411 posts in this topic

 

ты цитировать можешь что хочешь. я же писал про то, что я пояснил.

 

 

вон чел выставил фото со спутника где показано усыхающее озеро. а потом можно посмотреть на айдар нынешний и арнасай.

 

и если до этого люди не понимали , как восстановить арал, то думаю после этого поймут.

другое дело есть ли надобность и желание!.

 

шумиха про хлопок не совсем соответствует действительности, раз так дико увеличились эти два озера.

просто по каким то желаниям и волеизявлениям вода не идет в арал.

Я тебе в той теме ответил... каким боком вода Арнасая к Аралу...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе в той теме ответил... каким боком вода Арнасая к Аралу...?

Канал прорыть от Арнасая к Аралу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Канал прорыть от Арнасая к Аралу :D

:D это мне напомнило про Сибирские реки...гдето это уже было...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в тех местах(Шурик/Сырдарья) имено с реки взяли полили а излишек опять туда же... ниже по руслу...

Там клочок земли по сравнению с Голодной степью из которой вода назад не возвращается, а уходит в Арнасай.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Канал прорыть от Арнасая к Аралу :D

Не... он клонит к тому - что вместо Арала воду собирают в Арнасай... я так понял...:)

 

 

Там клочок земли по сравнению с Голодной степью из которой вода назад не возвращается, а уходит в Арнасай.

Дима... Голодностепский канал это отдельная тема...

Он не уходит в Арнасай... там давно уже дамбу построили... еще одно водохранилище замутили...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе в той теме ответил... каким боком вода Арнасая к Аралу...?

 

короче Спай.

ты наверное не проснулся или просто решил потролить.

 

Алти писал про грунтовые воды. которые он считает непременно должны возвращаться в реку.

 

я дал пояснение, что это не так.

 

ты начал на мой пост про это писать про ручейки, которые обратно возвращаются с поливных и дренгажных каналов.

это вообще к тому что я писал про грунтовку и ее направление не имеет никакого отношения.

я тебе про это написал.

потом речь пошла о воде которая не доходит к аралу.

соответственно увеличиваются арнасай и айдар.

раз озера увеличиваются, то вода всетаки в арал могла поступать?

раньше же шумиха была что воды вообще нет

вообще

все типа съедает хлопок!

все

и про твои ручейки возвращающиеся никто не говорил. и про востановление ресурсов за счет осадков.

просто вода типа уходила в никуда

и все это хавали.

 

но вода аказца не ушла в никуда.

озера появились.

логично. ограничить поступления в озера и увеличить поступления в арал. другое дело что этого не будут делать

 

вон уже давно пишут про дикие и громадные месторождения газа, соответственно это даже выгодно, газ легче добывать. и озеро свое появилось айдар. ни с кем это озеро делить нет необходимости....

 

:D это мне напомнило про Сибирские реки...гдето это уже было...

 

в моем посте об возврате или целесообразности возврата вод из одного водоемав другой нигде не сказано.

 

Дима... Голодностепский канал это отдельная тема...

Он не уходит в Арнасай... там давно уже дамбу построили... еще одно водохранилище замутили... :)

ты 24 часав сутки контролируешь есть ли сброс или нет воды???

откуда такие заявления?

 

давно уже это когда? при союзе. и при союзе был сброс или нет у тебя тоже есть данные?

 

 

Не... он клонит к тому - что вместо Арала воду собирают в Арнасай... я так понял... :)

 

может тебе спай просто выгодно сейчас говорить больше про арнасай и уводить от моих слов про айдар??

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В историческую эпоху происходили существенные колебания уровня Аральского моря. Так, на отступившем дне были обнаружены остатки деревьев, росших на этом месте. В середине кайнозойской эры (21 млн лет назад) Арал был соединен с Каспием. До 1573 года Амударья по рукаву Узбой впадала в Каспийское море, а река Тургай — в Арал. На карте, составленной греческим ученым Клавдием Птолемеем (1800 лет назад), показаны Аральское и Каспийское моря, в Каспий впадают реки Зарафшан и Амударья. В конце 16 и начале 17 веков из-за понижения уровня моря образовались острова Барсакельмес, Каскакулан, Козжетпес, Уялы, Бийиктау, Возрождения. Реки Жанадарья с 1819 года, Куандарья с 1823 года перестали впадать в Арал. С начала систематических наблюдений (XIX век) и до середины XX века уровень Арала практически не менялся. В 1950-х годах Аральское море было четвёртым по площади озером мира, занимая около 68 тыс. км.кв; его длина составляла 426 км, ширина — 284 км, наибольшая глубина — 68 м.

Обмеление началось в 60-х, пик пришелся на 80-90-е. При этом в то-же время начал расти стремительно уровень Каспия, к 85 году он поднялся почти на 1 метр с увеличением до уровня до конца 90-х. При этом учитывая разницу зеркала Каспия и Арала часть водички перекочевало в Каспий.Сейчас Каспий стабилизировался. Как начнется его естственое водопонижение Арал опять наполнится. Они как сообщающиеся сосуды между собой. И вклад человеческого фактора конечно есть, но он совсем незначительный. Выкачать всю воду из огромного озера за 50-60 лет чисто техногенно невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь пошла о воде которая не доходит к аралу.

