Hold oN

Таджикистан

165 posts in this topic

А еще что есть там посмотреть ? если можно посоветуйте , музеи или аква-парки )

В гугле набери - достопримечательности Душанбе, все само выйдет:) Я полмира изъездил и никогда, ни у кого не спрашивал. Список сайтсиинг спотов распечатал, карту в зубы и вперед, на поиски Земли Санникова :D

 

А Душанбе, пасмареть..... так навсидку...... Фонтан Треви, крепость Султан Капусе, остров Сите, ну и конечно же висячие виноградники Семирамиды :)

Входные туда совсем недорого.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Наши эмбасси в ЦА-странах наверное тоже такие же.

 

Самый классный консул был киргизский раньше. Молодой. Забыл, как зовут. Всегда шел на уступки. А наш консул в Бишкеке его сыну не хотел визу давать. :D

 

А еще что есть там посмотреть ? если можно посоветуйте , музеи или аква-парки )

 

Тут и тут посмотри.

 

А вы от куда знаете что он бабник?)

 

Так это же его реноме было. Когда к нему 100 раз за визой поездишь, узнаешь. :D

 

Фонтан Треви, остров Сите, крепость Султан Капусе, висячие виноградники Семирамиды

 

Это точно в Душанбе все? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый классный консул был киргизский раньше. Молодой. Забыл, как зовут. Всегда шел на уступки. А наш консул в Бишкеке его сыну не хотел визу давать. :D

 

 

 

Тут и тут посмотри.

 

 

 

Так это же его реноме было. Когда к нему 100 раз за визой поездишь, узнаешь. :D

 

 

 

Это точно в Душанбе все? :D

А что так сложно Визу получить ?

у нас с таджиками визовый режим? :blink: опупеть просто

Да уже с 2000 года !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что так сложно Визу получить ?

 

Да нет вроде. Но с частными визами не сталкивался. Только для сотрудников организации. Приглашение есть у тебя? Вроде без приглашения не делают тур. визу. Не помню точно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет вроде. Но с частными визами не сталкивался. Только для сотрудников организации. Приглашение есть у тебя? Вроде без приглашения не делают тур. визу. Не помню точно.

Приглашение получу . надо узнать , сложно ли получить частному лицу Визу ..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде без приглашения не делают тур. визу

 

если знакомых или родственников в Таджикистане нет - не видать тебе эту страну как турист? А как иностранцам быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приглашение получу . надо узнать , сложно ли получить частному лицу Визу ..

 

Ну, если приглашение есть, то без проблем должно быть. Хотя не знаю, сейчас как там во всеми этими делами. Когда я с ними сталкивался - это было лет 10 тому назад. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если приглашение есть, то без проблем должно быть. Хотя не знаю, сейчас как там во всеми этими делами. Когда я с ними сталкивался - это было лет 10 тому назад. :D

Дак я слышал что они вообще озверели по отношению Узбекистана

если знакомых или родственников в Таджикистане нет - не видать тебе эту страну как турист? А как иностранцам быть?

Видать так.. но еще есть вариант тур поездки )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дак я слышал что они вообще озверели по отношению Узбекистана.

 

Что так серьёзно что ли. Жаль. Как же так.(( :icon_eek::unsure: Думаю, всё наладиться в ближайшие годы.))

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что так серьёзно что ли. Жаль. Как же так.(( :icon_eek::unsure: Думаю, всё наладиться в ближайшие годы.))

С нашей страны не какого негатива по отношение к Таджикистану я не замечал .. порой бывает такое что забываешь что это страна существует для нас , вчера прогулялся по таджикским форумам , дак там Узбекистан просто лощадь всех бед для них)

Надеюсь всё будет хорошо .. очень хорошо ..ведь я хочу туда поехать ) и чтобы ко мне не относились как к врагу а как к соседу )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С нашей страны не какого негатива по отношение к Таджикистану я не замечал .. порой бывает такое что забываешь что это страна существует для нас , вчера прогулялся по таджикским форумам , дак там Узбекистан просто лощадь всех бед для них)

Надеюсь всё будет хорошо .. очень хорошо ..ведь я хочу туда поехать ) и чтобы ко мне не относились как к врагу а как к соседу )

 

Тоже самое и с Кыргызстаном, хотя и не так сильно как таджики. Наберите у них на форуме слово узбеки и почти в каждой теме найдете упоминание. Тогда как у нас их практически не обсуждают. Наверное из-за того что они больше от нас зависят, чем мы от них, соседа который чуть богаче всегда обсуждают больше. Вот мы обсуждаем больше Казахстан и Россию...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тоже самое и с Кыргызстаном, хотя и не так сильно как таджики. Наберите у них на форуме слово узбеки и почти в каждой теме найдете упоминание. Тогда как у нас их практически не обсуждают. Наверное из-за того что они больше от нас зависят, чем мы от них, соседа который чуть богаче всегда обсуждают больше. Вот мы обсуждаем больше Казахстан и Россию...

Во во .. по быстрее бы нам обогнать Казахов !)

Но почему они Узбеков унижают так ?? национальность то причём?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь всё будет хорошо .. очень хорошо ..ведь я хочу туда поехать ) и чтобы ко мне не относились как к врагу а как к соседу )

Желаю удачи на дороги, будьте очень бдительны, не очень-то рекламируйте, что вы из Узбекистана им в гости приехали... ;) Всякое можеть быть, слышал, те кто из Узбекистана приезжают родственникам (уроженцы Таджикистана, но гражданы Уз), тут же их навещают предстватели местных органов... :wacko2:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чтобы ко мне не относились как к врагу а как к соседу )

 

Вот, вот это самое главное. Худо хохласа, Дай Бог всё наладиться.))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если знакомых или родственников в Таджикистане нет - не видать тебе эту страну как турист? А как иностранцам быть?

 

Гражданам Узбекистана, Афганистана и Пакистана сложно получить визу.

 

Для граждан многих стран виза по прибытию.

 

 

 

-Безвизовый режим Таджикистан имеет со всеми странами СНГ, кроме Узбекистана и Туркмении.

 

Еще с 69 государствами мира действует упрощенный визовый режим, согласно которому дипломатические, служебные, деловые и туристические визы сроком до 45 дней можно получить при въезде на территорию республики, прямо в аэропорту Душанбе. Среди этих стран - Великобритания, Китай, США, ФРГ, Иран, Франция, страны Балтии, Япония, Турция и другие.

 

Для желающего посетить Таджикистан необходимо наличие приглашения от местной организации, фирмы, предприятия, частного лица, которое подаётся для рассмотрения в Министерство иностранных или Министерство внутренних дел (в зависимости от цели визита).

 

Срок рассмотрения запроса - 30 рабочих дней.

 

В случае получения официального разрешения на въезд (Подтверждение приглашения, Confirmation of invitation) этот документ направляется в посольство Таджикистана в той стране, где предполагается получение визы иностранным гражданином и непосредственно в самом посольстве осуществляется процедура получения визы.

 

Согласно Постановления Правительства РТ "Об утверждении упрощённого порядка оформления и выдачи въездных-выездных виз Республики Таджикистан гражданам стран Европейского Союза, США и Японии" № 460 от 25 октября 2003 года, визы гражданам вышеупомянутых стран должны выдаваться в течении 3 рабочих дней.

 

В этот список вошли:


  • Норвегия;

  • США;

  • Япония;

  • Южная Корея;

  • Китай;

  • Израиль;

  • Иран;

  • Турция;

  • Швейцария;

  • ряд стран Восточной Европы и Ближнего Востока, а также весь Евросоюз.

Не включены в этот список такие страны, как Пакистан, Афганистан и Узбекистан.

