патриот

Переполненные автобусы. Как добираться до учебы?

256 posts in this topic

Вариант с турникетом тоже уже "тестировали" ;)

Совершенно верно и в результате теста пришли к выводу о его нецелеобразности в наших реалиях. Для этого и нужно тестирование. Оно показывает иной раз то, о чем не догадается ни один офисный теоретик.

Умельцы электрики в парке, отключили это действие, но лампы контроля не погасили.

Не совсем уверен в верности своих слов, но наш водитель раньше работал в автобусном парке и говорил что эта функция выключается кнопкой на приборной доске и ничего не надо мудрить. Причем было распоряжение, не уверен в его официальности, данной функцией не пользоваться.

Так-же он рассказывал что обслуживают мерсы хорошо. Регулярно меняют масло, все расходники и т.п. по строгому регламенту. Масло заливают кстати отечественное, но прошедшее проверку у какого-то сервис центра Мерседес. Кстати весь обслуживающий персонал прошел специальное очень углубленное обучение по этим автобусам, имеет специальные компьютеры и т.п. Вообщем все очень хорошо налаженно.

Единственное на что он жаловался, так это на то что солярку дают тютелька в тютельку, с точностью до полулитра в зависимости от того сколько он должен проехать и никакие увещевания о том что в часы пик эта махина много жрет в пробках руководство не колышат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем все очень хорошо налаженно.

Ну почему тогда сигнализация работает? Почему во многих автобусах что-нибудь глючит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите, я что, один вижу вот эти слова?

1) На телефон ставиться спец приложение, т.н. электронный кошелек, в общественном транспорте ставиться антенна радиусом 1-2 метра. Подъезжает нужный автобус, ты заходишь, телефон конектится из твоего кормана к "автобусу" и вы едете до пункта назначения, при выходе вы нажимаете кнопку на телефоне и с него списывается сумма за то расстояние которое вы проехали.

Это вот куда она там может ставится??? Или я чего-то не понимаю? На крыше ездить будет? Если радиус равняется 1 метру, то диаметр составляет 2. А если радиус 2 метра, то диаметр будет 4 метра. Пол-автобуса будет отведено под антенну, и ещё крышу подпилят, чтобы влезла.

Edited by TallKing
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговоры, о том что топлива дают мало выглядят странными, на фоне того, что водилы на светофорах, на остановках газуют не жалея. Система транспорта общественного - убогая. Никакого соответствия графикам, мне кажется на них нужно устанавливать систему слежения и контролировать, кондукторы хамы, но есть и такие работники, что прям горд становишься, за их профессионализм, в основном не молодые люди.

 

Кстати, вот ссылка, по которой можно обратится с жалобой или предложением http://www.tshtx.uz/feedback/

Контакты председателя, начальника отдела кадров, канцелярии

http://www.tshtx.uz/contacts.html

Edited by ГрОм В ШтАнАх
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот скажите, я что, один вижу вот эти слова?

Виноват, не достаточно ясно изложил мысль, я имел ввиду радиусом действия. Т.е. либо в центре автобуса ставится такой излучатель, либо над дверьми. Радиус действия сведен к минимуму, чтоб не возникало конфликтных ситуаций когда автобус стоит к примеру на станции близко к другому автобусу и система каждого автобуса думает что пассажир "принадлежит" ей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

солярку дают тютелька в тютельку, с точностью до полулитра в зависимости от того сколько он должен проехать и никакие увещевания о том что в часы пик эта махина много жрет в пробках руководство не колышат.

По моим наблюдениям соляры у них завались или просто не накатывают положенное кол-во ходок. Поясню: во-первых, не один не глушит двиг на остановках (не конечных), а стоят они там и по 10, и по 20 мин (пример, остановка на максишке). Во-вторых, последнее время (именно последнее, ранее столько не наблюдал) много автобусов катаются по своим делам, где-то после 7-8 вечера, одного наблюдаю каждый день, в махале, видимо домой заезжает. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговоры, о том что топлива дают мало выглядят странными, на фоне того, что водилы на светофорах, на остановках газуют не жалея

Ну особо спорить не буду ибо темой не сильно владею. Но давай не будем скидывать со счетов и тот факт, что еслиб так и было - они бы эту саляру сливали и продавали. Лично знаю некоторых форумчан платящих по 3000 тысячи сум за литр солярки ито радующихся когда находят ее! Вполне вероятно, что газуют от того что знают, один раз заглохнешь - все! Заведешься потом тока от технички.

не один не глушит двиг на остановках (не конечных), а стоят они там и по 10, и по 20 мин (пример, остановка на максишке).