соответственно увеличиваются арнасай и айдар.

раз озера увеличиваются, то вода всетаки в арал могла поступать?

Я тебя в 10 раз спрошу - Каким боком вода в Арнасае относится к наполнению Арала...?

Откуда вода в Арнасае... и как сдёлать так... чтоб она поступала в Арал...?

Кто и как ее ограничивает...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одни знакомый, у них парк самосвалов, работает субподрядчиком на строительстве большого водохранилища в Садобе (между Джиззиаком и Сирдарьей).

По его словам это водохранилище запустят в 2017 году и по размерам оно будет крупнее Чарвака в раза три.

Читал в сети про гос. программу по строительству 12 подобных водохранилищ чья основная задача - собирать дождевую и талую воду.. Это позитив.

А так это моя мечта детства - что бы у нашей страны было море...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так это моя мечта детства - что бы у нашей страны было море...

с выходом к океану :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так это моя мечта детства - что бы у нашей страны было море...

Для этого надо как-минимум две страны завоевать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на строительстве большого водохранилища в Садобе (между Джиззиаком и Сирдарьей).

Это буферное водохранилище для сбора зимней воды. Дело в том, что в случае строительства и запуска киргизского каскада на р.Нарын, у нас начнутся дикие проблемы с водой: летом её не будет, потому что водохранилища будут наполняться, а зимой воды будет избыток, потому что будет сброс для выработки эл.энергии. А нам надо как раз наоборот .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда вода в Арнасае..

Кстати, да. Откуда она там берётся в таких количествах? Кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого надо как-минимум две страны завоевать :D

Северные..... :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это буферное водохранилище для сбора зимней воды. Дело в том, что в случае строительства и запуска киргизского каскада на р.Нарын, у нас начнутся дикие проблемы с водой: летом её не будет, потому что водохранилища будут наполняться, а зимой воды будет избыток, потому что будет сброс для выработки эл.энергии. А нам надо как раз наоборот .

Для этого надо киргизам по нормальным ценам поставлять энергию зимой, что бы они давали нам воду летом.

 

Северные..... :lol:

Можно Афганистан и Пакистан. Тогда будет выход к южным морям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, да. Откуда она там берётся в таких количествах? Кто знает?

Сбросы водохранилища Шардары(Казахстан)... которые никаким боком к Аралу... о чем я уже который раз его спрашиваю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого надо киргизам по нормальным ценам поставлять энергию зимой, что бы они давали нам воду летом.

на кой им наша энергия, если они своей банковать смогут и быть энергонезависимыми. В этом кроется и таджикская идея Рагуна. Энергонезависимость.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно Афганистан и Пакистан. Тогда будет выход к южным морям.

Нет, именно северное направление главного удара - там морей-океанов больше. :angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зимой воды будет избыток, потому что будет сброс для выработки эл.энергии. А нам надо как раз наоборот .

если рассуждать немного аполитично и с позиции зеленых - то большой сброс воды в зимнее время, когда она не идет на полив, должна прямехонько течь до Арала практически в полном объеме пополняя его запасы зимой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, именно северное направление главного удара - там морей-океанов больше. :angry:

Хорошо, пусть будет так, назначаю тебя главнокомандующим северной группы войск ;)

 

Сбросы водохранилища Шардары(Казахстан)... которые никаким боком к Аралу... о чем я уже который раз его спрашиваю...

А у Казахов она(вода) откуда берется в таком количестве, что они её нам скидывают забиплатно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у Казахов она(вода) откуда берется в таком количестве, что они её нам скидывают забиплатно?

От нас... Сырдарья...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сбросы водохранилища Шардары(Казахстан)... которые никаким боком к Аралу... о чем я уже который раз его спрашиваю...

Это как так не имеет? Сырдарья впадает в Чардару и из него же вытекает. Главный коллектор впадает в Арнасай, который тоже впадает в Чардару. В семдесят каком то году была большая вода и Чардара переполнилась и казахов стало смывать вдоль Дарьи аж до самой Кзылорды и было принято решение о аварийном сбросе в Тузкан, так образовался Айдаркуль..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, пусть будет так, назначаю тебя главнокомандующим северной группы войск

Мы один раз с тобой уже пытались уничтожить танк с РПГ. Кончилось это не очень хорошо, хотя было смешно ;)

 

А у Казахов она(вода) откуда берется в таком количестве, что они её нам скидывают забиплатно?

В основном из Сыр-Дарьи, частично с рек и речушек Западного тяньшаня.

 

Но за последние 50-60 лет ледники З.Тяньшаня практически растаяли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как так не имеет? Сырдарья впадает в Чардару и из него же вытекает. Главный коллектор впадает в Арнасай, который тоже впадает в Чардару. В семдесят каком то году была большая вода и Чардара переполнилась и казахов стало смывать вдоль Дарьи аж до самой Кзылорды и было принято решение о аварийном сбросе в Тузкан, так образовался Айдаркуль..

А к Аралу это каким боком...?:)

И да... не только в 70-х... ежегодно сбрасывают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А к Аралу это каким боком...?

А разве не Дарья является одним из источников Арала? И если Дарья которая Сыр не доходит, то соответсвенно и мре будет мелеть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites