silense

Что в последний раз прочитали?

2 611 posts in this topic

Граф монте Кристо - прочел заглатывая. Потом посмотрел фильм - полный отстой. Может быть и эта книга для некоторых читателей покажется и не по возросту, но те ценности которые описаны в ней очень близки мне. Я про Человеческие ценности. Я припоминал фильм но таких ощущений которых я получил от книги у меня не было. И точно смогу уверить всех что никто, повторю - никто, в современном мире, не сможет снять фильм котороый бы полностью передал все эмоции и всю детализацию сюжета которые описаны в этой книге. Причина - сила спецэффектов недостаточна. Никто из режиссеров детально не сможет отобразить все, что описал Дюма. А книга эта о - дружбе, предательстве, любви, стойкости, силы характера, преданности, лжи, силы человеческой воли, благородстве, ненавести, красоте и искуссности. Все что я могу сказать. Вот это все там описано с такой силой, что наверное это сможет пережить только тот, кому это все пресуще.
Глупость какая-то. Что значит сила спецэффектов недостаточна? Какие спецэффекты нужны для съемок "Монте Кристо"? Там нужен нормальный сценарист и нормальная игра актеров нужна.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:) Дык, разве ж жизнь проходит - вон, у вас, постоянных форумчан, пЫвопитие летнее намечается ;)

 

не у "постоянных форумчан", а у "форумчан", приходит кто хочет и кто сможет, пиво пить не обязательно, просто встреча в реале. А то отделили НАС от ВАС. Кстати эсли это намёк, Вам личное приглашение!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сомневаюсь. Упомянутые здесь Драйзер и Дюма как-то не подвигают к выбору, а без любых комментариев, когда видишь неизвестного тебе автора, вообще ни на что не ориентируешься.

Мне лично любое мнение интересно, в т.ч. отрицательное.

 

Некоторые произведения не нуждаются в том, чтобы о них рассказывали. Известность и стиль их автора (те же Драйзер и Дюма) говорит за них.

 

Хорошо, могу высказать мнение об одном.

Пошла на поводу у моды и взялась за Мураками, в частности "Норвежский лес". Будто какая-то внутренняя сила сдерживала меня, чтобы прикоснуться к книге - неделю, наверное, обходила ее стороной и никак не могла взяться. Хотя обычно, если что-то интересующее новое, проглатываю в два счета. В итоге решила, надо.

У меня изначально было предубеждение к "холодной" (в моем восприятии) японской культуре - никаких эмойций, внешних проявлений чувств - создается впечатление, что и "внутренних" нет. Прочитав эту книгу, удивилась, мое восприятие осталось прежним и лишь нашло свое подтверждение.

Так вот, моя попытка характеристика данной книге мало что может дать, ведь есть те, кто любит такое.

 

Не люблю исторических книг, именно свойственного им повествования, хотя не против документалистики. Опять же, тут был комментарий, кто-то обожает исторические романы. Дело вкуса. Стороннее мнение дело десятое.

 

Кстати эсли это намёк, Вам личное приглашение!

 

Я бы с удовольствием, но в свете прошлых разногласий, осознания в конце концов "правильной" манеры общения в подобном виде вирт. общения, а также прочтения активных обсуждений во вчерашней теме о правилах поведения на форуме, открытой пользователем torg.uz, предпочту остаться обычным "середнячковым" участником, не "ведущимся" в дальнейшем на провокации :)

 

Спасибо за приглашение.

Edited by Ligr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, о вкусах. Мне не понравились произведения Мураками... Детская книжка...(Алекс, пощади, не комментируй мои снобистские высказывания). Не нравятся произведения Л.Н. Толстого("Война и мир"-скучный светский роман). Я фанат Достоевского Ф.М.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...хочу по-новой перечитать -"Незнайка на Луне" тов. Носова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как сказал кто-то из классиков: хорошая книга это та, в которой ты находишь подтверждение собственным мыслям.

 

Хотел бы добавить: эти твои мысли ещё толком в слова не вызрели, но ты их где-то читаешь и начинаешь испытывать дикий восторг от таланта автора. Который на других людей абсолютно никакого впечатления не производит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как сказал кто-то из классиков: хорошая книга это та, в которой ты находишь подтверждение собственным мыслям.