Тоже задавал этот вопрос нашему водителю. Он ответил на это так, дескать если мотор заглушиться, то правильно тронуться после его заводки можно лишь в течении какого-то времени (около минуты) пока мотор накачает давление и раскрутит компрессора и т.п. За это время пассажиры могут увидеть что к остановке подъезжает другой автобус, который им более удобен и начнут делать попытки сойти и т.п. А так они дескать сразу трогаются и валят как только увидят конкурента. Често скажу, мне в это маловерится, я просто озвучил его слова, мужик вроде тертый калач и болтать попусту не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Често скажу, мне в это маловерится,

Мне тоже! Я когда учился ездил каждый день с конечной на сквере, так вот мерсы заводились и тут же трогались и не разу не стояли мин-две чтоб что-то там накачать! То конечно были первые мерсы, но не думаю чтоб прогресс шёл назад :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну особо спорить не буду ибо темой не сильно владею. Но давай не будем скидывать со счетов и тот факт, что еслиб так и было - они бы эту саляру сливали и продавали. Лично знаю некоторых форумчан платящих по 3000 тысячи сум за литр солярки ито радующихся когда находят ее! Вполне вероятно, что газуют от того что знают, один раз заглохнешь - все! Заведешься потом тока от технички.

Если солярки нигде нету, значит они берут ее у кого-то по 3000, видимо как раз у водил))

Да нее, у новых Конекто какие проблемы могут быть с этим. Печки включены, когда тепло на улице.

В новых Конекто летом жара, открытых окон и люков не хватает.

Зимой один такой, в аэропорту остановился и выключил двиг, так потом не завелся, но тогда дикий холод был и не конечная.

Еще че заметил, у водил есть микрофоны, а кондукторы как обезьяны - на весь салон орут "кейингисида борми?".

 

Этим бы чиновникам, из Тошшахартрансхизмат только на общественном транспорте и ездить, шо бы понять пролетариат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. либо в центре автобуса ставится такой излучатель, либо над дверьми.

 

А не владеете ли вы инфомацией какого рода будет излучатель: wi-fi / bluetooth ?

 

А вцелом, идея здравая - по-культурному - забугорному ;)

 

 

 

 

Это вот куда она там может ставится??? Или я чего-то не понимаю? На крыше ездить будет? Если радиус равняется 1 метру, то диаметр составляет 2. А если радиус 2 метра, то диаметр будет 4 метра. Пол-автобуса будет отведено под антенну, и ещё крышу подпилят, чтобы влезла.

Поправка: антенна также может быть узконаправленной,как в базовых станциях сотовой связи на прямых трассах. Положим, она устанавливается рядом с водителем (дабы не постигла участь молоточков для эвакуации), и вещает в прямом направлении по всей длине Мэрсов ^_^

Edited by Lumus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не владеете ли вы инфомацией какого рода будет излучатель: wi-fi / bluetooth ?

Вариантов много. Но все в основном сводятся либо к Блютузу либо к тончайшей спец магнитной карте лепящейся под аккумулятор сотового телефона. Вайфай в данном случае не эффективен потому как этим стандартом оснащаются далеко не все сотовые телефоны, да мощность сигнала слишком высока, отсюда повышенный расход батареи. Но у него есть один несомненный плюс. Можно дать направленный сигнал как говорилось выше. Ну да ладно поживем увидим.

Пока то что вижу я - возле каждого института мимо которого я проезжаю все сплошь и рядом забито припаркованными автомобилями студентов. В часы пик ни пройти не проехать. Так что ского думаю (когда все студенты пересядут на собственный автотранспорт) давка в городском транспорте снизится. В юридическом институте как я понял автомобиль вообще элемент дрескода - если без машины, на занятия не пустят.

:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мдаа а я когда учился у нас даже не на группу, а на поток у студней (вернее их родителей :) ) было от силы машины штуки две-три. хотя было это почти совсем недавно. растет таки благосостояние народа!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вот ссылка, по которой можно обратится с жалобой или предложением http://www.tshtx.uz/feedback/

Контакты председателя, начальника отдела кадров, канцелярии

http://www.tshtx.uz/contacts.html

Хоть сами верите что жалобы сработают? очередей чтобы стать водителем автобуса не так много. я как то разговаривал с водилой автобуса он говорит что на руки в месяц он получает минимум 1лям. сами знаете что на лям хватает только концы с концами свести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

растет таки благосостояние народа!

А некоторые как были без машины так и остались! Колины не в счет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вот ссылка, по которой можно обратится с жалобой или предложением http://www.tshtx.uz/feedback/

Контакты председателя, начальника отдела кадров, канцелярии

http://www.tshtx.uz/contacts.html

 

Какой вы наивный. Не работает это!!! Лично два раза писал-нифига не помогло. Тот факт, что в некоторые районы доехать после 20-00 нереально, не думаю, что не был освещён через эти формы и что? ИМХО только хуже становится, не смотря на то, что парк регулярно обновляется :(

 

Хоть сами верите что жалобы сработают? очередей чтобы стать водителем автобуса не так много. я как то разговаривал с водилой автобуса он говорит что на руки в месяц он получает минимум 1лям. сами знаете что на лям хватает только концы с концами свести.

 

интересная арифметика. откуда лям? в объявлениях пишут, что оклад что-то в районе 600-800 тысяч. если очередей нету, значит пускай борзеют? так чтоли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересная арифметика. откуда лям? в объявлениях пишут, что оклад что-то в районе 600-800 тысяч. если очередей нету, значит пускай борзеют? так чтоли?

Объявления появились наверно с полгода назад, если не больше, полагаю, что их приклеили - они висят до сих пор. Могу ошибаться:)

 

 

Вообще по теме транспорта,больше улыбают исузы - бесплатные американские горки на задних сидениях) а ещё котелком бьюсь стоя, когда по курсу кочки, того и гляди третье отверстие для вентиляции будет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересная арифметика. откуда лям? в объявлениях пишут, что оклад что-то в районе 600-800 тысяч. если очередей нету, значит пускай борзеют? так чтоли?

Наверное кондуктор подкидывает остальные. Насчет "борзоты" - это автопрому не занимать. :) болезнь всей отрасли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет "борзоты" - это автопрому не занимать.

Причём тут ТашПассТранс и Автопром? Мало того, что дефчёнки не дают таки и с автобусами не везёт..может карму надо почистить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на руки в месяц он получает минимум 1лям. лям хватает только концы с концами свести.

Это ты сейчас про чьи концы говоришь? А 1 лям зарплата нормальная. Да и "попутный" заработок у водителя автобуса тоже около того.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 лям зарплата нормальная

Маловато будет. Пешком ходить надо больше, экономия. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ты сейчас про чьи концы говоришь? А 1 лям зарплата нормальная. Да и "попутный" заработок у водителя автобуса тоже около того.

Ну да - у нас от этого водио иной раз нету. Наверное еще ивзятку требуют чтоб работать водилой за 800 тыс с 6 утра до 8 вечера - а ведь именно односменка практикуется на всех Исузу и половине БВ автобусных маршрутах.

А все слухи про лям в карман - не более чем слухи - план ставят такой чтоб была постоянная недостача. За все дни когда не сдается план, вся сумма списывается с зарплаты. Кстати, вы знаете почему к вечеру на дороге становится намного меньше автоубсов. Все просто, если автобус сломается, то он освобождается от сдачи 100% плана. Т.е. водиле выгодно до 6 вечера в парк попасть по любой причине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да - у нас от этого водио иной раз нету. Наверное еще ивзятку требуют чтоб работать водилой за 800 тыс с 6 утра до 8 вечера - а ведь именно односменка практикуется на всех Исузу и половине БВ автобусных маршрутах.

А все слухи про лям в карман - не более чем слухи - план ставят такой чтоб была постоянная недостача. За все дни когда не сдается план, вся сумма списывается с зарплаты. Кстати, вы знаете почему к вечеру на дороге становится намного меньше автоубсов. Все просто, если автобус сломается, то он освобождается от сдачи 100% плана. Т.е. водиле выгодно до 6 вечера в парк попасть по любой причине.

 

типа "сломанные" автобусы заезжают в парк? Значит плохо работают мастера, ремонтирующие ;) Все же легко устроить. А если водила сэмитировал поломку, то двойной план выставить ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний раз ездила в автобусе в октябре . После почти трехлетнего перерыва, т.к. была возможность передвигаться по городу с помощью такси. Так вот. Переполненного автобуса не заметила, т.к ехала в 4 часа (не совсем час-пик). Но! Поразило абсолютно хамское обращение с пассажирами кондуктора и отвратительно небезопасная манера вождения водителя. Обоим лет по 20-25. Ехал, превышая скорость и нарушая все правила ПДД. После 2х остановок я подошла к водителю и спросила есть ли у него навыки в акушер-гинекологии (на 8м месяце беременности была). Узнав, что нету - поблагодарила за опасную езду и вышла, отказавшись оплачивать за проезд.

 

И стало очень жалко всех, кто не может себе позволить ездить на такси или своем авто, т.к. общественный транспорт ныне опасен для жизни.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Транспорт это нечто если мне надо ехать на нем выбираю только большые мерсы.Комфортнее намного. Лучше с пересадкой на 2х чем на одном отойоле. Кстати у водил рабочий день начинается приблизительно с 3:00 ночи в 2 смены(было так). Дежурка проезжает собирает всех потом он должен пройти доктора и механика + заправка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, вы знаете почему к вечеру на дороге становится намного меньше автоубсов. Все просто, если автобус сломается, то он освобождается от сдачи 100% плана.

Тогда удивительно другое ... почему не все автобусы до 18.00 заезжают в парк, типа поломанные?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now