Саипов Оскар

Африканский СОМ

688 posts in this topic

А у меня на работе в Чирчике ребята арендовали помещение поставили несколько бассейнов, компрессоры, фильтры и т.д. вода из колодца качается стек идёт в каналюгу.. кормят отходами мяса смешивая с какой-то фигней) вобщем выращивают этого сома и растёт он не плохо. Внутрь никого не пускают) секрет фирмы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята давайте не ссорится Ведь на этих СОМАХ жизнь не заканчивается. И если есть свой выводы в практике по выращиванию то тогда выкладывать доставерную инфу

Да,Я только "За"!!!Саверс,Давайте жить дружно:) :)

 

поставили несколько бассейнов, компрессоры, фильтры и т.д

где можно узнать расценки на выше перечисленное??
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,Я только "За"!!!Саверс,Давайте жить дружно:) :)

А ты чего уже успел со мной поссориться? Ты хоть предупреждай что бы я тоже был в курсе :D

где можно узнать расценки на выше перечисленное??

Тебе зачем, тоже собираешься воду из скажены качать?

Возми два ктиайских насоса не погружных, и бочку 50 л. (паралон туда засунь) вполне тебе хватит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты чего уже успел со мной поссориться? Ты хоть предупреждай что бы я тоже был в курсе

Возможно был резок,за что и извиняюсь :)

 

Тебе зачем, тоже собираешься воду из скажены качать?

Возми два ктиайских насоса не погружных, и бочку 50 л. (паралон туда засунь) вполне тебе хватит.

да нет,у меня кран подведен,да и насос есть...интересуют фильтры,я никогда не сталкивался с этим,не совсем понимаю как все работать должно))там насос вроде,помпа нужна и т.д
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет,у меня кран подведен,да и насос есть...интересуют фильтры,я никогда не сталкивался с этим,не совсем понимаю как все работать должно))там насос вроде,помпа нужна и т.д

Помпа там совершенно не нужна, погружной не пойдёт, если корпус коротнёт считай приплыли твои мальки.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помпа там совершенно не нужна, погружной не пойдёт, если корпус коротнёт считай приплыли твои мальки

печаль-беда..я их сейчас в балон из под ка700 определил пока,а слив слабоват,если даже воду менять остатки еды и фекалии не сойдут до конца((да и в целом,Если менять воду каждые 2-3 дня думаю покруче даже,чем с фильтром будет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только не забывай что при смене воды, новую греть придётся, до +24 ни расти не есть толком не будут...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не получилось избавится от доли в прудах. Деньги мне вернуть не смогли так что я теперь не по своей воле в рыбном бизнесе. Пруды вырыли,от реки до прудов вырыли арык , на реке дамбу сделали, и вода потекла в пруды. Вода не держалась, поэтому в пруды высыпали несколько десятков самосвалов с глиной. После этого вода перестала убывать, и запустили мальков 600кг. Толстолобик, белый амур и сазан. Так же для себя что бы рыбачить уже сейчас в один из прудов запустили 50 кг сазана размером с ладонь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толстолобик, белый амур и сазан.

И в итоге при улове все рыбы автоматом превратятся в толстолобика.

Это всегда так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не получилось избавится от доли в прудах. Деньги мне вернуть не смогли так что я теперь не по своей воле в рыбном бизнесе. Пруды вырыли,от реки до прудов вырыли арык , на реке дамбу сделали, и вода потекла в пруды. Вода не держалась, поэтому в пруды высыпали несколько десятков самосвалов с глиной. После этого вода перестала убывать, и запустили мальков 600кг. Толстолобик, белый амур и сазан. Так же для себя что бы рыбачить уже сейчас в один из прудов запустили 50 кг сазана размером с ладонь.

Не за гольф клубом случайно пруды...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не получилось избавится от доли в прудах. Деньги мне вернуть не смогли так что я теперь не по своей воле в рыбном бизнесе. Пруды вырыли,от реки до прудов вырыли арык , на реке дамбу сделали, и вода потекла в пруды. Вода не держалась, поэтому в пруды высыпали несколько десятков самосвалов с глиной. После этого вода перестала убывать, и запустили мальков 600кг. Толстолобик, белый амур и сазан. Так же для себя что бы рыбачить уже сейчас в один из прудов запустили 50 кг сазана размером с ладонь.

Покажите фото пруда
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Находятся возле населенного пункта карасу и речка тоже карасу. 2 пруда каждый чуть больше-меньше гектара.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оскар,а с какого периода вы начали давать им фарш?? если я не ошибаюсь Вы его варили??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оскар,а с какого периода вы начали давать им фарш?? если я не ошибаюсь Вы его варили??

Такого периода не было. Ведь фарш бутет шариками примерно спичечную головку или немного больше. ну вот когда они уверенно смогут поместить эти кусочки в рот. Да я их отваривал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оскар,Выручайте! Ваш сосед все еще продает мотыля??поделитесь номером у меня грамм 200 осталось((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оскар,Выручайте! Ваш сосед все еще продает мотыля??поделитесь номером у меня грамм 200 осталось((

