Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

41 минуту назад, Bublik сказал:

ввп на душу населения РУ в 2017м году - 949$/ для сравнения: это уровень сенегала, танзании, мали, зимбабве и киргизии. в Кении например, выше в половину. в джибути и конго вдвое выше.

Ясно, Бублик, спасибо за справку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая теневой сектор, цифру можно смело умножить на два или даже на три.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, HOBBIT сказал:

Учитывая теневой сектор, цифру можно смело умножить на два или даже на три.

Это слишком... слишком хорошо оцениваете нашу ТЭ...:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, I_Potter сказал:

Это слишком... слишком хорошо оцениваете нашу ТЭ...:icon_eek:

нормально оценивает 

Доля теневой экономики в ВВП Узбекистана составляет более 50%

бъем теневой экономики в Узбекистане составляет свыше 50% ВВП. Такую цифру на заседании Международного пресс-клуба в четверг озвучил первый заместитель министра экономики Мубин Мирзаев со ссылкой на оценку экспертов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, HOBBIT said:

Учитывая теневой сектор, цифру можно смело умножить на два или даже на три.

 Так у других стран, я имею ввиду на дне соседей по таблице снизу, показатели теневого сектора будут такими же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну раз 50% то умножаем 989 на 0.5 = 490 долларов. Хм. Я даже не знаю стран где такой ВВП на душу - северный Судан? Либерия Малави уганда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ceasar сказал:

 Так у других стран, я имею ввиду на дне соседей по таблице снизу, показатели теневого сектора будут такими же.

нет. там у них не так сильно. им не зачем прятать 50-70 выручки из-за большой налоговой нагрузки. и отсутствия валюты, терять на обналичке(25-35%). банки не могли обеспечить нал. все было в тени. там наверно даже больше чем 50%. таких стран как наша, если брать прошлую  экономику- было единицы. их очень мало осталось.

1 час назад, Bublik сказал:

Ну раз 50% то умножаем 989 на 0.5 = 490 долларов. Хм. Я даже не знаю стран где такой ВВП на душу - северный Судан? Либерия Малави уганда

50% это имеется ввиду +50 т.е. 989+490 где то  1483$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы рискнул предположить что в тени сейчас около 65-70%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ruslan4ik сказал:

бъем теневой экономики в Узбекистане составляет свыше 50% ВВП

Научились у провайдеров  обтекаемо формулировать (скорость до 10 Мб/c включает и 0,5Мб/c) и тут тоже если цифра 90%, то они не соврали:crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Bublik сказал:

ввп на душу населения РУ в 2017м году - 949$/ для сравнения: это уровень сенегала, танзании, мали, зимбабве и киргизии. в Кении например, выше в половину. в джибути и конго вдвое выше.

 

12 часов назад, HOBBIT сказал:

Учитывая теневой сектор, цифру можно смело умножить на два или даже на три.

Я правильно поняла, что ХОББИТ говорит о том, что ввп на душу населения Узбекистана можно смело умножить в 2-3 раза учитывая теневую экономику. Если это так, то 

7 часов назад, ruslan4ik сказал:

тогда теневая экономика составляла бы не 50 процентов ВВП Узбекистана, а 100-200 процентов ВВП.

Поправьте, если я не права. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Саида сказал:

Поправьте, если я не права.

Официальные данные по ВВП я предполагаю включают в себя только официальную часть экономики. А значит, не учитывают теневой сектор, который как минимум не меньше легального, а значит реальный ВВП как минимум в 2 раза выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, сколько в тени действительно находится? Всегда думала, что в Грузии все теневеки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, спасибо за развернутый ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, tigor сказал:

 

На счет Грузии. Хотя АССА и не включила Грузию в свое исследование (а поставила Азербайджан на первое место), имхо размер ТЭ Грузии составляет около 72%. 

  Показать контент

Международная Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) обнародовала исследование, посвященное оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики. Показатель теневой экономики в Азербайджане — самый высокий в мире.
Так, в рейтинге Азербайджан занимает первое место: объем теневой экономики составляет 67,4% от ВВП страны. 
В исследование вошли 28 стран. Кроме Азербайджана наибольшие показатели объема теневого сектора за 2016 год зафиксированы в Нигерии (48% от ВВП), Украине (46% от ВВП) и России (39% от ВВП), наименьшие — в Китае (10,2%), Японии (10%) и США (7,8%).
 

