12 564 posts in this topic

9 hours ago, vladfile said:

цемент с арматурой не рассчитали

В смысле, не успели подвезти и так возвели? :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, MAKLER said:

После слов архитектора, что более сотни многоквартирных домов в Ташкенте построены незаконно, многие покупатели задумались :facepalme:

Я его слова понял так, что речь идет про индивидуальное жил строительство. Т.е. разрешение брали как бы на дом для одной семьи, а построили общагу.
А про дома с изначальным проектом как многоквартирные он вроде и не упоминал

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, DOS сказал:

В смысле, не успели подвезти и так возвели? :crazy:

Стыбзили больше, чем обычно) вот и не рассчитали. У нас положить меньше проектного в порядке вещей, а там учитывая кому принадлежит стройка, делали без какого либо контроля. 

11 минут назад, Escaper сказал:

Я его слова понял так, что речь идет про индивидуальное жил строительство. Т.е. разрешение брали как бы на дом для одной семьи, а построили общагу.
А про дома с изначальным проектом как многоквартирные он вроде и не упоминал

Все верно. Но обыватели подняли вай дот, не понимания смысл услышенного. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Escaper сказал:

Я его слова понял так, что речь идет про индивидуальное жил строительство. Т.е. разрешение брали как бы на дом для одной семьи, а построили общагу. А про дома с изначальным проектом как многоквартирные он вроде и не упоминал

Так оно и есть, но...нормы для одного частного дома сильно отличаются от норм для высотных многоквартирных домов.

План проект, нагрузка, материалы, проверка контролирующих органов, ввод в эксплуатацию и главное...ответственность, за которую в случае необходимости никто в Узе нести не будет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, vladfile сказал:

Все верно. Но обыватели подняли вай дот, не понимания смысл услышенного. 

Не стоит умничать, если не разбираетесь в чем-либо :facepalme: Рекомендую, для расширения кругозора:

 

Цитата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

индивидуальный жилой дом — одно или несколько жилых строений с относящимися к ним подсобно-хозяйственными строениями и дворовыми сооружениями, расположенными на одном земельном участке, предназначенные для постоянного проживания, отдыха и ведения личного хозяйства (далее — жилой дом);

подсобно-хозяйственные строения — помещения для содержания домашнего скота и птицы, сарай, гараж, летняя кухня, тандырная, погреб, баня, дворовой туалет, душевая, теплица, бассейн, сауна, котельная и другие функциональные строения, предназначенные для выполнения различных видов работ, связанных с временным пребыванием людей;

3. Каждый гражданин Республики Узбекистан имеет право построить для собственных нужд и семьи на правах частной собственности жилой дом с необходимыми подсобно-хозяйственными строениями и дворовыми сооружениями, с соблюдением законодательства и настоящего Положения.

И главное:

Цитата

5. Этажность жилого дома на территориях, на которых осуществляется особое регулирование градостроительной деятельности, устанавливается и согласовывается с органами архитектуры и строительства районов (городов) в соответствии с утвержденными генеральными планами населенных пунктов.

33. Самовольной постройкой считаются жилые дома, другие строения и сооружения или иное недвижимое имущество, построенные застройщиками на земельных участках, не отведенных для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также возведенные без получения на это необходимого разрешения либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Но если и это сложно, тогда простым языком:  - Чел получил разрешение на ИЖС для членов семьи, а построил многоквартирный высотный дом. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, MAKLER said:

Не стоит умничать, если не разбираетесь в чем-либо. Чел получил разрешение на ИЖС для членов семьи, а построил многоквартирный высотный дом. 

Владлайф об этом и писал, неадекватный ты наш :crazy:

Речь об одном, а народ все обобщил, подвел под одну гребёнку и вайдосить начал. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, MAKLER сказал:

И главное:

Но если и это сложно, тогда простым языком:  - Чел получил разрешение на ИЖС для членов семьи, а построил многоквартирный высотный дом. :D

То есть, по твоим словам выходит, что любой, кто купил землю и построил дом для продажи - нарушитель закона? Он же для членов семьи получал, не?

Или братья, поделившие участок пополам и получившие отдельные кадастры - нарушители закона?

Те, кто получил землю под строительство бизнес-центров, а построил жилые комплексы?

Те, кто получил землю для разбивки парка и передавший её безвозмездно для строительства жилого комплекса?

Те, кто отобрал землю под ИЖС и отдавший её застройщикам?

Те, кто решил, что строительство внутри жилых кварталов, во дворах, в обмен на инвестобязательства?

Ты точно уверен, кто есть преступник?