 

Хотел бы добавить: эти твои мысли ещё толком в слова не вызрели, но ты их где-то читаешь и начинаешь испытывать дикий восторг от таланта автора. Который на других людей абсолютно никакого впечатления не производит.

 

Да. Именно поэтому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Тасвир" - там мало-мало печатается книга "Легкий способ бросить курить"... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно повторно прочитал книги "Справочник по устройству и ремонту телефонных аппаратов зарубежного и отечественного производства" (автор А. Кизлюк) и "АОН в телефонных аппаратах" (автор С. Корякин-Черняк)

Ну если художественная литература, Прочитал (опять таки повторно) А.Дюма "Граф Монте Кристо", Абдулла Кодирий Утган кунлар (минувшие дни) наверное сотый раз уже.

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Граф монте Кристо - прочел заглатывая. Потом посмотрел фильм - полный отстой. Может быть и эта книга для некоторых читателей покажется и не по возросту, но те ценности которые описаны в ней очень близки мне. Я про Человеческие ценности.

Вспомнил случай из жизни.

Я не помню когда научился читать, как мама говорит, мне был 3 года когда начал читать.

С детства читал много книги, дома было очень много книг (родители учителя), еще и в подвале были разные книги. Как-то раз из подвала вытащил книгу, увидел отец (покойный) и спросил "что за книга" отвечаю: Джованни Бокаччо "Декамерон" (мне было где-то лет 8-9)

-Положи обратно, возьми другую книгу.

-Ну пап, может почитаю?

-Положи обратно я сказал.

Вытащил другую книгу

-Че за книга?

-Александр Дюма "Граф Монте Кристо"

-Ладно, читай. Я не смог дочитать эту книгу тогда, просто потому, что мне было скучно и я не понимал что (или кто) такой Граф, Графиня и тд. Так и я не смог прочитать "Граф Монте Кристо" на узбекском языке (книгу кто-то забрал и не вернули, потом я искал, но нигде не нашел). А вот "Декамерон" исчез в тот же день :ph34r::D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глупость какая-то. Что значит сила спецэффектов недостаточна? Какие спецэффекты нужны для съемок "Монте Кристо"? Там нужен нормальный сценарист и нормальная игра актеров нужна.

 

Глупость? ... Нормальная игра актеров? Сами хоть читали? Чтобы показать одну красоту "фараона", как описывается это в книге после того как Моррель обонкротился и Монте Кристо подарил ему совершенно новый нужно показать его в таких ракурсах и такую детализацию.... Чтобы передать все ощущение моря, того моря которое он описывает, после бегства из замка "ИФ" 3D-шники впаряться ...Чтобы понять все те чувства которые дантес испытвал при предательстве, не нужно никаких спецэффектов - нужно это чувствовать .. Нужно через многое пройти, чтобы понять что хотел донести автор об этих чувствах .. Короче есть там много моментов. Ладно каждый останется при своем мнении. Но, если уважаемый Veidali не согласен с мнением ,чтобы каждый остался при своем, и хочет поспорить на счет этой книги - милости прошу ...

 

2Lamer

Хорошо что читаешь с 8-9 лет ... Я в это время бегал по улице стрелял с рогатки, бегал по каналу ... Строил дамбы, лазил по деревьям, тырил яблоки у соседки ... Одним словом в то время мне было не до этого ..

 

PS: Начинается спор о вкусах ... Мда .. Ну что ж, давайте ...

Edited by aks.maximus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глупость? ... Нормальная игра актеров? Сами хоть читали? Чтобы показать одну красоту "фараона", как описывается это в книге после того как Моррель обонкротился и Монте Кристо подарил ему совершенно новый нужно показать его в таких ракурсах и такую детализацию.... Чтобы передать все ощущение моря, того моря которое он описывает, после бегства из замка "ИФ" 3D-шники впаряться ...Чтобы понять все те чувства которые дантес испытвал при предательстве, не нужно никаких спецэффектов - нужно это чувствовать .. Нужно через многое пройти, чтобы понять что хотел донести автор об этих чувствах .. Короче есть там много моментов. Ладно каждый останется при своем мнении. Но, если уважаемый Veidali не согласен с мнением ,чтобы каждый остался при своем, и хочет поспорить на счет этой книги - милости прошу ...