 

Тут еще надо понять почему там уходят в тень? Степень нагрузок. У нас к примеру она была максимально существенной. Не только налоги. Но и проблема нала. Т.е. в некоторых сферах доходило до того что предприятия теряли бы 95 от прибыли если бы не были в тени. Или вообще в минус уходили. Кстати недавно была реорганизация главного рынка. Там поступления .меня. честно сказать. слегка шокировали . Если это правда- Т.е. в тени было 65 млрд. Сум ежемесячно. Из общих поступлений  в бюджет а официально сдавалось всего 5 млрд. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил давно что у нас страна без вывесок, по моим наблюдениям в нашей стране более или менее успешные предприятия вообще не имеют никаких отличительных знаков - заводы, цеха, предприятия где есть какое-то движение не афишируют себя вообще никак. 

Ждем скоро закон о вывесках. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А уже только на этом примере +1300% к ввп этого предприятия. 5 к65:) если грубо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Jin2 said:

нет. там у них не так сильно. им не зачем прятать 50-70 выручки из-за большой налоговой нагрузки. и отсутствия валюты, терять на обналичке(25-35%). банки не могли обеспечить нал. все было в тени. там наверно даже больше чем 50%. таких стран как наша, если брать прошлую  экономику- было единицы. их очень мало осталось.

50% это имеется ввиду +50 т.е. 989+490 где то  1483$

оу. это уже лучше. это уровень кении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, polyglot said:

Заметил давно что у нас страна без вывесок, по моим наблюдениям в нашей стране более или менее успешные предприятия вообще не имеют никаких отличительных знаков - заводы, цеха, предприятия где есть какое-то движение не афишируют себя вообще никак. 

Ждем скоро закон о вывесках. 

это очевидно. деньги любят тишину. зачем себе лишни раз привлекать внимание всяких дармоедов?

7 hours ago, HOBBIT said:

Я бы рискнул предположить что в тени сейчас около 65-70%.

так в мали и танзании тож подозреваю не 100% на свету :) так что... то на то и выходит. уровень танзании - это уровень танзании. присовокупив "теневую экономику" - получишь уровень Кении. Кстати, в Кении говорят очень классно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Jin2 сказал:

Тут еще надо понять почему там уходят в тень? Степень нагрузок. У нас к примеру она была максимально существенной. Не только налоги. Но и проблема нала. Т.е. в некоторых сферах доходило до того что предприятия теряли бы 95 от прибыли если бы не были в тени. Или вообще в минус уходили. Кстати недавно была реорганизация главного рынка. Там поступления .меня. честно сказать. слегка шокировали . Если это правда- Т.е. в тени было 65 млрд. Сум ежемесячно. Из общих поступлений  в бюджет а официально сдавалось всего 5 млрд. 

CA-NEWS (UZ) - За один месяц поступления в госбюджет от бывшего «Абу Сахий» (оптовый рынок) составили 5 миллиардов сумов ($614 тыс), за 15 дней (после реорганизации рынка) – 35 миллиардов сумов ($4,3 млн). Об этом в ходе поездки в Ташкентскую область заявил Шавкат Мирзиёев, сообщила пресс-служба президента.
https://ca-news.org/news:1424767

Там были просто изъяты все деньги, которые нашли налоговики (авансы, задатки, оплата, предоплата и пр.) Никто не разбирался. Это не значит, что так повысилась собираемость сборов или налогов.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Акмал4ик сказал:

Это не значит,

это значит что просто кассу начали сдавать более или менее 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.01.2018 at 0:18 AM, Bublik said:

ввп на душу населения РУ в 2017м году - 949$/ для сравнения: это уровень сенегала, танзании, мали, зимбабве и киргизии. в Кении например, выше в половину. в джибути и конго вдвое выше.

Это уже по реальному курсу получается. ВВП на душу населения Узбекистана выше только Таджикистана среди стран бывшего СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Alab сказал:

Это уже по реальному курсу получается

Конечно. Теперь голову всяким ВБ, АБР, ЕБРР и ВФ сложнее будет морочить :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати википедия за прошлый год дает не 1450 как мы посчитали с учетом тени а 2000 долларов. Без учета тени. Ну да ладно. Я хочу поговорить о самой  сути ВВП а это если грубо то просто поделить весь годовой товар на количество людей в стране. Т.е. если представим. Что 50%население страны вдруг мигрирует в разные страны. То на душу населения наш ввп подскочит в 2 раза. Но станут ли эти оставшиеся люди в реальности богаче? Нет.т.к. концентрация товара и денег осталась в системе у определенного круга людей. Поэтому оценивать экономику только на отчете ввп это неправильно. А если уж и брать .то только по прошествию пару лет  т.е. где то 2019год. Пока все станет как у других стран с аналогичным устройством. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Jin2 сказал:

А если уж и брать .то только по прошествию пару лет  т.е. где то 2019год. Пока все станет как у других стран с аналогичным устройством. 

бери все 25 что мелочиться 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.