Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Чем нас поят наши виноделы?

139 posts in this topic

Осталось договориться со спонсорской поддержке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да че там !!!

Хватаем то что считаем самым нормальным в среднем классе вин в узбекистане либо свое собсвенное и тусуемся где-нить на нейтральной территории (чайхана, кафе и т.п.)

Предлагайте место и время !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное что 'хватаем что нибудь',не было понято 'хватаем что попало'. А так я за,но после курбан байрама.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приколисты .. сравнивали с французким 6:)

оно , вино, одно другому рознь

вряд ли вы сможете сделать что-то типа Брандо (цена около 75 у.е. 0.5 литра), так что

вот типа пили французкое - и теперь все вина французские оцениваются по одной бутылке.

 

Надо же - нашли в Уз-не экологически читое место

Экологи найти немогут а они нашли.

Не возле Алмалыка случайно ? Поймите, я не подкалываю - не может быть экологически чистых мест в какой-нибудь из совковых стран.

Даже если сама не нагадит - соседи постараются, ИМХО.

к примеру Чаткальский заповедник - чем тебе не экологически чистое место? А у нас участок на берегу Чарвака, пос. Сижжак! Там даже воздух совершенно другой, когда приезжаешь с Ташкента примерно часик только привыкаешь к воздуху! И я смотрю что Вы являетесь таким хорошим дегустатором вин, что всерьёз можете утверждать что Брандо - очень хорошее вино... мне лично не понравились многие дорогие вина!

 

Вино пью не часто но говорять Ветка сакуры неплохо, не такое может и дорогое но вполне приличное пойло

Ветка сакуры действительно неплохое, мне лично понравилось, помню раньше (года 3-4 назад) Кора Марварид был очень неплох!

 

А вообще действительно можно собраться и отдегустировать вина хорошенько, готов предоставить 1,5-2 литра своего вина! У меня как раз ещё кажется литров 180 осталось...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ветка Сакуры - это Юпи в бутылке ИМХО, там ароматизаторов куча вот типа и вкусно.

 

А так насчет дегустатора мне далеко, ибо это призвание :( - я любитель а не профи, но хорошие вина различаю и знаю что опыт 500-600 лет + технологии + точнейший контроль за процессом не оставят шансов, я повторюсь, кадке с ковшиком и сеткой для отжима.

Воздух другого качества - это не экология, особенно на берегу Чирчика, недалеко от всех чирчикских химзаводов :())

Чирчик - это ж сбросовая речка, вы что, народ .. эх .. совсем понятия о нормальной экологии испорчены

Почва отравленая, на которой виноград растет, зачастую вдоль дорог к тому же.

Если и растет где типа дорог нет и чистый воздух - ну более-менее, согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ветка Сакуры - это Юпи в бутылке ИМХО, там ароматизаторов куча вот типа и вкусно.

 

А так насчет дегустатора мне далеко, ибо это призвание :( - я любитель а не профи, но хорошие вина различаю и знаю что опыт 500-600 лет + технологии + точнейший контроль за процессом не оставят шансов, я повторюсь, кадке с ковшиком и сеткой для отжима.

Воздух другого качества - это не экология, особенно на берегу Чирчика, недалеко от всех чирчикских химзаводов :)))

Чирчик - это ж сбросовая речка, вы что, народ .. эх .. совсем понятия о нормальной экологии испорчены

Почва отравленая, на которой виноград растет, зачастую вдоль дорог к тому же.

Если и растет где типа дорог нет и чистый воздух - ну более-менее, согласен.

Насчёт Сакуры - да ужжж, ароматизаторов они там здорово напихали и это плохо, но вкус мне понравился!

