Sign in to follow this  
Followers 0
Немой

Всё о технике безопасности

56 posts in this topic

Свои соображения на технику безопасности постим здесь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Немой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Немой said:

Свои соображения на технику безопасности постим здесь.

Соображения об использовании средств марки "Дюрекс" тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень актуально у нас меж прочим, но они стоют денех!... Насчет других пунктов, уверен что у нас поклали на это.. Работая в сфере строительства у нас, был свидетелем как работяга залил себе обе ноги кипящим гудроном.. Проволочка вместо ручки на ведре не выдержала.. Больница,(таблетки) аванс, домой...  Если б на месте помер уверен что в фундаменте приют нашел последний..  Это мое Имхо.. на стройках пропадают..и у нас и Там..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Михай сказал:

Очень актуально у нас меж прочим, но они стоют денех!... Насчет других пунктов, уверен что у нас поклали на это.. Работая в сфере строительства у нас, был свидетелем как работяга залил себе обе ноги кипящим гудроном.. Проволочка вместо ручки на ведре не выдержала.. Больница,(таблетки) аванс, домой...  Если б на месте помер уверен что в фундаменте приют нашел последний..  Это мое Имхо.. на стройках пропадают..и у нас и Там..

У нас был просто диспут с Панамой в теме про Реконструкцию. В общем, пока посты оттуда не перенесли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

У нас был просто диспут с Панамой в теме про Реконструкцию. В общем, пока посты оттуда не перенесли.

Прочитал ваш диспут.

Думаю, тут у вас разные подходы, понимание, и главное опыт и школа по ТБ.

Panama - представитель классической советской школы ТБ. Когда ТБшником на производстве был или пенсионер, или совсем левый человек, которого просто поставили на должность. Да и не было такого в СССР. Учеба по ТБ. Каждый ТБ понимал ее эту самую ТБ по своему разумению. Не было конкретных показателей эффективности работы по ТБ. Поэтому и ТБ по представлению Panamы это дармоед. Максимальная его функция - делать видимость работы в виде эпизодических "выходов в цех". Упор делался именно на это - разъяснить человеку что опасно, а потом полагаться на его разум и чувство самосохранения.

У тебя, Немой, "западная" схема работы ТБшника. Когда ориентируются не на разум, а наоборот на максимальную тупизну работника. Т.е. типо, такого - носить каску везде, даже в курилке. Понятно, что в курилке ничего на голову не упалет. Но, главное - ориентир на самого тупого. Т.е. который не только в курилке каску не оденет, но и в цеху забудет. Поэтому вводится строгое правило для всех, тупых и умных, - каску одевать везде.

И, строгое наказание. Например, первый раз предупреждение, второй раз временное отстранение от работы без зарплаты, третий раз увольнение. Западная система ТБ действует по принципу лучше перебздеть, и предотвратить. Чем потом платить деньги компенсации. 

И есть строгие показатели эффективности работы ТБшника. Например, у нас отпраздновали 8 млн. человеко-часов работы без инцидентов с потерей рабочего времени. LTI. Это когда инцедент привел к потери времени часов в одну смену рабочего. Это очень хороший показатель.

Но, у нас зато, постоянно внезапные проверки на алкоголь. Положительный результат - увольнение. Радарный контроль скорости - два рапорта= увольнение.

Даже нашего менеджера проекта выкинули с проекта за это. 

Нарушение по спецодежде - тоже самое.

Panama прав по своему. У него не так много работников, и он их всех знает. Поэтому ориентируется на свои знания своих работников. Но, "нельзя недооценивать предсказуемость тупизны" (с). Т.е. всегда может найтись идиот. И именно на это ориентируется западная система ТБ. Плюс - там это наука. С реальными показателями оценки риска, эффективности и т.д.

ЗЫ меня лично один раз спасла каска от очень тяжелой травмы.

Я получал тренинги по оказанию экстренной медпомощи и реанимации. Работе с сосудами высокого давления. Работе стропольщика и крановщика. Работы в высокогороной местности. В условия низких температур. Работе на высоте. Первичных противопожарных действий. Работа с токсичными газами. И куча общих "промышленных и горных работ" тренингов.

