polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

3 часа назад, Akim358 сказал:

На фоне авто практически ни то, ни другое не выделяется.

На фоне светлого авто и на фото, это так и выглядит, у авто темного цвета по другому, лампы видно очень хорошо. Ну и практически на трассе легче увидеть авто со светом чем без него на расстоянии 200-500 метров и понять, что на дороге есть ещё кто то, а в пасмурную погоду тем более.

 

4 часа назад, Akim358 сказал:

Вблизи нахера вообще оно, если авто и так видно?

Так же думаю, там уже никакой свет фар не поможет, а издалека заметнее.

 

3 часа назад, spy_cam сказал:

Фото таки врет.

Сильно отличается от восприятия глазом, факт неоспоримый. Глаз видит лучше.

И всё равно, сколько езжу, сколько раз просматриваю видео, убеждаюсь в том, что авто со светом видно значительно лучше на большом расстоянии, и как факт принять соответствующее решение согласно дорожной обстановке. На снимках желтым выделены авто, которые без света разглядеть практически невозможно в силу обстоятельств, погоды, скорости, времени суток.

015.JPG

01401.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, vikarij сказал:

На снимках желтым выделены авто, которые без света разглядеть практически невозможно в силу обстоятельств, погоды, скорости, времени суток.

А нафига их видеть на таком удалении ? Да и вообще в данной ситуации даже смысла нет разглядывать что там впереди....

 И опять у тебя фотки при тусклом освещении, без яркого солнца. Понимаю, что в Польше это норма. А у нас то всё иначе выглядит.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Понимаю, что в Польше это норма. А у нас то всё иначе выглядит..

Не утрируй. Мне вот интересно, как ты определяешь погоду по снимку, экстрасенс?:) На первом снимке солнце так светит, что аж камера начинает глючить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vikarij сказал:

Мне вот интересно, как ты определяешь погоду по снимку, экстрасенс?

Не, ну какой из меня экстрасенс . Просто в солнечный день небо обычно голубое или даже синее...У тебя же оно какое то серое. И если солнце прячется за лесом, то это либо вечер, либо утро, что подразумевает определённое время суток называемое "сумерки"..Или у вас особый географический статус, где солнце выше деревьев  никогда не поднимается. Тогда я согласен - вам ближний жизненно необходим...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

У тебя же оно какое то серое

просто регистратор такого качества, что и небо серое, и удаленное авто на его записи не разглядишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

в солнечный день небо обычно голубое или даже синее

Здесь редко бывает синее небо, чаще голубое с матовым оттенком, естественно облака, как без них, но солнце светит прилично. Вот качество регистратора, это да, средненькое, я бы даже сказал ниже среднего, но свои задачи он выполняет, я же не делаю снимки природы, мне нужно видеть обстановку на дороге, и я её вижу. Ты уж извини, следующие фотки будут с зеркалки. Правда её ещё купить надо.:D

 

6 минут назад, Panama сказал:

солнце прячется за лесом, то это либо вечер

Не возражаю, солнце было уже за деревьями, на участках где лес подступает близко к дороге. Ну так и разговор то за то, что бы авто видеть в любых условиях было легче. А то у вас не бывает сумерек, плохой погоды и облаков на небе. Не? А вообще разговор ни о чем. Мне свет на авто помогает увидеть его раньше. Может и зрение уже не то, а скорее всего это так, может и погода и дорожные условия другие, и это тоже так, но мне это конкретно помогает. Не вижу противопоказаний на ДХО. Ну, если тебе оно мешает, борись с этим, своими методами. Как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные.:DВот фотка с телефона, сейчас сделал. Солнце светит очень яркое, но на фото этого не видно. Увы. Глаза видят всё лучше.

photo_2019-05-01_11-19-20.jpg

14 минут назад, Akim358 сказал:

удаленное авто на его записи не разглядишь

Там до авто больше километра. Только фары и видно, машины нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сегодня. День не совсем солнечный, облака.

Но глянь на дорогу - все авто сверкают от бликов. Более-менее видно только тех, кто с ДХО. Ближний вообще сливается с фоном. Стрелкой показано авто с ближним...и да - небо голубое.:)

 

 

Capture-2.jpg

Capture-1.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ещё. Ближний матиз едет с "ближним". Скопируй фотку и увеличь - сразу увидишь..... А чуть вдали "малибу" с ДХО. И небо опять же голубое, т.е. освещённость и цвета переданы в относительной норме

Capture-3.jpg

Edited by Panama
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

глянь на дорогу - все авто сверкают от бликов. Более-менее видно только тех, кто с ДХО. Ближний вообще сливается с фоном.

Посмотрел снимки. Ты знаешь, мне кажется проблема совсем в другом. У вас авто в подавляющем большинстве белые и стального цвета, включенные фары или ДХО днем нихрена на них не видно. Видно на темных машинах, будь то ДХО или просто ближний. Это совсем другая картинка чем у нас, здесь светлых автошек по пальцам можно сосчитать и их и так видно хорошо на дороге, но основная масса это темные цвета, вот тут включенный свет реально помогает. Здесь спорить даже бесполезно, по факту всё видно. А на белом авто и в солнечный день, те дхо как мертвому припарки выглядят. :icon_eek:

Вот такое у нас небо почти всегда, редко когда совсем без облаков, погода была на удивление солнечная.  Это предгорья у истоков Вислы. Горы то тут невысокие как у вас.:)

001.JPG

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vikarij сказал:

Здесь спорить даже бесполезно, по факту всё видно. А на белом авто и в солнечный день, те дхо как мертвому припарки выглядят. :icon_eek:

О чём и разговор!! А прикинь, когда в летний полдень сотни белых и серых вокруг - сплошные блики, зайчики как при сварке. Я как то очки поляризованные дома забыл, так к вечеру у меня глаза слезились и  типа "куриной слепоты " началось....

4 минуты назад, vikarij сказал:

Горы то тут невысокие как у вас

Невысокие говоришь :icon_eek: Это Чимган, 3600

IMG_20190414_120025.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, reks сказал:

Не торопитесь ставить дхо. Вопрос подняли на высоком уровне могут отменить этот пункт.

Автотест -2:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, XIMIK сказал:

Автотест -2:D

Да, пр-ли еще не готовы ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

еще не готовы ...

Не то что не готовы, нафик это надо когда 300 дней у нас солнечный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Panama сказал:

А чуть вдали "малибу" с ДХО.

Малибу как раз с ближним :facepalme::rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Panama сказал:

 

Capture-2.jpg

Capture-1.jpg

Вот дУхи! Сказали с 10 мая включать - уже повключали! Жару нагоняют только

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Panama сказал:

Невысокие говоришь

Тут невысокие.:D Про Чимган то мне не рассказывай, я ж 62 года прожил в Ташкенте, знаю, не понаслышке. А здесь по вашим меркам низковато, 2300 максимум, но туда ещё и добраться надо. В основном народ отдыхает на высотах до 1500-1700 метров.

Уточнение, 61 год в Ташкенте.:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Panama сказал:

 

Невысокие говоришь :icon_eek: Это Чимган, 3600

 

Осетра урежьте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, T3571 сказал:

Осетра урежьте..

Ну я думаю это немного дальше, там где снег лежит. А зона отдыха она пониже будет. 1600 примерно. А если дальше то высотки и повыше 3600 будут. Правда не уверен, на чьей территории. Но здесь горы совсем другие, таких скал нет, больше на высокие холмы похожи. Я правда не вдавался в подробности относительно рельефа, но в радиусе 80-100км от меня так.

Да, а по теме горы и без ДХО видно хорошо.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Малибу как раз с ближним :facepalme::rofl:

А может и не балибу, а какая нибудь бэха...не помню уже...но там были ДХО.  А матиз точняк на ближнем. Потому и приметил сюжет.

 

44 минуты назад, vikarij сказал:

А если дальше то высотки и повыше 3600 будут. Правда не уверен, на чьей территории.

Сайрам, Майдлантал за Пскемом - там по 4000. Правда я тоже не совсем уверен, что это на нашей территории. Бывал там в альплагере....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Faralive сказал:

Вот дУхи! Сказали с 10 мая включать - уже повключали!

На lex.uz (постановление 370, пункт 138 + административный кодекс, статья 128) все уже готово. :D Так что (чисто теоретически) ничего не мешает уже начать приглашать "на обочину" за отсутствие дхо или ближнего. Причем статья кодекса намного весомее, чем статья в любой газете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу дхо - есть свои мысли. Котался я 21 апреля сего года по делам днем. Идет дождь, причем нормальный такой. Пасмурно, по боковым зеркалам течет водичка (обогрева зеркал тоже нету). Еду я и фигею - на встречке более 50% процентов едут вообще без какого-либо света. Ну и понятно, что в попутном потоке творится все тоже самое. А теперь представим ситуацию - мне надо перестроиться в другой ряд, а там "сюрприз" которого я из-за дождя и выключенных фар просто не вижу. :D  Дело тут даже не том, что докажу ли я или нет потом свою правоту - такая ситуация в целом вообще не нужна. Если дхо избавит меня от такого счастья - пусть так. И это не единичный пример.

Edited by Fire_Paul
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Fire_Paul сказал:

А по поводу дхо - есть свои мысли. Котался я 21 апреля сего года по делам днем. Идет дождь, причем нормальный такой. Пасмурно, по боковым зеркалам течет водичка (обогрева зеркал тоже нету)..

Если на боковых водичка, там уже пофиг - с дхо без дхо..!:happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Fire_Paul сказал:

А теперь представим ситуацию - мне надо перестроиться в другой ряд, а там "сюрприз" которого я из-за дождя и выключенных фар просто не вижу.

Эта ситуация чётко оговорена в правилах . "Условия плохой видимости". И то, что водители не включают свет - является нарушением.

И да, что бы не было сюрпризов необходимо при манёврах включать поворотники.- очень помогает от столкновений. Задний, которого вы не видели, вас то наверняка увидит и даст предупредительный сигнал или фарами моргнёт.....это и есть этика на дорогах.

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

там уже пофиг

По личному опыту - не пофиг. Фары видно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Эта ситуация чётко оговорена в правилах

К сожалению не штрафуют или штрафуют мало. Если бы массово начали это делать - такой фигни бы не было.

 

7 минут назад, Panama сказал:

И да, что бы не было сюрпризов необходимо при манёврах включать поворотники

А кто говорил, что я их не включаю? Да и этим "сюрпризам" зачастую плевать на тебя и на твой поворотник. :D

Edited by Fire_Paul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.