1 249 posts in this topic

первый месяц...

Дней 10-15 (как с декабрьским). А там посмотрим.

Шер, на ферма.ру некто Ната (по постам весьма опытный разведенец скота в ЛПХ и ветеринар, вроде) советовала, что 2-х недельному телёнку надо понемножку давать овёс/ячмень. Которые в рубце распадаются на липоевую (вроде) кислоту, что в конечном итоге способствует росту волосиков на стенках желудка. В результате, в 2-х месячном возрасте телёнок будет обладать вполне сформировавшимся желудком. Что скажешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что скажешь?

скажу, что это правильно. но, лучше давать смесь из овес 40% + ячмень 40% + кукуруза 20%. только все это обязательно надо давать цельными зернами и не удивляться, что выходит не переваренным. давать сначала по горсточке, постепенно довести до 1 кг смеси в сутки. начиная с двух месяцев надо давать размол и к 3-х месячному возрасту довести до 2-2,5 кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...все это обязательно надо давать цельными зернами и не удивляться, что выходит не переваренным...

То-то вчера вет не знал что советовать, ибо не переваренные цельные зёрна сбили его с толку. Значит, я продолжу давать. У меня овёс/ячмень - примерно 30/70%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кукуруза очень важна. она в основном переваривается в тонкой кишке и готовит ее к большим объемам концентратов в будущем откорме. .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С пополнением! :)

У нас тоже - все мальчики! :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята, нужен бычок 3-4 месячный. для экспериментов по откорму. куплю дороже рыночной цены. может кто продает или планирует продать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...для экспериментов по откорму...

Может, поделишься схемой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а базаре не пробовал искать? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а базаре не пробовал искать?

пробовал. цены 600-1000 тыс.сум. не дорого, но таких маленьких лучше покупать у знакомых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С пополнением :):)))

не знаю даже что говорят в таких случаях

умри билан берган булсин наверное не правильно будет

как бы там не было я очень рад за вас

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, поделишься схемой.

экспериментов? в принципе схема откатанная на годовалых бычках, хочу применить на мелкоте. по итогам сделаю выводы, стоит ли вообще заморачиваться с выращиванием и откормом таких бычков или нет. с января по август простаивает стойло для откорма баранов, хочу туда мелких бычков запустить.

рацион кормления сейчас такой: вода и сено в свободном доступе, суточная доза концентратов (30% шрот хлопковый, 30% ячмень дробленый, 25% отруби пшеничные и 15% кукуруза дробленая) разделена на три части - ячмень перемешан со шротом и скармливается в два приема (утром и в обед), кукуруза и отруби дрожжуются и скармливаются вечером. днем после концентратов, вместо сена даем размоченные шляпки подсолнуха. но это так, баловство, по 4-5 шляпок на голову.

естественно, мелкоте придется уменьшить долю шрота и увеличить долю отрубей и/или ячменя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

безбет, а вы как откармливаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня утром и вечером примерно 1 кг шрота, по пол-кило дроблёной (с початками) кукурузы, сухой барды и рисовых отрубей (кстати, ту партию отрубей я тоже отвёз в лабораторию - кормовая ценность - 0,69 к.е.) и пара кг сена. Днём размолотые и намоченные в кипятке шляпки подсолнуха вперемешку с отрубями + сено и солома. Утром ещё даю подогретые помои (содержат много теста, хлеба и прочих помойных ништяков), примерно по 6-8 литров на голову. Это крупным быкам с живым весом свыше 450 кг. Тем что помельче и девушкам - всего того же, но поменьше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а помои откуда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миллий таомлар Кукча. Работник ежедневно увозит 60-100 литров жирных помоев + 15-20 литров "хамир суви" (для дойных). В месяц мне обходится за 40-50 тыс. сум.

Там иногда по некоторым праздникам ещё полный бидон :facepalme: готового нерезаного теста дают (сготовленного ими для нарына, но не реализованного).

 

п.с. не думал, что из-за помоев такие интриги меж людьми могут возникать. В общем охотников перекрыть мой доступ туда предостаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем охотников перекрыть мой доступ туда предостаточно.

Дык - это же топливо..

Люди вон из-за, простите за столь интимную подробность, из-за говна дерутся...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто что думает если привезти скот из областей для откорма 2-3 месяця для дальнейшего перепродажи в ташкенте. Стоитли ехать в другие облости за покупкой или жё можно сразу в ташкенте купить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто что думает если привезти скот из областей

Однозначного ответа нет. Везде по разному.

Оптимальный вариант регулярно мониторить рынок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто что думает если привезти скот из областей для откорма

Если ты сам с области, и знаешь конъюнктуру там, то флаг в руки. У меня знакомый (потомственный животновод) еженедельно из Кашкадарьи привозит полный Камаз МРС и КРС (там два этажа в грузовом отсеке). На убой.

Если здешний, то, имхо, не стоит заморачиваться.

Лично для меня откорм малоприбылен и зависит от факторов (в основном от дешёвого доступа к кормам). Лучше несколько коровок (качественных) держать для ежегодного пополнения и выращивания потомства до взрослого состояния.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я планирую привезти быков из сурхандарьи. исузу возьмет 12 быков за 1000 тыс.сум. есть знакомый перекупщик, я только отправлю денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 1000 тыс.сум.

В прошлом году Камаз был 800 000 сум - поднялись цены однако

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году Камаз был 800 000 сум - поднялись цены однако

до ташкента исузу везет за 700 000 сум, но мне нужно дальше везти.

 

Лично для меня откорм малоприбылен и зависит от факторов (в основном от дешёвого доступа к кормам). Лучше несколько коровок (качественных) держать для ежегодного пополнения и выращивания потомства до взрослого состояния.

если есть куда молоко продавать по хорошей цене, то это лучший вариант. для меня он не подходит - на месте молоко покупают по 1500 сум сейчас и по 1000 сум летом. возить ежедневно в ташкент тоже не вариант, расходы большие. поэтому бычков покупаю на базаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в процессе снижения себестоимости пришел к выводу, что нужно экономить буквально на всем. очередь дошла до соли, которой нам нужно около 1,5 тонн в год. с каменной все понятно - 400 сум за кг и дешевле не найти. как обстоят дела с рассыпной? где можно найти наиболее дешевые варианты? интересует соль в мешках, среднего помола, желательно йодированная. пока покупаем в пачках, по 600 сум за кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока покупаем в пачках, по 600 сум за кг

А сколько это в $?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько это в $?

10 центов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.