853 posts in this topic

1 час назад, maxxxi сказал:

 

 

Панельный

53 минуты назад, maxxxi сказал:

если фонд старый то чугуний пока самое верное решение. Имхо.

Дому 45 лет. Правда,  в этом году трубы в подвале на пластиковые у нас поменяли. Стояки пока старые, этаж последний 4й

Edited by damochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

Ну и дурак. без обид за краткость)

Напрасно ты обидел БУБУКУ..;)

Я подтверждаю его мнение.. мнение юзера на узбекском базаре...:D

Мой опыт подтверждает увиденное им..!

....У меня три отапливаемые комнаты.. четвёртая обратка (на кухне) из за ненадобностью (по температуре за многолетние наблюдения и экономии пространства) тупо прямиком пробросил целую трубу 4м, с верхнего до нижнего этажа..(относительно моей квартиры на 4м.., сейчас у меня на ней стыков нет..- прямая))

В силу ограниченных возможностей менял батареи с интервалами в несколько лет...;) (и покупал тоже разные... не самые дешевые, искал лучшие)

И вот в прошлом году... ТСЧЖ меняло трубы.. народ вынес свои чугуняки.. отдавали на промывку, потом красили....и я подумал что может мне тоже стоит профилактировать свои биметаллические батареи...?:rolleyes:

Благо, снять их и отволочь в ванную не составляет никакого труда...

Приволок в ванную, открутил заглушки... и ООООО кошмар..:blink: визуально весь просвет (там вроде 32мм) заросло наростами, "сталогнитами" и сталоктитами" короче, вся труба как мехом забитая......:facepalme:

Я конечно испугался и решил пощупать эти наросты на прочность...

Оказалось.. они чуть крепче пенопласта...:facepalme:

В общем, я взял трос (у меня есть 10мм трос для чистки канализации из кухни,бывшей лоджии, трос мягкий расшушённый на конце..) и им проширкал эти батареи..:rolleyes:

Весь этот налёт как "засохшая манная каша" отвалился гроздями..:facepalme: Буквально через пять минут все трубки прочистились до прозрачно стекающей воды...

 

Думаю что разобрать стальные соединения этих биметаллических элементов, действительно будет невозможно..

Но почти уверен, что минимум 10 лет эти батареи (за 50$) вполне исправно и красиво прослужат...;)

 

(в этом доме я живу 35 лет.. изначально были ШТАМПОВКИ, которые и 3 года не прослужили.., потом поставили чугуняки...

Честь им и хвала.. больше 20 лет отработали (в конце конечно уже и не грели толком..промыть то их это целая проблема)

Но время идёт и меняется..

По теплоотдачи, биметал ведёт себя не хуже ДОБРОТНЫХ советских батарей (не путать с тем чугунием что сейчас торгуют на рынке);)

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, как скажите. Не хочу спорить. Я сам живу с чугунием. Но...я ленив очень...без причины не сменю.

У родителей…и не только... поставил биметалл. Не рассказывайте мне про теплоотдачу… ок?)

Edited by T3571
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Но почти уверен, что минимум 10 лет эти батареи (за 50$) вполне исправно и красиво прослужат...;)

если их промывать хотя бы раз в 3 года. А вот если заглянуть в межколлекторные трубки у которых диаметр намного меньше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, T3571 сказал:

Не рассказывайте мне про теплоотдачу… ок?)

дык она по паспорту выше чем у чугуния на 30-40 вт максимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, maxxxi сказал:

А вот если заглянуть в межколлекторные трубки у которых диаметр намного меньше?

Ты совершенно прав.. туда я заглянуть ни как не смог бы..;)

Но по интенсивности потока при промывке,  и температуре каждой секции, в период эксплуатации, я не заметил критических отличий..:rolleyes:

Опять же, поддержу БУБУКУ.. - ЧУГУНИЙ надёжнее и типа долговечнее..(но это относительно советского чугуния ;)).. не уверен относительно того что продаётся сегодня...

Но если учесть эстетическую составляющую и удобство межэксплуатционного обслуживания.. То лично Я... выбираю современный интерфейс..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Обид ака сказал:

Что лучше биметалл или чугун?

Истина где-то между ними . Как я поняла, пока победителя нет. У каждого свои плюсы и минусы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Обид ака сказал:

Что лучше биметалл или чугун?

Тоже вот сижу и думаю, стоит ли менять чугун на биметалл. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Обид ака сказал:

Что лучше биметалл или чугун?

Хороший чугун несомненно лучше...например вот этот..

 

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, damochka сказал:

Тоже вот сижу и думаю, стоит ли менять чугун на биметалл. 

Надёжность биметалла не вызывает сомнений;)

Эстетически и по теплоотдаче он однозначно лучше...

Помыть почистить (при наличии некриворукого мужика) легко и просто..;)

Но ИМХО.. 10 лет это вполне реальный срок службы... Желательно заменить на новую батарею..!;) Вполне возможно.... по мировым ценам.. 50 баков на комнату за 10 лет..отопления в Ташкенте!:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, ШивОлег сказал:

и удобство межэксплуатционного обслуживания..

