патриот

Переполненные автобусы. Как добираться до учебы?

256 posts in this topic

В общественном транспорте, как и в других сферах в городе, наблюдается нехватка 100-сумовых купюр, из-за чего кондукторам приходится либо не возвращать сдачу, либо просить пассажиров разменять крупные купюры.

 

про крупные купюры это шутка такая видимо. 100 баксов - это крупная купюра, 100 евро - крупная, 500 евро - вообще полтора кило наших денег, а 1000 сум - нет, не крупная. более того в мире признано, что наш 1 тийин МИРОВЙ ЛИДЕР. ) по стоимости монеты -- дешевле в мире тупо не существует. следующая после нашей по дешевизне идет какая то толи бангладешская толи мозамбикская, и та - дороже в 2 с половиной раза нашей. ну.. хоть в чем то мы впереди планеты всей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот с этого места поподробнее, пжалста... Есть данные о повышении?

Мне тоже интересно откуда такая инфа, каждый год проезд рос на 100 сум, по логике с 1 апреля проезд должен быть 800сум. Но в газете.уз одной из удобств выпуска жетонов было написано

Цена на проезд поднималась на 100 сум лишь последние 2 года. А вот зато всегда она повышалась на 25-30% за год. Так что получается 700х1,25=875. Поэтому, 99% даю что будет повышение до 900 сум, т.е. на 28,5%. Кстати, в прошлом году повышение было лишь на 16,5% за год - так что в этом году будут наверстывать упущенное. Так что 99,99% что будет 900 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте ШахарТранса есть отчеты по видам транспорта по кол-ву перевезенных пассажиров: http://www.tshtx.uz/parameters.html

Все перевезено за неделю 2 826 700. Т.е. за месяц около 11 млрд.

Думаю, такой пассажиропоток нашему Метро и не снился. Так что транспортный жетон вполне способен стать "монетой на сдачу".

 

А теперь посчитайте сколько из этих 11 млрд льготников (проездные в том числе)? Процентов 80-85 думаю.

Если метро введёт проездные, то львиная доля "уйдёт в подземку". Так что не ждите "монет на сдачу".

 

Цена на проезд поднималась на 100 сум лишь последние 2 года. А вот зато всегда она повышалась на 25-30% за год. Так что получается 700х1,25=875. Поэтому, 99% даю что будет повышение до 900 сум, т.е. на 28,5%. Кстати, в прошлом году повышение было лишь на 16,5% за год - так что в этом году будут наверстывать упущенное. Так что 99,99% что будет 900 сум.

1000 сум скорей всего, чтобы уже "не возиться с мелочью" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь посчитайте сколько из этих 11 млрд льготников (проездные в том числе)? Процентов 80-85 думаю.

Если метро введёт проездные, то львиная доля "уйдёт в подземку". Так что не ждите "монет на сдачу".

Знаете, чужие деньги считать - дело не благородное. Так что не могу сказать сколько там льготников, а сколько нет.

Знаю лишь одно, что на крупных маршрутах (типа 13 трамвая, 2-го автобуса) сейчас план на день - 410 000 на каждую машину. Т.е. получается 586 оплаченных пассажиров. Грубо говоря при 10 часовом рабочем дне, 1 автоубс делает 5 кругов. Т.е. приимерно по 80 000 за круг или по 40 000 в одну сторону. 40 000 = 60 оплаченых человек. Вместимость автобуса около 100-115 человек. Так что как мне кажется, все-таки не 80-85% проездных, а наверное не более 70%.

 

1000 сум скорей всего, чтобы уже "не возиться с мелочью"

Это врят ли. Почти 50% подорожание будет - могут такой клизмон вставить...

Есть еще вариант что сейчас на 100 поднимут,+ в августе на 100. И еще могут и в ноябре поднять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что как мне кажется, все-таки не 80-85% проездных, а наверное не более 70%.

Если ездиете на городском транспорте, попробуйте понаблюдать за ситуацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написал, ответили. Смею заметить, что в этот день, на остановке были еще люди. В течение получаса наблюдал не менее, 10 человек.

5139b20f1975e-s.jpg

Все думаю, как же быть полезным обществу и гражданам. На очереди, письмо в дорожные службы, по поводу ям на дорогах, с приложением фото.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все думаю, как же быть полезным обществу и гражданам.

Ого! Молодец! Честно говоря еслиб не письмо с фамилиями то не поверил бы! :)

PS тока немного не понял, а причем здесь диспетчеры? Если водила гдето "загулял" на маршруте диспетчер то не знает об этом... Так вроде?

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже не совсем понял, но подумал, видимо на путевых листах были подписи диспетчеров или они не предприняли мер по поводу отсутствии транспорта на конечной остановке, хз какая у них там схема. Но я не подозревал, что у них есть управление контроля качества транспортных услуг, судя по постам здесь, мне казалось, управленцам пофигу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они только на письма отвечают или это можно сделать также по интернету?

 

И как быстро отреагировали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написал, ответили. Смею заметить, что в этот день, на остановке были еще люди. В течение получаса наблюдал не менее, 10 человек.

5139b20f1975e-s.jpg

Все думаю, как же быть полезным обществу и гражданам. На очереди, письмо в дорожные службы, по поводу ям на дорогах, с приложением фото.

 

Аж не верится...

 

Немного не в тему, но вот как бороться с курящими и болтающими по мобильнику водилами?

