Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Чем нас поят наши виноделы?

139 posts in this topic

Недавно обратил внимание, что на узбекских винах написан срок годности 4 мес. Очень удивился :o . Кто знает , что это за вина такие, которые можно пить только 4 мес после разлива в бутылки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За редкими исключениями - неплохое вино.

К сожалению сухие вина нестабильны по качеству.

Еще, к сожалению, уже попадаются искуственно ароматизированные вина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За редкими исключениями - неплохое вино.

К сожалению сухие вина нестабильны по качеству.

Еще, к сожалению, уже попадаются искуственно ароматизированные вина.

Что значит нестабильны по качеству. Правильно приготовленное вино, и по правилам бутилированное со временем только улучшает свои вкусовые качества. Даже вино изготовленное в домашних условиях только улучшается со временем. Есть возможность перекисания вина, если бутыльпосле брожения плохо закупорена, и есть доступ воздух.

А по поводу узбекских вин, я слышал, что их готовят из каких то винных концетратов, типа как лимонад из ЮПИ разбавляли. Говорят, что это так называемые порошковые вина. Кто что знает? Я например из спиртного предпочитаю легкие столовые вина, полусухие, и полусладкие. Но чем нас поют? И пить или не пить? Вот в чем вопрос!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вино не может стоить 2 бака :o

но если в производстве использовать фекалии ..то может.

наши научились у грузин :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что значит нестабильны по качеству. Правильно приготовленное вино, и по правилам бутилированное со временем только улучшает свои вкусовые качества. Даже вино изготовленное в домашних условиях только улучшается со временем. Есть возможность перекисания вина, если бутыльпосле брожения плохо закупорена, и есть доступ воздух.

Нестабильны - часто бывают перекисшие. Возможно из-за просроченного срока хранения. Хотя есть одно вино, которое встречается редко, но ни разу оно мне не попадалось плохого качества - "Изумруд".

 

А по поводу узбекских вин, я слышал, что их готовят из каких то винных концетратов, типа как лимонад из ЮПИ разбавляли. Говорят, что это так называемые порошковые вина. Кто что знает?

Есть и такие, но их сразу видно. И, по-моему, их все знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вино не может стоить 2 бака :(

но если в производстве использовать фекалии ..то может.

наши научились у грузин :lol:

но почему же. Пакетированный сок 1 литр может стоить 1 дол, а пол литра вина не может стоить 2 дол. Если вино небольшой выдержки, до года то 2 дол вполне нормальная цена.

 

Нестабильны - часто бывают перекисшие. Возможно из-за просроченного срока хранения. Хотя есть одно вино, которое встречается редко, но ни разу оно мне не попадалось плохого качества - "Изумруд".

 

 

Есть и такие, но их сразу видно. И, по-моему, их все знают.

Я не знаю какие порошковые. Но надпись о сроке годносте на винах по моему мнению нонсенс, если конечно это ВИНО.

А перекисшим вино может стать не от срока хранения, а от нарушения технологии производства и бутилирования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кило крута или курута)) тоже может стоить и 3 бака)) вот на перевале например ,он там ядреный :(

ну не может ХОРОШЕЕ вино стоить 2 бака,даже в Крыму, а это нам не хухры мухры,даже там ,нет такой цены...

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а кило крута или курута)) тоже может стоить и 3 бака)) вот на перевале например ,он там ядреный :(

ну не может ХОРОШЕЕ вино стоить 2 бака,даже в Крыму, а это нам не хухры мухры,даже там ,нет такой цены...

Производство вина не есть трудозатратное и энергозатратное производство, по- этому даже если исходить из стоимости очишенного пастеризованного сока 1дол за литр. 2 дол за поллитра вина это вчетверо дороже, опять же при небольшом сроке выдержки, а если же вино как положено делать не из кем то изготовленного сока, а из свежих ягод , то себестоимость еще ниже. Ну конечно расход на охрану, что б не выпили раньше времени :lol: . Да это не будет сортовое вино, но простое легкое столовое вино, вполне приемлемого качества. А в Крыму по моему очень вкусные вина, к сожалению большая часть виноградников, там была вырублена, в годы антиалкогольной компании, может с этим связана несколько дорогая цена. Но по моему скорее это связано с политической и экон нестабильностью на Украине. А так когда я три года назад там был, цены были хорошие, а выбор превосходный, а качество обалденное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вино не может стоить 2 бака :blink:

Вино вполне может стоить дешево. Например, в Болгарии, хорошие вина стоят около 4 долларов. А у нас и виноград, и рабочая сила, и стоимость производства - дешевле.

