Sign in to follow this  
Followers 0
def

Пластиковые трубы для квартиры

136 posts in this topic

Вот здесь и вот здесь - металлопластик... По-поводу того, что предназначены ли эти фитинги для пластиковых труб? - думаю, вопрос спорный))...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
наверное путаю, серого цвета. А если ПВХ что это меняет? Красить надо?

Это ПВХ. Он более стойкий к ультрафиолету, но лучше его защитить. Можно окрасить. Иначе через несколько лет трубы станут хрупкими.

 

Вот здесь и вот здесь - металлопластик... По-поводу того, что предназначены ли эти фитинги для пластиковых труб? - думаю, вопрос спорный))...

Почему спорный? Однозначно не предназначены. А кто спорит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Вы совершенно не правы.Я покупал и устанавливал себе "Американки" именно на пластиковые трубы в местах сопряжения пластиковой трубы с чугунной батареей.Можно было купить

обычный адаптер но в таком случае соединение получилось бы не разъемным.

 

Так ставят же, как я понял:)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
наверное путаю, серого цвета. А если ПВХ что это меняет? Красить надо?

Думаю краска не самый лучший выход в плане эксплуатации, а также дизайна.

 

Сейчас есть в продаже (в тех же хозяйственных магазинах) самоклеющаяся фольга (оракал в виде фольги тож проканает) -- самая оптимальная защита от солнечного излучения, да и вообще от атмосферы ^_^ .

 

Вот этим можно трубы и обмотать. И дизайн в стиле "техно" будет соблюдён и практично.

 

Они -- такие рулончики, размером как малярный скотч, производство Германии. Только есть засада -- вместо фольги бывает полимерная плёнка под фольгу...

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так ставят же, как я понял:)...

Еще раз для особопродвинутых:"Американка" (UNION)-разновидность фитинга.Фитинги бывают для пластиковых,металлопластиковых,чугунных,стальных,глинянных,деревянных труб(шутка здесь надо смеяться)

Я на пластиковые трубы ставил американки для пластиковых труб.Вы видели американки для стыковки

металлопластиковых труб.Возможно где-то есть и американки для деревянных труб

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так ставят же, как я понял:)...

Совершено верно. Ставят, но не те, которые на которые Вы ссылаетесь, а те, фото которых я выкладывал.

Aj_bay, мне показалось, что Вы немного запутались в терминологии.

 

Фитинг - это соединительная часть трубопровода, устанавливаемая в местах его разветвлений, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб. Существуют фитинги для любых типов трубопроводов.

 

"Американка", или Union Adaptor - один из фитингов, разъемная муфта с накидной гайкой, предназначенная для обеспечения возможности разборки трубопровода во время эксплуатации. Этот фитинг разработан, чтобы позволить быстрое и удобное разъединение труб для монтажа, замены, или обслуживания.

 

Cуществуют также диэлектрические "юнионы", которые используются, чтобы отделить нестыкуемые металлы (например медь с оцинкованной сталью), чтобы избежать разрушительного эффекта гальванической коррозии. Когда два несходных металла находятся в кислой среде (а водопроводная вода может иметь слабо кислую реакцию), они формируют гальваническую пару и вырабатывают напряжение. Когда эти два металла будут в контакте друг с другом, поток от одного металла до другого вызовет движение ионов, растворяя один металл. Диэлектрический юнион разывает цепь, таким образом ограничивая гальваническую коррозию. Источник

 

Думаю краска не самый лучший выход в плане эксплуатации, а также дизайна.
Окраска фасадной краской в один цвет с фасадом очень даже хорошо смотрится. А в плане эксплуатации ничем не мешает.

 

Сейчас есть в продаже (в тех же хозяйственных магазинах) самоклеющаяся фольга (оракал в виде фольги тож проканает) -- самая оптимальная защита от солнечного излучения, да и вообще от атмосферы :rolleyes: .

Такая пленка будет хорошо смотреться только на прямых участках. Фитинги (например, отводы) красиво обклеить будет непросто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Окраска фасадной краской в один цвет с фасадом очень даже хорошо смотрится. А в плане эксплуатации ничем не мешает.

