ШивОлег

Влияние запусков на космодроме Байконур на погоду в Средней Азии

367 posts in this topic

Не круг а окружность (кольцо) постепенно увеличивающееся,

Ну да - кольцо. Возможно, что мы видели один и тот же феномен.

Это ионизация тропосферы, типа северного сияния...

Не знаю как выглядит северное сияние - не бывал на северАх, но то что я видел в течении часа-двух стало распадаться на фрагменты.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снег тогда пошел. Перед парадом, а на параде уже перестал. Но было холодно. Кажется 85 год.

начало мая 1989 г.

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да - кольцо. Возможно, что мы видели один и тот же феномен.

А может и жахнули чего в космосе? :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начало мая 1989 г.

Это было раньше, поскольку в 89м я точно уже не был студентом и первомай отмечал не на площади. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было раньше, поскольку в 89м я точно уже не был студентом и первомай отмечал не на площади.

-1,7 было 1мая 1989 года!

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

-1,7 было 1мая 1989 года!

Блин, это сколько же было в горах, когда я с детьми в снег закапывался,что бы от ветра спастись? :blink: Нас было 4 взрослых и 17 подростков от 12 до 15 лет. Обычный майский поход "еденичка" от секции горного туризма "Старт". Особенно учитывая, что тот перевал был на сотню километров ближе к Байконуру,чем даже Юнус-Абад. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было раньше, поскольку в 89м я точно уже не был студентом и первомай отмечал не на площади. :)

 

Я это точно помню, в год моего дембеля, кажется 3 мая был снег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно учитывая, что тот перевал был на сотню километров ближе к Байконуру,чем даже Юнус-Абад.

На 30 дальше! ;):D

Так что вам считай повезло тогда.. 14 апреля "Протон" запускали! ;):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 30 дальше!

Почему дальше? Ближе!! Перевал Испай находится между реками Кок-су и Пскент, примерно в 15 км севернее от впадения Пскента в Чарвакское водохранилище.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему дальше? Ближе!! Перевал Испай находится между реками Кок-су и Пскент, примерно в 15 км севернее от впадения Пскента в Чарвакское водохранилище.

Всё правильно, ущелье выходит на Нанай.. расположено восточнее Ташкента, а Байконур северо-запад.. ;)

Изучайте географию, коллега! :rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ущелье выходит на Нанай.. расположено восточнее Ташкента, а Байконур северо-запад..

Выходит на Испай - одноименный посёлок,который находится на правом берегу Пскента. А Нанай находится на берегу Чарвакского водохранилища,недалеко от Богустана.

Но принципиально ты прав - этот район на северо-востоке от Ташкента, а Байконур на северо-западе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я предлагаю тебе общефорумно провести анализ, погоды и атмосферных изменений.. на предстоящих запусках!

19мая

16 и 17 мая обещают ливневые грозы и усиление ветра до 17м/с. Как раз близко к следующему запланированному запуску ракеты. Будем считать, что заправка ракеты топливом, которую возможно будут проводить 16 или 17 числа, тоже влияет на погоду в нашем регионе. А может будет генеральная репетиция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем считать, что заправка ракеты топливом

Не будем так считать. Это чистой воды шарлатанство и притягивание фактов за уши. А мы тут не хухры-мухры - научные наблюдения ведём! :angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы тут не хухры-мухры - научные наблюдения ведём!

Ну! :icon_evil:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

научные наблюдения ведём!

ну так и я об этом же :D

 

Вот ссылка, где пишут что влияние есть.

http://e-lib.gasu.ru/eposobia/shitov2/R_2_2_3.html

 

А это заслуга Панамы

http://newsradio.com.ua/rus/2013_07_01/V-Uzbekistane-schitajut-chto-zapuski-raket-s-Bajkonur-vlijajut-na-pogodu/

 

а ниже противники свои доводы приводят

http://www.nur.kz/261613.html

на протяжении пяти лет осуществлены девять научно-исследовательских работ.

Их результаты гласят, что пуски ракет-носителей не оказывают влияния на атмосферные процессы и не влекут за собой изменения климата.

 

 

и вот еще

 

http://www.zakon.kz/4640145-v.-bozhko-schitaet-chto-vlijanie.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их результаты гласят, что пуски ракет-носителей не оказывают влияния на атмосферные процессы и не влекут за собой изменения климата.

Всё правильно! Потому что если официально такое заявить, то появляется возможность стричь хорошие деньги с роскосмоса. За каждый пуск снимать несколько миллионов за "плохую погоду" и понесённый в связи с этим ущерб. ;)

 

А здесь хитрая формулировка:

научного подтверждения связи между исследованиями космоса и погодой на Земле нет.

Конечно нет никакой связи! Есть связь между пусками и погодой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так чё тама вернее тута? ;)

Какие прогнозы на ближайшие дни? Или сегодняшняя погода это - ОНО И ЕСТЬ? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так чё тама вернее тута? ;)

Какие прогнозы на ближайшие дни? Или сегодняшняя погода это - ОНО И ЕСТЬ? :blink:

нее, там МЧС все испортила со своими смс-ками которые пару дней назад рассылала, так что отбой пока, до следующих тучек

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что отбой пока, до следующих тучек

Так запуск состоялся(в атмосфере), следовательно должны быть последствия.. Не? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так запуск состоялся(в атмосфере), следовательно должны быть последствия.. Не? :icon_eek:

просто я пока отмечал активность в этих темах лишь после "непредсказуемых" смен погоды, а тут бац и... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а тут бац и...

Похоже началось 19-55! :blink: Юнус Абад он же ближе... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так чё тама вернее тута? ;)

Какие прогнозы на ближайшие дни? Или сегодняшняя погода это - ОНО И ЕСТЬ? :blink:

Оно и есть....или совпадение? уже в пятый раз.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно и есть....или совпадение? уже в пятый раз.

:D :D

Гвозди б делать из этих людей:

Крепче б не было в мире гвоздей.(с) :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно и есть....или совпадение? уже в пятый раз.

Вчера разве две ракеты запускали? Ночью (гдето в районе 2-3) так долбанул гром, аж дом задрожал и повторно пошел ливень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера разве две ракеты запускали?

Одной достаточно.

Кста,недавно показывали по Н2.0 передачу о влиянии электричества на атмосферные процессы. И про между прочим показали , как влияют ЛЭПы на формирование грозовых облаков. Так вот я подумал: а ведь стартующая ракета тоже несёт какой то потенциал. Не только сам корпус, но и ионизирующее облако, которое создаёт двигатель. Заряд относительно небольшой, но достаточный для нарушения баланса. Ну это как типа КЗ в сложном электроприборе : замкнул две ножки в одном углу платы, а в другом конденсатор вздулся. :)

Никто ж никогда не исследовал такие моменты. Да и схему атмосферного электричества до сих пор никто не создал. Есть теории и гипотезы, но точных данных нет.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.