 

Марочные вина (марочным вино становится после года хранения) стоят дороже ординарных. Не все ординарные вина могут стать марочными, - они быстро скисают, потому у них есть срок хранения.

 

На цену вина сильно влияет его происхождение. Если вино произведено из определенного сорта винограда с определенной местности (а иногда и определенного склона), то цена намного выше, чем у вина без контролируемого происхождения или смешанного вина (из разных сортов винограда).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Крыму превосходные вина. Богатый ассортимент, и цены невелики - начинаются от 3 долларов за бутылку. Причем много фирменных магазинов винодельческих заводов, где можно продегустировать любое вино. Правда, я не любитель вина, предпочитаю пиво.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наше вино к примеру получше чем Казахское или Киргизское (это я вам как винодел скажу)! Просто производство у нас дешёвое, а насчёт хранения всё очень просто: вина, которые хранятся годами, и вина, у которых срок годности 3-4 месяца, делаются по разным технологиям (в основном разница в конечной обработке, добавлении сахара, условиях хранения)! Вот мой отец (и я ему помогаю) делает вино из сорта "Изабелла", который мы выращиваем в горах, в экологически чистом месте, с соблюдением специальных условий! Делаем тоже по специальной технологии! А в конце получаем такое вино, которое даже в Крыму не попробуешь - сравнивали даже с каким то французским (не я лично, отец с другом сравнивали по вкусовым качествам), и оказалось что французское уступает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приколисты .. сравнивали с французким 6:)

оно , вино, одно другому рознь

вряд ли вы сможете сделать что-то типа Брандо (цена около 75 у.е. 0.5 литра), так что

вот типа пили французкое - и теперь все вина французские оцениваются по одной бутылке.

 

Надо же - нашли в Уз-не экологически читое место

Экологи найти немогут а они нашли.

Не возле Алмалыка случайно ? Поймите, я не подкалываю - не может быть экологически чистых мест в какой-нибудь из совковых стран.

Даже если сама не нагадит - соседи постараются, ИМХО.

Edited by Алекс
Даже закумуфлированные нецензурные выражения не приветствуются
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда был в Ташкенте на гастролях Валерий Леонтьев он расписал у себя райдере даже французское вино ... ну очень дорогое :lol: вместо него дали наше узбекское :) попробывав его Валерий закзал еще целый ящик!!!! :) так что наши вина ценят знатоки вин..... жаль названия вина не помню :blink:.

 

А вчера пил местный "кагор" вполне прличное :)

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
...ну не может ХОРОШЕЕ вино стоить 2 бака,даже в Крыму, а это нам не хухры мухры,даже там ,нет такой цены...

А вы никогда не интересовались ценами на хорошие австралийские вина в самой Австралии? Особенно в урожайные года, каким и был 2006-2007 год? Там было, что бOльшую часть стоимости вина составляла бутылка и этикетка.

 

Не все ординарные вина могут стать марочными, - они быстро скисают, потому у них есть срок хранения.

+1

 

...А в конце получаем такое вино, которое даже в Крыму не попробуешь - сравнивали даже с каким то французским (не я лично, отец с другом сравнивали по вкусовым качествам), и оказалось что французское уступает!

Вот только оно мало кому из иностранцев нравится. Слишком сладкое. И с их точки зрения, оно не просто уступает, а вообще... скажем так, не вино.

Хотя мне очень не нравятся калифорнийские и австралийские вина, а наши совсем наоборот. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
наше вино к примеру получше чем Казахское или Киргизское (это я вам как винодел скажу)! Просто производство у нас дешёвое, а насчёт хранения всё очень просто: вина, которые хранятся годами, и вина, у которых срок годности 3-4 месяца, делаются по разным технологиям (в основном разница в конечной обработке, добавлении сахара, условиях хранения)! Вот мой отец (и я ему помогаю) делает вино из сорта "Изабелла", который мы выращиваем в горах, в экологически чистом месте, с соблюдением специальных условий! Делаем тоже по специальной технологии! А в конце получаем такое вино, которое даже в Крыму не попробуешь - сравнивали даже с каким то французским (не я лично, отец с другом сравнивали по вкусовым качествам), и оказалось что французское уступает!

а попробовать даш? если действительно такое замечательное,с удовольствием куплю литров 20.

И вообще предлагаю пывопитие, переименовать, и переорганизовать в винопитие, если конечно найдется хорошее вино для этого мероприятия.

 

Приколисты .. сравнивали с французким 6:)

оно , вино, одно другому рознь

вряд ли вы сможете сделать что-то типа Брандо (цена около 75 у.е. 0.5 литра), так что

вот типа пили французкое - и теперь все вина французские оцениваются по одной бутылке.

