tracer78

Mobiuz (UMS) (MTC) (Uzdunrobita)

6 819 posts in this topic

Не, а , как человек культурный , при слове анал всяко разно нехороше думаю, историю я уважаю, так что - без аналов обойдёмся.

На самом деле - как хорошо было раньше, году в 97- м, связь дорогая, не для всего этого стада, что бегает при открытии нового тарифного плана на сум дешевле из компании в компанию, =роняя= полностью связь. Телефон дозванивался всегда и всюду, особенно ампсовские трубки Робиты, хорошо и надежно, не поверишь, на Айдаре связь была вполне надежная,в офисах опсоса- почти никого, сейчас зайти невозможно, как будто на областной рынок попал, вонь, хоть святых выноси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, а , как человек культурный , при слове анал всяко разно нехороше думаю, историю я уважаю, так что - без аналов обойдёмся.

На самом деле - как хорошо было раньше, году в 97- м, связь дорогая, не для всего этого стада, что бегает при открытии нового тарифного плана на сум дешевле из компании в компанию, =роняя= полностью связь. Телефон дозванивался всегда и всюду, особенно ампсовские трубки Робиты, хорошо и надежно, не поверишь, на Айдаре связь была вполне надежная,в офисах опсоса- почти никого, сейчас зайти невозможно, как будто на областной рынок попал, вонь, хоть святых выноси.

 

А знаешь, еще что досадно, что те, кто приносит самый маленький доход, тратя 1 цент в три года, условно говоря, вот он больше всех и возмущается при повышении цен на пол-цента :rolleyes:. Говорит, что его обманывают, и компания просто таки мечтает обокрасть его, став мега-богатой на его половинке цента :(. Как правило, солидные клиенты, приносящие прибыль, вообще не обращают внимания на всю эту мышиную возню....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ,тут я не согласен, если у 10 миллионов абонентов украсть по полцента, это получится...это получится...короче, сумашедшие деньги, как говорил Аркадий Райкин.

 

В то, что компании не воруют, я не поверю никогда, только делается это более красиво, что ли. Особенно на роумингах и на международных СМС.

 

Хотя, ты права, я, например, свой тарифный план уже сколько лет не меняю, он мне дорог, как память, хотя, его уже нет вообще давно и уже вышли гораздо более выгодные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажи, в чем воровство-то? :rolleyes:. Честно спрашиваю, ибо самой любопытно и интересно, как это можно сделать, ведь абонент всегда может посмотреть детализацию :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, а , как человек культурный , при слове анал всяко разно нехороше думаю, историю я уважаю, так что - без аналов обойдёмся.

На самом деле - как хорошо было раньше, году в 97- м, связь дорогая, не для всего этого стада, что бегает при открытии нового тарифного плана на сум дешевле из компании в компанию, =роняя= полностью связь. Телефон дозванивался всегда и всюду, особенно ампсовские трубки Робиты, хорошо и надежно, не поверишь, на Айдаре связь была вполне надежная,в офисах опсоса- почти никого, сейчас зайти невозможно, как будто на областной рынок попал, вонь, хоть святых выноси.

 

И руоминг был только у Коскома, я с ним половину средней азии объехал, да ещё и за свой счёт...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу. не тут, ладно? Даже ответ от МТС попытаюсь найти. Жена уболтала меня пойти разбираться. Всё проклял, плюнул и пошёл\с женой спорить себе дороже, хотя, ты же мне веришь, те двадцать-тридвать амеровских рублей не сильно большая проблема для меня\ к начальнику группы по работе с клиентами , кажись, таджикская фамилия, если не путаю, они тогда как раз под МТС =ложились=. После этого я туда - не ходок. Я сам хам, как говорил Бендер, поэтому хамов - не люблю. Я всяко разно видал в амеровском посольстве, но там....

 

И руоминг был только у Коскома, я с ним половину средней азии объехал, да ещё и за свой счёт...

У меня телефоны всех сотовых операторов, сейчас только Перфектум отключён\было два номера\

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расскажу. не тут, ладно? Даже ответ от МТС попытаюсь найти. Жена уболтала меня пойти разбираться. Всё проклял, плюнул и пошёл\с женой спорить себе дороже, хотя, ты же мне веришь, те двадцать-тридвать амеровских рублей не сильно большая проблема для меня\ к начальнику группы по работе с клиентами , кажись ,Акмал, кажись, таджикская фамилия, если не путаю, они тогда как раз под МТС =ложились=. После этого я туда - не ходок. Я сам хам, как говорил Бендер, поэтому хамов - не люблю. Я всяко разно видал в амеровском посольстве, но там....

