1 249 posts in this topic

Товарищи животноводы! Раскройте глаза несведущей интеллигенции... Какое мясо на территории РУз труднее (по трудоемкости и затратам) производить и какое мясо потребляется больше? Баранины или говядины? Можно приблизительно, +/-20% не в счет.

ЗЫ Супервопрос: что более ценнее по белкам и как оценивается стоимость конечного продукта?

я на данный момент не животновод, и пруф в виде материала привести прям сразу не смогу.. но знаю точно, что полностью усваивается именно у нас в регионе организмом только баранина и свинина.

говядина именно у нас полностью организмом не усваивается!

 

это я читал труды, там с медицинской с химической точки зрения это обосновывали.

пригодится эта инфа или нет- не знаю, но как бы тоже из твоей серии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего за 2015 год произведено 2033,5 тыс.тонн мяса. http://www.agro.uz/r...ion/statistics/

Быть может кто глядя на цифры сможет по поголовью подсчитать какого мясу больше в рационе питания.

Вот статистика по поголовью на III квартал прошлого года:

По итогам за 9 месяцев 2015 года общее поголовье КРС составило 11193,8 тыс.голов (+2,9% к соответствующему периоду 2014 года), в том числе коров – 4213,0 тыс.голов (+1,7%), овец и коз –19106,9 тыс.голов (+4,9%), птицы – 57134,6 тыс.голов (+4,6%). http://www.export.by...e=view&id=64767

 

ЗЫ А насчет усвояемости. Если не кушать жир, то говядина будет предпочтительней. Там и ценных белков побольше и железа. А жир полегче отделить от мяса (если конечно это не мраморное мясо :) ) и продать на другие различные нужды. К примеру, консистентные смазки (солидол) из него очень неплохо получаются. Правда, его чаще используют в кулинарии.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде узкопрофильная, специфичная тема, но нет, ее тоже нужно изгадить. как же задолбали всезнайки-флудерасты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шер, ну бывает....ну пишут люди не всегда по профилю..задалбливаться от этого не нужно;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одном кг сена кукурузы и суданки имеется свыше 100 грамм сырого и 55-75 грамм (соответственно) переваримого протеина (в других видах сена примерно столько же).

вот с этим я не согласен. стебли кукурузы практически не отличаются от соломы. бычкам на откорм вполне сойдет, но рассчитывать на 100 гр. с.п. я бы не стал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну пишут люди не всегда по профилю..задалбливаться от этого не нужно

почему то во всех темах эти люди Астон-ом оказываются...ещё одна попытка зафлудить тему и он опять уйдёт в РО. ЭПМ©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот с этим я не согласен. стебли кукурузы практически не отличаются от соломы.

Я тоже с подозрением отношусь к уже вызревшим стеблям. Поэтому у меня в рационе больше суданки (вперемешку с разнотравьем), которая и выглядит аппетитней, и взрастает за 30-40 дней после очередного укоса, если хорошо поливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у кого то есть опыт использования/применения катозала?

опыт теперь имеем свой. прокололи двум быкам, которые не особо набирали вес при отличном аппетите. кололи минимальную дозу - 10 мл на голову. всего 5 инъекций через день. прошли две недели, результат понравился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой диапазон цен за кг "тош" сейчас? Мне трёх бычков сплавить надо (Общий вес ожидаемого мяса около 680-700 кг). Больше 21 000 сум не предлагают (ниже чем ровно год назад продал).

ну как, продали? судя по всему цены не будут меняться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну как, продали? судя по всему цены не будут меняться.

Нет ещё. Странный народ кассобы. Я ориентировался на цену 21500-22500 (ты тоже писал об этом). А они начинают пудрить мозги, мол принимаю щас по 20000-20500 сум. Да ну их!

Купил три тонны картофеля по 200-250 сум. Очень хорошего качества (лучше чем "коты" в мешках на Куйлюке). Дооткармливаю.

А цены, грят, скорее вырастут. Скорее всего - в мае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то картофель вообще никакой в этом году. Значит в начале 17 он будет стоит 5 000 за кг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то картофель вообще никакой в этом году. Значит в начале 17 он будет стоит 5 000 за кг

слишком много картофеля вырастили на убранных пшеничных полях, вот и не знают куда продать.

 

А цены, грят, скорее вырастут. Скорее всего - в мае.

боюсь в мае еще упадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

боюсь в мае еще упадут.

Сезон свадеб приближается.

Хотя по опыту прошлого года, цены вполне могут упасть.

Меня волнует замена этих трёх. Я заприметил одну нетель (родить должна где-то в конце апреля- начале мая), и годовалую тёлку. Обе хороших молочных пород (обе обойдутся где-то за 8 млн.). Как бы не забрал кто...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера кассоб с другом моим рассчитался по 22300 за кг говядины (266 кг туша с чарви, полугольштин).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть они после убоя взвешивали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть они после убоя взвешивали?

а как еще можно взвесить тушу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Традиционно приблизительно на ещё живом животном.

Кунглим буш, узим етиштирган жониворни, суйилгандан сунг, тарозда тортиб, совдалашишни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машину травы (разнотравье) - 100 000 предлагают. самовывоз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Традиционно приблизительно на ещё живом животном.

Кунглим буш, узим етиштирган жониворни, суйилгандан сунг, тарозда тортиб, совдалашишни.

отдать проверенному мяснику, тот скажет вес и соответственно сумму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдали баранов кассабу по 23000 за кг. бараны крупные, за 60 кг весом. быков берет по 22000 за кг.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

по 23000 за кг.

Шер, а "запчасти" типа шкура, голова, внутренности как то оцениваются или это всё "бонус" кассаба?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это всё "бонус" кассаба

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шер, а "запчасти" типа шкура, голова, внутренности как то оцениваются или это всё "бонус" кассаба?

бонус

кассаб, если совестливый, то и печень (только баранью) и чарви прибавляет к весу.

Edited by Шер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бонус

ясно, спасибо. Я думал в коммерческих масштабах (а не когда домой приглашаешь кассаба) по другому.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думал в коммерческих масштабах (а не когда домой приглашаешь кассаба) по другому.

если везти на бойню, то там иногда расклад другой. кассабу платишь за работу, мясо, сбой, шкуры продаешь разным людям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.