Hold oN

Таджикистан

165 posts in this topic

Оптимизм это конечно хорошо.Только под приглашением подразумевается не просто письмо типа "дорогой Алишер ,бабушка по тебе очень соскучилась , приезжай пожалуйста.....".А скорее всего ваши родственники(друзья) там должны написать заяву в ОВВИР и получить разрешение на гербовой бумаге,которое должны выслать вам и с ним вы уже идёте в посольство.Лет пять назад когда приглашали родню из Фрунзе(тогда с киргизами у нас тоже был визовый режим) наш ОВВИР рассматривал вопрос около 3 месяцев).В прошлом году делали приглашение родственнику в Германию и позаботились заранее(за 3 месяца),так и не дождавшись приглашения человек посетил нас по туристической визе.Разрешение пригласить гостя мы всё же получили,но через 7 месяцев :facepalme: !!!Не думаю что их ОВВИР кардинально отличается от нашего.Может ошибаюсь и у них не так всё строго .Просто решил поделиться своими наблюдениями.

ПС.Когда нам гостевую в Германию делали, у них получение пригласит.письма заняло меньше недели.

Я тоже наверно знаю какую мне пригласительную нужно получить .. :palcy:

Но это инфа тоже будет полезна для не знающих ! :) :p

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А скорее всего ваши родственники(друзья) там должны написать заяву в ОВВИР и получить разрешение на гербовой бумаге,которое должны выслать вам и с ним вы уже идёте в посольство.

 

Не скорее всего, а так и надо сделать.

 

ДОС, так что там насчет Фонтана Треви и висячих садов в Душанбе ? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС. Наши эмбасси в ЦА-странах наверное тоже такие же.

Не только в ЦА. У сестры в Германии вымогали взятку в посольстве Узбекистана))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался в последнее время с получением визы в Таджикистан? Как все это делается? сроки, бумажки и т.д.?

 

Собираюсь посетить как турист, проехаться посмотреть города, памятники, горы. Без турфирмы, самостоятельно. Поделитесь опытом, пожалуйста! Спасибо! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался в последнее время с получением визы в Таджикистан? Как все это делается? сроки, бумажки и т.д.?

 

Собираюсь посетить как турист, проехаться посмотреть города, памятники, горы. Без турфирмы, самостоятельно. Поделитесь опытом, пожалуйста! Спасибо! :)

Насколько я знаю ситуацию, для граждан РУз дела обстоят крайне неважно. Скорее всего без официального приглашения оттуда визу не дадут. Очереди возле посольства РТ всегда огромные.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие проконсультируйте пожалуйста , хочу пригласить тётью , дальняя родственница из Таджикистана .. Мне в РОВД сказали принести её копию паспорта цветную заверянную в нот.конторе , потом ждать.. Ждать чего я так и не понял

пожалуйста объясните алгоритм действии , заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виза в Тажикистан,как получить ...номер 254 99 66,254 84 13,215 67 75.Не отвечает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они никогда не отвечают. Езжай на заводскую и на месте узнаввй

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пора обновиться этой теме, в силу последних изменений в отношениях между нашими странами. :D

Может есть другая тема, но не нашел и поэтому спрошу здесь. Кто нибудь знает, если ехать на своей машине в Таджикистан, что необходимо делать на границе, чтобы не было проблем по возвращении обратно? Пропускает ли пограничный пост в Бекабаде или только через Ойбек? Мне нужно на кладбище попасть за Бекабадом. Раньше была территория Узбекистана, но потом отошла Таджикистану и всё. Был там последний раз в 2003 году, если память не изменяет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, voice said:

пост в Бекабаде или только через Ойбек?  

Всегда думал, что это одно и то же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без Овира не пускают в ТЖ. 

жаль. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Всегда думал, что это одно и то же.

Dos, ну если считать разницу в 40 км, то одно и тоже. Всё же в сравнении познается :D

 

16 минут назад, freshman сказал:

Без Овира не пускают в ТЖ. 

это не проблема совсем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, DOS said:

Всегда думал, что это одно и то же.

Бекабадский называется - плотина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В эти дни видел много машин с тонировкой и таджикскими номерами в городе. Около парков и зоопарка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около зоопарка видел таджикскую BMW Gran Tourismo 5. Как хорошо, когда в стране нет автопрома :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены то неправильные. 1$=8,83сомони.

где у нас бенз по 0,3$

мясо по 1,5$

сахар по 0,35$

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, что-то они не по тому курсу считают. 

мясо одинаково стоит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 3/22/2018 в 14:27, voice сказал:

Пропускает ли пограничный пост в Бекабаде

Пропускает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

овир нужен не?

а то тут знакомая грит съездила до хужанда и не требует 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В субботу нужно было попасть на территорию Таджикистана, через пропускной пункт Бекабад - Куштегермон (надеюсь правильно написал). Так вот, этот пункт только для пешего перехода границы и только для граждан Узбекистана и Таджикистана. Все остальные, только через пост Ойбек, что в 40 км ближе к Ташкенту. Так вот, наша территория поста, более облагорожена и удобна для людей. Новые Акфа помещения, где есть даже рабочие кондиционеры. К сожалению с таджикской стороны, всё достаточно плачевно. Навесов нет. Люди стоят на улице в ожидании очереди к окошку масенькой будки паспортного контроля. Жарко. В непогоду вообще не понятно, как укрыться от дождя и снега. 

Время прохождения в сторону Таджикистана заняло минут 20. Обратная дорога заняла минут 40, т.к. была очередь человек 20. В любом случае, все достаточно вежливые. Хотя возможно причина в том, что были только с паспортами в руках. Очень много местного населения, которые мешками тащили из Узбекистана всё подряд, бахчевые, овощи, фрукты. Возможно у нас дешевле, хотя сомневаюсь. С обеих сторон поста, множество таксистов, которые предлагают свои услуги по доставке куда договоришься. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, voice сказал:

Возможно у нас дешевле, хотя сомневаюсь

Не сомневайся.

Там виноград только плюс минус как у нас, и инжир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, voice сказал:

К сожалению с таджикской стороны, всё достаточно плачевно. Навесов нет. Люди стоят на улице в ожидании очереди к окошку масенькой будки паспортного контроля. Жарко. В непогоду вообще не понятно, как укрыться от дождя и снега. 

На переходе в Сариосие летом в 2007-м словил тепловой удар, с нашей стороны.

Почти сутки проспал после в Душанбе, 20 часов.

Человек пять в обморок упали, через год там одна женщина умерла даже.

Так что эти все новшества сравнительно недавно :), для показухи сделали.

Думаю, и сейчас в Сариосие все точно так же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.