Edited by mechanic_cat
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 В РФ теперь специалисты по от и тб, коим и являюсь, спектр работы довольно широк от непосредственно от и тб + охрана природы со всеми вытекающими + пожарная безопасность + ГО и ЧС...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

50 минут назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ меня лично один раз 

тут так, Когда штрафы за нарушения и НС, будут как в Европе , тогда и ценить и платить будут, вот спец в Польше получает 2-3т $ у нас 20-30т 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТБ- ТБ! У нас ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР комбината у конвейера куда-то опёрся и ему отсвистало БОЛЬШОЙ и указательный палец, что уж с работяги спрашивать! А в нархозе препод по электро-импульсной технике говорил:"Держите ушки на макушке, а хвост морковкой и покручивайте им, чтоб по нему не ударило током!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, mechanic_cat сказал:

Panama прав по своему. У него не так много работников, и он их всех знает. Поэтому ориентируется на свои знания своих работников. Но, "нельзя недооценивать предсказуемость тупизны" (с). Т.е. всегда может найтись идиот. И именно на это ориентируется западная система ТБ. Плюс - там это наука. С реальными показателями оценки риска, эффективности и т.д.

Механик, в Союзе это тоже было вполне на уровне науки, я даже читал пару учебников, и они очень продуманные и здравые.

Я полагаю, вопрос лишь в практике. Там нарушение ТБ стоит денег, и, зачастую, немалых. При Союзе же это мало чего стоило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При СССР и потом платили регрессный "страдальцам" на производстве и неплохой. На комбинате раз в 2-3 года кто-нибудь руку/пальцы терял, и иной раз и в замес уходил или под кару попадал- шум в цехах, всё крутится, вертится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, mechanic_cat said:

Но, "нельзя недооценивать предсказуемость тупизны" (с).

Мне почему -то тесты на иммиграцию в Австралию вспомнились - там на картинках было показано как надо "правильно" поднимать тяжёлый ящик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема как то ушла в сторону. Есть организации надзирающие за соблюдением ТБ и ПБ, есть внутренние службы предприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, UAZiat said:

Мне почему -то тесты на иммиграцию в Австралию вспомнились - там на картинках было показано как надо "правильно" поднимать тяжёлый ящик.

У нас да висят такие плакаты.

Как я уже сказал, ИМХО, западная система ориентируется на "самого тупого". 

Т.е. например у меня сейчас есть два замечания от генерального менеджера, два раза он меня видел без очков. Сказал что уволит. Он понимает что я не идиот, что когда надо, то очки у меня одеты. И если я просто стою на природе, думаю думу про тяжелые мировые проблемы или пишу глубокие мысли в тфорум, то очки мне не нужны. Но, по другому он не может поступить, потому что если он мне сегодня поблажку сделает, то завтра какой нибудь местный уже будет стучать молотком по зубилу без очков. И я тоже не смогу требовать от своих носить очки если я сам их непосредственный начальник их не ношу.

Поэтому ориентир не на разум, а наоборот, на самого тупого. И поэтому есть тупое и простое правило, - зашел на территорию предприятия, должны быть одеты ботинки, спецодежда, каска, очки. И не волнует кто ты, уборщик или генеральный менеджер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 minutes ago, News said:

Тема как то ушла в сторону. Есть организации надзирающие за соблюдением ТБ и ПБ, есть внутренние службы предприятия.

У нас проблемы у ТБшника будут только в самом тяжелом случае, смерти. Все остальное, мало повлияет. Т.е. если человеку отрежет руки, то с ТБшника даже штраф не удержат. И все будут работать не на выяснение обстоятельств травмы с целью исключить в дальнейшем. А будут выяснять, чтобы прикрыть себя и по максимуму свалить вину на работника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, mechanic_cat сказал:

У нас проблемы у ТБшника будут только в самом тяжелом случае, смерти. Все остальное, мало повлияет. Т.е. если человеку отрежет руки, то с ТБшника даже штраф не удержат. И все будут работать не на выяснение обстоятельств травмы с целью исключить в дальнейшем. А будут выяснять, чтобы прикрыть себя и по максимуму свалить вину на работника.

Проблемы будут у виновного, ТБшник, только проведет расследование и выявит причины и виновных, если он конечно сам правильно организовал работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Smik сказал:

ТБшник, только проведет расследование и выявит причины и виновных, если он конечно сам правильно организовал работу.

В том-то и дело, что наиболее опасные работы обычно нужно проводить в присутствии ТБшника. И уж всяко ТБшник - один из тех согласователей, кто подписывается под регламентом запланированных работ.

В случае инцидента встают ровно три вопроса:

1. Что произошло?

2. Кто виноват?