 

Ладно, расскажешь при встрече, а то народ подумает, что это антиреклама. Но только обязательно расскажи, теперь до 19-ого от любопытства поумираю :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боже упаси, я же компанию не назвал.

СМС , написанная кириллицей и латиницей может передаваться в одном сообщении разным количеством знаков, то есть на латинице можно написать больше, чем на кириллице, поэтому сообщения на кириллице длинные тарифицировались как два. Начали считать - лажа получилась, я верю , что это - техническая проблема, но, они, эти проблемы, почему то обычно в пользу компании складываютяс, а никак - не в мою, хотя, повторюсь, мне пох, это на телефоне жены было, мы с ней смсками перекидывались усиленно, надобность была тогда.

 

А начальник отдела по работе с клиентами на тот момент - вообще козёл, только милиционеры, большое количество народа и моя работа удержали от того, что бы сразу ему в табло не дать, прямо на Лабзаке , в главном офисе ,этому субтильному типчику, за его хамство. Потом - остыл, жена успокоила, и он извинился. Стороны были удовлетворены. У моих друзей в Москве не слабые друзья в менеджменте МТС в Москве, хотел позвонить, попросить уволить, ей Богу, для меня бы сделали это, но опять, жена отговорила, типа, ему семью и детей кормить.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Боже упаси, я же компанию не назвал.

СМС , написанная кириллицей и латиницей может передаваться в одном сообщении разным количеством знаков, то есть на латинице можно написать больше, чем на кириллице, поэтому сообщения на кириллице длинные тарифицировались как два. Начали считать - лажа получилась, я верю , что это - техническая проблема, но, они, эти проблемы, почему то обычно в пользу компании складываютяс, а никак - не в мою, хотя, повторюсь, мне пох, это на телефоне жены было, мы с ней смсками перекидывались усиленно, надобность была тогда.

 

Это не техническая проблема, и не обман :(. Действительно, в силу кодировки, в одном смс сообщении можно передать либо 70 символов кириллицы, либо 140 латиницей. Естественно, тарификация сообщения, написанного кириллицей в 100 символов разобьется на 2 смски. Мне так казалось, об этом знают все абоненты, и воровство это ну никак нельзя назвать :rolleyes:. Несчитовско, давай другой пример

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю я об этом прекрасно. Только посчитали те символы на кириллице, и посчитал даже пробелы, ну никак их больше чем надо не выходило, а тарификация всё одно - за два прошла.

 

Я просто почему за смс говорю, потому что мой план позволяет неограниченно говорить по телефону и мне всё равно, минуту или 6 тысяч минут я говорю, разницы нет - снимут одну и туже сумму. С обманом со стороны Юнителл ни разу не сталкивался, с тупостью, - да, непрофессионализмом - тоже да. Особенно в их новом офисе на Сквере. Это же Юнител там сидит? Они даже один раз за свой =косяк=, когда они меня на 5 000 =нагрели= и я им от нечего делать это сказал - номер красивый =подарили=. Зачёт, так - считается, ошибиться может любой, надо только уметь это признать.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, Дес, там реально было меньше 70-ти символов, а посчитали 2 смски с разницей ну около секунды или типа того ?

И что там ммм... напсиали в техплане про это в письме ?

Типа, все прально, ваш тел отправил 2 шт смс ?

почему интересуюсь - смотрел жалобы на этот сервис в другой сотовой компании, не МТС - были схожие проблемы с абонентами, так вот, у некоторых трубки почему-то слали 120 символов, ну никак 140 слать не хотели :rolleyes:

 

А вообще воровство денег может быть, ИМХО, только по незнанию, т.е. ввиду несовершенства системы подсчетов.

СПЕЦИАЛЬНО это не делается.

Ну, кажись, нет-нет обзванивали раньше абонентов сами сотрудники калл-центров с городских номеров по какому-нить поводу, но эт ваще уже жесть методы :()).

А воровства как такового вроде иметь место быть не должно.

Это я могу говорить как скромный експерт по биллинговым системам ОПСС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно так , Сторм , и было. И все мои попытки что-то объяснить окончились тем, что меня послали к юристу, там заявление, ответ-кипешь, короче - я дурак, а там все в белом фраке. Я потом у жены спросил ,и наф оно мне надо было, ходить-позориться?