Перечень иностранных государств, граждане которых имеют право на получение дипломатических, служебных, деловых и туристических виз в упрощенном порядке сроком на 45 дней при въезде на территорию Республики Таджикистан (в аэропорту города Душанбе):


  • Австралия;

  • Австрия;

  • Алжир;

  • Египет;

  • Аргентина;

  • Болгария;

  • Люксембург;

  • Венгрия;

  • Вьетнам;

  • Бруней-Доруссалам;

  • Израиль;

  • Греция;

  • Китай;

  • Индия;

  • Ирландия;

  • Иран;

  • Пакистан;

  • Исландия;

  • Италия;

  • Канада;

  • Катар;

  • Кипр;

  • Бахрейн;

  • Бельгия;

  • Иордания;

  • Дания;

  • Испания;

  • Марокко;

  • Нидерланды;

  • Норвегия;

  • Саудовская Аравия;

  • Швеция;

  • Кувейт;

  • Латвия;

  • Ливия;

  • Литва;

  • Ливан;

  • Малайзия;

  • Мальта;

  • Мексика;

  • Новая Зеландия;

  • ОАЭ, Оман;

  • Польша;

  • Португалия;

  • Корея;

  • Индонезия;

  • Хорватия;

  • Румыния;

  • Сингапур;

  • Сирия;

  • Словакия;

  • Словения;

  • Великобритания;

  • США;

  • Таиланд;

  • Турция;

  • Тунис;

  • Бразилия;

  • Германия;

  • Филиппины;

  • Финляндия;

  • Франция;

  • Чехия;

  • Швейцария;

  • Эстония;

  • ЮАР;

  • Япония.

С января 2010 г. введены изменения в порядок нахождения иностранных граждан на территории Республики Таджикистан:

 

1. Иностранные туристы, имеющие приглашение, могут находится на территории Республики Таджикистан без регистрации в течении 30 дней.

2. Отменена плата за разрешение на восхождение на высоту более 3000 м.

 

Для совершения поездки по (на) территории пограничной зоны (например, в ГБАО) требуется специальное разрешение, выдаваемое территориальным отделом внутренних дел МВД или ОВИРом.

 

Для ГРАЖДАН РОССИИ - въезд-выезд в Таджикистан БЕЗВИЗОВЫЙ по загранпаспортам.-

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желаю удачи на дороги, будьте очень бдительны, не очень-то рекламируйте, что вы из Узбекистана им в гости приехали... ;) Всякое можеть быть, слышал, те кто из Узбекистана приезжают родственникам (уроженцы Таджикистана, но гражданы Уз), тут же их навещают предстватели местных органов... :wacko2:

Спасибо , и что было дальше если возможно

Вот, вот это самое главное. Худо хохласа, Дай Бог всё наладиться.))

Спасибо и вам .. поставил плюсик

 

Гражданам Узбекистана, Афганистана и Пакистана сложно получить визу.

 

Для граждан многих стран виза по прибытию.

 

 

 

-Безвизовый режим Таджикистан имеет со всеми странами СНГ, кроме Узбекистана и Туркмении.

 

Еще с 69 государствами мира действует упрощенный визовый режим, согласно которому дипломатические, служебные, деловые и туристические визы сроком до 45 дней можно получить при въезде на территорию республики, прямо в аэропорту Душанбе. Среди этих стран - Великобритания, Китай, США, ФРГ, Иран, Франция, страны Балтии, Япония, Турция и другие.

 

Для желающего посетить Таджикистан необходимо наличие приглашения от местной организации, фирмы, предприятия, частного лица, которое подаётся для рассмотрения в Министерство иностранных или Министерство внутренних дел (в зависимости от цели визита).

 

Срок рассмотрения запроса - 30 рабочих дней.

 

В случае получения официального разрешения на въезд (Подтверждение приглашения, Confirmation of invitation) этот документ направляется в посольство Таджикистана в той стране, где предполагается получение визы иностранным гражданином и непосредственно в самом посольстве осуществляется процедура получения визы.

 

Согласно Постановления Правительства РТ "Об утверждении упрощённого порядка оформления и выдачи въездных-выездных виз Республики Таджикистан гражданам стран Европейского Союза, США и Японии" № 460 от 25 октября 2003 года, визы гражданам вышеупомянутых стран должны выдаваться в течении 3 рабочих дней.

 

В этот список вошли:

  • Норвегия;
  • США;
  • Япония;
  • Южная Корея;
  • Китай;
  • Израиль;
  • Иран;
  • Турция;
  • Швейцария;
  • ряд стран Восточной Европы и Ближнего Востока, а также весь Евросоюз.

Не включены в этот список такие страны, как Пакистан, Афганистан и Узбекистан.

Перечень иностранных государств, граждане которых имеют право на получение дипломатических, служебных, деловых и туристических виз в упрощенном порядке сроком на 45 дней при въезде на территорию Республики Таджикистан (в аэропорту города Душанбе):

  • Австралия;
  • Австрия;
  • Алжир;
  • Египет;
  • Аргентина;
  • Болгария;
  • Люксембург;
  • Венгрия;
  • Вьетнам;
  • Бруней-Доруссалам;
  • Израиль;
  • Греция;
  • Китай;
  • Индия;
  • Ирландия;
  • Иран;
  • Пакистан;
  • Исландия;
  • Италия;
  • Канада;
  • Катар;
  • Кипр;
  • Бахрейн;
  • Бельгия;
  • Иордания;
  • Дания;
  • Испания;
  • Марокко;
  • Нидерланды;
  • Норвегия;
  • Саудовская Аравия;
  • Швеция;
  • Кувейт;
  • Латвия;
  • Ливия;
  • Литва;
  • Ливан;
  • Малайзия;
  • Мальта;
  • Мексика;
  • Новая Зеландия;
  • ОАЭ, Оман;
  • Польша;
  • Португалия;
  • Корея;
  • Индонезия;
  • Хорватия;
  • Румыния;
  • Сингапур;
  • Сирия;
  • Словакия;
  • Словения;
  • Великобритания;
  • США;
  • Таиланд;
  • Турция;
  • Тунис;
  • Бразилия;
  • Германия;
  • Филиппины;
  • Финляндия;
  • Франция;
  • Чехия;
  • Швейцария;
  • Эстония;
  • ЮАР;
  • Япония.

С января 2010 г. введены изменения в порядок нахождения иностранных граждан на территории Республики Таджикистан:

 

1. Иностранные туристы, имеющие приглашение, могут находится на территории Республики Таджикистан без регистрации в течении 30 дней.

2. Отменена плата за разрешение на восхождение на высоту более 3000 м.

 

Для совершения поездки по (на) территории пограничной зоны (например, в ГБАО) требуется специальное разрешение, выдаваемое территориальным отделом внутренних дел МВД или ОВИРом.

 

Для ГРАЖДАН РОССИИ - въезд-выезд в Таджикистан БЕЗВИЗОВЫЙ по загранпаспортам.-

 

 

 

Почему именно три страны для них являются шайтанами ?? вроде нас больше связывает с Таджикистаном нежели Пиндосы или Французы и Японцы с ними !

Почему такой негатив по отношению к Турмении не понятно !)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во во .. по быстрее бы нам обогнать Казахов !)

Но почему они Узбеков унижают так ?? национальность то причём?

 

Ну так народом управлять легче, типа объединяющий фактор для них, а для их чиннуш отвлекающий от их беспредела и проблем. Для большинства у которых своего мнения нет (тупоголовых, онги йук) это работает, но к счастью в Таджикистане хватает таки и людей нормальных..

 

Почему такой негатив по отношению к Турмении не понятно !)

 

А что у них и с Туркменами проблемы? Недавно стрелялись с Киргизами, чуть до войны не дошло..

Edited by Liorsi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но почему они Узбеков унижают так ?? национальность то причём?

 

Некоторые, да. И это весьма прискорбно.)) Ведь лично у меня да и тех кого я знаю нету абсолютно никаких негативных отношений ни о отношению РТ, ни по отношению РК. Абсолютно никаких.)) Это просто удивительно.) Но есть нормальные и адекватные люди. Пусть в нашем пути ПОПАДАЮТСЯ только такие. Ура.))

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде нас больше связывает с Таджикистаном нежели Пиндосы или Французы и Японцы с ними !

 

Не знаю, откуда корни растут. Мой папа родился в Таджикистане. И каждый раз, когда где-то проверяют паспорт переспрашивают, в Таджикистане родились и с таки тоном, как будто в паспорте есть метка о том, что в тюрьме сидел, и спрашивают про нее. А на ответ - Да, а что?- говорят -просто-. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С нашей страны не какого негатива по отношение к Таджикистану я не замечал .. порой бывает такое что забываешь что это страна существует для нас , вчера прогулялся по таджикским форумам , дак там Узбекистан просто лощадь всех бед для них)

это правда. У нас соседей не обсуждают почти или совсем не обсуждают. Всем пофиг. А вот у соседей через слово Узбекистан, узбеки и т.д. и т.п.

Edited by aleko23
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до автовокзала в Ленинабаде (Худжанде)

Помню ездил туда в середине 90-х ( отправлять контейнер в Украину ), нищета полная, недорогой хлеб по карточкам, весь город как большая барахолка ( типа Янгиабада ), старые раздолбанные Икарусы на дорогах, на контейнерной встречали как дорогого гостя ( принёс валюту )..интересно как там изменилась жизнь?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню ездил туда в середине 90-х ( отправлять контейнер в Украину ), нищета полная, недорогой хлеб по карточкам, весь город как большая барахолка ( типа Янгиабада ), старые раздолбанные Икарусы на дорогах, на контейнерной встречали как дорогого гостя ( принёс валюту )..интересно как там изменилась жизнь?

Говорят никак не изменилась , тотальное доминирование Кулябцев привела тому что страна в такой сельхозном состоянии , только немного в Душанбе изменилось !

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню ездил туда в середине 90-х

Я там работал с 94-го по 2001-й. Тогда ещё можно было через Бекабад ездить. Мотался по всей области Нов-Ленинабад-Катма-Чкаловск... Кругом нищета была. Разгромленные бензоколонки. Бензин продавали в баклажках. Разбитые светофоры. Беспредел на дорогах. Жуть. Деньги вообще не пойми какие: и Российские рубли ходили и Рубл и новые Сомони и наш Сум, ну и конечно Доллары. Зато только там в то время можно было купить пепси, миринду в бутылках по 0,33, напитки Буратино и Дюшес. :) И всё превосходно го качества. А в Ленинабаде стоял памятник Ленину.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще там Хайят есть. В Алмате нет, в Ташкенте нет, а в Душанбе и Бишкеке есть! :facepalme::D

 

А вообще жалко страну. Соседи, как никак. А по инфраструктуре еще бы чуть-чуть и превратились бы в Афганистан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приглашение получу . надо узнать , сложно ли получить частному лицу Визу ..

Оптимизм это конечно хорошо.Только под приглашением подразумевается не просто письмо типа "дорогой Алишер ,бабушка по тебе очень соскучилась , приезжай пожалуйста.....".А скорее всего ваши родственники(друзья) там должны написать заяву в ОВВИР и получить разрешение на гербовой бумаге,которое должны выслать вам и с ним вы уже идёте в посольство.Лет пять назад когда приглашали родню из Фрунзе(тогда с киргизами у нас тоже был визовый режим) наш ОВВИР рассматривал вопрос около 3 месяцев).В прошлом году делали приглашение родственнику в Германию и позаботились заранее(за 3 месяца),так и не дождавшись приглашения человек посетил нас по туристической визе.Разрешение пригласить гостя мы всё же получили,но через 7 месяцев :facepalme: !!!Не думаю что их ОВВИР кардинально отличается от нашего.Может ошибаюсь и у них не так всё строго .Просто решил поделиться своими наблюдениями.

PS.Когда нам гостевую в Германию делали, у них получение пригласит.письма заняло меньше недели.

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.