340 posts in this topic

Из последнего понравились 2 интервью на Сноб.ру.

Первое - интервью с Глинка, где она недобрым словом отзывается о московских чиновниках, которые ей хотели передать какое-то здание для хосписа. Второе - интервью с московским чиновником, который этим здравохранением занимается. Вполне адекватным челом нарисовался. Оба в чём-то правы. Но больше всех прав тот, кто дал возможность высказаться обеим сторонам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первых - надо сразу вешать.

И именно первых читают , а вторых перелистывают.Сам народ циничен в выборе новостей - выбирает жареное,гламурненькое. Помести две новости: "Королёва разделась" и "Построили дорогу". Какую будут читать?

Подавлющее число граждан относятся к "читателям последней страницы" - там где анекдоты,гороскопы и про погоду......

 

Давно думал открыть эту тему.

Немой, хорошая тема, актуальная. Спасибо. Дай бог долгих лет жизни(теме)...ну и тебе :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно другое - кто придумывает такие тупые заголовки

У тебя был интересный пример про забугорные общепитовские столовки, где одни едят нормально (с нашей точки зрения), а вторые - как попало. Так, вот, для вторых придумывают вторые, которые ближе друг к другу . К сожалению , в данном случае побеждает большинство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А если никто не читает, то зачем макулатуру увеличивать? это же расходы? экономически не выгодно! Значит кто-то читает!

 

Здесь уже сказали, что - это оружие, и этим, думаю, все сказанно, а про выгоду… зачем спрашивать, когда и так все видно. Любая информация - это, своеобразная, Архимедова точка опоры, а там, смотря какая будет выгода, и адекватная сила найдется, хотя, и ее много ненадо, все зависит от плеча.

А теперь, к нашему, земному, тут правильно подметил Панама, что людское любопытсво всегда было падко к чужому грязному белью, видимо, именно поэтому мы прячем его по дальше от людских глаз. И если принять во внимание нынешнее моральное положение общества, то, думаю, ничего тут удивительного. Это в полне нормально, спрос есть, будут и предложения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да без проблем, пусть продаётся.

Вот только пусть это будет профессионально, чай, не чупа-чупс сосут.

Ну если говорить о профессионализме, то не только в журналистику нужно кидать камни :)

Хотя, согласна с тобой, они - рупор происходящего вообще в обществе. И имеет то, что имеем: вопиющая безграмотность и корявая подача материала. Кстати, этим болеют не только наши журналисты, но и российские - хотя там, казалось бы, русский язык - государственный. Такое понапишут порой - за голову хватаешься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если говорить о профессионализме, то не только в журналистику нужно кидать камни :)

Хотя, согласна с тобой, они - рупор происходящего вообще в обществе. И имеет то, что имеем: вопиющая безграмотность и корявая подача материала. Кстати, этим болеют не только наши журналисты, но и российские - хотя там, казалось бы, русский язык - государственный. Такое понапишут порой - за голову хватаешься.

Наши - это вообще нечто. 90% материала украдены с интернета или перепечатаны с УзА. Порой поднимают проблемные темы и... всё. Ни кто конкретно виноват, ни что делать. К примеру, да, бардак, везде мусор валяется, как это печально, как люди на ФБ огорчаются. А дальше? Кто отвечает за этот мусор, пообщались ли с чиновником за эту тему, что он сказал, куда послал? Если нет минимального журналистского расследования, нафига темы поднимать, ради мелкого ежегодного аварда и никому не нужного рейтинга?

Насчёт российских СМИ - согласен с тобой, сильно упал уровень, даже для федеральных СМИ. Как пример - криминальная журналистика. Порой создаётся впечатление, что писала возмущённый сосед. Порой они цитируют представителей органов - вот их дисциплине речи можно позавидовать. Они не называют подозреваемого или последственного преступником, они не акцентируют внимание на национальности, они не играют со статистикой в угоду общественному мнению. Чётко, корректно, по делу.

 

Кстати, про наших. У нас, по большому счёту, нет популярных журналистов. Есть популярные дикторы с ТВ :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помести две новости: "Королёва разделась" и "Построили дорогу". Какую будут читать?

У нас - про дорогу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас - про дорогу

Напишут про дорогу. А читать будут всё равно "про королёву" ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишут про дорогу. А читать будут всё равно "про королёву" ;)

Панама, это было актуально лет 10-15 назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишут про дорогу. А читать будут всё равно "про королёву"

Да кому эта королева сдалась у нас ))

У нас проблема дорог - на самом первом месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоро в журналистику будет такой же конкурс, как в какой-нибудь МГУ или МГИМО, с большими взгревочными или через постель. если говорить о Москве, то даже среднего уровня журналист имеет неплохие бонусы от тех же заказчиков и просителей. а уж именитые журналисты, тем более из топовых печатных СМИ, имеют вполне приличные подарочные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а уж именитые журналисты, тем более из топовых печатных СМИ, имеют вполне приличные подарочные.

Я тебе дальше больше скажу. Заслуженные пропагандисты получают нехилый пост в самой крупной нефтяной компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заслуженные пропагандисты получают нехилый пост

ну это всегда и везде было. и не только в нефтяных компаниях. главный пропагандист 3 рейха был вообще 2м человеком страны.

но я немножко не об этом. я о том, что даже будучи не заслуженным (пока или вообще) журналистом, можно иметь определенные выгоды, "подгоны" и бонусы, зачастую даже не материального характера, что выводит эту профессию на определенный уровень желания там работать. людьми уже не руководит желание проводить журналистские расследования, беспристрастно освещать события. большинство лезет в светскую хронику, ибо там, поближе к гламуру и селебритис, есть шанс подняться в общество ВИП, при этом не представляя из себя особо ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну это всегда и везде было. и не только в нефтяных компаниях. главный пропагандист 3 рейха был вообще 2м человеком страны.

но я немножко не об этом. я о том, что даже будучи не заслуженным (пока или вообще) журналистом, можно иметь определенные выгоды, "подгоны" и бонусы, зачастую даже не материального характера, что выводит эту профессию на определенный уровень желания там работать.

Это уже к вопросу о "второй древнейшей". Есть такое дело - наработать репутацию, чтобы потом продавать её за плюшки.

 

В западных СМИ, к примеру, если на этом попадёшься, репутация будет уничтожена вмиг.

Но, правда, оплата их труда, заслуженных журналистов, несоизмерима с постсоветской.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такое дело - наработать репутацию

вот я к тому, что сейчас в СМИ появляется тенденция, как у нас с ментами, когда каждый рядовой-постовой мнит себя начальником прилегающих 10 кв.м. каждый более-менее журналист, регулярно пишущий какой-то материал, уже рассчитывает на некие преференции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...каждый более-менее журналист, регулярно пишущий какой-то материал, уже рассчитывает на некие преференции.

Без проблем. Пусть только писать научится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратите внимание на Российские СМИ, как и что они освещают, а потом переключитесь на Евроньюс. Огромная разница. Сейчас журналистика как и вся СМИ на первичную обработку мозгов населения...

Ну, если Евроньюс взять за "золотой стандарт СМИ" - то лучше вообще промолчать.

Имею возможность из дома смотреть немецкие и англоязычные ТВ-новости, и Евроньюс с ними...

Иной раз они такую "пургу метут"...читать противно и смотреть тем более...

ОРТ и РТР - НТВ = не смотрю новости... всё равно что тв-канал "ПЕРЕЦ" брать за основу

читаю новости www.gazeta.ru и www.dw.de

сравниваю и получаю в голове некую усреднённую картинку

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дальше? Кто отвечает за этот мусор, пообщались ли с чиновником за эту тему, что он сказал, куда послал? Если нет минимального журналистского расследования, нафига темы поднимать, ради мелкого ежегодного аварда и никому не нужного рейтинга?

Ты знаешь, что может быть дальше, начни журналист журналисткое расследование :)

А потому остаётся работа на рейтинг и мелкий ежегодный авард :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь, что может быть дальше, начни журналист журналисткое расследование :)

Знаю. Потому и не считаю их профессиональными журналистами. А переписать ФБ, не отрывая жoпу от стула - любой сможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь, что может быть дальше, начни журналист журналисткое расследование

Дальше должны подключаться заинтересованные органы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОРТ и РТР - НТВ = не смотрю новости... всё равно что тв-канал "ПЕРЕЦ" брать за основу

 

В Ухрюпинске мужчина вышел из комы, чтобы выключить “Вести недели”, которые показывал телевизор в его палате. ©

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дальше должны подключаться заинтересованные органы

А если их нет - заинтересованных?

 

Знаю. Потому и не считаю их профессиональными журналистами

Нет в прямом эфире, скажем так :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в прямом эфире, скажем так :)

Львица, тебе, как филологу, должно быть известно, что с помощью мастерского владения языком можно преподнести любую информацию даже в рамках строжайшей цензуры.

Таких журналистов тут я не встречал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Львица, тебе, как филологу, должно быть известно, что с помощью мастерского владения языком можно преподнести любую информацию даже в рамках строжайшей цензуры.

Можно, только кто её поймет, кроме нас с тобой и еще десятка человек? :lol:

 

Таких журналистов тут я не встречал.

Видать, не допускают их к написанию статей :rolleyes: Заинтересованных нет в этом :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, только кто её поймет, кроме нас с тобой и еще десятка человек? :lol:

Я думаю, таких людей гораздо больше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.