Hold oN

Таджикистан

165 posts in this topic

В 03.06.2022 в 12:38, alexeyshs сказал:

какие ограничения по скорости и сколько + можно в Тж? чтото в нете не нашел инфы...

О! Задавал этот же вопрос в Таджикистане - водители называют разные числа, либо не знают. В Интернете тоже не нашёл ПДД Таджикистана. Чуть позже коснусь этого вопроса в рассказе о поездке, а пока - ещё один ролик.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний ролик первой части рассказа о поездке по Памирскому тракту. Продолжение следует...

 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.06.2022 в 12:38, alexeyshs сказал:

какие ограничения по скорости и сколько + можно в Тж? чтото в нете не нашел инфы...

по поводу скорости и других пунктов ПДД и КоАП написал во второй части рассказа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, OWNER сказал:

по поводу скорости и других пунктов ПДД и КоАП написал во второй части рассказа.

ПЦР или сертификат нужен сейчас для поездки в Таджикистан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В то время (май 2022) был с собой сертификат вакцинации и взаимное признание такого документа Казахстаном и Таджикистаном.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, damochka said:

ПЦР или сертификат нужен сейчас для поездки в Таджикистан?

нужен. если нет такого, стоимсть вопроса 100к на кпп ойбек.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два последних ролика из поездки по Памирскому тракту. На них, правда не Таджикистан, а Киргизия, но к теме путешествия на Памир имеют непосредственное отношение.

 

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем мои впечатления - Узбекистан 90ых по состоянию во многом.

1. Если ты русский, то там ты какой-то небожитель. Уважение от всех, всегда всем помогут, чем могут.

2. Уважение на дорогах выше всяких похвал, нам такое и не снилось. Все уступают, никто не сигналит.

3. Нет бородатых и замотанных.

4. Очень сложно найти крепкое спиртное. Их продает ограниченное количество магазинов, правда в кафе это не проблема.

5. Очень мало курящих.

6. Низкие цены в кафе/ресторанах. При этом гостиницы весьма не дешевы - в среднем 50-60$ за три звёзды.

7. Узбекские машины не тормозят вообще. Пару раз гаишник довольный выбегал с радар пистолетом, увидев номер разочарованно шел обратно.

8. Почти нет радаров.

9. Дороги в целом получше наших, трассы уже (1,5 полосы в каждую), много платных дорог.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, OWNER said:

Вчера вернулся из повторной поездки на Памир, в этот раз программу путешествия удалось выполнить полностью. Неприятным моментом стало ожидание перехода границы Фотехобод/Ойбек. Провёл там 17 часов, задерживала узбекская сторона. Рассказ готовится, там расскажу обо всём этом подробно.

афигеть. я провел 9 и то был в шоке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, OWNER сказал:

Вчера вернулся из повторной поездки на Памир, в этот раз программу путешествия удалось выполнить полностью. Неприятным моментом стало ожидание перехода границы Фотехобод/Ойбек. Провёл там 17 часов, задерживала узбекская сторона. Рассказ готовится, там расскажу обо всём этом подробно.

Я на этом погран посту также нервы себе попортил, когда неоднократно встречал наших немецких наладчиков, приглашённых таджикской стороной (наша компания строила в Худжанде большой завод). Именно наши самодуры выпендривались. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пьяный казахский гаишник как родной брат, после наших тупых погранцов :facepalme: :D

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, OWNER сказал:

Фотографии этой поездки уже можно смотреть здесь.

Красиво! Представляю, какие там шедевры можно сфоткать при различных погодных условиях, во время рассветов и закатов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, при наличии умения, аппаратуры и времени там можно много чего хорошего сделать. Мои фотографии - это так, взгляд проезжающего дилетанта. Ну, и замануха для профессионалов. :) Сейчас потихоньку видео буду делать, выложу по мере готовности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начинаю выкладывать видео. Этакий обзорный ролик, сделанный из дорожных эпизодов - дорога над пропастью, помощь Китая, 17 часов на границе, Куляб, Бартанг, мятежный посёлок Рушан, машина под водопадом, мост в Афганистан.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Памирский тракт на машине. 2022. Хорог - Мургаб. Бензин из бочки по тройной цене.

 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/12/2022 в 06:49, OWNER сказал:

Ну, и замануха для профессионалов. :)

А туда только своим ходом? Какие-то экскурсии есть? Типа как в Горном Алтае в РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, TAURUS сказал:

А туда только своим ходом? Какие-то экскурсии есть? Типа как в Горном Алтае в РФ.

Как раз наоборот. Я был один такой, автотурист - одиночка. )) Своим ходом на машинах никто не ездит, почти никто. В Душанбе турфирмы встречают иностранцев и на внедорожниках везут по Памирскому тракту (или куда хотите). Во второй части рассказа я писал о норвежцах, которые отдыхали таким образом. Там сложность в том, что арендуется сразу машина и для одного человека это дорого. Если соберёте группу 3-4 человека, получится нормально по деньгам для каждого. Ночёвки в хостелах, их там полно. В Мургабе, например, сутки хостела с завтраком  - 50 сомони (50000 уз. сум). Из Узбекистана, если имеется хотя-бы кроссовер, проще и дешевле поехать самому, там до Таджикистана сто километром ехать всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, OWNER said:

Как раз наоборот. Я был один такой, автотурист - одиночка. )) Своим ходом на машинах никто не ездит, почти никто. В Душанбе турфирмы встречают иностранцев и на внедорожниках везут по Памирскому тракту (или куда хотите). Во второй части рассказа я писал о норвежцах, которые отдыхали таким образом. Там сложность в том, что арендуется сразу машина и для одного человека это дорого. Если соберёте группу 3-4 человека, получится нормально по деньгам для каждого. Ночёвки в хостелах, их там полно. В Мургабе, например, сутки хостела с завтраком  - 50 сомони (50000 уз. сум). Из Узбекистана, если имеется хотя-бы кроссовер, проще и дешевле поехать самому, там до Таджикистана сто километром ехать всего.

из плюсов такого путешествия - таджикские гайцы не тормозят узбекские номера от слова совсем, стационарных радаров можно сказать нет вообще - за 6 дней Худжанда и Душанбе явно увидел только один и то не уверен в его работоспособности . к гостям относятся очень доброжелательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, alexeyshs сказал:

... к гостям относятся очень доброжелательно.

Не то слово... Я, по неосторожности, проехал по встречке около стационарного поста БДА. По аналогии с родным Казахстаном подумал - ну всё, хана. Ан нет, обошлось. В рассказе подробно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, OWNER said:

Не то слово... Я, по неосторожности, проехал по встречке около стационарного поста БДА. По аналогии с родным Казахстаном подумал - ну всё, хана. Ан нет, обошлось. В рассказе подробно.

насколько я понял, у них помимо врожденной гостеприимности, есть еще указание от самых верхов - всеми путями привлекать иностранцев и поэтому "пылинки сдувают". я обалдел, когда хотел сдать в багаж сумку с где-то 6-ью литрами, а мне сказали, что могу взять в салон :)

Edited by alexeyshs
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.