Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Чем нас поят наши виноделы?

139 posts in this topic

а Вини Италия как Вам? я просто в винах вообще не разбираюсь. белые полусладкие Инконтро и Имоциони показались ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а Вини Италия как Вам? я просто в винах вообще не разбираюсь. белые полусладкие Инконтро и Имоциони показались ничего.

ничего. так же неплохо полусухое красное, Традиционе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как кроме сухих виноматериалов ничего не потребляю (крепкий алкоголь не в счет :lol: ) за все не скажу но из новых (замки франции, лувр) лучшее мехнатовских.

таки да. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вини Италия - неплохие вина. Наконец-то хоть какое приличное красное сухое вино появилось. Язык не красит, уже хорошо. Пробовала недавно этой же фабрики красное сухое "Лувр"- по-моему неплохо. Не Бордо конечно, но для нас это тоже прогресс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вини Италия - неплохие вина. Наконец-то хоть какое приличное красное сухое вино появилось. Язык не красит, уже хорошо. Пробовала недавно этой же фабрики красное сухое "Лувр"- по-моему неплохо. Не Бордо конечно, но для нас это тоже прогресс.

Да согласен, особенно нравятся их полусухие :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вини Италия - неплохие вина. Наконец-то хоть какое приличное красное сухое вино появилось. Язык не красит, уже хорошо. Пробовала недавно этой же фабрики красное сухое "Лувр"- по-моему неплохо. Не Бордо конечно, но для нас это тоже прогресс.

 

Вина ацтой, после них изжога мучает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам в вине не разбираюсь,но понравилось "Королевский Шарм" сухое,красное...незнаю от него приятное терпкое такое послевкусие(кто разбирается?это о чем говорит?).А так Багизаган,..хотя разницу между экспортным за 9000 и "простым" за 3500 не ощущаю.Вини Италия не нравится,какоето жестковатое,такое..алкогольное слишком.

 

 

Неплохой такой обзорчик вин Узбекистана.

http://www.azu.uz/assorty/vine/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли хоть одно Узбекское, натуральное вино, а не химия со сроком годности 3 месяца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли хоть одно Узбекское, натуральное вино, а не химия со сроком годности 3 месяца?

 

Я думаю нужно наити какогонить мастера любителя,..продают же в кафешках и ресторанах "домашнее".И уже у него покупать.

 

вот еще мнение вычитал

 

Всё дело в вине. Вино делают не люди, а микроорганизмы. Человек создаёт лишь условия для их работы и не пускает другие бактерии-нахлебники (к примеру уксусные). Следовательно вино - это среда для обитания микроорганизмов - винных бактерий. Это настоящее живое вино. И это вино, чем дольше стоит, тем оно ценнее, поскольку бактерии продолжают "работать". И что они произведут одному Богу известно, поскольку это зависит от света, тепла, от того переворачивают бутылку или нет и шли ли дожди на виноградниках или нет. Поэтому старое вино всегда индивидуально. За это и ценится гурманами, Хотя по вкусу может оказаться весем. Но это только живое коллекционное вино. А то, что идёт в магазины - это ширпотреб. Его главное отличие состоит в том, что оно мёртвое. Все бактерии в нём убивают. Иначе при живом вине открытая бутылка через час - полтора потемнеет, а через 2-3 часа начнёт отдавать уксусом. Вино убивают в основном тремя способами - добавлением сахара, добавлением спирта и пастеризацией (нагреванием). Этим фиксируется состояние вина и его вкус. После этого есть ещё процесс купажирования (смешения разных вин для вкуса и запаха). Но это не важно. Итак, сколько бы Вы не хранили магазинное вино - оно лучше не станет. Более того оно становится хуже. В нём бактерий нет. Но химические процессы продолжаются. В результате примерно через полгода из такого вина полностью исчезают витамины, часть полезных микроэлементов превращается в неусвояемые и даже вредные для употребления. К тому же алкоголь активно улетучивается через полиэтиленовые пробки, а следовательно, исчезает главный консервант (это происходит и с водкой). После этого с вином могут происходить непредсказуемые вещи, поскольку оно превращается просто в среду в которой может расплодиться всё что угодно. Так что на срок годности вина смотреть полезно.
Edited by toltek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю нужно наити какогонить мастера любителя,..продают же в кафешках и ресторанах "домашнее".И уже у него покупать.

