Саипов Оскар

Африканский СОМ

688 posts in this topic

Коротко о теме: Песнь Льда и Пламени. :)Оскар, ваш энтузиазм безусловно заслуживает уважения. Я это искренне. Однако, раздел называется "Идеи бизнеса". Я как посторонний незаинтересованый наблюдатель увидел только идею, а вот бизнеса - нет. Вам могут не нравиться слова Саверса, но он всё по делу говорит. Вы придираетесь к его словам, зачастую вырванным из контекста, а сами так толком и не предоставили всю "бухгалтерию" своего рыбного хозяйства. :) Очевидно же, что Саверс где-то троллит, где-то утрирует, но мысли он говорит здравые.На голом энтузиазме можно, конечно, вырастить объем, только чтоб морозильник забить. Выращивание же в товарных количествах - это совсем другой разговор. Вы может и не заметили сами, но у вас это бесплатно, то бесплатно, и третье, и четвертое. По сути, вы не платите кучи всего, что платит предприниматель ( ну, теоретически хотя бы ). Ни аренды, ни зарплаты работникам, ни налогов, ни пожарников с махаллинским комитетом. :) В бизнесе так не бывает, а если и бывает, то до поры до времени. Приведите все расчеты, чтоб были реальные цифры всех затрат и сравните эти цифры с рыночной стоимостью выращенной вами рыбы в общей массе ( а не штуках ). Вот тогда и будет предметный разговор. Если честно, лично я в этом единственный плюс увидел - это хороший способ увлечь детей к труду своими руками.

ЗЫ. В тряпочку не дышат, а молчат. :) Идей всегда куча. Поэтому такие "адвокаты дьявола" как Саверс очень важны. Тем более, когда они бесплатно это делают. Они охлаждают горячий энтузиазм, приспуская чуть на землю; и помогают посмотреть на свою же идею немного под другим углом. Профилактика вляпывания в ... свои ошибки.

И ещё, я ни в коем случае вас обидеть не хочу, а то ещё прилетит ответка в виде ролика на ютубе. :D Просто, хотелось бы напомнить, что бизнес должен приносить реальную прибыль, а не плюсики на форумах.

Да вы правы подробных расчетов толком нет. Эта тема была открыта для того что бы заинтересованные люди которые хотят заняться этим делом немного более узнали про эту рыбу так как эта рыба появилась тут сравнительно недавно и на моих практических видео я показал как они выглядят чем питаются показал их выносливость и живучесть. Я в этой теме с своей практике показал их рост. И это была не реклама так как я занимаюсь совсем в другой области

 

Эта тема не заставляет людей заниматься именно этим делом. Некоторым эта темка может оказалась познавательна если модераторы посчитают что этой темы тут не место пусть удалят либо заблокируют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, без подобных расчетов тема имеет смысл только в плоскости "а смотрите какое у меня хобби". Я прочитал тему одним махом пару дней назад и заметил, что для новичка в этой области вы чересчур категоричны. Критические замечания воспринимаете как личный выпад и реагируете соответсвующе. Если вы такой обидчивый, то вам не на форуме надо такие темы создавать, а блог вести. Вас уже много раз похвалили, а вам как будто этого мало. Критику воспринимаете в штыки. Я ничего против вас не имею, но нужно как-то попроще быть.

Повторюсь, бизнеса как такового я тут не увидел, хотя тема безусловно интересная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не увидели бизнеса может ни с того угла смотрели по вынужденным обстоятельствам я попала в это тему расспросила а потом решила почитать всю тему как же нет расчётов есть стоимость малька значит знаем сумму закупки есть описание по граммам как кормить значит можно рассчитать затраты на корм есть итог сколько рыб осталось вес и даже по чем берут на базаре значит можно посчитать конечный фин результат от него отнять аренду озёр вот вам на вскидку и бизнес план

 

Вы не увидели бизнеса я не увидела в этом бизнеса а так мы всей улицей сначала смеялись над нашим новым жильцом а потом сосед спрашивая что ещё жив заинтересовался как так он выращивает сазанов профессор ски поставил диагноз жить не будет а он живёт и толстеет на глазах нам уже пластиковая бочка мала.нам смех а человек заинтересовался у него два небольших озёра решил на след год запустить сомов и благодаря этому форуму махом посчитал что выгодней чем сазана 2 года выращивать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

человек заинтересовался у него два небольших озёра решил на след год запустить сомов и благодаря этому форуму махом посчитал что выгодней чем сазана 2 года выращивать

Странно как он посчитал это всё, если они в принципе в озёрах не живут. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Озеро искусственное вода проточная на реке чирчик а считал как я дала почитать этот форум а потом окей гугл ему в помощь он читал что то из интернета в общем суть в том что есть плюсы в этом форуме человек который занимается рыбой несколько лет махом посчитал

 

А в речной живут наш неделю уже на речной воде сначала заливали со скважины теперь сын с речки таскает так как мотор сгорел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зимой замерзнут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Озеро искусственное вода проточная

Всё, про сомов может забыть :D

махом посчитал

Может вы рассчёты выложите, я вот честно, никак посчииать не смог :(

 

Зимой замерзнут...

весной и осенью тоже..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь писали что закупают мальков в апреле и к сентябрю они в районе 1 кг расчёты не выложу ( сегодня) спит сосед и жена его не поймёт что я в пол четвёртого пришла с ним о сомах поболтать завтра подробно напишу чего он и как посчитал и чего где ещё прочитал ну я так поняла он их до осени хочет только держать и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно, я думал вы тут какие то рассчёты увидели и посчитали.

Здесь писали что закупают мальков в апреле и к сентябрю они в районе 1 кг

:wacko2: :wacko2: :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и к сентябрю они в районе 1 кг

1 кг сом, это не рыба...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если верить всему что написано то в сети и такая информация есть :D правда на кого она рассчитана непонятно...

Еще в 2002 году в Институте Океанологии Василием Краснобородько в лабораторных условиях достигнут кормовой коэффициент 0,74. Т.е. на 1 кг прироста сома тратилось 740 грамма комбикорма!©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю сколько стоит комбикорм ну "собачье " мясо от 1000 до 1500 на базаре за кг я не могу сейчас аргументировать точными расчетами так как мне они были не интересны я мельком глянула человек что то посчитал пописал почитал ему понравилась эта идея нужны расчёты завтра распрошу выложу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не увидели бизнеса может ни с того угла смотрели по вынужденным обстоятельствам я попала в это тему расспросила а потом решила почитать всю тему как же нет расчётов есть стоимость малька значит знаем сумму закупки есть описание по граммам как кормить значит можно рассчитать затраты на корм есть итог сколько рыб осталось вес и даже по чем берут на базаре значит можно посчитать конечный фин результат от него отнять аренду озёр вот вам на вскидку и бизнес план

Честно говоря, я не жду от ТС какого-то четко расписанного по всем пунктам бизнес-плана, чтоб вот прям завтра я пошел и вложился в это дело. Речь об элементарных подсчетах, представленных не на десятках страниц форума, а в одном посте. Я даже не знаю как проще-то сказать... Я только один ролик ТСа посмотрел и, если я правильно понял, речь идет всего о 2-3 десятках рыбин, т.е. 20-30 ШТУК рыб. :) Что тут сложного-то? Столько работы проделал, а как итог оценить, если толком ничего не понятно? Можно и с другой стороны посмотреть. ОК, рыбы выращены ( я хоть и не особо любитель рыбы, но рыбу такого размера я вряд ли купил бы ). Что тут успехом считать? Сам факт того, что рыбы выращены или нечто иное? ТС вроде как напирает именно на то, что не все мальки погибли и часть из них выжила и выросла. Как будто стоимость мальков - это главная статья расходов в этом деле... Он, конечно, выкладывал там какую-то инфу про корм и прочее, но я так и не увидел цифры, которая значила бы суммарные расходы хотя бы только на корм. Если эта цифра где-то была указана, плиз, дайте ссылку на пост. Может, я пропустил чего-то, потому что потерял нить после того, как прочитал что рыбу кормили остатками еды со стола. Ещё меня смущает то, как кормить рыбу мясом, пусть даже копеечным, если выращивать её тоннами? Понятно, что если в ведре выращиваешь, то корм не проблема в принципе. Дадут ли рыбины такой же прирост в массе, если их не на мясе растить? Вопросов, в принципе, много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рад что эта тема хоть кому то понравилась и кто то заинтересовался. Я опять повторюсь в этой теме была БИЗНЕС ИДЕЯ не бизнес план и подробные расчеты. Тут я показал как в бочке 1тонне можно выростить 50 рыбок без кислорода и без каких либо знаний в ихтиологий. А те заинтересованные люди кто хочет создать свой бизнес пусть ищет доп информацию и состовляет своим потом бизнес план.

 

Ведь среди нас много бизнесменов и торгашей и почему то нет тут подробных расчетов бизнес планов телефонных номеров клиентов и тд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоимость мальков одна из частей статьи так как я взял совсем маленьких по этому и вес 1кг за 4месяца. Без проблем покупайте подросших и будет вес более 2х кг

 

Ведь эта тема пища для заинтересованных. Они пусть сами думают покупать 1см малька либо 15см. Это уже им решать

 

Вот вам еще свежие ссылки в торге http://olx.uz/obyavlenie/tovarnaya-ryba-afrikanskiy-som-IDmuEh.html#46d246adf0

 

http://olx.uz/obyavlenie/prodam-plavayuschiy-granulirovannyy-korm-dlya-afrikanskogo-soma-IDeSTc.html#46d246adf0

 

http://olx.uz/obyavlenie/korm-dlya-afrikanskogo-soma-IDmP8n.html#46d246adf0

 

Так что я не думаю что они все занимаются ради удовольствия

 

http://olx.uz/list/q-африканский-сом/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рад что эта тема хоть кому то понравилась и кто то заинтересовался. Я опять повторюсь в этой теме была БИЗНЕС ИДЕЯ не бизнес план и подробные расчеты. Тут я показал как в бочке 1тонне можно выростить 50 рыбок без кислорода и без каких либо знаний в ихтиологий. А те заинтересованные люди кто хочет создать свой бизнес пусть ищет доп информацию и состовляет своим потом бизнес план.

 

Ведь среди нас много бизнесменов и торгашей и почему то нет тут подробных расчетов бизнес планов телефонных номеров клиентов и тд.

Оскар, вы, конечно, извините, но что разве кто-то сомневался в самой возможности вырастить несколько рыбин в бочке? В чём тут сложность, я никак понять не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да забейте уже, я вот тоже понять не могу в чём тут прелесь и какое достижение :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сути, вы не платите кучи всего, что платит предприниматель ( ну, теоретически хотя бы ). Ни аренды, ни зарплаты работникам, ни налогов, ни пожарников с махаллинским комитетом. В бизнесе так не бывает, а если и бывает, то до поры до времени. Приведите все расчеты, чтоб были реальные цифры всех затрат и сравните эти цифры с рыночной стоимостью выращенной вами рыбы в общей массе ( а не штуках ).

Хороший мужчина - это тот которого ты оставляешь на необитаемом, кишащим змеями острове одного с перочинным ножиком и зубочисткой на год а вернувшись находишь там супермаркет. (с)

Хороший бизнесмен на то и бизнесмен что бы не все покупать за деньги и не платить всем подряд.

Если платить всем подряд, какой толк заниматься бизнесом???

 

@KZR-22,

Оскар и пытается вывести формулу счастья с нашей помощью...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

polyglot, ты сам то понял что написал? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@SAWERS,

Бизнесмен, это тот кто делает что-то из ничего - если совсем просто, прибыль там где другие опускают руки.

Жаль что ты не понял.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

polyglot, просто всегда думал что бизнес требует, как минимум, трёх составляющих, рынок сбыта, вложения и знаний, а оказывается эвон оно как. :icon_eek:

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рынок сбыта, вложения и знаний, а оказывается эвон оно как.

А что, то что сказал я как то противоречит этим трем понятиям?

Разве я против?

 

а оказывается эвон оно как.

А без это этого - драйв, кураж, чутье. нюх, жилка - нужное подчеркнуть, остальное не будет иметь смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, то что сказал я как то противоречит этим трем понятиям?

Бизнесмен, это тот кто делает что-то из ничего

Нет всё так :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо пусть кто думает что это не выгодно так и есть. А другие пусть занимаются. Если не было бы выгоды не пробовали бы товарную рыбу даже в торге есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также и мальков в торге их полно. Вы скажите мальков продать выгодно. Если есть в продаже малек значит есть на него спрос. Можно выращивать и сомов и мальков. Можно также договорится с платными прудами для рыбалки поставлять им в сезон товарную рыбу спрос на мясо всегда есть. Кто занимается папугайчиками и утверждает что все остальное не выгодно тот далек от этого бизнеса

 

Я только одного не поимку Саверс зачем тебе постоянно доказывать что это не прибыльно ты знаешь какие либо расчеты? Данные? Ну или так чисто на словах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.