853 posts in this topic

Какие радиаторы есть на рынках (или магазинах) Ташкента. Интересуют именно аллюм.радиаторы 10 элементные, высотой 60 см, трубой 20-25 мм (для самотека).

Слышал есть сделанные здесь, СП вроде, а также китайский, турецкие, и итальянские модели. Видел в Самарканде марку RAGAL, просят 400 тыщ за подобный радиатор. За сколько можно найти такой же в Ташкенте и где именно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера около Фархадского(ярмарка) видел алюм., говорят итальянские, цена чтото в районе 350 сум за 10 секций, но не вникал в детали, т.к. искал биметалл для квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

liderline, местного производства, кажется даже сайт у них одноименный, продажа у диллеров только за нал, весной просили за секцию 21-24 тыс. сум за интересующую Вас высоту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

25к сум за алюминий, и 26к сум за биметал видел в субботу на жоме базаре. за карточку тоже можно было. В квартиру ставить не советуют продавцы. Марку не смотрел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да продаванам доверия нет. Им главное свое двинуть. Сантехники наоборот советуют биметалл. Где правда хез.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где правда хез.

У меня с 2009 года в квартире биметалл стоит. Пока нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил себе алюминь от местной "Зебра" в 2009, греют нормально. Кстати, они давали 5 лет гарантии на свою продукуцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил себе алюминь от местной "Зебра" в 2009, греют нормально. Кстати, они давали 5 лет гарантии на свою продукуцию.

А что такое 5ть лет?

Мои батареи новыми были установлены в 1988году! Работают.

Би-Металл для дома, только если система отопления собственная и качество воды контролируется фильтрами и пр.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера на Урикзоре, через дорогу от Стройгорода прошел места продажи батарей. Много-много-много чугунных, б/у, реставрированные, есть новые, производство Узбекистан, все они были от 20 до 25 тыс за секцию, но искал биметалл для квартиры. Биметалла немного, есть 2-3 китайских производителя, безымянные, и с именем, которое не запомнил. Цена в районе 25-27 за секцию. Из всего что увидел наиболее понравилось - Лидер Лайн, гарантия 20 лет, производят в Узбекистане, красивая упаковка и достаточно расписано. По 25 тыс сум за секцию, можно купить сколько хочешь, то есть и 3 и 7 и 10.

Единственно не знаю на практике каковы они? кто ни будь сталкивался? может кто из опытных мастеров их осматривал и сможет дать предварительное заключение о качестве?

мне как обывателю, учитывая что выбор на рынке не велик понравилось. Зашел на их сайт, посмотрел разделы, почитал, но чтото позвонил по трем телефонам, и никто мне не ответил и не перезвонил, включая службу поддержки потребителей...((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте стоит покупать алюминиевые батареи Лидер лайн? наверняка кто нибудь из форумчан эксплуатирует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте стоит покупать алюминиевые батареи Лидер лайн? наверняка кто нибудь из форумчан эксплуатирует.

Алюминий для частного дома. Биметалл-для квартиры. Но лучше всего чугун, только не восстановленный. а новый. На Ждами есть магазин-там импортные чугунные продавали. Правда цены была не детская. но они того стоят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На практике 1 секция чугунного = 2 секциям алюминиевого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У чугунных внутренний диаметр больше. чем у алюминия и биметалла. Из-за этого циркуляция теплоносителя происходит быстрее и соответственно лучше качество отопления. также и засоров будет меньше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня 40 штук чугунных батарей - где их можно почистить и отреставрировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почистить и отреставрировать

на Циолковского вроде неплохо делают...

 

У чугунных внутренний диаметр больше. чем у алюминия и биметалла. Из-за этого циркуляция теплоносителя происходит быстрее и соответственно лучше качество отопления. также и засоров будет меньше

чтобы циркуляция "происходила" быстрее, объем теплоносителя должен быть минимальным. и чугунные батареи тут явно не в фаворитах...
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алюминий для частного дома. Биметалл-для квартиры. Но лучше всего чугун, только не восстановленный. а новый. На Ждами есть магазин-там импортные чугунные продавали. Правда цены была не детская. но они того стоят

примерно в каком месте базара этот магазин не помните?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас какой то завод выпускает чугунные батареи в Узбекистане. кто нибудь сталкивался с покупкой их продукции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы циркуляция "происходила" быстрее, объем теплоносителя должен быть минимальным. и чугунные батареи тут явно не в фаворитах...

То есть вы считаете, что если я заменю стояки с 20 мм на 15, то отопление будет лучше по всему стояку? И подходящие трубы к дому диаметром 76 надо тоже заменить на 15 мм для идеального теплоснабжения?

Вы конечно извините, на ваши рассуждения похожи на рассуждения дилетанта. Почитайте книги по теплоснабжению и поговорите со специалистами ТТЭ.

 

примерно в каком месте базара этот магазин не помните?

Если идти от круга Джами в сторону базара, то будет с правой стороны в новом ряду магазинов. если не ошибаюсь, то производство Чехии, разных фасонов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы конечно извините, на ваши рассуждения похожи на рассуждения дилетанта. Почитайте книги по теплоснабжению и поговорите со специалистами ТТЭ.

мне накакать на этих "специалистов". обычно там больше понта, чем реальных знаний :)

и рассуждения мои относились к автономным системам отопления...в частных домах. книжек давно уже не читаю, отвык. все с экрана. а мануалы гласят: объем теплоносителя должен быть минимальным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас какой то завод выпускает чугунные батареи в Узбекистане. кто нибудь сталкивался с покупкой их продукции?

 

В Бектемирском районе Ташкента был литейный цех который производил чугунные батареи хорошего качества,

я сам видел как они отливали и испытывали водой на 10 атм, было это лет 5 назад.

Работают ли они сейчас я не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно найти новые чугунные, желательно российские? Их вообще продают сейчас, или уже нет завоза?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне накакать на этих "специалистов". обычно там больше понта, чем реальных знаний

и рассуждения мои относились к автономным системам отопления...в частных домах. книжек давно уже не читаю, отвык. все с экрана. а мануалы гласят: объем теплоносителя должен быть минимальным.

И напрасно вы книжек не читаете. Тогда замените трубу в стояке на трубу меньшего диаметра и посмотрите что будет. Также следуя логике, что нужен меньший объём теплоносителя, надо у радиаторов уменьшить секции. В общем оставьте стояк 15 мм и 1 секцию радиатора. В комнате будет очень "тепло".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо у радиаторов уменьшить секции.

странно...я всегда был уверен в том, что сначала нужно посчитать необходимое количество секций для конкретного помещения исходя из ТТХ самих секций...сравнить разные варианты, и выбрать "лучший" для конретной цели и задачи :)

а вы все передергиваете...удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда замените трубу в стояке на трубу меньшего диаметра и посмотрите что будет.

Всё зависит от теплообмена... ;) Для обогрева определённого объёма необходимо определённое количество энергии..

Теплоноситель это паразитное звено... чем его больше, тем больше лишнего расхода энергии.. :rolleyes:

Чем выше температура теплоносителя и эффективнее радиаторы, тем меньше нужно самого теплоносителя и более тонкие теплопроводы (трубы)

По аналогии с передачей электрической мощности по проводам.. чем больше вольтаж тем тоньше провод..... ;)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы все передергиваете...удачи!

Не передергиваю, а следую вашей логике, что чем меньше объём теплоносителя, тем лучше.

 

чем больше вольтаж тем тоньше провод.

То есть вы хотите сказать, что на ВЛ-500 кВ провод тоньше, чем на ВЛ-6 кв? :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.