 

Ну не это понятно, но хочется и на стол поставить, чтобы красиво было. Не верится чтобы в стране где развито виноградарство, не было настоящего вина, без каких либо добавок, красителей и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но хочется и на стол поставить, чтобы красиво было

 

думаю хрустальный,играющий рубиновыми бликами вина на свету, графинчик решит эту проблему-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Багизаган,..хотя разницу между экспортным за 9000 и "простым" за 3500 не ощущаю.

Это не разница между экспортным и не-экспортным. Это - разница в винах. За 3500 (белая этикетка) - это Каберне Совиньон. Кисловатый сорт вина. А за 9000 (красная этикетка) - это Мерло (Merlot). Не кислый, легкий, бархатистый, (должен быть). Это уже другой уровень вина, из другого винограда, если конечно они из 100% винограда сделаны. Я говорю про классическое разделение. Когда работал завод Ховренко в Самарканде, они очень хорошие вина делали. Столовое "Розовое" в обычной "чебурашка" бутылке - шедевр виноделия. Но это было давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю нужно наити какогонить мастера любителя,..продают же в кафешках и ресторанах "домашнее".И уже у него покупать.

Не обольщайтесь!

Там и спирт и краска!Хотя микс 100% "домашний"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люблю Вини Италия. Ну это так, на крайний случай. Самые любимый- Мартини Бьянко :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самые любимый- Мартини Бьянко :rolleyes:

А я люблю Кьянти, Ламбруско и Божоле. Без всяких крайних случаев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- это Каберне Совиньон. Кисловатый сорт вина.

На сколько мне подсказывает практика, Кабирне один из самых сладких сортов винограда, и правильное вино из него будет иметь остаточную сладость, но ни как не кисловатый вкус....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сколько мне подсказывает практика, Кабирне один из самых сладких сортов винограда, и правильное вино из него будет иметь остаточную сладость, но ни как не кисловатый вкус....

Каберне - терпкое вино, чуть кислит. Никаких "сладких остатков" никогда не чувствовали. Ни среди французских, ни среди калифорнийских, ни среди австралийских розливах. На мой вкус.

Из разных стран часто привозил, не нравится больше оно. Теперь - тока Кьянти, Ламбруско или Божоле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вино не может стоить 2 бака :o

но если в производстве использовать фекалии ..то может.

наши научились у грузин :)

Или у молдован.

Бутылка красиво оформленная, т.е. не обыкновенная а с замысловатым узором, вместе с вином стоит 3-5 евро, сколько стоит само вино? И что это за вино? Которое пить невозможно, покупаешь и выливаешь в унитаз.Славо богу рынок забит итальянскими , испанскими, немецкими и французким разнообразием, а так же много вина с Австралии, есть что выбирать. А молдавские вина и грузинские стоят в русских магазинах видимо ради красоты тех бутылок во что эта бурда разлита.

Раньше, были очень хорошие вина в Узбекистане.Сейчас, к сожалению не знаю. Всё стоит импортное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ординарное вино может стоить 2 бакса, во всяком случае в Италии, Франции и США.

Вот, например, цены в штатах:

http://www.winezap.com/search/browse.cfm/categoryID/7713

В Германии, в ALDI, вино в бумажном пакете стоит(любое, белое, красное)0,99 центов 1 литр. Вопрос какое это вино? На подобии Жассората. В Испании, Сангрия так же стоит копейки. Дешёвого вина валом, при чём то которое пъют люди(наверное). С Москвы привозили в подарок, армянское, в запечатаном бутыле по 3 литра, вот это было вино, радость. :rolleyes: Литр стоил порядка 100 американских рублей.Я вина не очень пъю, в приготовление пищи в основном использую, ну естественно и дегустирую прежде, если нравиться на вкус то оставляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно же есть различные категории вин и в тетрапарковских упаковках и в стеклянной таре и ценовой диапозон тоже велик.Но даже самое дешевое вино там по уровню ничем не хуже наших лучших,учитывайте что и за качество борются.Вот как пример греческое красное полусладкое из супермаркета 1.5л цена 2.2евро,отменный сухач к мясу.Кстати вина они сахаром не крепят,даже самое популярное десертное очень сладкое Visanto.<a class=post-20021-0-33991300-1295353177_thumb.jpg' alt='post-20021-0-33991300-1295353177_thumb.jpg'>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли хоть одно Узбекское, натуральное вино, а не химия со сроком годности 3 месяца?

Всегда покупаю и с удовольствием пью наше узбекское Ок Муссалас . Вино настоящее , без химии . Имеет хороший вкус и аромат .Собсно это единственное , что у нас продаётся по доступной цене и с приемлемым качеством . Вина от всяких ВИНИТАЛИЯ -читая химия с добавкой виноградной эссенции . Если прислушаться , то можно и вкус формалина услышать . Ещё хуже вина от соседей-казахов .