Вейдали прав, не нужны там спецэффекты. А суметь снять нескучный фильм с таким количеством событий - сложно. Я пока не видел ни одного хорошего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут спор разгорается из-за "Графа Монте-Кристо". Наверное, у каждого свое восприятие. Как можно переубедить собеседника, воспринимающего по-своему, согласно особенностям собственного мышления.

 

Ну раз речь зашла о спецэффектах...

Скажите, а как вообще можно было экранизировать "Парфюмера"?! Не святотатство, конечно, в общепринятом смысле, но в кинематографическом. На бумаге даже сам автор с большим трудом пытается нам передать осязательные и обонятельные ощущения героя, а уж визуально этого не сделать никак!!!

 

Согласны или нет? Если есть, что я упустила, соглашусь с вами без спора.

Edited by Ligr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глупость? ... Нормальная игра актеров? Сами хоть читали? Чтобы показать одну красоту "фараона", как описывается это в книге после того как Моррель обонкротился и Монте Кристо подарил ему совершенно новый нужно показать его в таких ракурсах и такую детализацию.... Чтобы передать все ощущение моря, того моря которое он описывает, после бегства из замка "ИФ" 3D-шники впаряться
Почитайте Лебедева, у него по этому поводу хорошо написано - "если вам нужно изображение человеческой руки, то не надо перекапывать клипарты, надо взять человеческую руку и сфотографировать ее так, как вам нужно."

Чтобы снять море, надо поехать к морю в нужное время года и снять его, а не рисовать все на компьютере.

...Чтобы понять все те чувства которые дантес испытвал при предательстве, не нужно никаких спецэффектов - нужно это чувствовать .. Нужно через многое пройти, чтобы понять что хотел донести автор об этих чувствах .. Короче есть там много моментов. Ладно каждый останется при своем мнении. Но, если уважаемый Veidali не согласен с мнением ,чтобы каждый остался при своем, и хочет поспорить на счет этой книги - милости прошу ...
И вы уж определитесь - то вы говорите, что нужно спецэффекты, то не нужно.

Книгу я читал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вейдали прав, не нужны там спецэффекты. А суметь снять нескучный фильм с таким количеством событий - сложно. Я пока не видел ни одного хорошего.

 

Мдя ... Вы какое кино смотрите простите ... Без спецэффектов? Без качественного домашнего кинотеатра? Мдя ... Вот что с нами сделал пиратский бизнес .. качество фильмов перестало для народа играть роль .. Главное чтобы актеры хорошо играли ...

ОФФ-ТОП - можно предупреждение ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто наше воображение действует гораздо лучше любых спецэффектов. Это голливудским фильмам с тосутствием сюжета нужны трюки, даже скорее наоборот, те фильмы снимают ради трюков и эффектов, так как рассчитывают именно на то, что люди придут смотреть красивое кино, а здесь речь о интересном кино. И интерес там не в красоте картинки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лигр, согласен. Экранизация "Парфюмера" - вещь весьма сомнительная.

Акс.максимус, это не с нами пираты сделали, это с вами - голливуд. Пофигу как играют, главное чтобы спецэффекты. Качество фильма определяется далеко не спецэффектами.

В театр, как я понимаю, вы вообще не ходите - спецэффектов-то нет, смотреть нечего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут спор разгорается из-за "Графа Монте-Кристо". Наверное, у каждого свое восприятие. Как можно переубедить собеседника, воспринимающего по-своему, согласно особенностям собственного мышления.

 

Ну раз речь зашла о спецэффектах...

Скажите, а как вообще можно было экранизировать "Парфюмера"?! Не святотатство, конечно, в общепринятом смысле, но в кинематографическом. На бумаге даже сам автор с большим трудом пытается нам передать осязательные и обонятельные ощущения героя, а уж визуально этого не сделать никак!!!

 

Согласны или нет? Если есть, что я упустила, соглашусь с вами без спора.

 

Экранизировали .. Но сравнимо ли то удовольствие от экранизации, которое передает вам сам автор книги? .. Есть ли разница между увиденным и прочитанным .. Если есть задайте себе вопрос, а в чем она?

 

А в экранизации Монте Кристо я не увидел того моря, как я его себе представил .. Я не уведел того фараона ... Я не увидел той тюрмы в которой они сидели .. Я не увидел того самого аббата Фария .. Я не ощутил всей той красоты пещеры на острове. Я не ощутил Италию. А все просто почему потому что задний фон, декорации или места съемки были на столько убогие .. Вот посмотрите 300 спартанцев. Представляю если бы его снимали в открытом поле и все такое .. Если бы туда не вбухали столько спецэффектов, то фильм получился бы г***но.. А так!? ... Хотя и тут Veidali и Алекс скажут, что не спецэфекты не нужны ... Черт кроится в мелочах ... А мелоч это задний фон и общее впечатление, а потом уже игра актеров ...

Edited by aks.maximus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Экранизировали .. Но сравнимо ли то удовольствие от экранизации, которое передает вам сам автор книги? .. Есть ли разница между увиденным и прочитанным .. Если есть задайте себе вопрос, а в чем она?

 

А в экранизации Монте Кристо я не увидел того моря, как я его себе представил .. Я не уведел того фараона ... Я не увидел той тюрмы в которой они сидели .. Я не увидел того самого аббата Фария .. Я не ощутил всей той красоты пещеры на острове. Я не ощутил Италию. А все просто почему потому что задний фон, декорации или места съемки были на столько убогие .. Вот посмотрите 300 спартанцев. Представляю если бы его снимали в открытом поле и все такое .. Если бы туда не вбухали столько спецэффектов, то фильм получился бы солнышко .. А так!? ... Хотя и тут Veidali и Алекс скажут, что не спецэфекты не нужны ... Черт кроится в мелочах ... А мелоч это задний фон и общее впечатление, а потом уже игра актеров ...

Вы типы фильмов не путайте. 300 спартанцев экшн. Почти без сюжета. А то о чем вы говорите для М-К, это правильный выбор мест для съемок. На это не обязательно тратить кучу денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лигр, согласен. Экранизация "Парфюмера" - вещь весьма сомнительная.

Акс.максимус, это не с нами пираты сделали, это с вами - голливуд. Пофигу как играют, главное чтобы спецэффекты. Качество фильма определяется далеко не спецэффектами.

В театр, как я понимаю, вы вообще не ходите - спецэффектов-то нет, смотреть нечего.

 

Ну а в театре у нас декораций не делают ... Может я немного не правильно выразился .. Немного просто поправлюсь .. Сила спецэффектов и декораций. Вот так точнее. Допустим декорации у нас такие .. Гроза, сильный ветер когда Аббат Бузони(Монте Кристо) приходил к Кадрусу в его хижину чтобы отдать бриллиант. Вот эти декорации можно ли сделать .. Нет только спецэффектами .. А так их передать и сделать как описывает их автор думаю невозможно ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гроза, сильный ветер когда Аббат Бузони(Монте Кристо) приходил к Кадрусу в его хижину чтобы отдать бриллиант. Вот эти декорации можно ли сделать .. Нет только спецэффектами .. А так их передать и сделать как описывает их автор думаю невозможно ...

В смысле проблема стучать в таз за кадром, лить на стекла воду и периодически фонарем в окна иммитировать молнии? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле проблема стучать в таз за кадром, лить на стекла воду и периодически фонарем в окна иммитировать молнии? :)

 

Так разве это красиво?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так разве это красиво?

Насчет красивонго кино - выше. Это вам в Голливуд. Но ведь он уже снял М-К. И не то же.

 

Собачье сердце вон вообще без цвета сняли и что оно от этого хуже стало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет красивонго кино - выше. Это вам в Голливуд. Но ведь он уже снял М-К. И не то же.

 

Собачье сердце вон вообще без цвета сняли и что оно от этого хуже стало?

 

тут должна быть цитата о вкусах ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно прочел: Роберт Киосаки - Богатый папа, бедный папа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.