Такая пленка будет хорошо смотреться только на прямых участках. Фитинги (например, отводы) красиво обклеить будет непросто.

В принципе согласен, только покраску периодически надо освежать, естественно.

 

Гоги -- чел с фантазией (иногда бурной) -- придумает свежее дизайнерское решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гоги -- чел с фантазией (иногда бурной) -- придумает свежее дизайнерское решение.

какое? пройтись пескоструем и сверху хром в 3 слоя? :-) Или ополосатить его, одна полоса краска, одна скотч :-)

Если честно, для стиля индастриэл их надо замуляжить под чугунные....вот думаю, что можно сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершено верно. Ставят, но не те, которые на которые Вы ссылаетесь, а те, фото которых я выкладывал.

Aj_bay, мне показалось, что Вы немного запутались в терминологии.

Sorry, мож ошибаюсь((... Лет пять назад, помню что-то такое предлагали... но в последнее время, во всяком случае три года точно - используем для разъемности соединений обычные сгоны... Надежно и дешево))...

 

ГОГИ - не парься))... лет на несколько глянца хватит...а потом думать будешь))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какое? пройтись пескоструем и сверху хром в 3 слоя? :-) Или ополосатить его, одна полоса краска, одна скотч :-)

Если честно, для стиля индастриэл их надо замуляжить под чугунные....вот думаю, что можно сделать.

По телеку есть классная передача: "Декоративные страсти". Можно задать вопрос ведущему МаратКе. Он как-то что-то красил под чугун.

 

Или:

 

В чёрную краску сыпешь алюминиевую пудру, но не так, чтобы она совсем чёрный забила -- чёрный должен преобладать. Затем уже взять чисто серебристую краску и "сухой" кистью пройтись по выступающим частям, особенно на углах. Будет имитация чугуния.

 

Как-то видел в одном арт-магазине, который располагался в подвале жилого дома: канализационную трубу со всеми её коленцами просто обмазали толстым слоем алебастра -- интересно получилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера прочитал Datasheet на пластиковые трубы фирмы Pilsa.Ох и дурят нашего брата.Тут кто-то приводил расшифровку надписей на внешней оболочке трубы 20РМ-означают 20 атмосфер

Оказывается фирма гарантирует эти 20 РМ даже для труб горячей воды при температуре теплоносителя 20 гр.по Цельсию.А вот при температуре 65-85 эти гарантированные 20 атмосфер оказывается снижаются до 10 :-(

Одна надежда на гравитацию(живу на 9м этаже)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто топил пластиковые трубы в стену скажите как это все потом работает и как их утопить так чтобы в случае чего не пришлось стену долбить.

 

И еще на тему труб, говорят что чугуные радиаторы можно снять, промыть и покрыть чем то для увеличения рока службы. Кто нибудь делал что то подобное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня в новостях показывали последствия разрыва стояка гвс в Омске. Впечатляет! Просто ужас.

Кто успел разглядеть и понять техническую сторону причины разрыва.

Почему такое случилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по моему опыту пластик на стоят ставить нельзя, особенно на горячую воду, при нагреве пластик меняет свойства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня в новостях показывали последствия разрыва стояка гвс в Омске. Впечатляет! Просто ужас.

Кто успел разглядеть и понять техническую сторону причины разрыва.

Почему такое случилось?

 

Те же последствия бывают и при разрыве стальной трубы.Так что не стоит делать акценты .На вторую часть - не разглядел .Где тонко там и рвется .(оч много причин:не качественная труба, монтаж, эксплуатация, гидроудар, и т.д)

 

по моему опыту пластик на стоят ставить нельзя, особенно на горячую воду, при нагреве пластик меняет свойства.

 

Вот уже 8лет и на ГВС , отопление стоит и ничего, тьфу, тьфу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по моему опыту пластик на стоят ставить нельзя, особенно на горячую воду, при нагреве пластик меняет свойства.

Я поставил пластиковые трубы на отопление и гор.воду.

Даже теплый пол сделал пластиковым - работает.