 

Надо же - нашли в Уз-не экологически читое место

Экологи найти немогут а они нашли.

Не возле Алмалыка случайно ? Поймите, я не подкалываю - не может быть экологически чистых мест в какой-нибудь из совковых стран.

Даже если сама не нагадит - соседи постараются, ИМХО.

а ты съезди хотя бы в кумушкан, дальше не обязательно. Воздух не надышышься!

 

Я может и не пил Французских вин, но предполагаю, что там вина тоже люди делают, а значит вполне вероятно, что другие люди могут сделать лучше и вкуснее. Нет самых лучших людей навсегд ни в чем, всегда в какой то момент найдется , кто побьет старый рекорд. И кстати пил во времена студенчества венгерские Токай и Бордо(французские марки, венгерского розлива), очень даже вкусно.

 

В Крыму превосходные вина. Богатый ассортимент, и цены невелики - начинаются от 3 долларов за бутылку. Причем много фирменных магазинов винодельческих заводов, где можно продегустировать любое вино. Правда, я не любитель вина, предпочитаю пиво.

Я в крым поехал бы только за то, что там есть хорошие вина!

В.В.Маяковский & FERR

Edited by ferr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ 1 - на винопттие приду и с собой принесу какое-нить хорошее местное вино.

Брандо пока не смогу :)

 

А так вот счас делают Вини Италия по 2900 вин0 - оч неплохое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+ 1 - на винопттие приду и с собой принесу какое-нить хорошее местное вино.

Брандо пока не смогу :)

 

А так вот счас делают Вини Италия по 2900 вин0 - оч неплохое

где продается?, и какой срок годности?

Edited by ferr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ферр, ти малядой исчо :):)

--Я может и не пил Французских вин, но предполагаю, что там вина тоже люди делают, а значит вполне вероятно,

--что другие люди могут сделать лучше и вкуснее.

 

Могут - не будут ибо оч дорого это стоит. Домашняя кадка и рука это вам не спецэмаль и термометр, помноженые на вековой опыт и научные исследования.

 

-- Нет самых лучших людей навсегд ни в чем, всегда в какой то момент найдется , кто побьет старый рекорд.

Хоть слово "рекорд" совершенно неуместно к качеству вина ибо вкусы разные, спробую вашу максималистскую позицию пошатнуть.

 

Штангист средневес СССР - Юрик Варданян по-моему - его рекорд уже лет 30 как не побит до сих пор в его весе, то ли в толчке то ли в рывке - забыл. Он поднял 3 своих веса над головой :) в толчке кстати.

И судя по всему, побит уже не будет вчистую по крайней мере, без химиков - китайцев.

 

страдивари тоже уже долго как самый лучший мастер скрипок - продолжать список ?

Хотите, копну в античность ?

Хотя вот вы пишите "навсегда" (именно поэтому я предположил младые ваши года) - это наверное даже не 5 тыс лет, наверное больше :):):)

 

 

 

 

 

Такая цена есть на Аския - базаре

а срок годности .. - тут страшная засада, пацаны !!!

4 мес ставят ибо если ставить больше там савсем другая история канает с налогами и пр фигней , т.е. финансовая сторона мешает писать больше, требования к техпроцессу формальные , склады и пр.

 

Так что даже на водке у нас так пишут :):))))

Не обращайте внимания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ферр, ти малядой исчо :):)

--Я может и не пил Французских вин, но предполагаю, что там вина тоже люди делают, а значит вполне вероятно,

--что другие люди могут сделать лучше и вкуснее.

 

Могут - не будут ибо оч дорого это стоит. Домашняя кадка и рука это вам не спецэмаль и термометр, помноженые на вековой опыт и научные исследования.

 

-- Нет самых лучших людей навсегд ни в чем, всегда в какой то момент найдется , кто побьет старый рекорд.

Хоть слово "рекорд" совершенно неуместно к качеству вина ибо вкусы разные, спробую вашу максималистскую позицию пошатнуть.

 

Штангист средневес СССР - Юрик Варданян по-моему - его рекорд уже лет 30 как не побит до сих пор в его весе, то ли в толчке то ли в рывке - забыл. Он поднял 3 своих веса над головой :) в толчке кстати.

И судя по всему, побит уже не будет вчистую по крайней мере, без химиков - китайцев.

 

страдивари тоже уже долго как самый лучший мастер скрипок - продолжать список ?

Хотите, копну в античность ?

Хотя вот вы пишите "навсегда" (именно поэтому я предположил младые ваши года) - это наверное даже не 5 тыс лет, наверное больше :):):)

 

 

 

 

 

Такая цена есть на Аския - базаре

а срок годности .. - тут страшная засада, пацаны !!!

4 мес ставят ибо если ставить больше там савсем другая история канает с налогами и пр фигней , т.е. финансовая сторона мешает писать больше, требования к техпроцессу формальные , склады и пр.

 

Так что даже на водке у нас так пишут :):))))

Не обращайте внимания.

Спасибо за комплимент моему возрасту. Загляните в личные данные. Но слово "насегда" Вы правильно толковали, не знаю какие там рекорды не побиты. Но поднять вес в три раза больше собственного, не предел, вспомните о муравьях. Страдивари просто самый известный, хотя соглашусь с Вами об относительности применения слова рекорд, к такой сфере, как вино или скрипка. Хотя дискуссия безпредметная. А Вино попробую, потом сообщу впечатления

Edited by ferr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не все ординарные вина могут стать марочными, - они быстро скисают, потому у них есть срок хранения.

 

скисают из-за ошибок, незнания или неумения.

при правильной технологии (т.е. скрупулезном ее соблюдении) вино ни за что не скиснет! мы не делаем крепленых вин, хотя часто именно сахар добавляют для продления срока хранения. (кстати, не путайте срок хранения со сроком годности). мы с отцом делаем домашнее вино более 25 лет, и только однажды бутыль белого (буаки) почему-то скисла. увы, бывает, но это досадное исключение.

этим летом мы допили сухое красное 1997 года (тайфи) - последнюю бутылку из своих коллекционных. но увы, уже заметно его умирание. вкус набирается и улучшается только до какого-то времени.

а вот остатки 1998 года - просто великолепны!

тут некоторые коллеги написали о возможности длительного хранения - но это не касается сухих вин, и вин из нашего винограда. причем, белое хранится много меньше красного (т.е. срок жизни у него меньше - потом просто пустое становится). хороший выход находим в купажировании. или пьем быстрее и чаще:).

не могу не похвастать - наше домашнее вино пили и москвичи и европейцы (швейцария, германия) - по вкусу и букету превосходит многие даже известные марки! цвет - идеальный. думали отправлять в москву, но там сразу сказали - башку прострелят несколько раз уже по дороге, там это свой бизнес, часто настоенный на политике. а вот в европу - не знаю, стоит ли эта овчинка перевоза?...

 

что же до местных вин, то все эти марвариды и монылизы - кошмарное пойло только для украшения и наполнения стола (сорри, кто пьет), причем, незаслуженно дорогое (стоимость бутылки и этикетки, очевидно).

к большому сожалению, сдохло производство великолепных "алеатико", "белое столовое", "узбекистан", "ок муссалас"... а уж портвейны были !!! ммммм..... номерные, липко-сладкие, с убийственным запахом и валили с ног не по-децки.

в те времена были у нас в продаже и просто замечательные непревзойденные тогда грузинские и болгарские вина. а вермуты!!!!....... ох, я щас умру уже..

 

коллеги, вино с ограничениями сроков хранения это не нонсенс, при упрощенной технологии и искусственных ускорителях это приемлемый ход, но вы посмотрите на наши коньяки и коньячные напитки: "выдержка 1-3 года" !! это как? они сами точно не знают? и срок хранения - 6 месяцев!!! это у коньяка-то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вино пью не часто но говорять Ветка сакуры неплохо, не такое может и дорогое но вполне приличное пойло

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леха каменщик, и Сабм! С удовольствием хвастают своими винами. Нет бы поделиться,или дали бы попробовать. А насчет коньяка конечно ваще умора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши - Узбекские вина действительно намного лучше казахских. Я как-то попробовал казахское вино, точно не помню какое - но очень наблатыканное - по вкусу - фи... Наших, даже очень не дорогие - хорошего качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Леха каменщик, и Сабм! С удовольствием хвастают своими винами. Нет бы поделиться,или дали бы попробовать. А насчет коньяка конечно ваще умора.

 

поделиться - увы, делали мало.. а вот попробовать - запросто! как раз сейчас есть пара литров красного с урожая этого года, т.е. совсем юное еще, но вкус уже можно представить!

вот идея - коллеги берут по литру того, что им нравится или считают неопасным для жизни и здоровья, наливаем в чистые (!) стаканы и устраиваем анонимную дегустацию.

а то и конкурс! победитель получает спонсорскую поддержку. вот будет прикол, если какой-нибудь узвинплодоовощ вдруг получит небольшое финансовое вливание от группы энтузиастов ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.