 

Шторм, я не говорю - СПЕЦИАЛЬНО. Я о то м, что была проблема, и я даже не пытался ругаться, просто, могли как-то компенсировать техзаморочку, с кем не бывает? Но ведь попёрли буром, типа, вы слали, и всё тут. Я принёс два телефона, оба от робиты, мой и жены. С моего на её и с её на мой. С моего отправлено 2, а на её принято 1, и наоборот, он если оба пишут на русском, то как мои 55 символов не вмещаются в одну смс при отправке, но вмещаются в одну при приёме? Или из-за техтупости я что-то не допонимаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, ну вот да, система у всех операторов к-х я знаю, по таким шнягам именно такая6

если идет техразборка, заява->технари отвечают -> все подбивается и отдается абоненту.

В случае необходимости абонент приходит с трубой и производится тестирование.

Ну а если контора неправа, ИМХО, нужна компенсация + подарок, там бонус баксов 5-10 или еще что-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще воровство денег может быть, ИМХО, только по незнанию, т.е. ввиду несовершенства системы подсчетов.

СПЕЦИАЛЬНО это не делается.

 

Братан, если я у тебя что-то украду не специально, а по незнанию, тебе от этого легче же не станет, правильно?

 

В случае необходимости абонент приходит с трубой и производится тестирование.

Ну а если контора неправа, ИМХО, нужна компенсация + подарок, там бонус баксов 5-10 или еще что-то.

 

Вот примерно так и скзали вначале. Что-то типа, Самсунг д500 или 600 \не помню\ моей жены ,купленный мной официально в Москве тогда и подаренный ей, вроде как глючит и не может сам по себе отправить эти 70 знаков, и это не вина компании, а вина телефона. Я устал с ними спорить, тем более, там такие ласковые ребята в претензионном отделе сидят\я их понимаю - работа нервная, но клиентам не легче от этого\, плюнул и поверил в то ,что телефон не айс, и я сам себе злобный Буратино.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин, была бы компания, пусть берёт 0, 05 за минуту, хоть все эти нищеброды соскочат с этой компании, а то поподключались всем аулом чохом, и всем гамом друг с другом ни о чём трещат, кидают по тысяче-полторы и крайне переживают ,что связь на цент подорожала.

+1

 

нам периодически звонят "уникумы"

с вопросами а пАчаму ваша адская машина с меня комиссию взяла 20 сум ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Братан, если я у тебя что-то украду не специально, а по незнанию, тебе от этого легче же не станет, правильно?

 

Это не воровство. Это ошибка, наподобие той, когда ты, скажем, неверно подсчитав сумму покупки, даешь деньги, ее пересчитали, тебя поправили, ты извинился, добавил.

Ты ж не своровал в данном случае, т.е. всегда готов вернуть.

А воруют обычно, чтаб не возвращать.

Чтобы этого не происходило и сущетсвует отладка, тесты и пр фигня.

Ну и жалобы абонентов, естественно, рассматриваются тщательно - ибо все, что делают люди, несовершенно, кроме детей (в теории).

Для примера, возьмем, скажем, гипотетического оператора.

Он поставил новый коммутатор и т.д., где-нить в Сурхандарье, в Денау, скажем.

Туда, в Денау, приехал абонент из Коканда (Ферганский абонент), к-й звонит своему приятелю из Зарафшана на зарафшанскую сотку, к-я находится на столе у его бабушки в Ташкенте, переадресованная на чирчикский номер, к-й в данный момент и находится у приятеля из Зарафшана.

Теперь учтем, что все сотки разных ОПСОСОВ, одна из (чирчикская) них нашего гипотетического оператора.

А у оператора тарификация в зависимости от зоны регистрации и т.д.

Вот при решении такой задачи невозможно при тестах проверить всевозможные комбинации, поэтому возможны ошибки в расчетах, т.е. в определении, по какому тарифу тарифицировать звнок, как звонок с сотового или с городского и пр. + учесть переадресацию, когда может прийти ваще непонятно что, но только не номер абонента.

И возможна тарификация как за входящий городской, т.е. платная, а не как за вх. сотовый, т.е. бесплатная.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты и навернул ситуёвину. Ладно, слава Богу, меня этот вопрос не сильно беспокоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cлышал одну вещь и именно про мтс. Один наш русский бывший узовец, работающий в системе сотовой связи поехал в москву. Там он толи устроился работать в главный офис мтс, толи попал на пивопитие с их руководством. Но промеж этого он спросил: Нафиг вам эти филиалы в богом забытом Узбекистане?

