ГрОм В ШтАнАх

Низкие зарплаты

   296 members have voted

  1. 1. Уровень вашей ЗП

    • До 700 000
    • 700 000 - 800 000
    • 800 000 - 1 000 000
    • 1 000 000 - 1 500 000
    • 1 500 000 - 2 000 000
    • 2 000 000 и более

Please sign in or register to vote in this poll.

3 136 posts in this topic

Вопросы заработной платы меня не особо волновали, пока я студент, тереплю ту зп которую дают. Но,очень часто слышу от знакомых, да и от коллег, какие низкие у нас зарплаты. Может, не с теми людьми общаюсь. Но, среднячок это примерно 500-600. Например, мой родственник получает 500 т.с, проездной 80 т.с. еще обед, и в итоге остается совсем чуть-чуть. При этом, работает по субботам, задерживается до 7 вечера на работе, выходит на работу по выходным.

Я конечно понимаю, что заработная плата зависит от прибыли, издержек компании, собственных расходов работающего. А в масшатабе всего государства? Хотелось бы понять, аспекты и составляющие, причины низких ЗП, больше экономическую подоплеку этого вопроса, желательно без политики, прошу не разводить срача :facepalme: Может, есть какие либо теории, о которых, было бы интересно узнать.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

500 тысь. Очень мало

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А имелось в виду официально или неофциально? :icon_eek: Если официально - нужно топать в пункт №1 :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

500 тысь. Очень мало

При нынешнем курсе тем более. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, мой родственник получает 500 т.с, проездной 80 т.с. еще обед, и в итоге остается совсем чуть-чуть. При этом, работает по субботам, задерживается до 7 вечера на работе, выходит на работу по выходным.

Левые есть? Если нет - то родственник святой :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
желательно без политики

Тогда лучше сам закрой темку и только голосовалку оставь.

ЗП - в бизнесе, которого нет или не дают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Левые есть? Если нет - то родственник святой

Нет, левых нету.

 

ЗП - в бизнесе, которого нет или не дают.

Тем, не менее, на дорогах не становится меньше машин, коммерческих построек.

 

Пока, придерживаюсь теории спроса и предложения, но, может это не верно. Например, на не специализированных вакансиях зп меньше, поскольку спроса(соискателей) много, а предложения не так много, поэтому зарплата низкая. Это вакансии типо уборщицы, офис менеджера, секретарши, оператора в пайнет, "админ" интернет кафе, на этих вакансиях, по моим наблюдениям предлагают зп меньше 600-700 т.с.

А там где требуеются определенных навыки или знания, оплата выше и спроса поменьше, например, у бухгалтера, водитель, учитель, зарплаты более 700-800 т.с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы был спрос - нужны ЗП.

Чтобы были ЗП - нужен бизнес и оплата работникам, сотрудникам и отчисление налогов для бюджетников.

Чтобы было предложение от бизнеса - нужны льготы, поддержка, стабильность, конверт, здоровая конкуренция.

Вроде, так должно быть. )

 

Так что здесь не в специализациях и вакансиях дело. Всё это подтянется само собой.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, мой родственник получает 500 т.с, проездной 80 т.с. еще обед, и в итоге остается совсем чуть-чуть. При этом, работает по субботам, задерживается до 7 вечера на работе, выходит на работу по выходным.

Семья есть у человека?....Или сам на сам....?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такие удивленные посты читаешь, как будто живем не в Ташкенте, а где нибудь в Лондоне ... Откройте Торг.уз раздел Вакансии ... дофига предложений по 500,600,700 тыс ... вчера видел самое лучшее предложение: требуется помощник в пельменный цех, зарплата 10 тыс+обед, продавцам вещевикам платят 20-30 тыс в день+ 5-10 тыс за проданную вещь, пайнетчикам по 500 тыс ... если в 2010 в Гос предп. зарплата была моя 200 тыс по динамики МРЗП щас была бы 400 тыс, теперь про премии 1 сентября, ДР, НГ и Хаит ... больше никаких не было ...

Да и друзей с бывшей работы зарплата 800 тыс+кварталка и пару наработок, конечно работа легкая, но все равно мало ...

В первую категорию так же попадают Рекламные Агенты, Менеджера по продажам и прочий обслуживающий персонал низкого ранга, а все хорошие места подготовлены для друзей, братьев, племянников

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семья есть у человека?....Или сам на сам....?

