Саипов Оскар

Африканский СОМ

688 posts in this topic

Cогласен с Бубукой, отходов у сома мизер, мясо вкусное, а заливное- з/бошка позавидуют, вместе с осетром, которого я брал в Океане на Ш.Руставели, Цены устаканятся и сом будет рулить, зуб даю!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нее! Змейбошка на хе/котлеты только после 3-х кг интересна, тк шкуру устанешь сдирать. Сом афр гораздо проще- соплей побольше, но шкуру сдирать не надо. Вчера вторую часть /плес и бок от 3,5кг/ в фольге с луком + специии + маслица чуток + лаврик на медленном огне поставил, так жена, которая обычно рыбу мало ест, бочок на 700г с лучком практически съела, я-то не проконтролировал процесс, тк плеса объелся. Сегодня второе дыхание пришло, полез- а там шкура и чуть-чуть мяса на паре рёбрышек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема очень интересная и ржачная... :lol: прочитал от 1 страницы до последней, казалась бы сом как сом... :rofl:

Рыба конечно у нас не слишком популярная это факт,дорогая и на вид уродская конечно,но мясо плотное,для шашлыка даже пойдёт.на вкус ну чуть плотнее, кушать полне можно,но на любителя.однозначно покупателя найдеться конечно.когда его ел меня не покидала его картинка,ну и про Чернобольских вспомнил не знаю почему :facepalme: ,ну кто не знает там больше 5 метровых или больше даже реактивные сомы мутанты,их там так кормят что они прям на руки хотят запрыгнуть,ручные короче. рыба живучая и правду и они вроде не африканцы ,а обычные вроде.

Вообще все Сомовые виды рыбы, включая и аквариумных декоративных очень живучие и не прихотливые особо.это огромный их плюс как вида.

Как бизнес? Ну может быть.как с курами,особой большой прибыли не будет,это если так в тёмную работать,а по Белому это конечно убыточно,

Если нет больших объёмов и хорошего стабильного сбыта,да и не как основная работа или единственный заработок,его нужно выростить,кормить и не только.условия нужны всё же,бассейн, цистерна, большая бочка,разместить где это всё.

куры хоть яйца несут,а тут надо ждать,это и правду больше хобби чем безнес.но тут моё имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане может и не в тему пишу и вызову своим обращением смех, но все таки прошу помощи.купили на базаре двух сомиков живых на ужин, но привезя домой сын увидел что живые отобрал у нас так сказать ужин поселил их в тазик ( вода артезианская) один сомик решил что ему скучно в тазу выпрыгнул и познакомился с котом и псом в общем не уберегли.утерев сопли слёзы сыну решили сохранить второго вот живёт сие чудо третий день.а теперь просьба объяснить какая нужна размером посудина и можно ли пластиковую бочку? И чем кормить прочитав ранние сообщение эти 3 дня кормим мелко порезаным собачьим мясом но ощущение что он его не ест. Размером он см 20. Ну вот кто чем может помогите советом

ой просто извините ,хоть комментарии старый, но я ржал конечно долго, я тоже подумал что вы собаку того... :crazy: из за сомика... :rofl: кстати чем всё закончилось в итоги?он жив?вы его скушали? :D

Я конечно симпатизирую таким людям,но в наше время так жить не реально,зря вы так сыну потыкаете, в жизни он потом не будет приспособлен,потому что там хуже.запомните и сыну скажите.всех не спасти к сожалению, лев не может есть траву,а кушает животных, нравиться нам это или нет,но это природа.так и этот сом он был создан (если он живой в душе он ещё сам в шоке наверно :lol: ) чтобы его скушали.

Хорошо вы крокодила не захотели попробовать,я бы на это посмотрел. :crazy::rofl:

P/s Да их кушают,но мясо жёстком и вонючие и болотом пахнет,в чистом виде есть его не реально.но его Маринуют очень сильно,острым или специями,хотя это не помогает особо сильно, а если оно мягкое и не воняет да ещё не острое,то вас обманывают это не крокодил.

Мораль не кушайте крокодилов пусть живут. :palcy:;):D

Извините за оффтоп и что не в тему просто не удержалься, больше не буду.

Edited by исмаил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сом жив обитает в 100 литровом тазу

 

За эти полгода с ним было столько приключений на странице 2 хватит, итог дружит наш сом с котом, была попытка к бегству ,а зима и полы тёплые стояли на максимуме утром Сгорели усы плавники и живот, но он жив попыток к бегству больше нет Болел недели 2-3 ничего не ел , но живуч гад теперь он у нас безусый

 

А так сын мясо рыбу ест, но Домой живность так и таскает + кормит на улице всех котов и собак есть плюс в этом только один когда подрался с соседскими мальчишками За него впряглись так сказать уличные собаки окружили его и никого не подпускали пока все не разошлись так вокруг него и стояли. Чтоб не закидали меня шапками не один ребёнок покусан не был только облаены матом

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

но живуч гад теперь он у нас безусый

Не верю, у него усов больше, чем у обычного. А живуч- потому что дыхалка /зебры/ в чемодане /бошке/ сидят, в пузе нет пузыря. Первый был 1,250 по 18тс, второй 3,5 по 15 и, кстати не такие жирные, как обычные.

Бубука прав- по 13тс/кг я бы двух килограммовых раз в месяц бы брал, а с пластика и по 14тс/кг.

Недавно филе Red Тиляпии в 10% глазури с Вьетнама брал по 25тс налом. Видел в "О/Р" как её ловят на Ниле. Гугл грит, что мясо уступает только карпу- согласен, не такое жирное, как пангасиус, легко жарится даже в муке, НО! Свежак африканца- есть свежак!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сом жив обитает в 100 литровом тазу

 

За эти полгода с ним было столько приключений на странице 2 хватит, итог дружит наш сом с котом, была попытка к бегству ,а зима и полы тёплые стояли на максимуме утром Сгорели усы плавники и живот, но он жив попыток к бегству больше нет Болел недели 2-3 ничего не ел , но живуч гад теперь он у нас безусый

молодцы :) конечно лучше вам тогда аквариум купить для него, всё таки какое не какое но животное.но я не представляю какой там аквариум нужен,так как он может быть просто огромным монстром,но литров 200 наверно хватит,там может ваш сынуля выростит и вы его всё таки скушайте :D да и родственников и знакомых будете удивлять это уж точно,особенно когда он станет огромным, как Чернобольский Сом ...)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да так и решили посмотреть какой он будет, а потом все вместе съесть, пока он не догнал базарных собратьев в длину. Аквариум да думаем об этом, но цены на большие аквариумы кусаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рыбу покупаю теперь часто..можно сказать 2 раза в неделю стабильно

заметил странность...

толстолобик стал нереально живучим и кости и шкура стали гораздо крепче и толще...

 

такое чувство что его шпигуют так же как и африканского

 

мясо стало немного солоноватее....вкуснее.

 

раньше у толстолоба 2-3 килограмового кости относительно легко резались..шкура была относительно тонкой...

у 4-х кг немного труднее..но..все равно..по сравнению с таким же весом сомик..можно сказать бумажные косточки...

 

сейчас череп и ребра ножом у 3-х кг уже прикладываю усилия...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас череп и ребра ножом у 3-х кг уже прикладываю усилия...

Гуру, может вы стареете становитесь еще мудрее? :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да так и решили посмотреть какой он будет, а потом все вместе съесть, пока он не догнал базарных собратьев в длину. Аквариум да думаем об этом, но цены на большие аквариумы кусаются.

в целом сейчас аквариумы не дорогие,за 200-300 тыс сум можно взять 200-400 литровые,правда без оборудование на Олх.уз есть варианты, но африканскому сому и не надо много...потом купите золотых рыбок и декоративных сомов типа "Антоцитруса" и докупить оборудование и сыну и семье будет радость большая. Благо сейчас аквариум содержать не так уж дорого.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гуру, может вы стареете становитесь еще мудрее? :icon_eek:

 

я специально не стал писать в своём посте.....про то что нож затупился...

 

не пробовали точить?...

что силы упали... :lol:

 

ждал..кто же начнёт подкалывать ;)

 

но есть аргумент..

3 раз притаскиваю выпотрашеного толстолоба с базара...

гдето через 40 мин..1 час

а он в раковине еще чуть шевелится...когда режу на куски

 

раньше такого не было...было только у африканского..ну или у карася..или змейбошки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас череп и ребра ножом у 3-х кг уже прикладываю усилия...

У меня уже у второго ножа "Бергофа" ручка отломилась, в тч у поварского :palcy: , а пичоки и нерж нож СССР со знаком какчества живы :D. Никаких костей не рубил, максимум хрящики в сарпанже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня уже у второго ножа "Бергофа" ручка отломилась, в тч у поварского :palcy: , а пичоки и нерж нож СССР со знаком какчества живы :D. Никаких костей не рубил, максимум хрящики в сарпанже.

 

рыбу режу (разделываю) только "коламбией" собственно и рублю тоже этим же ножом :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо посмотрю на олх , а в магазине сказали 500-700 $

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо посмотрю на олх , а в магазине сказали 500-700 $

есть по и 1000 $.на целую стенку комнаты,литров 1000 не меньше,там и самому плавать можно :) а так есть бюджетные в полне хорошие аквариумы,например за 100 у.е можно купить 100-150 литровый с тумбой и оборудованием даже.так что посмотрите на Олх.уз их куча на любой вкус и кошелёк.удачи вам и вашему африканскому сому. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо

на Янгиабаде разве громадных относительно недорого разве нет?

 

там в свое время шикарные аквариумы больше 200 литров куча в павилионе

1 раз даже 400!! литров продавался за 75 баксов..

с какого то представительства..б/у тумба немного обшарпанная..и стекло подпацарапанное..но в целом вид отличный был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть конечно,да в этом Янгиабаде чего только нет)но там как случаи попадёться , бывает что и нету,но с авквариумами это мало вероятно,кто то да продаёт.

Олх.уз это просто примерный аринтер,чтобы знать какие цены.они наверно в элитный магазин зашли вот и желание отбилось)но там конечно фирменные заводские аквариумы,без стыков и швов, из пластика и ударопрочные.литраж за 400 литров и больше.

Edited by исмаил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот перед новосельем наш сомик- Сёма, усики стали новые отрастать,но пока маленькие, купили ему большой аквариум

 

Почему то фото не грузиться

Edited by snejochek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Почему то фото не грузиться

На файлообменник надо, radikal.ru, img.uz или еще какой и ссылку сюда
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поняяяяяятно, все стало "удооообней" сейчас попробую спасибо

http://img.uz/s?i5nl56c#

Edited by snejochek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Марсе фоткал :D ? А теперь дай размер в см и вес. Я хотя бы коробок спичек рядом с объектом располагаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Марсе фоткал :D ? А теперь дай размер в см и вес. Я хотя бы коробок спичек рядом с объектом располагаю.

Это не он, а она.. где-то история есть, что купили его для жарки, но сынок отстоял. Уже месяца 4 наверное :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.