ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 125 posts in this topic

1 час назад, МОРФЛОТ сказал:

по Уз паспорту, но надо быть готовым к возможному вопросу "почему в Уз паспорте нет выездного штампа росс. погранцев"

 

Уже давно не спрашивают об этом.

1 час назад, arteto сказал:

Из РФ - РФ Загран

Из УЗ - УЗ Загран

никаких вопросов. все все знают.

если сдавали заявление на выход, всем все пофиг

 

Даже если не подавали заявление на выход, но пользуются на территории РУз паспортом гражданина РУз, тоже нет никаких проблем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и есть 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Временно прибывающие в Российскую Федерацию граждане Узбекистана обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на место уведомить территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Не подлежат учету по месту пребывания, прибывшие на срок не более трех дней", – отметили в пресс-службе министерства иностр.дел Уза./////////- Взято с сайта ПОДРОБНО.УЗ.Раньше же вроде пять рабочих дней было? Опять фейковая новость или что то изменилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Временно прибывающие в Российскую Федерацию граждане Узбекистана обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на место уведомить территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Не подлежат учету по месту пребывания, прибывшие на срок не более трех дней", – отметили в пресс-службе министерства иностр.дел Уза./////////- Взято с сайта ПОДРОБНО.УЗ от 26 июля 2018г..Раньше же вроде пять рабочих дней было? Опять фейковая новость или что то изменилось?   //////////YХотя возможно,что они написали про условия регистрации во время ЧМ по футболу,которые уже должны отмениться с 25 июля

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, хмырь сказал:

"Временно прибывающие в Российскую Федерацию граждане Узбекистана обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на место уведомить территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Не подлежат учету по месту пребывания, прибывшие на срок не более трех дней", – отметили в пресс-службе министерства иностр.дел Уза./////////- Взято с сайта ПОДРОБНО.УЗ.Раньше же вроде пять рабочих дней было? Опять фейковая новость или что то изменилось?

Вообще-то, по истечении семи рабочих дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго всем дня!

Я в этой теме новичок, в связи с чем и хочу задать возможно уже обсуждаемые вопросы.

«Порядок предоставления иностранцам разрешений на временное проживание и вида на жительство в России будет упрощен. О соответствующем поручении президента РФ Владимира Путина сообщает 26 июня пресс-служба Кремля.

Речь идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые владеют русским языком и хотят жить и работать в России. МВД и Минтруда должны при необходимости предложить поправки в действующее законодательство. На исполнение отведен срок до 31 августа 2018 года.»

В связи с чем, возникли следующие вопросы:

Работает ли уже этот порядок?

Отменяет ли данное упрощение первоначальное получения РВП?

Так как на сайте РФ нет никакой информации по ВНЖ, подразумевает ли это, что заявители должны поехать в РФ и уже там, сдавать необходимый перечень документов.

Реально ли, что только по истечении 5 лет можно подавать на гражданство? Каким образом это можно сделать раньше?


Претендовать на упрощенное получение вида на жительство в России можно в нескольких случаях:

  1. в упрощенном порядке выдается вид на жительство высококвалифицированному специалисту  и членам его семьи;

  2. в упрощенном порядке выдается ВНЖ для беженцев;

  3. упрощено получение ВНЖ носителям русского языка; 

  4. в упрощенном порядке оформляется вид на жительство для граждан Туркменистана и вид на жительство в России для белорусов; 

  5. упрощено получение ВНЖ по программе переселения;

  6. также можно получить ВНЖ на основании брака. 

Если ваш случай попадает под один из приведенных критериев, то выдача ВНЖ в РФ происходит в упрощенном режиме и осуществляется без необходимости оформления РВП. 

 

Реальна ли эта программа по пунктам 1,3 - ?

Если да, то

Какими документами  подтверждается доходы для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода?

«предоставить  трудовой договор, подтверждающий занятость» - если на момент подачи, я работю в Узб предприятии?

«документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина» - если его нет?

«сертификат о знании русского языка» - каким образом идет запись на экзамен, и как быстро выдают этот сертификат? Слышала, что его можно сдать и в Казахстане.

Благодарна заранее,

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Meduza сказал:

Реально ли, что только по истечении 5 лет можно подавать на гражданство? Каким образом это можно сделать раньше?

Через программу переселения или если есть прямые родственники граждане РФ, т.е. один из родителей или один из детей. Через программу год, через родителя или ребенка 2 года, по браку - 3 года.

5 часов назад, Meduza сказал:

«сертификат о знании русского языка» - каким образом идет запись на экзамен, и как быстро выдают этот сертификат? Слышала, что его можно сдать и в Казахстане.

Я сдавал экзамен сразу который на ВНЖ. Цена 5 тыс. через пару недель будет готов. За 1 день сдал все анализы, экзамен и подготовил пакет документов. На экзамен ушло около часа времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Meduza сказал:

Реальна ли эта программа по пунктам 1,3 - ?

Все реально. По носителю:

Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.

«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности. 

Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.

Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.

 

5 часов назад, Meduza сказал:

Какими документами  подтверждается доходы для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода?