Красные вина не пью и не люблю - там проще подмешать всякую гадость и на вкус как то мне не нравятся .

Нормальное вино должно стОить не более 2-5 бакса . Себестоимость его изготовления - низкая , кто сам делал , тот знает. Вкус вина зависит от сорта винограда и количества солнечных дней в году . Ну и ессно от ухода - полив , удобрения , агромероприятия и т.д.

Вина по 100 баксов за литр - это лохотрон . Они не могут столько стОить по определению , если это не коллекционные или выращенные из особых редких сортов винограда где нить на Бали или Мальдивах , где имеются сложности с доставкой. Хотя СНГовые цены могут быть какие угодно - встречал в Москве коробки с Молдавской бормотухой по 500 рублей и хорошее кипрское вино по 120 рублей за бутылку.

Не забываем , что сухое вино - это по сути перебродивший виноградный сок . А где вы видели сок по ценам в 100уе ?

При том , что к соку требования предъявляют не меньше , чем к вину .

Всё сказанное , на мой вкус и моё ИМХО .

 

Не обольщайтесь!

Там и спирт и краска!Хотя микс 100% "домашний"!

Совсем и далеко не всегда . У меня очень хороший знакомый сам делает вино . Виноградники недалеко от Газалкента . В основном - белые сухие вина . Несколько раз брал у него для себя . Ни разу не замечал , что бы он мешал туда спирт или краску . Как правило у него заказы на год вперёд и даже больше - завозит во многие кафешки чирчика и даже в ташкент .

Качество вина опрелеляется не градусами , а вкусом и послевкусием. Я лучше возьму по 5 тс бутылку Ок Муссаласа с 6-7 об\% , чем по 5тс бормотуху с оборотами выше 18 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда покупаю и с удовольствием пью наше узбекское Ок Муссалас . Вино настоящее , без химии . Имеет хороший вкус и аромат
Панама спасибо, а это какое вино столовое что-ли? к мясу? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама спасибо, а это какое вино столовое что-ли? к мясу? :)

Ок Муссалас - белое сухое вино . Скорее десертное , чем столовое .

Я не гурман , но если не ошибаюсь , то к мясу подают красное вино .

Встречается и красный Ок Муссалас , но как говорил выше -я красное не люблю , поэтому ничего сказать не могу .

И насколько мне известно - столовые сорта вин , это вина сделаные из некоей смеси различных сортов винограда . Может ошибаюсь , но мне объясняли так .

 

Если есть возможность , то стОит покупать самодельные сухие вина , сделанные у проверенных виноделов . Главное -не название некоей мифической французской провинции , а вкус и качество напитка . Поэтому я давно уже отбросил эти псевдоаристократические манеры и опустился с небес на землю . Прежде всего вино должно быть вкусным и сделано из винограда .А название и марка - это третьестепенное . Не буду спорить , что некоторые французские вина бывают дорогими и иногда вкусными . Но опять таки - это уже не массовые вина , а скорее коллекционные и на гурманов . Очень сильно сомневаюсь , что на этом форуме есть настоящие ценители и дегустаторы . Во всяком случае из всех , кого я тут знаю - таких нет . Потому как видел , как эти нехорошие люди пили виски , ром и другие убойные напитки, ещё и мне подливали :huh: . А настоящий ценитель вина никогда не будет пить виски-водку-ром , потому что этим он сожгёт свои рецепторы и перестанет вообще отличать вкус .

Всё сказанное - это ИМХО и не претендует на истину .

Как то был сильно удивлён поведением Деса. Отмечали день ВДВ . Дес заказал пиво , причём какое то не дорогое , даже можно сказать дешёвое . В то время как другие заказывали всякие "Туборги" . Ну и я ,пока был трезвым, поинтересовался -почему именно это пиво , а не дорогое ? На что он вполне вразумительно ответил : А оно вкусное . Я попробовал - действительно так.

Не называю марку , дабы не рекламировать и не разводить ненужный офтоп .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё сказанное , на мой вкус и моё ИМХО .

 

 

Всё сказанное - это ИМХО и не претендует на истину .

 

 

Ты стал активно пре\дохраняться:)

 

Попробуй , если найдешь)), вино "Barkhan" агрофирмы "Мехнат".

Пробовал четыре вида , два красных, сухое и полусухое и соответственно белых.

Легкое вино, приятное , без последствий для головы и ЖКТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.