Был свидетелем инцидента, когда парень сделал замечание водиле, чтобы он не курил. так вот водила чуть с кулаками не полез на него. Типа говорит я тебя везу, заткнись и терпи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте по этому номеру или через сайт http://www.tshtx.uz/feedback/

На проездных есть такая надпись "Shahar yo'lovchi tashish transportining ishi bo'yicha quyidagi ishonch telefoniga murojaat qilishingiz mumkin: 233-54-86

"По поводу работы городского пассажирского транспорта можете обращаться по следующему телефону доверия.233-54-86"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте по этому номеру или через сайт http://www.tshtx.uz/feedback/

На проездных есть такая надпись "Shahar yo'lovchi tashish transportining ishi bo'yicha quyidagi ishonch telefoniga murojaat qilishingiz mumkin: 233-54-86

"По поводу работы городского пассажирского транспорта можете обращаться по следующему телефону доверия.233-54-86"

 

2 раза писал об одной и той же ситуации. Ситуация не изменилась. Другое дело если бы телефон доверия работал круглосуточно и принимались меры оперативно. А так представьте ситуацию простоял под дождём в ожидании автобуса с 19-30 до 20-30, пришёл написал жалобу на сайте и что? Пока машина наказаний заработает... А если это было в пятницу вечером? С какой частотой эти жалобы прочитываются?

Edited by Хохол
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, но я думаю, пока большинство молчит, ничего не изменится. Насчет телефона доверия согласен, да вообще, была бы какая-то информация, по этому поводу, ждать автобус/не ждать. До скольки ездят.

У меня ситуация была в воскресенье вечером, тоже прохладно было. Если есть время, можно в офис к ним съездить, на Главмочтамт, в приемную председателя ассоциации нарпосится. Там вроде и приемные дни указаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, но я думаю, пока большинство молчит, ничего не изменится. Насчет телефона доверия согласен, да вообще, была бы какая-то информация, по этому поводу, ждать автобус/не ждать. До скольки ездят.

У меня ситуация была в воскресенье вечером, тоже прохладно было. Если есть время, можно в офис к ним съездить, на Главмочтамт, в приемную председателя ассоциации нарпосится. Там вроде и приемные дни указаны.

 

Так на табличках четко указано со скольки до скольки ходит каждый маршрут, а также периодичность следования по часам дня. Я думаю единичные случаи, где маршруты ходят так как написано. Вот если бы начальник ТШТХ поднял свою пятую точку и проинспектировал лично - был бы значительный сдвиг в лучшую сторону. Да и толк ходить к нему в гости? Для чего всякие обратные формы и телефоны доверия???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про крупные купюры это шутка такая видимо. 100 баксов - это крупная купюра, 100 евро - крупная, 500 евро - вообще полтора кило наших денег, а 1000 сум - нет, не крупная. более того в мире признано, что наш 1 тийин МИРОВЙ ЛИДЕР. ) по стоимости монеты -- дешевле в мире тупо не существует. следующая после нашей по дешевизне идет какая то толи бангладешская толи мозамбикская, и та - дороже в 2 с половиной раза нашей. ну.. хоть в чем то мы впереди планеты всей.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то не очень-то заметил жетоны. Киоски как работали в обычном своём режиме (с 25 до 5 числа) так и работают похоже. Т.е. жетонами надо запасаться на месяц также как и проездными ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, а что вам мешает обменять 1000 на 5 по 200. И давать 500+200. Всегда так делаю. Особых проблем не замечал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, а что вам мешает обменять 1000 на 5 по 200. И давать 500+200. Всегда так делаю. Особых проблем не замечал.

А причём тут это? :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холиварит ведь народ по поводу мелочи на транспорт. Выдал свое решение проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холиварит ведь народ по поводу мелочи на транспорт. Выдал свое решение проблемы.

Тема была не про мелочь, имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общественным транспортом пользуются многие в Ташкенте. Вышло постановление Президента РУз, по улучшению данной отрасли. http://www.gazeta.uz/2013/10/14/transport/

Особо понравилось

В системе городского пассажирского транспорта будут внедрены современные технологии по управлению перевозками, строгому соблюдению графиков и интервалов движения, а также систем удаленного контроля посредством GPS в режиме онлайн за движением подвижного состава.

 

Знакомый работает в автопарке и говорит, что водителей не хватает и поэтому, водители ведут себя как хотят, говорит, на жалобы руководства реагируют безразличием, если не посылом. Причем, зарплаты у водителей средние, у водителей Конекто оффициально 700-800(без левых, в виде сверх плана), за сменный график работы, это со слов знакомого. Работа есть, а желающих нет, при этом, многие винят государство, в том, что нет работы для "лентяев", а как оказывается - она есть. Недавно появились плакаты, Минтруда и ассоциации Тошшахартрансхизмат, о призыве на работу водителей. Но, мне так и не понятно, почему мужчины, не хотят работать?

 

И я надеюсь, все же, что прибудет порядок, в данной области, давно желанный всем обществом, ведь ПП это влиятельный толчок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне так и не понятно, почему мужчины, не хотят работать?

вы попробуйте поработать водителем автобуса, увидим сколько продержитесь :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, мне так и не понятно, почему мужчины, не хотят работать?

 

И я надеюсь, все же, что прибудет порядок, в данной области, давно желанный всем обществом, ведь ПП это влиятельный толчок.

Ваш знакомый работает там водителем или в администрации? Администрации кажется, что они создали отличные условия, но лентяи их не оценили. Хотя водителей на маршрутки хватает, возможно условия, предложенные им намного интереснее.

А деньги, потраченные на билборды - просто для показухи, имхо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.