Привет позвони на номер 03706063124 тётя Наташа можешь спросить номер дочки Света. И та и другая занимаются черьвями
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надоело брать филе пангасиуса, решил поддержать местного производителя Купил сегодня на Куйлюке канального сомика по 16тс/кг, вытянул 20тс, более 1,2кг. Усатый как кот, всю дорогу фыркал и бился в пакете, дома «прокусил» оба. Когда начал его умерщвлять он хлестнул вполне ощутимо по руке, а ведь прошло более двух часов! Такую живучесть демонстрировал 3-х кг змееголов, а это же «шнурок»! Разделка на куски напоминала фильм ужасов: каждый кусок дёргался, усы шевелились, когда я голову засунул в морозилку. Отходов мало, но бошка достаточно большая, зебры маленькие, восхитили в пазах головы розовые «кораллы» с яйцо перепёлки, наверное, служат для дыхания как у змееголова. Вопрос Оскару- можно ли есть его икру и что из него лучше приготовить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надоело брать филе пангасиуса, решил поддержать местного производителя Купил сегодня на Куйлюке канального сомика по 16тс/кг, вытянул 20тс, более 1,2кг. Усатый как кот, всю дорогу фыркал и бился в пакете, дома «прокусил» оба. Когда начал его умерщвлять он хлестнул вполне ощутимо по руке, а ведь прошло более двух часов! Такую живучесть демонстрировал 3-х кг змееголов, а это же «шнурок»! Разделка на куски напоминала фильм ужасов: каждый кусок дёргался, усы шевелились, когда я голову засунул в морозилку. Отходов мало, но бошка достаточно большая, зебры маленькие, восхитили в пазах головы розовые «кораллы» с яйцо перепёлки, наверное, служат для дыхания как у змееголова. Вопрос Оскару- можно ли есть его икру и что из него лучше приготовить?

Ух ты. Даже икра была в нем? Конечно можно. Можно пожарить с лучком чесночком преправ немного соли и ваще пальчики оближешь. А икра такая невзрачная зеленоватая в свежем виде но поджаренном ввиде супер
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты. Даже икра была в нем? Конечно можно. Можно пожарить с лучком чесночком преправ немного соли и ваще пальчики оближешь. А икра такая невзрачная зеленоватая в свежем виде но поджаренном ввиде супер

Спасибо, на днях приговор исполню! Икра в ястыке зеленоватого цвета, я его лизнул, вдруг желчь. Нет,не желчь, а какой скользкий! Как Ч.Чаплин на массажном столике, тудывай-сюдывай сопливый катался и усами шевелил, издевался усатый. Думаю, что при жарке икра станет оранжевой. Пузыря я что-то не заметил, как акула, что ли? Печень где-то у головы была небольшая. Успехов рыбоводам- профи и любителям! Свежий сомик в любом случае лучше замороженного пангасиуса. Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Успехов рыбоводам- профи и любителям!

Спасибо Патрик...:)

Тоже вот в воскресенье решил сазанчика с карасем взять...:)

Вот:

d38bee817c2c.jpg

Вкусные...:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

карасей редко беру- слишком костлявые. Предпочитаю красноперку, надрезаю спинки через 4-5мм и выжариваю, а так- судака/ змееголова - хыщников

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вАщето в этих рыбах кости большие, не?

Edited by SAWERS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Патрик... :)

Тоже вот в воскресенье решил сазанчика с карасем взять... :)

Вот:

d38bee817c2c.jpg

Вкусные... :)

Скажи где взял? А то уже адреналин в крови появился?

 

Спасибо, на днях приговор исполню! Икра в ястыке зеленоватого цвета, я его лизнул, вдруг желчь. Нет,не желчь, а какой скользкий! Как Ч.Чаплин на массажном столике, тудывай-сюдывай сопливый катался и усами шевелил, издевался усатый. Думаю, что при жарке икра станет оранжевой. Пузыря я что-то не заметил, как акула, что ли? Печень где-то у головы была небольшая. Успехов рыбоводам- профи и любителям! Свежий сомик в любом случае лучше замороженного пангасиуса.

Затем отчет в виде Фото блюда и описание вкусовых качеств плюсов и минусов. ок? Edited by Оскар Саипов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую рыбоводов любителей и профи! Сварил вчера уху из головы и плёса сомика

весом 1,25кг. Мясо вкусное, нежное, не распалось, ястык стал серовато-зелёным, но икра, как и ожидал, порозовела. При разделке обратил внимание, что очень шкура прочная, Бергофф её с трудом брал, боялся и в ухе будет с трудом жеваться- ничего подобного. Сегодня в кастрюльке вместо ухи крепкое заливное узрил, будто это осётр был, очевидно, вся слизь была хорошим коллагеном.

Как филе съем- отпишу, но понял, что надо брать сомика 2,5-3кг, просто это был самым большим, отходов, как у всех хышныков, мало, пузыря я не увидел, в черепушке какие-то кораллы, выполняющие роль зебр?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня дошла очередь до жарки филе сомика 1,25кг. Приготовил 6 посудин:

  1. куски с филе
  2. мука
  3. взбитое яйцо с молоком (можно и без молока, коли яйца дармовые)
  4. тарелка с панировочными сухарями (намолол из сухарей на мясорубке)
  5. сковорода с маслом (хлопковое, использовал и протер сковороду)
  6. кастрюлька для ГП (можно не Гипфил/Бергхофф, но из нерж).

Одно время думал- почему кляр с пангасиуса слазит и жарится отдельно? Приятель посоветовал добавить 2-й этап (у него мама была профи по «маленьким хитростям», хоть и преподавала немец яз в АН). А дальше, как в сказке про «Конька горбунка».

Жена, которая пангасиуса не ела- слишком жирный, одобрила сомика, съев три куска.

Мясо нежное, сочное, вкусное, отходов мизер. Короче, можно и нужно брать, желательно покрупнее, на 2,5-3кг, всё равно возиться, но как живуч, однако!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now