853 posts in this topic

5 минут назад, maxxxi сказал:

Без ЭУ температура в системе дома была бы ещё выше чем с ним.

:smekh:С нашей ТЭС? Ты видел температуру подачи?:facepalme: Даже в договоре прописано  - не ниже 45 градусов!:smekh:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

:smekh:С нашей ТЭС? Ты видел температуру подачи?:facepalme:

Оставь форточку в покое...ходи по человечески-через дверь:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, maxxxi сказал:

Оставь форточку в покое...ходи по человечески-через дверь:smekh:

Это не форточка, это реальность...;) Наша теплосеть не даёт подачу температурой выше 60 градусов... а Элеватор работает исключительно как циркуляционный насос, он и с холодной водой работать будет...;)

 Но в нашей дискуссии мы всё же говорим и СТОЯКАХ, батареях и БАЙПАСАХ..;) 

Лежаки для нас это тупо две трубы.. с разной температурой..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

это реальность...

Давай всё же проясним-ты утверждаешь что перед ЭУ и после одинаковая температура?

3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Лежаки для нас это тупо две трубы.. с разной температурой..;)

И? к чему ты это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, maxxxi сказал:

Давай всё же проясним-ты утверждаешь что перед ЭУ и после одинаковая температура?

Ни когда такого не говорил, а вот давление почти одинаковое..;)(с несущественной разницей)

 

7 минут назад, maxxxi сказал:

И? к чему ты это?

К гравитационной циркуляции..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, ШивОлег сказал:

Ни когда такого не говорил,

Не увиливай. Ты написал что ЭУ повышает температуру и сравнил его с котлом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оказывается в одной комнате у меня подача идет снизу-вверх, а в соседней комнате сверху-вниз. В этих комнатах я повесил новые радиаторы по 8 сек. В комнате с подачей снизу-вверх радиатор полностью холодный, подача боковая входит снизу и выходит сверху радиатора. Весь поток уходит через байпас. И получается что через верхний правый выход там где должен уходить в стояк теплоноситель радиатор чуть теплее, словно вода  из байпаса идет и в верх радиатора и в стояк, но не внутрь через нижний правый вход. Неужели 8 секций это такой объем что своим холодным объемом создает сопротивление и не впускает теплоноситель в нижний правый вход радиатора?

Нашел похожее фото в инете, добавил немного своего. Как такой радиатор можно переподключить чтобы отапливал комнату ? Диагонально вход в верхний левый и выход в нижний правый, но почему то сантехник категорично говорит что так не будет греть, может сантехник ошибается?

не греет радиатор.png

Edited by royson
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, royson сказал:

И получается что через верхний правый выход там где должен уходить в стояк теплоноситель радиатор чуть теплее, словно вода  из байпаса идет и в верх радиатора и в стояк, но не внутрь через нижний правый вход.

Так и получается, тёплая вода в радиаторе охлаждается и опускается вниз, выходит в байпас, вместо неё из стояка подсасывается тёплая вода..;)

 

2 часа назад, royson сказал:

Диагонально вход в верхний левый и выход в нижний правый

Верхний правый, нижний левый..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, royson сказал:

Нашел похожее фото в инете, добавил немного своего.

сделайте фото как у Вас. Причин может быть несколько почему радиатор не греет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, royson сказал:

оказывается в одной комнате у меня подача идет снизу-вверх, а в соседней комнате сверху-вниз. В этих комнатах я повесил новые радиаторы по 8 сек. В комнате с подачей снизу-вверх радиатор полностью холодный, подача боковая входит снизу и выходит сверху радиатора. Весь поток уходит через байпас. И получается что через верхний правый выход там где должен уходить в стояк теплоноситель радиатор чуть теплее, словно вода  из байпаса идет и в верх радиатора и в стояк, но не внутрь через нижний правый вход. Неужели 8 секций это такой объем что своим холодным объемом создает сопротивление и не впускает теплоноситель в нижний правый вход радиатора?

