Sign in to follow this  
Followers 0
своя

Какой уровень иностранного языка должен иметь поступающий в вуз Узбекистана?

10 posts in this topic

В России максимальные бал по ЕГЭ соответствует уровню B2 (Upper-Intermediate), в одной бывшей советской республике, вошедней в Европу, Intermediate. А какой минимальный и максимальный уровень должен быть у поступающего в Узбекистане? Про Вестиминстер я сейчас не говорю -- там сдают IELTS и все понятно. В книгах с тестами по английскому, выпущенных в Узбекистане, об этом ни слова. И где найти программу, которую надо освоить поступающему?

 

Я готовила к IELTS, TOEFL, ЕГЭ, БАК и пр. и 5 лет не была в стране. Подскажите, где можно найти программу английского языка для абитуриента и информацию о необходимом уровне знаний. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там же вроде "вестники". и всё. тесты тестами. писать говорить читать ничего не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы имеете ввиду, уровень английского для сдачи тестов в государственные ВУЗы РУз?

Программа, когда сдавал в технический вуз, по физмату готовился по вестникам и вариантам. По английскому, наверно также. Думаю, тут наиболее компетентен polyglot.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы самому решить Вестники, граматика и словарный запас должны быть на уровне Intermediate. Murphy 1- я и 2- я части достаточно вполне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://dtm.uz/?mod=tasdiqlangan-darsliklar-ro`yxati

Там есть список подтвержденных учебников Гос.Тестовым центром.

 

А так нужно ориентироваться по вестникам, как уже было сказано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы самому решить Вестники, граматика и словарный запас должны быть на уровне Intermediate. Murphy 1- я и 2- я части достаточно вполне.

Спасибо. А минимальный уровень?

 

http://dtm.uz/?mod=t...liklar-ro`yxati

Там есть список подтвержденных учебников Гос.Тестовым центром.

 

А так нужно ориентироваться по вестникам, как уже было сказано

Спасибо за ссылку на учебники. Но я ищу именно программу. В других странах такие программы существуют.

 

"А так нужно ориентироваться по вестникам, как уже было сказано"

 

Вестники же и книги по тестам на их основании сделаны плохо. По крайней мере те, какие у меня. Там нет разделения по темам. Все перемешано. Хотя страниц с тестами более 400.

Edited by своя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. А минимальный уровень?

Ну. алфавит знать надо, наверное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой минимальный и максимальный уровень должен быть у поступающего в Узбекистане?

 

как уже писали intermediate (b1) по grammar/vocabulary. это минимальный. ну а максимальный - advanced более чем достаточно. тут никто от абитуриента proficiency уровень не будет требовать.

 

В книгах с тестами по английскому, выпущенных в Узбекистане, об этом ни слова. И где найти программу, которую надо освоить поступающему?

 

тут вам не Россия, где и по ЕГЭ, и по ОГЭ существуют официальные порталы поддержки, открытые базы вопросов, программа до мелочей. в узбекистане нет прозрачности со стороны ДТМ и МВССО, блин тот еще мрак! никто ничего не знает, никто ни о чем толком не сообщает. например, в прошлом году предмет информатика был добавлен за два месяца до тестов. а в России годом раньше сообщали, то что теперь в части С ЕГЭ математики будут вопросы по теор. вероятностей и статистики.

поэтому если вам нужна программа по english, то вам стоит обратиться к репетиторам, пролистать узбекистанские учебники. при создании тестовых вопросов, как было написано на сайте ДТМ, помимо наших школьных/лицейных учебников используются также современные учебники мирового уровня. поэтому поступающие помимо качаловой, бонка, используют также синий мерфи, а у кого-то еще видел grammarway 3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вестники же и книги по тестам на их основании сделаны плохо. По крайней мере те, какие у меня. Там нет разделения по темам.

 

официально, по сообщению ДТМ вестники по предметам не выпускаются начиная с 2009 года. вот такая вот паршивая страна с паршивым отношением к абитуриентам. а то что, на продаже - эти зеленые глянцевые брошюрки по цене 3500 сум - это типа реальные варианты, которые были на прошлогодних экзаменах. поэтому там нет разбиения по темам. есть еще на продаже сборник тестов 1996-2007 гг, там тесты как раз по темам разделены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за ответы. Помимо кое каких тестов в Интернете, я еще нашла книгу с тестами 2012 года:

Ахборотнома. Инглиз тили. (Тесты по английскому языку).

 

Там хоть и 3000 тестов, но все тоже смешано. Хотя разобраться нетрудно -- только это требует дополнительного времени.

 

Насчет Advanced не согласна. В тестах вопросы не сложнее уровня Intermediate. Там даже намека на Upper-Intermediate нет.

 

Про красный Мерфи для уровня Elementary я вчера догадалась. Теперь вопрос в вокабуляре. То есть гнать его по хорошим аутентичным учебникам за несколько месяцев не получится.

 

Еше раз благодарю всех за ответы в теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0