3. Как не допустить повторения подобного?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mechanic_cat описание похоже на Лукойл или их подрядчиков)

У нас ТБшник старичок, который приходит иногда в цех, что-то работягам разъясняет. Некоторые понимают) А кто-то не очень.. недавно себе станком палец  раздробил по глупости 

Слава Богу на других, более опасных машинах, работают люди с головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Hazard said:

Mechanic_cat описание похоже на Лукойл или их подрядчиков)

У нас ТБшник старичок, который приходит иногда в цех, что-то работягам разъясняет.

Старая добрая советская школа ТБ.

:)

Хотя на Лукойле хотя бы каски заставляют носить. И то хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем менее ценятся в обществе жизнь и здоровье работника, соответственно пофигу на ОТ и ТБ, у буржуев охрана труда на 1м месте, затаскают по судам, денег высосут не хило...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Хотя на Лукойле хотя бы каски заставляют носить. И то хорошо.

ДБ (с). А очки, шузы, файр резистанс клозинг, перчатки, вуши и наушники? H2S детекторы? Я уже молчу про гогл очки в зонах с химически активными веществами и фильтры для воздуха на случай выброса газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но знаю случаи, когда у отдельно взятых буржуев,  ТБ доходила до маразма и напрямую вредила производству и эффективности производства.

На одном сайте, карьере, канадская компания работала. Дошли до маразма. Скорость всех машин ограничена 20 км/час. Карьерные самосвалы тащаться как черепахи.

А в добывающей промышленности, время - самый дорогой ресурс. В карьере от времени цикла самосвала зависит все. И если время цикла низкое, то производственные расходы резко растут. Нормальной везде считается скорость 50 км/час.

А тут в 2,5 раза меньше. Значит, чтобы отвезти одно и то же количество породы за один промежуток времени потребуется в два раза больше самосвалов. Но, так как они не могут уже ехать все к одному и тому же экскаватору, то и соответственно нужно еще один экскаватор. Который в свою очередь тянет за собой дополнительный обслуживающий бульдозер. Соответственно растет техническая служба, нужно все это обслуживать. Растут эксплуатационные расходы. Потому что двигатель отрабатывает 20 тыс. моточасов и потом его нужно капитально ремонтировать. И не важно как ездил самосвал эти часы, 50 или 20 км/час. Двигатель работает по часам. Но по факту двигатель заработал гораздо меньше денег компании, меньше отвез руды. 

И самый маразм - в карьере появляется куча "лишней" техники, которая как раз и создает опасность и толчею. То есть, по факту, уровень безопасности не сильно повысился. Если вообще повысился.

Если надо было буксировать сломанный самосвал из карьера. То это все с бумагами заранее обговаривалось, составлялся план с оценками рисков. Перекрывалась дорога, подъездные пути. Сопровождение из двух машин. Куча супервайзеров. Когда можно безо всякой суеты безопасно абсолютно тащить самосвал без перерыва производственного процесса. 

Или например, я не мог сказать механику - иди возьми лестницу приставь к стреле экскаватора и посмотри идет смазка к пальцу или нет. Делов на 30 секунд. НО, высота 4 метра, больше 3. Это значит опасная работа, я должен идти в офис и составлять бумагу с описанием работы и оценкой рисков и методами их обхода,  и получать одобрение ТБ. Только после этого я мог послать механика на 5 сек взглянуть на палец.

1 minute ago, Немой said:

ДБ (с). А очки, шузы, файр резистанс клозинг, перчатки, вуши и наушники? H2S детекторы? Я уже молчу про гогл очки в зонах с химически активными веществами и фильтры для воздуха на случай выброса газа.

Ну это у них тоже есть. Когда опасно. :D. И комиссия рядом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Ну это у них тоже есть. Когда опасно. :D. И комиссия рядом.

Ну вот когда это у них будет по умолчанию, тогда и поговорим за наличие ТБ в Лукойле :D.

Кста, народ, цветные каски - для работяг. Для спецов - только белые :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нидайбох одеть НЕ белую каску. Считай замарлся, потерял статус инженера. :D

Обратно уже не вернуться.

У меня ваще "генеральская" каска. С надписью CAT. Объект лютой зависти местных механиков.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

У меня ваще "генеральская" каска. С надписью CAT. Объект лютой зависти местных механиков.  

Я не стал такую брать. Она, кстати, свободно продаётся. Товарищ взял, но затем сменил на каску без надписи. А я взял 3M, снял с неё оснастку и установил на фирменную с логотипом. Ну и наушники фирменные подарил индусу, и установил 3М. Апргрейдил этот кусок... пластмассы, так сказать. 

А вот шузы брал только кэтовские. Фирменные тоже слил кому-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0