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

То есть, по твоим словам выходит, что любой, кто купил землю и построил дом для продажи - нарушитель закона? Он же для членов семьи получал, не?

Ты осознаешь разницу между членами семьи, для которых ты построил частный дом с подсобно-хозяйственными строениями и высотным многоквартирным домом на 100 и более квартир ?

Если нет, извини, разговаривать не вижу смысла :lol:

ЗЫ Продолжим через пару часов, нужно ключи отдать от квартиры на Кушбеги новым собственникам. Ты подготовься за это время, если чё :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Немой said:

купил землю и построил дом для продажи - нарушитель закона?

Чо-то понесло тебя :facepalme:

Кто купил землю под ИЖС (под частный дом для себя или на продажу, не важно. Но земля именно под ИЖС), но построил многоэтажный дом на продажу - вот про них речь, как я понял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, MAKLER сказал:

Ты осознаешь разницу между членами семьи, для которых ты построил частный дом с подсобно-хозяйственными строениями и высотным многоквартирным домом на 100 и более квартир ?

 

Нет, не вижу так, как ты её определил.

Как различить, подскажешь?

Вот, купил я землю и построил многоэтажный дом, оправдывая тем, что семья у меня большая. Сколько я там должен прожить, чтобы иметь право продать собственное имущество? Или закон запрещает мне продать долю своего имущества?
В чём принципе отличается преступление перекупов, купивших землю и построивших на ней халупу на один семья от перекупов, построивших дом на несколько семей? Как закон определяет эту разницу?

12 минут назад, DOS сказал:

Чо-то понесло тебя :facepalme:

Кто купил землю под ИЖС (под частный дом для себя или на продажу, не важно. Но земля именно под ИЖС), но построил многоэтажный дом на продажу - вот про них речь, как я понял

:facepalme:
ДОС, я не о том, что те, кто так дома строит и продаёт - молодцы. Я о том, что закон им это позволяет, и никакой чиновник не может это называть нарушением закона. Уж кому, а архитектору города про нарушения закона лучше бы молчать в тряпочку.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Немой said:

Я о том, что закон им это позволяет, и никакой чиновник не может это называть нарушением закона. 

Ну вот выше и говорится о том, что за это дело наконец возьмутся. Или же ещё одну кормушку для себя открывают :crazy: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, DOS сказал:

Ну вот выше и говорится о том, что за это дело наконец возьмутся. Или же ещё одну кормушку для себя открывают :crazy: 

Очередная кормушка. Ибо этажность с 3+ спустили до 2+ монсарда. А это тоже тянет застройщик, в конце прибыль есть.. И повторюсь, земля ИЖС купленная на юр лицо, сразу все вопросы снимает и строить можно хоть новостройку. Так что лесом градостроительный кодекс. 

Тут больше палки в колёса другим ставят, не крупным застройщикам, а тем кто по решению на новостройки строит также как и монополисты... 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Не стоит умничать, если не разбираетесь в чем-либо :facepalme: Рекомендую, для расширения кругозора:

Ещё одно чудо юдо обывательское, которое знает лучше меня, мои познания. Читаешь между строк, что-ли? Об этом и пишу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

То есть, по твоим словам выходит, что любой, кто купил землю и построил дом для продажи - нарушитель закона? Он же для членов семьи получал, не?

В том то и дело. Закон абсолютно не идеален. Законодатели абсолютно не думают  актуализировать законодательную базу. Но зато народ всегда виноват.. Идиотизм. В той же РФ все расписано и постоянно идёт работа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, vladfile сказал:

Ещё одно чудо юдо обывательское, которое знает лучше меня, мои познания. Читаешь между строк, что-ли? Об этом и пишу. 

Ему не в первой читать так :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

где-то тут писалось что ригельно-колонным способом и заполнением из кирпича выше 7 этажей строить нельзя. давеча гулял, заметил домик на 23 квартале чила -8 этажей + монсарда полноценная. интересно как скоро наши контролёры заметят и заставят спилить лишнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, hobbit89 said:

где-то тут писалось что ригельно-колонным способом и заполнением из кирпича выше 7 этажей строить нельзя

Да кругом стройки выше 7 этажей из каркас-кирпича

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас новостройки только с стоечно балочной системой с плитами перекрытия или с монолитным перекрытием и чисто опорами без балок тоже есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

Я о том, что закон им это позволяет, и никакой чиновник не может это называть нарушением закона.

А п.5 выше прочитать кто или что тебе не позволяет ?

Цитата

5. Этажность жилого дома на территориях, на которых осуществляется особое регулирование градостроительной деятельности, устанавливается и согласовывается с органами архитектуры и строительства районов (городов) в соответствии с утвержденными генеральными планами населенных пунктов.

Ты путаешь свои хотелки с нормативно-правовыми актами РУз, вот когда ты будешь Президентом, тогда регулируй, а пока не выходи за установленные законом рамки.

 

3 часа назад, DOS сказал:

Кто купил землю под ИЖС (под частный дом для себя или на продажу, не важно. Но земля именно под ИЖС), но построил многоэтажный дом на продажу - вот про них речь, как я понял

Ты правильно понял, у нас же все думают, что именно у них хитрая ж@па. Даже этот Артикходжаев жаловался в интервью, приходят за решением на строительство, а за душой ни копейки, затем продают полученное решение в три дорого.

Немой Так и здесь, просят разрешение на строительство для личных нужд, семья, хрен с ними, 2 этажа,3 этажа, 10 комнат, 20 комнат, но...для каждого строительства есть свои нормы и требования, если без обследования допустим допускается поднять 2-3 этажа, то чтобы построить 7-10 этажный многоквартирный дом необходимо придерживаться других норм, обследование на предмет грунтовых вод, другие нормы по строительным материалам, другой контроль за строительством и перед вводом в эксплуатацию.

Теперь надеюсь дошло ? ;) т.к. в любом случае будут ругать правительство, что не контролирует такие масштабные стройки, тем самым позволяют стихийное и неконтролируемое строительство.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vladfile сказал:

Ещё одно чудо юдо обывательское, которое знает лучше меня, мои познания. Читаешь между строк, что-ли? Об этом и пишу. 

Чё ты там пишешь ? архитектор грит что на месте ИЖС строят многоэтажки, ты говоришь, что юзеры панику наводят ! Как прикажешь понимать тебя ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, MAKLER сказал:

А п.5 выше прочитать кто или что тебе не позволяет ?

Маклер, а не выделенное красным прочитать не судьба? Где ты там особое градостроительство увидел на землях ИЖС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, MAKLER сказал:

Немой Так и здесь, просят разрешение на строительство для личных нужд, семья, хрен с ними, 2 этажа,3 этажа, 10 комнат, 20 комнат, но...для каждого строительства есть свои нормы и требования, если без обследования допустим допускается поднять 2-3 этажа, то чтобы построить 7-10 этажный многоквартирный дом необходимо придерживаться других норм, обследование на предмет грунтовых вод, другие нормы по строительным материалам, другой контроль за строительством и перед вводом в эксплуатацию.

Ссыль есть на НПА? С какого момента ИЖС превращается в многоэтажный жилой дом? Ну так, чтобы написано было типа «любое ИЖС от третьего этажа и выше обращается в многоэтажный жилой дом и освобождается от уплаты налога на землю или сносится».

На ИЖС тоже делаются проекты и решения. Если есть все доки - главный архитектор идёт лесом учить матчасть.

Или отвечает за свои слова.

Пусть он сначала свою обязательную программу по контролю градостроительство исполнит, запретив его до принятия генерального плана. А уж потом наезжает на хитрожoпых застройщиков.

Нужно - пусть меняют законодательство. А звиздеть, что это незаконно - это не мешки ворочать.

Это пока ещё законно. И лицо пока ещё вправе так распоряжаться своим имуществом. А так, как закон обратной силы не имеет, всё уже построенное так и останется законным даже после принятия нового градостроительного кодекса.

27 минут назад, MAKLER сказал:

Теперь надеюсь дошло ? ;)

Теперь, надеюсь, дошло, что это не население виновато? Кто утверждал проекты и выдавал решения? Теперь, падшая женщина, всё это законно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

Маклер, а не выделенное красным прочитать не судьба? Где ты там особое градостроительство увидел на землях ИЖС?

Сойти с ума :lol: Для ИЖС не требуется особых норм, но умники на выделенной земле для ИЖС строят высотные многоквартирные дома, что является нарушением.

Всё, баста. Надоело об одном и том же говорить тебе :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

Сойти с ума :lol: Для ИЖС не требуется особых норм, но умники на выделенной земле для ИЖС строят высотные многоквартирные дома, что является нарушением.

Всё, баста. Надоело об одном и том же говорить тебе :crazy:

Ты шутишь или вправду не догоняешь?? Это лазейка в законодательстве, которую уже пятый год закрыть не могут.

Нет там нарушения, коррупция и ничего более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Ты шутишь или вправду не догоняешь?? Это лазейка в законодательстве, которую уже пятый год закрыть не могут.

Нет там нарушения, коррупция и ничего более.

Должны быть нормы, к примеру по этажам для ИЖС и многоквартирных домов. Нельзя строить на земле для ИЖС многоквартирные дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.