чугуний десятилетиями не мыли если не считать ежегодную "промывку" всей системы дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, damochka сказал:

Тоже вот сижу и думаю, стоит ли менять чугун на биметалл. 

Раз нет котла с фильтрами- чугунные ставь. Я лет 35 назад поставил, не промывал, не снимал. Сейчас в квартире караул +27*С, всё нараспашку- окна двери. Раньше в газету "Правда" укутывал, сейчас в банные полотенца в два слоя чтобы дышать можно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, damochka сказал:

Тоже вот сижу и думаю, стоит ли менять чугун на биметалл. 

если хотите ремонт делать то и радиаторы обновите, а нет то оставьте чугуний(естественно если он целый). Вот стояки однозначно надо менять(заодно поставите отсечные краны и байпасы). Они зарастают и забиваются. А забитые трубы это фиговая циркуляция-фиговое отопление.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, maxxxi сказал:

чугуний десятилетиями не мыли если не считать ежегодную "промывку" всей системы дома.

;)Это ты про СОВЕТСКИЙ чугуний.. который тоже имел проблемы..по протеканию (которые заращивали тряпкой с солью:facepalme:) У меня была батарея, которая начала  "свистеть" микротонкой струёй по внешнему контуру...;) Просверлил на месте, нарезал резьбу и вкрутил винтик...:rofl: так и простояла ещё 20 лет.....

Повторюсь.. ЧУГУНИЙ, в идеаеале,  не хуже биметалла.., ОДНОЗНАЧНО... Но и биметалл имеет свои преимущества...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

 Я сам живу с чугунием. Но...я ленив очень.

:good::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем...почитала моя жена ваши все отклики...

и на семейном совете жена сказала...чтоб поставил биметалл...

и если надо...то теперь биметалл батареи будем ставить новые каждый год...

если проблема с промывкой..

вид...важнее:facepalme::D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, BUBUKA сказал:

с вотер про и веро трубами и турецкими кранами прилепил обратно

лучше так не делать, фитинги и другую фасонину лучше брать того же производителя что и труба. Мешанина из производителей может сыграть злую шутку в виде течи со стыков или плохой сварки в самом начале.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

лучше так не делать, фитинги и другую фасонину лучше брать того же производителя что и труба. Мешанина из производителей может сыграть злую шутку в виде течи со стыков или плохой сварки в самом начале.

согласен..

просто я где брал на урике..

как бы по рекомендации одного хорошего знакомого самого хозяина магаза туда попал..

и мне подсказали...что именно вот эти вентиля сейчас вообще без брака идут...

а те собственно которые мне понравились и которые я хотел купить..

..хоть и были по дороже...но сказали..брак бывает

 

наверное весной все переделаю заново

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, damochka сказал:

Стояки пока старые, этаж последний 4й

Если есть необходимость менять батареи, то я однозначно за биметалл. Но только с полной заменой труб и стояков. А этот момент придется обсудить еще и с соседями этажом ниже...

P.s. Поменяли в конце лета, очень довольны. Греют, ух, будь здоров:)

Edited by MeliusMaris
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, pantrik сказал:

Раз нет котла с фильтрами- чугунные ставь. Я лет 35 назад поставил, не промывал, не снимал. Сейчас в квартире караул +27*С, всё нараспашку- окна двери. Раньше в газету "Правда" укутывал, сейчас в банные полотенца в два слоя чтобы дышать можно было.

У нас несколько лет назад поставили мини котельны. Стоит чугун с советских времен. Сейчас дома тоже жара. Окна на распашку. Вопрос стоит менять или так оставить. Делаем ремонт, мастер предлагает батареи заменить, так как им более 30 лет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, maxxxi сказал:

если хотите ремонт делать то и радиаторы обновите, а нет то оставьте чугуний(естественно если он целый). Вот стояки однозначно надо менять(заодно поставите отсечные краны и байпасы). Они зарастают и забиваются. А забитые трубы это фиговая циркуляция-фиговое отопление.

Стояки Тчсж собирается менять. Примочки, обязательно придется покупать. Ремонт уже делаем. Просто не планировала менять батареи. Муж рукастый, но и ему уже будет тяжело, каждый год промывку батарей делать. Можно их промывать на месте шлангами? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, damochka сказал:

Вопрос стоит менять или так оставить. Делаем ремонт, мастер предлагает батареи заменить, так как им более 30 лет. 

30 лет не приговор.. тем боле если мини котельня..;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, MeliusMaris сказал:

Если есть необходимость менять батареи, то я однозначно за биметалл. Но только с полной заменой труб и стояков. А этот момент придется обсудить еще и с соседями этажом ниже...

P.s. Поменяли в конце лета, очень довольны. Греют, ух, будь здоров:)

Где брали и какие? Пока они новые, то будут отлично греть. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, damochka сказал:

Муж рукастый, но и ему уже будет тяжело, каждый год промывку батарей делать.

 На месте думаю не получится.. тем более что снять их и отволочь в ванную, совсем не тяжело..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

30 лет не приговор.. тем боле если мини котельня..;) 

Вопрос более эстетический , есть правда, сочашиеся секции. Хотели просто их заменить. Но биметалл лучше смотрится 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.