polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

Согласно ПДД, "Дальний свет должен быть переключен на ближний в населенном пункте, если дорога освещена". Получается, что пользоваться дальним светом "в пол накала", в три четверти или в других пропорциях не всегда допустимо (особенно в городе). Это нарушение ПДД и, понятное дело,  грозит штрафом.

Согласно ПДД, в светлое время суток вместо ближних фар можно использовать противотуманные фары.

Для себя решил поставить светодиоды в стоковые противотуманные фары, что бы не грелись и не "жрали электричество". По возможности постараюсь сделать их автономными и включающимися автоматически при заводе мотора, и выключающимися при включении фар ближнего и дальнего света. Где-то в интернете видел такой вариант.

Edited by Pros&cons
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2019 at 11:18, D.L. said:

наша пресса разрешает использовать в качестве дхо противотуманки.

Это разрешают и ПДД.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Pros&cons сказал:

...Где-то в интернете видел такой вариант.

больше месяца реализуется нашими мастерами, если сами в электрике не хотите копаться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, D.L. said:

больше месяца реализуется нашими мастерами, если сами в электрике не хотите копаться.

Ну и хорошо. Можно получить контакты и озвучить цену вопроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, D.L. said:

Если вы про китайщину светодиодную, то я от советов воздержусь. Авто ваше-делать на свой страх и риск (колхозить)  вам.

Можно нормально ставить, можно и по "колхозному" - в зависимости от места роста рук и расположения мозга. И дело не в советах.

В РФ продают комплекты - лампы вместе с реле. Вопрос простой - Разрешают ли ПДД или тех.регламент их установку или нет. Подскажите, плз, кто знает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Pros&cons сказал:

Получается, что пользоваться дальним светом "в пол накала", в три четверти или в других пропорциях не всегда допустимо (особенно в городе)

В ПДД не ту понятие дальний в полнакала. А есть понятие дальний свет, ближний свет.

Однозначно нельзя сказать, что нельзя в полнакала.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Chief Engineer сказал:

Лампы накаливания?

и лампа и плафон

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Азимут said:

В ПДД не ту понятие дальний в полнакала. А есть понятие дальний свет, ближний свет

Именно это я и имел ввиду. Поэтому нельзя пользоваться фарами дальнего света, какие бы лампы и пропорции накала  там не стояли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при включении противотуманок ,включаются на полную мощность

2.thumb.jpg.b1c2e9e3ff49f172594e67740ecc046c.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Pros&cons сказал:

Ну и хорошо. Можно получить контакты и озвучить цену вопроса?

здесь мелькают имена мастеров...я делал у Олега с фархадского (в ветке, емнип, есть его телефон)

зы. yura aka точно знает (я с другой соткой сегодня)

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Азимут said:

Однозначно нельзя сказать, что нельзя в полнакала.

Можно сказать, что однозначно. Если горит фара дальнего света, уже не важно, что внутри: пол накала или иное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, yura aka сказал:

при включении противотуманок ,включаются на полную мощность

А можно контакты этого мастера Олега? По цене сколько вышло?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Азимут сказал:

А можно контакты этого мастера Олега? По цене сколько вышло?

мне тут написать номер телефона или как?В прошлый раз я писал что услуга стоит 50000 сум.На деле немного по другому.Олег позвал меня в магазин где он брал материал и оплатил 26000.В итоге сумма работа+материал=76000 сум и полчаса времени

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, yura aka сказал:

мне тут написать номер телефона или как?

Хотите сюда хотите в личку.

1 минуту назад, yura aka сказал:

В итоге сумма работа+материал=76000 сум и полчаса времени

Сейчас как работает? Машина заводится и автоматически включаются противотуманки. И когда глушится мотор, через 10 секунд противотуманки отключаются автоматически?

А габариты всё это время отключены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Pros&cons сказал:

Можно сказать, что однозначно. Если горит фара дальнего света, уже не важно, что внутри: пол накала или иное.

Не очень логично. А как быть тем машинам, у которых в фаре физически один плафон, могущий работать как в режиме ближнего, так и дальнего вета? Понятие дальнего света в правилах отталкивается именно от функции: бьет далеко и широко.  Но не от плафона. Поэтому ДХО можно ставить как угодно, если не предусмотрено заводом. По крайней мере сейчас так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Азимут сказал:

Хотите сюда хотите в личку.

933947952 Олег

9 минут назад, Азимут сказал:

Сейчас как работает? Машина заводится и автоматически включаются противотуманки. И когда глушится мотор, через 10 секунд противотуманки отключаются автоматически?

А габариты всё это время отключены?

Горит толко при заводе мотора и гаснет после его выключения.В 3 положении ключа не горят.Габариты и подсветка номера в это время не горят.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, yura aka сказал:

933947952 Олег

Спс. Он где работает на Фархадском?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Алехандро said:

Не очень логично.

Мы говорим о Ласетти, там для дальнего своя фара. Увидят ГАИ, что она светится, у них появится повод остановить ТС.  А логично и не логично, и от чего отталкивается ПДД при определении понятия дальнего света - это придется доказывать в суде. А это малоперспективно, поскольку применительно к дальнему свету в ПДД используется слово "фара", то есть то, что вы называете плафоном. А по факту будет считаться, что на ласетти горела фара дальнего света. Кроме того,  не уверен, что ДХО в заводские фары можно ставить "как угодно" или, даже, ставить самостоятельно. Переоборудование без соответствующего разрешения вообще грозит запретом к эксплуатации ТС (помещение на штрафстоянку).

Edited by Pros&cons
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не согласен. ни инспектор, ни правила, не различают форму фар отдельно взятой машины, а различают их использование. Если вы не используете дальний как дальний (в случае с половиной накала) или он не слепит ночью встречку, до вас никто не докопается. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Алехандро said:

не различают

Как я и написал, все эти аргументы для суда. Но, думаю, что инспектору и суду гораздо проще различить форму (стоковое предназначение) фар в стандартной машине, чем "слепит ли водитель ночью встречку или нет" в "отдельно взятой машине".

Я рад, что мы подискутировали, теперь форумчане выберут, то что им подходит больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Pros&cons сказал:

Можно сказать, что однозначно. Если горит фара дальнего света, уже не важно, что внутри: пол накала или иное.

А как определить какой горит, если не ваз 2106-03 конечно..?:rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

А как определить какой горит, если не ваз 2106-03 конечно..?:rolleyes:

Издалека сильно маловероятно, но, остановив, для, положим, "проверки документов", уже есть вероятность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, spy_cam said:

какой горит

Применительно к Ласетти, ответ очевиден.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Pros&cons сказал:

Применительно к Ласетти, ответ очевиден.:rolleyes:

Я например никак не определю, разве что ночью..

2 минуты назад, Storm сказал:

Издалека сильно маловероятно, но, остановив, для, положим, "проверки документов", уже есть вероятность.

Ну, при остановке - там много к чему докопаться можно, если принципиально..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, spy_cam сказал:

Ну, при остановке - там много к чему докопаться можно, если принципиально..:rolleyes:

Мы сейчас за фары говорит, с пяти метров уже ясно видно, какой свет горит.

Но это похрену все, ИМХО.

Остановили, включил ближний :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now