ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 124 posts in this topic

12 minutes ago, bux said:

У меня с 16 го года тишина. Была инфа, что тех кто писал заяву на выход из гражданства на имя Каримова, гражданства не лишают, потому что президент другой. Выходит лишают....

Вот о том и речь. С приходом нового, наоборот, дали гражданство тем, кто по 10-15 лет ждал и не могли получить. Я тоже полагал, что раз столько лет тишина, то аннулировали прошение на выход. 
Потому сразу и связал такое решение как некое соглашение между гос-ми. 

Понятно, что вопрос решаемый, шел сам осознанно и через 2-3 года после подтверждения сделал бы себе ВНЖ и жил спокойно как резидент РУз, но гражданин РФ. 

Просто огромный срок прошел и плюс никакого уведомления заранее: документ в урну - и всё. 
Не знаю, как эти знатоки в паспортном, но по мне - я внутренний паспорт просто нежданно «потерял». Нигде ничего не подписывал, никаких предписаний и уведомлений официально не получал. 
Там дальше по приезду уже буду решать на месте, имея больше запас свободного времени. 
Мне больше интересно, не приди я сам менять на ID, меня бы этот сюрприз в аэропорту ждал при вылете по заграннику? Вот это был бы «финиш», оставить без доков за пару часов до трапа….

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Deja_VU сказал:

Вот о том и речь. С приходом нового, наоборот, дали гражданство тем, кто по 10-15 лет ждал и не могли получить. Я тоже полагал, что раз столько лет тишина, то аннулировали прошение на выход. 

Да, создали народу "гемор". Одна дама переехала в Рф, получила гражданство РФ, устроилась на гос службу в РФ, потом вышел закон о том, что госслужащие не могут иметь второе гражданство. Даму вызвало начальство и потребовало принести справку из посольства Уза, что не гражданка Уза. Она пошла в посольство, а ее не лишили гражданства еще....10 лет прошло. На работе неприятности могут быть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, bux said:

На работе неприятности могут быть.

Это могло стать и мне первостепенной проблемой. Потому, чтоб не рисковать выехал по РФ паспорту, далее - использую заграницей еще полноценный, действующий загранник РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Deja_VU сказал:

далее - использую заграницей еще полноценный, действующий загранник РУз.

Разве загранпаспорт не перестал действовать после Вашего выхода из гражданства РУз? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Khudo said:

Разве загранпаспорт не перестал действовать после Вашего выхода из гражданства РУз? :icon_eek:

Пусть пока останется загадкой, до следующего въезда и прохода пограничников. )

Но в Мексику впустили, отсканировав его на легитимность. 
Более того, еще на всех порталах отображается внутренний паспорт как действующий, с подтверждением прописки. 

На мой взгляд, если заочно есть «приговор»,  это не значит, что уже «сидишь».

Т.е. нужно пройти процедуру сдачи всех действующих документов и получить справку. Далее - становишься или ЛБГ, или иностранцем, или подаешь на ВНЖ. Пока мысли такие. 
 

Интересен вопрос, каков штраф за утерю просроченного внутреннего паспорта, если долгое время отсутствовал в стране? И суммируются ли эти нарушения: утеря/просрочен?

 

PS. Нарыл сам пару пунктов:

Получается, срок рассмотрения нарушен, но мой выход автоматически подтверждён.

·         Общий срок рассмотрения материалов в каждом из компетентных органов не должен превышать года с момента заведения материалов по вопросам гражданства.

·         Лицо считается вышедшим или утратившим гражданство Республики Узбекистан со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, bux сказал:

У меня с 16 го года тишина. Была инфа, что тех кто писал заяву на выход из гражданства на имя Каримова, гражданства не лишают, потому что президент другой. Выходит лишают....

Лишают, просто в консульствах и внутри РУз может быть бардак. Знаю человека, который подал давно на выход, но в консульстве до 23 года ему говорили, что приказ еще не вышел. Потом внезапно выяснилось, что приказ был уже как несколько лет. Причем он ездил в РУз после даты выхода приказа по узбекскому паспорту несколько раз.  :facepalme: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа, если ты подал на выход из гражданства и ничего не сделал, чтобы отозвать свое желание, то тут неудивительно, что в результате твое желание удовлетворили. Неприятный сюрприз, согласен, особенно спустя столько лет.

Удивительно, что человека лишают гражданства, но получается, загран паспорт в системе не блокируется, как банковская карта, и продолжает действовать до истечение срока паспорта.

И еще удивительно, что ты рискнул поехать так далеко с паспортом, с которым могли бы не впустить в страну по причине его блокировки. 

A piece of luck, как говорится. :) По-испански, eso es un pedazo de suerte

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, TAURUS said:

И еще удивительно, что ты рискнул поехать так далеко с паспортом, с которым могли бы не впустить в страну по причине его блокировки. 

Перед выездом я проконсультировался с начальником смены пограничников в аэропорту, что мне делать. Ответ был, если паспорт не просрочен и «на руках», то у них запрета на выезд не будет. Т.е. единой базы у всех служб даже внутри республики нет. Но не стал рисковать и выехал по иностранному. Потому определенная уверенность в действительности загран РУз за рубежом - была. 
А добровольно сдать этот паспорт при изъятии внутреннего я не мог по причине наличия в нём визы и отсутствия времени на решение всех последующих вопросов. 

9 hours ago, Timofeus said:

Причем он ездил в РУз после даты выхода приказа по узбекскому паспорту несколько раз.  :facepalme: :lol:

Вот это подтверждает отсутствие единой базы у отделов миграции и пограничников. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть пункт получения гражданства РФ по упрощённой схеме в течении года, если один из твоих родителей гражданин РФ. А если к примеру родитель умер на момент подачи заявки на получение гражданства РФ, то этот пункт действует или же получить можно только пока родитель жив?

 

И ещё интересный вопрос. К примеру, если поехать в РФ и купить себе там недвигу и начать там жить, то каким образом в дальнейшем можно получить гражданство РФ? На какой срок можно будет взять временную регистрацию в таком случае и придётся ли периодически выезжать, чтобы продлевать временную регистрацию?

 

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

если поехать в РФ и купить себе там недвигу и начать там жить, то каким образом в дальнейшем можно получить гражданство РФ? На какой срок можно будет взять временную регистрацию в таком случае и придётся ли периодически выезжать, чтобы продлевать временную регистрацию?

Наличие недвижимости, няп, не дает само по себе права на рвп или внж, так что рвп придется получать по квоте. Без рвп вроде разрешалось пребывание в течение 3-х месяцев в полугодии, так что выехать-заехать не получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timofeus сказал:

Наличие недвижимости, няп, не дает само по себе права на рвп или внж, так что рвп придется получать по квоте. Без рвп вроде разрешалось пребывание в течение 3-х месяцев в полугодии, так что выехать-заехать не получится.

Получается нет вариантов поехать в Россию и там жить в своём доме? Если даже прописаться у родственников например?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Be Quiet сказал:

Получается нет вариантов поехать в Россию и там жить в своём доме? 

Есть. Получить РВП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

Есть. Получить РВП.

Почитал про РВП, что то условностей там много. Надо где то работать, предоставлять какие то данные о доходах, а если жить на накопления например? Потом написано, что суммарный срок, когда вы находитесь за пределами России, не должен превышать 183 дня. Не понятно, это в течении трех лет, пока действует РВП можно выезжать всего на 183 дня суммарно? Потом оказывается есть квоты по регионам и надо в начале года подавать, чтобы успеть. Но через год можно подать на оформление вида на жительство и там написано, что оно бессрочное. То есть правильно я понял, если получаешь РВП, а через год вид на жительство, то уже можно в России плотно засесть? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Be Quiet said:

Почитал про РВП, что то условностей там много.

Нет там условностей. Если заехал и живёшь, никто не торкнет. И ещё гражданином РУз останешься навсегда )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Deja_VU сказал:

И ещё гражданином РУз останешься навсегда. 

Но это не точно. (c) :D

Из условий - жить по месту прописки и работать официально, каждый год предоставлять НДФЛ. 

29 минут назад, Be Quiet сказал:

Не понятно, это в течении трех лет, пока действует РВП можно выезжать всего на 183 дня суммарно?

В течение года, полагаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, TAURUS said:
12 minutes ago, Deja_VU said:

 

Но это не точно. (c) :D

Вот это точно, Таурус. 10 лет гражданин РФ, приехал ко мне в гости. 
Пошел его регистрировать, а ему - Вы гражданин РУз, а мне - нет. 
Вот здесь и поржал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Deja_VU сказал:

а мне - нет

Поэтому и написал, что не точно. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TAURUS сказал:

Из условий - жить по месту прописки и работать официально, каждый год предоставлять НДФЛ. 

Ну вот, а где там можно официально работать то?:D

Или там не проблема куда-нить всунуть доки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.09.2023 at 07:20, Be Quiet said:

Получается нет вариантов поехать в Россию и там жить в своём доме? Если даже прописаться у родственников например?

Есть варианты. РФ прогрессивная страна. Есть "золотая виза". Надо только денег вложить в экономику РФ.

- вложить от 15 млн руб. в социально значимые проекты регионов,

- вложить 30 млн руб. в капитал российского юрлица. При этом компания должна работать не менее трех лет и за год, предшествующий подаче заявления на ВНЖ, уплатить налоги и взносы на сумму от 6 млн. руб.

- зарегистрировать и не менее двух лет владеть бизнесом в России с уплатой в год от 4 млн. руб. налогов

- купить в России недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение 2-х лет после ее ввода в эксплуатацию с общей кадастровой стоимостью от от 25 млн. руб. (в Москве - от 50 млн. руб., на Дальнем Востоке - от 20 млн. руб.)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, mechanic_cat сказал:

- купить в России недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение 2-х лет после ее ввода в эксплуатацию с общей кадастровой стоимостью от от 25 млн. руб.

А что означает термин "золотая виза"? Я так понял это только квартиру в новостройках если купить от 25 млн. руб. И что тогда, дадут гражданство?

Почитал про золотую визу, интересный вариант, но и вложения солидные. Не понятно только, какую недвигу для себя можно купить на эту сумму.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, mechanic_cat сказал:

Есть варианты. РФ прогрессивная страна. Есть "золотая виза". Надо только денег вложить в экономику РФ.

Или например стать Депардье, то бишь добиться подобной известности :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.09.2023 в 20:12, Be Quiet сказал:

Ну вот, а где там можно официально работать то?:D

Можно и не работать :rolleyes:, но представлять каждый год справку, что в рос.банке у вас есть сумма не менее годового  прожиточного минимума в данном регионе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Farta сказал:

Можно и не работать :rolleyes:, но представлять каждый год справку, что в рос.банке у вас есть сумма не менее годового  прожиточного минимума в данном регионе.

Хмм, это точная информация? Так то намного проще))

Просто, если работать на удалёнке из дома, то и не будет никакой офф справки.

Можно купить в РФ недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после ее ввода в эксплуатацию — с общей кадастровой стоимостью от 25 млн руб. (в Москве — от 50 млн руб., на Дальнем Востоке — от 20 млн руб.). Недвижимость должна быть свободна от обременений, а владеть ею иностранец должен непрерывно в течение года до подачи заявления

 

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Be Quiet сказал:

Хмм, это точная информация? Так то намного проще))

Это при наличии РВП, и ещё должны получить ИНН. Во всяком случае так было, сейчас точно не знаю

4 минуты назад, Be Quiet сказал:

Можно купить в РФ недвижимость

Но если вы не гражданин РФ, при ее продаже должны заплатить драконовские налог, вроде до 30 процентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Farta сказал:

Во всяком случае так было, сейчас точно не знаю

Так было, но не во всех регионах. Сейчас, возможно, расширили и на остальные, судя по тому, что ТС пишет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.