дело помоему в том, что человек трудоголик. Я сам раньше работал за 200тыс нал+200тыс пластик+ 200-250тыс левых. Причём по работе или в процессе уходило минимум половина суммы а то и больше. А всё дело в том, что я не мог всё кинуть и сбежать, воспитание такое что надо до конца всё доводить :unsure: В итоге предупреждал предупреждал и в один прекрасный день просто не вышел на работу из-за свинского обращения в течении всего периода работы там. В один день буквально спираль перегорела и стало не до работы. Сейчас (после 2х месяцев) зовут обратно, обещают увеличить з/п. Но период когда работы нету, денег нету я прошёл. Теперь уже не охота без перспективно убивать свой организм, тем более скоро уже семья появится а там походу дети (по плану 3 :lol: )

 

если в 2010 в Гос предп. зарплата была моя 200 тыс по динамики МРЗП щас была бы 400 тыс,

В 2010 я работал в гос организации,скажем так чисто из-за любопытства на зарплату 120тыс которую задерживали по 3 месяца. Работа с 9 до 8 вечера 6 дней в неделю, иногда и в воскресение приходилось тащиться. Забыл дописать большой плюс и минус этой работы:) постоянно командировки были по республике, даже в такие населённые пункты где местные не бывали. Как сейчас помню Тамдынский район Навоийской области :facepalme: Тогда в пайнете получали по 250-300 тыс. при таком же графике, но мне работа нравилась, в начале было трудно но потом начало всё получаться легко. Левых не было, начали работать с частными компаниями(заключать договора) база росла, клиенты довольны, поступления увеличились в 10 раз. Мне благодарности,хвала словесная. Короче 10 месяцев проработал, карьерного роста не было, з/п не увеличилось пришлось уволиться. Порой причина даже не в маленькой зарплате а в отсутствии карьерного роста.

Edited by ve-tech
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы понять, аспекты и составляющие, причины низких ЗП, больше экономическую подоплеку этого вопроса, желательно без политики, прошу не разводить срача

ты же вроде студент, или просто так ходишь в институт отмечаться? Твой труд это тоже товар который ты продавешь.а если какого то товара переизбыток на рынке то цена на него естественно будет низкая. У нас в стране перенаселение и переизбыток рабочих рук, ну и до кучи спад производства. Ясень пень это скажется на зарплатах в худшем смысле. Так как здесь конкуренция среди соискателей, продающих свой труд будет работать на работодателя, то есть всегда найдется тот кто согласен делать твою работу за меньшие деньги. Более того во всем мире сущетсвует проблема перенаселения, по мимо этого процент людей пенсионного возраста растет по отношению к проценту людей работоспособных, то есть меньшая часть как бы будет кормить большую. И это вызовет либо повашение налогов что бы содержать пенсионеров достойно и как следствие уменьшение зарплат, либо вынудить пенсионеров продолжать трудится и на пенсии, что создаст дополнительную конкуренцию на рынке труда и как следствие опять уменьшение зарплаты. Но и это ещё не всё, есть тенденция роста числа городского населения по отношению к числу людей проживающих в деревне. Хотя всегда в мире было наоборот. То есть те кто нас кормят и производят самые необходимые и насущные вещи для жизни, остануться в меньшинстве. Так что ничего хорошего в будущем ждать не приходится. Edited by Nickolas
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех гос. предприятиях "на араба два прораба". Штат дармоедов раздут неимоверно. Порой сотрудников бухгалтерии, АХО, кадров в разы больше конкретных исполнителей по отраслям.

В частных часто жлобство руководства, пока сам не наестся других кормить не будет. Если что-то хочешь заработать - заработай сам, рой землю. Никто на блюдечке не принесет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штат дармоедов раздут неимоверно

по моему у нас досих пор советское администротивное управление при рыночной экономики :facepalme:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по моему у нас досих пор советское администротивное управление при рыночной экономики

Президент в своей прошлой речи про это и говорил - винил их в бедах нашей экономики....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую категорию так же попадают Рекламные Агенты, Менеджера по продажам и прочий обслуживающий персонал низкого ранга, а все хорошие места подготовлены для друзей, братьев, племянников

не соглашусь. на моих 2х последних работах, мне доводилось занимать должность выше названных вами, а порой даже и увольнять их. Тут по моему, если человек сам построил свой бизнес, то понимает что бизнес важнее, чем родственные отношения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гром в штанах, если найти в гос.органе работу с начальный окладом 500 тыщ. то смело берись

Во первых зп во многих гос.органах привязана к минимальной зарплате (это уточняйте при собеседовании) за год зп бюджетников индексируется более чем на 20%, у них премии почти каждый квартал и в праздник, иногда выплачивают по окладу, еще в некоторых дают мат помощь в отпуск, во вторых наберетесь опыта, с голым дипломом вряд ли попросите достойную зп (сужу по личному опыту)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в стране перенаселение и переизбыток рабочих рук

Не, ну винить само население в его переизбытке - это конечно самая простая позиция.

То-то я думаю, почему КЗ ушли вперед. Там ведь степи широкие, народу мало.... Живи - не хочу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То-то я думаю, почему КЗ ушли вперед. Там ведь степи широкие, народу мало.... Живи - не хочу...

 

В степи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня этот вопрос возник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возвращаясь к 500 тыщ сумам: я извиняюсь, как вообще можно на эти деньги жить?

 

500 это еще не нижний предель... правда, ближе к нижнему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о смотреть на опрос, где потолок от 2 млн. сум. Что такое 2 млн.?

 

Опрос захватывает до 90 % по Республике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грустно смотреть на опрос, где потолок от 2 млн. сум. Что такое 2 млн.? Лишь чуть больше 500 баксов. И это, полагаю, в основном, не в гос. учреждениях платят.

госучереждения разные бывают. кое-где и поболее платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.