг и хозяйка. Под венец я пойду, когда пойму: этот союз поднимет меня на новый уровень".

 

Не знаю, что конкретно имеет в виду этот парень, какие еще уровни. Сейчас он сидит в Гоа в позе лотоса, и отвлекать его неудобно. Но, похоже, он в мире не один такой. Эли Финкель, руководитель кафедры социальной психологии Северо-Западного университета в штате Иллинойс, провел исследования и выяснил: современные женихи и невесты ожидают, что брак поможет им "вырасти как личность" и поддержит их "на пути самопознания". Это раньше люди женились потому, что так принято и вообще надо же куда-то съезжать из родительской хаты. А сейчас, если исключить зэков — любителей чая, беременных, которые боятся статуса матери-одиночки, и барышень, доведенных до помешательства вопросом "Ты все не замужем, бедняжка?", действительно может оказаться, что люди женятся для того, чтобы удовлетворить более глубокие свои потребности. Такие самостоятельные, такие высокодуховные, они и к потенциальному супругу теперь предъявляют серьезные требования — как к учителю йоги. Для них признаки успешного брака — это не только отдельная квартира, целые ребра и общий ребенок. Им нужно что-то еще. Достигнуть брачного дзена, например.

 

"В 1800-е не нужно было понимать внутреннюю сущность своего партнера, чтобы разводить кур или соорудить надежное укрепление от снега,— говорит Финкель.— Теперь же люди ищут супругов, которые помогли бы им раскрыть себя, получить более ясное представление о себе".

 

И все бы хорошо, но именно эти мечты о "самопознании" и разрушают браки, утверждает психолог. Завышенные ожидания есть, желание перейти после свадьбы на новый уровень имеется, заполучить в супруги настоящего духовного гуру, который знает ответы на все вопросы и объяснит смысл жизни, хочется, а вот усилия прикладывать, работать над отношениями современный человек все еще не готов. "Некоторые люди поймут, что ждут от своих браков слишком многого, если учесть, что на разговоры с женой они тратят всего 30 минут в неделю. Ирония в том, что брак укрепится, если ждать от него меньшего" (с).

 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любовь партнерши - сильна, но никогда не будет сильнее материнской любви. Да и природа чувства - совершенно иная.

Да но вот мать -та в свою очередь не получает от детей столько любви сколько она дает им. А вот недостающую любовь она компенсирует за счет любви мужа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему они так думают? Или у них нет мыслительного аппарата и они живут на острове, где больше нет людей и жизненных примеров?

есть такая пословица - если бы молодость знала, если бы старость могла...

короче пока на своем горбу все не прочувствуешь ничего не поймешь, плюс большинство не отличаются особыми умственными способностями (в том числе и я)

и опять же традиции религия

 

Я так полагаю, она уже сформировалась как личность, если приняла решение самостоятельно.

фигня, дурное дело не хитрое...

другое дело что в 16 лет мозги еще совсем совсем детские, и не тянут брак

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только поэтому?

Затем, что это устоявшаяся веками традиция и наше общество по факту построено и орентированно именно на институт семьи.

А мужчине нужна настоящая материнская любовь (как к ребенку) со стороны партнерши?

Речь не об этом. Речь была о силе чувства и привязанности.

 

А вот недостающую любовь она компенсирует за счет любви мужа.

Не всегда. Что первое,что второе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

другое дело что в 16 лет мозги еще совсем совсем детские, и не тянут брак

У кого то не тянут,а кто то уже готов к семейной жизни...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... и не ласкает мозг

А как же тогда зачать в нем разум? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого то не тянут,а кто то уже готов к семейной жизни...

 

 

такого не бывает

в 16 лет люди еще очень очень тупые, играют гормоны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочу занудствовать но что есть "счастье"?

Да... и зачнм о нем рассказывать... тем более здесь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и наше общество по факту построено и орентированно именно на институт семьи.

Я говорю не об отдельно взятом обществе, а об общечеловеческих ценностях и таком действии, как брак.

 

Речь не об этом. Речь была о силе чувства и привязанности.

Я в этой теме рассматриваю ТОЛЬКО вопрос ЗАЧЕМ люди делают это :) К чему ты в этой теме упомянул о материнской любви, мне осталось непонятным. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лайонесс, а как ты относишься к венчанию?

 

То есть, для тебя это обязательно или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лайонесс, а как ты относишься к венчанию?

Никак :) Браки вершатся на небесах :)

Не понимаю смысла венчания в наших реалиях вообще. Я знаю массу распавшихся после венчания семей. Это было актуально века 2 назад.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

опросник по просьбе ТС

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное!!! Думаю, опрос поможет дать ответ на мой вопрос :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Душа,троло- ло :facepalme::palcy::icon_evil: Знаю пару (родственица она мне)2 вышака+менеджер по проектам+хайсуперпупер бонусы+капа+малибу+хата на Дархане+заграницы.Он простой мужик(весовщик на региональной базе) образование 7 классов-но спокойн,приятен,нексия,щас живут у неё :icon_eek: разведён...Что тут общего... :facepalme: вывод инстинкт !Ё

 

Проголосовал за последний пункт.Инстинкт такой :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что тут общего...

Хм... Это технические характеристики :)

А человеческие качества не учитываются?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хватает пункта - "незачем"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вставлю и я свои 5 копеек:

совместное житье с человеком - ничего против не имею, но зачем разводить эту штамповку? я и первый раз то выходила замуж свадьбу как таковую не хотела, но родители мужа настояли "так принято/ положено", все перечисленное по голосованию можно иметь и без пресловутого ЗАГСа, и если для кого то - это призрачная гарантия совместного проживания (ну в смысле без штампа), то какой смысл вообще в отношениях? или люди счастливы и живут вместе, или нет и тут уже никакими штампами не удержать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хватает пункта - "незачем"

Если "незачем", то теряется смысл вопроса в заглавии темы :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не хватает пункта - "незачем"

поддерживаю предыдущего оратора!!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и если для кого то - это призрачная гарантия совместного проживания (ну в смысле без штампа), то какой смысл вообще в отношениях? или люди счастливы и живут вместе, или нет и тут уже никакими штампами не удержать.

Утро, совершенно с тобой согласна, но тем не менее, сплошь и рядом все женятся / выходят замуж. Вот мне и стало интересно, зачем :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочет мужчина жениться или нет во многом завсит от его родителей. Часто те кто живет с ними или по близости очень труднорешаются на такой шаг и если решаются то часто разводятся ИМХО. Я с 17 лет жил уже без родителей, одному очень трудно, как не крути первый раз это повлияло сильно, конечно была любовь, но когда понимаешь что человек искренне заботится о тебе и дает поддержку в жизни на постоянной основе, это наверно дейсвтуеи силтнее чем любовь. Но женится все равно не хотел, вначале начали жить вместе, а потому уже решили узаконить. Второй раз женился чисто по любви, долго ухаживал, добивался. Вообщем по моему мнению мужчине в определенном возрасте надо просто покинуть родительский дом и жить самому тогда и желание вступить в брак приходит быстрее. Здесь было сказано что мучжина после 40 лет хочет жениться, наверное такое мнение сложилось из за того что большинство мужчин только к 40 годам остаются без родителей вообще. А пока этого не происходит у них как бы всё такие семья там где родители. Я бы например так сейчас бы предпочел жить один чем тогда когда было 25. Согласен с мнением что брак это поддержка друг друга на дороге джизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.