А воздух стравлен? А кран на байпасе есть? Чтобы просто перекрыть и прогнать батарею, а потом открыть и посмотреть как дальше будет работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, royson said:

оказывается в одной комнате у меня подача идет снизу-вверх, а в соседней комнате сверху-вниз. В этих комнатах я повесил новые радиаторы по 8 сек. В комнате с подачей снизу-вверх радиатор полностью холодный, подача боковая входит снизу и выходит сверху радиатора. Весь поток уходит через байпас. И получается что через верхний правый выход там где должен уходить в стояк теплоноситель радиатор чуть теплее, словно вода  из байпаса идет и в верх радиатора и в стояк, но не внутрь через нижний правый вход. Неужели 8 секций это такой объем что своим холодным объемом создает сопротивление и не впускает теплоноситель в нижний правый вход радиатора?

Нашел похожее фото в инете, добавил немного своего. Как такой радиатор можно переподключить чтобы отапливал комнату ? Диагонально вход в верхний левый и выход в нижний правый, но почему то сантехник категорично говорит что так не будет греть, может сантехник ошибается?

 

у меня так подключение, прогревается наполовину радиатор. по хорошему нужно либо нижнее подключение либо делать крест и вводить подачу сверху а обратку снизу. в момент ремонта я не знал какой стояк подача какой обратка и получилось верх ногами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, sayko сказал:

по хорошему нужно либо нижнее подключение

"седло"? может не помочь если расход на стояке слабый. Нижнее подключение требовательно к расходу и высокой температуре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, ШивОлег said:

Так и получается, тёплая вода в радиаторе охлаждается и опускается вниз, выходит в байпас, вместо неё из стояка подсасывается тёплая вода..

ну что, теплоноситель лезет в радиатор против "шерсти" в верхнем правом входе, а в нижнем правом входе сопротивляется потоку теплоносителя и не пускает его в радиатор (((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, maxxxi said:

сделайте фото как у Вас. Причин может быть несколько почему радиатор не греет.

не так красиво, не обессудьте

мой радиатор.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, royson сказал:

ну что, теплоноситель лезет в радиатор против "шерсти" в верхнем правом входе, а в нижнем правом входе сопротивляется потоку теплоносителя и не пускает его в радиатор (((

Потоком можно пренебречь:rolleyes: рассматривай байпас просто как объём тёплой воды, ;)

Система батарея-стояк, заполнена теплоносителем, в батарее остывшая вода опускается вниз, затягивая тёплую воду из стояка, в стояке эта остывшая вода смешивается с горячей и поднимается вверх. в батарее происходит гравитационная циркуляция..

Вот к примеру у меня в туалете "полотенчик стоит "на расходе" стояка горячей воды..

894ec5ee21933daa95e323bf8e2042fe.jpeg.ae938c4226b6000d9960aa642fc1c07b.jpeg

пока соседи сверху пользуются горячей водой "полотенчик" работает..

photo_2023-11-22_20-27-32.jpg.dfa278ef909d98678df50b155c0e306b.jpg

Вот специально для тебя сфотал температуру сверху и снизу

photo_2023-11-22_20-27-42.jpg.8e703bd26cdeb4c33d49a08f84bac28f.jpg

То есть, в трубе ГВС 46,3 0, а внизу "полотенчика" 38,2 0

Вопрос, - Куда движется вода по "полотенчику"?

Против шерсти?

Почему?:smekh:

 

 

34 минуты назад, royson сказал:

а в нижнем правом входе сопротивляется потоку теплоносителя и не пускает его в радиатор (((

Так и есть, входит сверху, опускается вниз.. По пути наименьшего сопротивления;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, royson сказал:

не так красиво, не обессудьте

 

Нельзя относить далеко байпас от радиатора и тем более байпас сделан тем же диаметром что и стояк. 

