ШивОлег

Влияние запусков на космодроме Байконур на погоду в Средней Азии

367 posts in this topic

Так пуски планируются за год вперёд. :blink:

Но корректируют и по погоде же! Вряд ли в ураган будут запускать? Ну и потом... есть одна особенность природы: после безоблачной погоды ну обязательно придет непогода. Или не так? ;):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или не так?

Ну так. псоле ночи день, а после лета зима. Но где связь?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Результат ошеломляющий - практически после каждого пуска изменнения погоды в нашем регионе.

Назови мне даты, после которых не испортилась погода ! :D;)

 

Или не так?

Кэп! :blink: Этого не может быть! :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назови мне даты, после которых не испортилась погода !

Это надо лопатить кучу материала. Но после последних пусков с марта месяца погода портилась всегда. Причём иногда даже яндекс не выручал - объявлял солнышко, а по факту шёл дождь. Взять хотя бы вчерашний ливень на ЮА. Кстати - ливень был на территориях северенее северного вокзала, а южнее ничего не было. Я как раз торчал на FORS.UZ у Вартана - ни капли не упало, а потом поехал в сторону малики и был удивлён огромными лужами и мокрыми автомобилями. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взять хотя бы вчерашний ливень на ЮА. Кстати - ливень был на территориях северенее северного вокзала, а южнее ничего не было.

Ты раньше такого не встречал?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты раньше такого не встречал?

Встречал. Поэтому привёл только в качстве некоего куръёза.

Обрати внимание - чем ближе к Баконуру - тем дождливее. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обрати внимание - чем ближе к Баконуру - тем дождливее.

Ну это то понятно! :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так. псоле ночи день, а после лета зима. Но где связь?

Было бы удивительным если благодаря старту ракеты перестали бы выпадать осадки, вслед за зимою приходило лето, а не весна или ночь длилась подряд несколько суток. А то что не летом после ясной погоды наступает ненастье - это ожидаемо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D :D :D Объяснять не буду, я в Google Earth замерил от моста ЮА и от Текстиль комбината :D

 

Ты просто не поменял систему координат. ;) А я по старинке генштабовским картам основанным на Пулково 42 верю. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю точный состав ракетного топлива и поэтому не берусь утверждать, что оно никак не влияет на атмосферные процессы.

Читал как-то статью, что ракета выливает излишки топлива, которые распадаются на ионы серебра. Как это на самом деле происходит, хз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал как-то статью, что ракета выливает излишки топлива, которые распадаются на ионы серебра.

Это уже алхимия! :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гос деп выделил около 100 млн.

Эти могут..... ;)

Интересно, в США на самом юге Флориды находится космодром. Оказывают ли пуски с него на возникновение торнадо? Где можно глянуть на стату того региона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю и эта тема тже сведется к тому что Госдеп виноват во влиянии заупсков на погоду? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю и эта тема тже сведется к тому что Госдеп виноват во влиянии заупсков на погоду?

Это конечно сложно, но в ситуации с погодой в эти дни, стоит задуматься! :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю и эта тема тже сведется к тому что Госдеп виноват во влиянии заупсков на погоду? :facepalme:

Бедненький... у тебя походу "информационный" голод... на тему США...? :happy:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю и эта тема тже сведется к тому что Госдеп виноват во влиянии заупсков на погоду?

У тебя уже параноя. ;)

но в ситуации с погодой в эти дни, стоит задуматься!

Помнишь как в середине 80х на майские праздники было очень холодно? Я тогда в горах был, с группой детей . Мы попали в настоящий снежный буран на перевале Испай. Никого не потряли, но изнервничался я изрядно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помнишь как в середине 80х на майские праздники было очень холодно?

Снег тогда пошел. Перед парадом, а на параде уже перестал. Но было холодно. Кажется 85 год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помнишь как в середине 80х на майские праздники было очень холодно?

Вот и я тебе говорю что погода она сумка такая, а ты всё запуски-запуски...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты всё запуски-запуски...

А докажи, что в том году на майские не было пуска с Байконура!! :lol:

Учитывая, что советское правительство любило подарки ко всяким датам и торжествам, можно предположить, что был произведён пуск с Байконура какой то новой(по тем временам) ракеты-носителя. К примеру той же Энергии, которую как раз в то время испытывали для запуска Бурана.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А докажи, что в том году на майские не было пуска с Байконура!!

А что доказывать? Они как горячие пирожки тогда отлетали...

Вот если ты докажешь или хотя бы обоснуешь, с физической точки зрения, реальную возможность запусков оказывать влияние на движение воздушных масс (с учётом упомянутого тобой резкого похолодания) то придётся согласиться с твоей гипотезой... ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру той же Энергии, которую как раз в то время испытывали для запуска Бурана.

Там всего то было пару запусков. И то под закат Союза... то ли 87 или 88 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот если ты докажешь или хотя бы обоснуешь, с физической точки зрения, реальную возможность запусков оказывать влияние на движение воздушных масс

Не могу доказать, знаний маловато. :huh: Но с другой стороны мы же принимаем как даность массу протона и не пытаемся что либо доказывать. Так же и здесь - надо принять ,что связь есть, но она пока не определена.

 

Там всего то было пару запусков. И то под закат Союза... то ли 87 или 88 года.

Это были запуски с Бураном. А ещё были без Бурана, только ракеты-носителя, были запуски отдельных блоков....да дофига чё было.

Как-то в начале 80х наблюдал явление - сначало яркая вспышка на небе, а затем в течении получаса вокруг вспышки образовался огромный светлый круг. Находился на Каранкуле, а явление происходило на стороне противоположного горного гребня - на другой стороне р.Чирчик. Потом уже узнал, что это был пуск ракеты на Байконуре. Так вот если со вспышкой всё более менее понятно и объяснимо - отрыв первой ступени,то с кругом только догадки. Судя по площади, которую он образовывал - километров 200-300 диаметром, непонятно что это было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это были запуски с Бураном. А ещё были без Бурана, только ракеты-носителя, были запуски отдельных блоков....да дофига чё было.

Как-то в начале 80х наблюдал явление - сначало яркая вспышка на небе, а затем в течении получаса вокруг вспышки образовался огромный светлый круг. Находился на Каранкуле, а явление происходило на стороне противоположного горного гребня - на другой стороне р.Чирчик. Потом уже узнал, что это был пуск ракеты на Байконуре. Так вот если со вспышкой всё более менее понятно и объяснимо - отрыв первой ступени,то с кругом только догадки. Судя по площади, которую он образовывал - километров 200-300 диаметром, непонятно что это было.

 

Было выполнено лишь два пуска этого уникального комплекса:

15 мая 1987 с экспериментальной нагрузкой: спутник «Полюс» (массогабаритный макет «Скиф-ДМ», прототип орбитальной лазерной платформы), не выведен на орбиту из-за сбоя системы ориентации самого КА;

15 ноября 1988 в составе комплекса МТКК «Буран». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%28%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%29

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то с кругом только догадки. Судя по площади, которую он образовывал - километров 200-300 диаметром, непонятно что это было.

Может это была азоновая дыра

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

,то с кругом только догадки. Судя по площади, которую он образовывал - километров 200-300 диаметром, непонятно что это было.

Не круг а окружность (кольцо) постепенно увеличивающееся, тоже наблюдал такое в середине 80х один раз.. Это ионизация тропосферы, типа северного сияния...

А сам взлёт ракеты наблюдал аж два раза, один раз пряма из дома с балкона, второй на рыбалке на Даре чуть ниже впадения Келеса.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.