Главное - закрепить пластиковую трубу к стене (иначе поведет ее) и выбрать качественного производителя.

Очевидный плюс - мои соседи теперь не могут мотать счетчик (разорвана цепь) и портить металлические трубы - их хватало на 3-4 года и покрывались дырками!

А еще плюс - накипь к пластиковым трубам не прилипает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже теплый пол сделал пластиковым - работает.

 

Поправлю -тёплый пол делают из металлопластиковых труб.У пластика отдача тепла минимальна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто топил пластиковые трубы в стену скажите как это все потом работает и как их утопить так чтобы в случае чего не пришлось стену долбить.

 

Также интересует этот вопрос. Может кто поделится опытом?

 

ps. Предлагают также сделать тёплый пол из труб. Так как его правильно делать? Соседи снизу не парятся потом? Какие трубы брать металлические или пластиковые? Нужна ли гидро- и теплоизоляция?

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Также интересует этот вопрос. Может кто поделится опытом?

 

ps. Предлагают также сделать тёплый пол из труб. Так как его правильно делать? Соседи снизу не парятся потом? Какие трубы брать металлические или пластиковые? Нужна ли гидро- и теплоизоляция?

 

Вы по всей квартире делать хотите, или частично, на балконе например? Из металлических труб не встречал. Пластиковые берутся те, которые для горячей воды. Но насколько я понимаю это есть не совсем законно и при неудачном сложении обстоятельств можно прилично попасть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы по всей квартире делать хотите, или частично, на балконе например? Из металлических труб не встречал. Пластиковые берутся те, которые для горячей воды. Но насколько я понимаю это есть не совсем законно и при неудачном сложении обстоятельств можно прилично попасть.

 

Нет, хотели бы только в зале, в центре. Поскольку по периметру будет стоять мебель и смысла, греть пол где-то под диваном, нет.

Да, сомнения берут по поводу и законности установки такой "конструкции", и надёжности. Поэтому и спросил совета.

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, хотели бы только в зале, в центре. Поскольку по периметру будет стоять мебель и смысла, греть пол где-то под диваном, нет.

Да, сомнения берут по поводу и законности установки такой "конструкции", и надёжности. Поэтому и спросил совета.

 

Если сантехник грамотный и трубы качественные то на счет надежности можно не беспокоится. А имеет ли смысл поднимать уровень пола по всей квартире ради 10 м кв теплых полов в зале? Это ведь дополнительный расход и не маленький.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сантехник грамотный и трубы качественные то на счет надежности можно не беспокоится. А имеет ли смысл поднимать уровень пола по всей квартире ради 10 м кв теплых полов в зале? Это ведь дополнительный расход и не маленький.

Да, Вы правы, из-за 10 кв.м. поднимать пол не стоит. От таких полов мы отказались. Дорого. Много возьни. К тому же это незаконно.

 

А вот металлопластиковые трубы для отопления, а также горячего и холодного водоснабжения, стоит ли прятать (утапливать) в стену? Подскажите, пожалуйста. Трубы Pilsa

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, Вы правы, из-за 10 кв.м. поднимать пол не стоит. От таких полов мы отказались. Дорого. Много возьни. К тому же это незаконно.

 

А вот металлопластиковые трубы для отопления, а также горячего и холодного водоснабжения, стоит ли прятать (утапливать) в стену? Подскажите, пожалуйста. Трубы Pilsa

Не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот металлопластиковые трубы для отопления, а также горячего и холодного водоснабжения, стоит ли прятать (утапливать) в стену? Подскажите, пожалуйста. Трубы Pilsa

 

Утапливание не является необходимостью если только вид труб Вас не напрягает. Если оставите снаружи то хорошо закрепите на клипсах к стенам, в противном случае трубы горячей воды и отопления со временем провиснут и выглядеть будут ужасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стоит.

 

Утапливание не является необходимостью если только вид труб Вас не напрягает. Если оставите снаружи то хорошо закрепите на клипсах к стенам, в противном случае трубы горячей воды и отопления со временем провиснут и выглядеть будут ужасно.

 

OK, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0