 

15 минут назад, ШивОлег сказал:

пока соседи сверху пользуются горячей водой "полотенчик" работает..

А если не пользуются то он не работает. А нафига такой полотенчик? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, maxxxi сказал:

А нафига такой полотенчик? 

Если другого нет то такой вариант очень даже Гут в туалете.. Тем более я в 9ти этажке на 4м этаже;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Если другого нет то такой вариант очень даже Гут в туалете.. Тем более я в 9ти этажке на 4м этаже;)

в смысле другого если нет? В ванной есть рециркуляция гвс через полотенчик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, maxxxi сказал:

в смысле другого если нет? В ванной есть рециркуляция гвс через полотенчик?

У меня два стояка, один в ванной, второй туалет- кухня.. В ванной работал как захочет, я его убрал и тёплый (эл) пол поставил, а в туалете просто труба была, но она не работала никогда.. Дому уже 40 лет..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, royson сказал:

ну что, теплоноситель лезет в радиатор против "шерсти" в верхнем правом входе, а в нижнем правом входе сопротивляется потоку теплоносителя и не пускает его в радиатор (((

А у соседей сверху-снизу какие батареи, горячей чем у Вас? Если на Ваших радиаторах температура в точках А и В сопоставима с соседями сверху и снизу, то никакие танцы вокруг байпаса не помогут. Надо искать причину плохой циркуляции по стояку. Учтите, что в точке С температура значительно ниже.

TR.jpg.c34cf753b36b5a77dfe05ae3446dbc31.jpg

 

Для примера, замерил температуру в разных точках у себя на радиаторе.

TR1.jpg.9e83b31608fe7c539aab080e275b5769.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.11.2023 в 20:18, royson сказал:

оказывается в одной комнате у меня подача идет снизу-вверх, а в соседней комнате сверху-вниз. В этих комнатах я повесил новые радиаторы по 8 сек. В комнате с подачей снизу-вверх радиатор полностью холодный, подача боковая входит снизу и выходит сверху радиатора. Весь поток уходит через байпас. И получается что через верхний правый выход там где должен уходить в стояк теплоноситель радиатор чуть теплее, словно вода  из байпаса идет и в верх радиатора и в стояк, но не внутрь через нижний правый вход. Неужели 8 секций это такой объем что своим холодным объемом создает сопротивление и не впускает теплоноситель в нижний правый вход радиатора?

Нашел похожее фото в инете, добавил немного своего. Как такой радиатор можно переподключить чтобы отапливал комнату ? Диагонально вход в верхний левый и выход в нижний правый, но почему то сантехник категорично говорит что так не будет греть, может сантехник ошибается?

не греет радиатор.png

https://youtu.be/Ny913ZUzdio?si=SrU1erf5m9PkNJmi

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем эта схема плохая? Кроме вентиля слева.

IMG_20231123_094659_508.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Abziy сказал:

Чем эта схема плохая? Кроме вентиля слева.

Чисто интуитивно, работать будет только при сильном потоке по стояку.. 

При вялой циркуляции всё уйдёт по коротенькому байпасу.. ИМХО:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Abziy сказал:

Чем эта схема плохая? Кроме вентиля слева.

Есть мнение, что диагональная схема подключения одна из самых эффективных, при условии, что подача в Вашем случае  слева. То есть, теплоноситель движется с нижних этажей вверх. Но на чудо рассчитывать не стоит, подобная схема даст прибавки в теплоотдаче на какие-то незначительные проценты.

Гораздо интересней узнать температуру в указанных точках, чтоб понять влияние байпаса и закрыть споры о нем. Или продолжить более активно.))

 

TR2.jpg.d0bcc775e1183d52734d381a160107a9.jpg

Edited by Olle
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Olle сказал:

Гораздо интересней узнать температуру в указанных точках, чтоб понять влияние байпаса и закрыть споры о нем. Или продолжить более активно.))

Где же взять такое уникальное подключение?:D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.