Смотря какой регион. В некоторых достаточно положить деньги на счет. 12 прожиточных минимума. Если ничего не изменили. В некоторых - надо официально работать на территории РФ и получать не меньше прожиточного минимума. Документы - уведомление компанией о принятии на работу иностранного сотрудника, копия контракта, форма НДФЛ-2. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Meduza сказал:

если его нет?

На нет и суда нет. (c) :D Т.е. ничего и не надо.

5 часов назад, Meduza сказал:

Реально ли, что только по истечении 5 лет можно подавать на гражданство?

Если не попадаете под иные условия, то 5 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Meduza сказал:

Так как на сайте РФ нет никакой информации по ВНЖ, подразумевает ли это, что заявители должны поехать в РФ и уже там, сдавать необходимый перечень документов.

Если все делать не через программу, то вам надо ехать в РФ и получать РВП или статус носителя и ВНЖ. Правда, вот эта программа по статусу, не знаю, для всех стран СНГ или только Казахстан, Украина и Белоруссия. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, TAURUS said:

Если все делать не через программу, то вам надо ехать в РФ и получать РВП или статус носителя и ВНЖ. Правда, вот эта программа по статусу, не знаю, для всех стран СНГ или только Казахстан, Украина и Белоруссия. 

Огромное спасибо! Но все равно не до конца понятно, могу ли я не получая РВП, сразу подать на ВНЖ.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Meduza сказал:

Огромное спасибо! Но все равно не до конца понятно, могу ли я не получая РВП, сразу подать на ВНЖ.

 

Можете, если претендуете на статус носителя языка. Или если являетесь участником программы переселения. Ну, или если вы являетесь высококвалифицированным специалистом или беженцем. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, TAURUS said:

Можете, если претендуете на статус носителя языка. Или если являетесь участником программы переселения. Ну, или если вы являетесь высококвалифицированным специалистом или беженцем. :)

Thanks!!!

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, TAURUS сказал:

 Или если являетесь участником программы переселения. 

Участники программы переселения проходят через процедуру получения РВП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

Участники программы переселения проходят через процедуру получения РВП.

Но это вроде все делается в Ташкенте, а по приезду можно подавать сразу на гражданство, минуя ВНЖ. Так ведь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

Но это вроде все делается в Ташкенте, а по приезду можно подавать сразу на гражданство, минуя ВНЖ. Так ведь?

Можно в Таше, можно и в регионе вселения. Мы делали не в Таше. Кому как удобно.

Да, минуя ВНЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, T3571 said:

Можно в Таше, можно и в регионе вселения. Мы делали не в Таше. Кому как удобно.

Да, минуя ВНЖ.

просто мне кажется,что получить ВНЖ, минуя РВП проще... по РВП ты привязан к региону, где должен прожить не менее года. И сдавать доки на гражданство или ВНЖ тоже по месту проживания. ВНЖ не привязывает тебя географически никак....так ведь?

Если у вас есть ВНЖ, то вы в праве выбирать регион для жизни и работы самостоятельно, никаких ограничений не существует. Не играет роль и то, в какой области было получено ВНЖ.

Мне просто надо понять преимущества ВНЖ перед РВП, и наоборот...

Edited by Meduza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Meduza сказал:

просто мне кажется

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Meduza сказал:

Мне просто надо понять преимущества ВНЖ перед РВП, и наоборот...

Ты уже обозначила эти преимущества. :) Получив ВНЖ можно сразу подавать на гражданство, если есть основание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РВП можно и менять. С одного региона в другой. Занимает все это 4-6 месяцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое простое получить РВП в Москве. Я на основании Вуза и жены получил за 2 месяца. Неделю доки собирал. Тянется только из за мед справки... какой перечень был, с первого раза сдал. В Москве проще. Не русским проще в Москве все делать. Легко и отношение хорошее 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Я на основании Вуза

Нету больше такого основания

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, T3571 сказал:

Нету больше такого основания

В 2007 закончив вуз в РФ не заочно можно было подать. 

Но я как понял у меня оснований и без вуза было. Жена и ещё другие пункты у меня были для подачи. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, arteto сказал:

Не русским проще в Москве все делать. Легко и отношение хорошее 

Да хорош ты эту тему развивать. Везде все просто. И отношение зависит конкретно от человека. Если человек му-к, он и в Москве, и в Африке му-к. И с того момента, когда ты это делал, до сегодняшнего много изменений в лучшую сторону. Даже с того момента, когда я делал РВП в 2017 году. 

14 минут назад, arteto сказал:

Неделю доки собирал. Тянется только из за мед справки... какой перечень был, с первого раза сдал.

У меня вообще основания не было. Все сделал за 1 день - экзамен, анализы, пакет документов и через 2 мес. получил РВП. Сейчас анализы за 1 день делают в больших городах. 

Для РВП нужна квота, если нет основания. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, arteto сказал:

В 2007 закончив вуз в РФ не заочно можно было подать. 

В 14м отменили этот пункт упрощенки. В том году у меня дети как раз только поступили, поэтому вопрос мониторился.

17 минут назад, TAURUS сказал:

 

Для РВП нужна квота, если нет основания. 

Совершенно верно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites