Hold oN

Сообщество очкариков (всё про очки , зрение , и всё такое)

354 posts in this topic

не знаю где дешевле. те что в узб. стоят 40-45 тыс тут стоят на уз. деньги 110-120 тыс на месяяц. жидкость аналогично дороже. про одноразовые не в курсе. пока ношу месячные.

Выбирала на трех сайтах, выгоднее оказалось на очкарик ру. Два года назад при другом курсе рубля было дешевле чуть ли не в 2 раза (чем в оптике на ул.навои), сейчас не такая разница, но все равно. Одна линза вышла где-то 43.3 рубля, а в той оптике 2 года назад они стоили 6.000 сум, то есть даже если сейчас такая цена, то это где-то 60 руб.? А купила я 120 шт.

 

На американских сайтах еще дешевле, но без рецепта врача не продают.

Edited by Nevercat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купила раствор Реню, пр-ва США, уже дома прочла на коробке "Теперь в прозрачном флаконе", достаю, а он непрозрачный белый. Вот неделю стоит, смотрю на него, не решаюсь поюзать.

Не бойся, раствор - это всего лишь физраствор. Не думаю, что там что-то прям глобально не такое будет :)

 

та же фигня была - походи без них полгодика-годик.

Уже два года без них хожу, а линзы так и не могу носить. Могу одеть максимум часа на 3-4 и все, глаза начинают болеть.

 

А купила я 120 шт.

Хорошо, если глаза одинаковые по диоптриям. У меня сильно разные и сложные, поэтому вообще золотые выходят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не бойся, раствор - это всего лишь физраствор. Не думаю, что там что-то прям глобально не такое будет :)

Хорошо, если глаза одинаковые по диоптриям. У меня сильно разные и сложные, поэтому вообще золотые выходят.

:) надеюсь будет хотя бы стерильный физраствор.

диоптрии тоже неодинаковые, на 0,5 разница. но я однодневные линзы ношу по неделе (ттт) снимая на ночь, поэтому выходит не так дорого.

если менять их ежедневно, то да золотые будут :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

диоптрии тоже неодинаковые, на 0,5 разница.

У меня 3.5 разница :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня 3.5 разница :facepalme:

ого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не бойся, раствор - это всего лишь физраствор. Не думаю, что там что-то прям глобально не такое будет :)

 

Lioness, позвольте не согласиться. Это далеко не физраствор. Состав современных растворов сложный. Основные компоненты это антисептические и очищающие от белковых отложений вещества. Некачественный раствор может вызвать серьёзные осложнения.

Nevercat, если есть сомнения лучше не используйте этот раствор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lioness, позвольте не согласиться. Это далеко не физраствор. Состав современных растворов сложный. Основные компоненты это антисептические и очищающие от белковых отложений вещества. Некачественный раствор может вызвать серьёзные осложнения.

Позволю не согласиться, но я в свое время пользовалась и простым физраствором в отстутствии привычного, нормально.

Какие серьезные осложнения? Для этого там должна быть кислота. Ну разве что от белковых отложений не спасет максимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы серьёзно рисковали используя обычный физраствор. Я рада, что у Вас это не вызвало явной отрицательной реакции.:-)

На моей практике было несколько случаев с осложнениями такого не целевого использования физраствора. В том числе, кератиты и гипопион (гной в передней камере глаза), которые требовали серьёзного стационарного лечения.

Если интересно можно почитать о составах и свойствах растворов для мягких к/л. С физраствором там мало общего.

А осложнения от некачественного раствора это начиная от банальной аллергический реакции и до серьёзных воспалительных процессов.

Edited by dinya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А осложнения от некачественного раствора это начиная от банальной аллергический реакции и до серьёзных воспалительных процессов.

ну вот, расстроили. 48 тысяч на ветер. ищу в нете инфу. позвоню завтра в магазин, спрошу их, хотя бы по интонации может что-то оценю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы серьёзно рисковали используя обычный физраствор.

Разово.

 

На моей практике было несколько случаев с осложнениями такого не целевого использования физраствора. В том числе, кератиты и гипопион (гной в передней камере глаза), которые требовали серьёзного стационарного лечения.

С чего Вы взяли, что это случилось именно из-за физраствора? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но если подделка не могут же они просто воду заливать в бутыльки. вобщем боязно. но тот раствор что в моей оптике продается, мне совсем не подходит.

 

С чего Вы взяли, что это случилось именно из-за физраствора? :icon_eek:

люди грязными руками лазиют в глаза, трут, редко раствор меняют, и линзы очищают, так скорее занести, чем самим раствором

Edited by Nevercat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ну вот, расстроили. 48 тысяч на ветер. ищу в нете инфу. позвоню завтра в магазин, спрошу их, хотя бы по интонации может что-то оценю.

Не расстраивайтесь), возможно раствор нормальный. Но, лучше перестраховаться. Поспрашивайте у них как они завозят свой товар. Может действительно, они смогут Вас убедить.

 

Разово.

 

С чего Вы взяли, что это случилось именно из-за физраствора? :icon_eek:

Конечно, разово риск очень маленький. Но, ведь речь шла о том, что физраствор и специальный раствор для линз, который используется постоянно, это идентичные вещи.)

"Взяла" я эту связь между физраствором и осложнениями из того, что я много лет работала контактологом. Поэтому, мне известно какие факторы вызывают разные осложнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Взяла" я эту связь между физраствором и осложнениями из того, что я много лет работала контактологом. Поэтому, мне известно какие факторы вызывают разные осложнения.

Я прошу прощения, но мне интересна уверенность в том, что это именно от физраствора, а не от грязных рук, неправильного хранения в целом и прочих составляющих этого процесса.

 

Ибо те болезни, которые Вы перечислили выше, имеют место быть и при использовании спец.растворов для линз.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прошу прощения, но мне интересна уверенность в том, чт это именно от физраствора, а не от грязных рук, неправильного хранения в целом и прочих составляющих этого процесса.

 

Ибо те болезни, которые Вы перечислили выше, имеют место быть и при использовании спец.растворов для линз.

Факторов, вызывающих осложнения очень много. Но,использование физраствора во много крат увеличивает риск их возникновения. Грубо говоря, из 10 случаев тяжелых осложнений от ношения к/л больше половины это не разовое использование физраствора. Я говорю именно о тяжёлых последствиях, которые встречаются не часто. И слава богу,что они редки. Потому, что они могут привести к стойкому и резкому снижению зрения.

 

Физраствор просто не даёт линзе высохнуть. Он не убивает микроорганизмы (риск инфицирования), он не очищает от белковых отложений (снижение газопроницаемости линз, в результате возникает гипоксия роговицы и врастание в неё кровеносных сосудов), он не увлажняет линзу (дискомфорт при ношении). Систематическое ношение неочищенных линз может привести к возникновению аллергических реакций глаз.

Edited by dinya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из 10 случаев тяжелых осложнений от ношения к/л больше половины это не разовое использование физраствора.

Понятно. Интересно, а не разовое использование раствора для линз так же чревато осложнениями? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не разовое использование раствора для линз так же чревато осложнениями?

Правильное использование качественного раствора к осложнениям не приводит. За исключением, индивидуальной непереносимости компонентов раствора.

Ну и конечно, обязательно соблюдение всех правил ношения к/л.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, ведь речь шла о том, что физраствор и специальный раствор для линз, который используется постоянно, это идентичные вещи.)

Я, конечно, не врач, но мне стало интересно, сильно ли я ошибаюсь насчет физраствора. Читаем в сети.

 

Большинство производителей контактных линз предлагают к ним специальные растворы для дезинфекции и хранения. Многие потребители, да и обширная интернет аудитория обсуждает, можно ли хранить контактные линзы в физрастворе.

 

Так как состав физраствора практически соответствует по химической формуле составу растворов для контактных линз, следовательно, каждый может его использовать, но на свой страх и риск. Бытует также мнение, что все производители связаны друг с другом, и растворы делаются со специальным составом, который приводит к тому, чтобы потребитель менял линзы чаще.

 

Иногда бывают такие ситуации, что многофункциональной жидкости для обеззараживания под рукой просто нет, а линзы, тем не менее, необходимо снять. Если с вами произошел именно такой случай, существует несколько относительно безопасных способов справиться с ситуацией.

  1. Использование физраствора. Этот вариант наиболее оптимален, если под рукой нет специальной функциональной жидкости. Контейнер или емкость, в которую вы намерены убирать ваши приборы, необходимо тщательно продезинфицировать.

 

В качестве альтернативы можно использовать: аптечный раствор натрия хлорида 0.9% (физраствор); раствор пищевой соли; капли для глаз. Применение физраствора Если поблизости находится аптека, но в ней отсутствует специальная жидкость для линз, необходимо приобрести раствор натрия хлорида 0,9%. Этим средством пользовались для хранения до того, как появились специальные растворы, но тогда и линзы имели более жесткую структуру.

 

Т.е. нигде не написано о том, что его категорически нельзя использовать. И состав у него все же идентичен составу растворов, за исключением всяких очищающих компонентов. Мне все-таки кажется, что растворы эти больше маркетинговый ход, чем такая уж острая необходимость на самом деле.

 

Ну и еще, как мне говорили врачи, нельзя носить линзы во время болезней вирусных, а если носишь, то после выздоровления желательно их заменить на новые. А также их надо вовремя менять и понятное дело, соблюдать гигиену при использовании (чистые руки, чистый контейнер и т.д.).

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в растворе там типа соль (физ. ага) и какие то химикаты для удаления белка. и собссно всё. раньше были всякие таблеточки в которых линзы вымачивать надо было. а сейчас вот всё в одном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При отсутствии раствора, оптимальный выбор не использовать линзы и надеть очки.)

Конечно, если экстренный случай, очков нет, а без линз никак, то физраствор лучше, чем обычная вода. Хотя бы потому, что он стерилен. Но такая ситуация возникает очень-очень редко).

Физраствор совсем не выполняет те функции, которые есть у раствора.

Мои утверждения основаны на моём врачебном опыте и по данным из профессиональной литературы.

Убеждать и доказывать здесь что-то не вижу смысла). Моё дело было предупредить и поделиться информацией, которой владею. Как врач-офтальмолог желаю всем здоровья и отличного зрения)

 

И ещё из собственного опыта ношения линз. Есть хороший способ избежать ситуации, когда раствора нет, а линзы снять надо. Сразу после того, как надеты линзы, выливаете раствор, споласкиваете контейнер, наливаете свежий раствор. Так у Вас всегда будет под рукой контейнер со свежим раствором.

 

Ну и еще, как мне говорили врачи, нельзя носить линзы во время болезней вирусных, а если носишь, то после выздоровления желательно их заменить на новые. А также их надо вовремя менять и понятное дело, соблюдать гигиену при использовании (чистые руки, чистый контейнер и т.д.).

Кстати, есть ещё несколько правил ношения линз, которые желательно соблюдать. Это поможет носить линзы долгие годы с минимальным риском осложнений. Вообще, ношение линз не очень полезно для глаз. Самая безопасная коррекция это очки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и еще, как мне говорили врачи, нельзя носить линзы во время болезней вирусных, а если носишь, то после выздоровления желательно их заменить на новые

жесть какая. За почти 10 лет ношения ни разу так не делал

 

Хорошо, сейчас линзы делают такие, что без дискомфорта можно пару ночей в них спать подряд, не снимая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, сейчас линзы делают такие, что без дискомфорта можно пару ночей в них спать подряд, не снимая.

Не увлекайтесь этим. Всё-таки линзы это инородное тело. Дискомфорт не возникнет, но можно запустить механизм врастания сосудов в роговицу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть хороший способ избежать ситуации, когда раствора нет, а линзы снять надо. Сразу после того, как надеты линзы, выливаете раствор, споласкиваете контейнер, наливаете свежий раствор. Так у Вас всегда будет под рукой контейнер со свежим раствором.

Способ классный, но опыт приходит с годами. У меня сейчас по всем сумкам контейнеры :D Но самое интересное, что когда это нужно, именно в той сумке, с которой я сейчас, запасного нет :D Или очки возьму, а контейнер забуду в сумку кинуть, наполнив его раствором свежим :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не увлекайтесь этим

само собой. Не так часто возникают ситуации, при которых остаёшься на пару дней там, где вообще не планировал оставаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, сейчас линзы делают такие, что без дискомфорта можно пару ночей в них спать подряд, не снимая.

А зачем в них вообще спать? :icon_eek: Ну разве что напился до чертиков и снять не можешь :lol:

 

Кстати, есть ещё несколько правил ношения линз, которые желательно соблюдать.

Какие? :)

 

само собой. Не так часто возникают ситуации, при которых остаёшься на пару дней там, где вообще не планировал оставаться

А, понятно :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способ классный, но опыт приходит с годами. У меня сейчас по всем сумкам контейнеры :D Но самое интересное, что когда это нужно, именно в той сумке, с которой я сейчас, запасного нет :D Или очки возьму, а контейнер забуду в сумку кинуть, наполнив его раствором свежим :facepalme:

Это само-собой). Закон пакости никто не отменял)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.