Ему сказали (культурно и интеллигентно) что он неумный, что он не знает традиций того народа среди которого он жил: Средний европеец (я имею в виду культурное понятие слова "европеец", а не национальное) тратит в среднем от 1 до 3 минут за 1 звонок. И там только нужная информация. А традиции узбекского народа какие - встретился с кем то, стал соблюдать нормы приличия, спрашивать как родители, жена дети, прочие родственники и т.п. Это переносится и на телефонные разговоры. В итоге среднестатистический традиционный узбекистанец тратит не 1-3 а 5-10 минут и выше. Я один раз видел девушку стоя около часа на остановке. Она все время была у меня на виду. За это время она не менее 40-50 минут разговаривала по сотке, причем звонила сама. Я был в шоке. Я самое большее за все время которое у меня есть мобила самое большее около 15 минут по сотке разговаривал, и то не я звонил, а мне звонили. А мой самый длинный исходящий звонок около 9 минут.

Жалко что повышения намечаются хотя никуда уходить не собираюсь. МТС уже стал мне родным оператором. (раньше был пчелайн)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ему сказали (культурно и интеллигентно) что он неумный, что он не знает традиций того народа среди которого он жил

Ржачная теория. Сам слышал. Не выдерживает никакой критики.

Т.е. вас скорее всего, обманули.

Наши если говорят много, это либо план по типа анлимитеда, либо базар оплачивает контора (то же самое, в принципе), либо это входящий.

Т.е. - НА ХАЛЯВУ.

А еще есть такое понятие как средний доход с абонента (т.н.ARPU) и количество БС, необходимых для обслуживания того или иного числа вызовов - и становится даже ежу ясно, что ну иго нахрен, лучше "2 по 5, но большие" (с), хазанов. То есть лучше поменьше баз и повыше стоимость минуты, поменьше абонсов, но подоходнее, чем куча нищебродов, несправляющиеся БС, к-е КСТАТИ надо покупать за практически неконвертируемую сейчас валюту, ибо банально кетменем, они, представьте себе, не делаются, но зато связь - "дищщеевлеее".

 

Я самое большее за все время которое у меня есть мобила самое большее около 15 минут по сотке разговаривал, и то не я звонил, а мне звонили. А мой самый длинный исходящий звонок около 9 минут.

Жалко что повышения намечаются хотя никуда уходить не собираюсь. МТС уже стал мне родным оператором. (раньше был пчелайн)

Я думаю, любой ОПСОС, от которого вы уйдете, будет рад такому событию. Это мое ИМХО :).

 

 

Ну ты и навернул ситуёвину

Это быль, Дес - из жизни ситуевина.

т.е. персонажи вымышленные, но все что касается техдеталей - случается, и еще и похлеще случается иногда.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я понял, именно это мне и преподнесли на Лабзаке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю, любой ОПСОС, от которого вы уйдете, будет рад такому событию. Это мое ИМХО

и на чем это "ИМХО" основано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это правда что у нас самая дешевая связь по странам СНГ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А это правда что у нас самая дешевая связь по странам СНГ?

 

Правда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"корпоративам подарили по ХХХ количеству СМС"

честно говоря, не понял логику МТС по данному подарку

не думаю, что корпорейты слишком увлечены написанием и чтением смсок

но.... ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"корпоративам подарили по ХХХ количеству СМС"

честно говоря, не понял логику МТС по данному подарку

не думаю, что корпорейты слишком увлечены написанием и чтением смсок

но.... ИМХО

 

Знаете, ZTA, а абонентам, по сути, никогда ничем не угодишь. Я не говорю о солидных клиентов, для которых не важны ни доп услуги, ни бесплатные пакеты, ни какие-то акции. Для них важно качество связи и отсутствие спама. И все. Они довольны. А вот опрос абонентов выявляет очень смешную вещь. Они недовольны всегда. И всегда хотят еще диищщщееевле. Поэтому, уверяю вас, дал бы МТС не смски, а звонки, люди бы сказали - а почему внутрисетевые? Дали бы на любые направления внутри Узбекистана, сказали бы - а почему я не могу позвонить в СНГ? И т.д., даже если бы открыли все направления, встал бы вопрос - а почему всего лишь ХХХ минут, а не ХХХ + 1 ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.