 

Шторм, ещё раз повторю - на берегу ЧАРВАКА, а не Чирчика! Для плохо понимающих географию - Чирчик исходит из Чарвака, а сам Чарвак находится (почти полностью) в экологическом заповеднике (потому то и стоят на въезде экологи и бабло снимают с приезжающих), а в пос.Сижжак находится Президентский заповедник (впрочем и резиденция "Кайнарсай" прямо наверху)! Так что с экологией там всё ОК! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати я начал эту тему именно глядя на этикетку 'ветки сакуры'. Мне тоже показалось несколько исскуственный вкус. Кстати такие ароматизированные сладкие вина люблю добавлять в чай,вместо варенья. Скажете извращенец,а вы попробуйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати я начал эту тему именно глядя на этикетку 'ветки сакуры'. Мне тоже показалось несколько исскуственный вкус. Кстати такие ароматизированные сладкие вина люблю добавлять в чай,вместо варенья. Скажете извращенец,а вы попробуйте.

Я ее имел ввиду в первую очередь, когда говорил о химии в винах. Просто название не хотел называть :blink: Но и все казахские вина, которые пробовал были с ароматизаторами.

А некоторые любят и пьют именно ее. А раз есть спрос...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любое вино - это моча дрожевых бактерий перемешанная с соком и это факт. А кто знает как делают газированные, так называемые шампанские вина. Если будут желающие, могу поделиться инфой как бактерии напердят в вино и потом нам к празднечному столу достается немного этого пука. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любое вино - это моча дрожевых бактерий перемешанная с соком и это факт. А кто знает как делают газированные, так называемые шампанские вина. Если будут желающие, могу поделиться инфой как бактерии напердят в вино и потом нам к празднечному столу достается немного этого пука. :)

А кефир,или катык от каких бактерий, или курт,и еще много чего бактерии делают. Более того в переваривании пищи у нас также принимают участие бактерии, что еще насчет пуков рассказать :)

 

А еще Вы наверняка никогда не едите хлеб. Ведь от этих пуков да еще и подогретых он бывает мягким и пышным. И сыр тоже жутко пропуканный. Да воду тоже не пейте ,на некоторых очистных установках используют бактерии. Не ешьте бактерии,пусть они вас едят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm,

технологии технологиями ...

но только если мне память не изменяет - пробки в бутылках с шампанским до сих пор женщины в ручную затыкают. :)

 

P.S.

И что особено мне нравится, если урожай винограда удался - применяется только ручной отжим ...

замечательные, блин, технологии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Веселая тема пошла! :) Кто бы мог подумать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть и французкое вино, которое по сроку годности 4 месяца и испанское вино и мексиканское.

Не путайте это вино с марочными винами, которые изготовляются совершенно по другой технологии и совершенно с другими сортами винограда.

Если же вы хотите марочное вино, то помните, что даже оно имеет свой срок годности, есть например марки вин, которые не рекомедуется употреблять после 5 лет, а есть вина, которые нужно пить после 25 лет. Вообще-то виноделие это искусство, которое начинается не с того момента, как делают вино, а с того, как сажают виноградник, где его сажают и в какое время. Как ухаживают за виноградом, на каком уровне лоза находится от земли и т.п.

К сожалению в Узбекистане не соблюдается именно эта часть виноделия, умение выращивать винный сорт винограда, это 60% хорошего и качественного вина, и такое вино никогда не будет стоить 2$, минимум 25-40$. Но есть такое понятие, как дешевое вино, ему никогда не ставят срок более 4 месяцев. Поверьте, что дешевые вина есть в любой стране с точно таким же сроком, поэтому не удивляйтесь этому, это вполне нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно обратил внимание, что на узбекских винах написан срок годности 4 мес. Очень удивился :( . Кто знает , что это за вина такие, которые можно пить только 4 мес после разлива в бутылки.

18 октября 2007 г. в госстандарте состоялось совещание, на котором директор холдинга узвинпром заявил, что они разработали новый гос.стандарт, предусматривающий увеличение этого срока до 6 мес. (замечу сам, что путем применения консервантов!),

срок годности водки тоже увеличен, но я не знаю, до куда и каким образом )).

 

А вчера пил местный "кагор" вполне прличное :)

да? узвинпромовский кагор состоит из 190гр/дм3 сахара. чтобы понятнее было - это примерно 5 столовых ложек сахара на стакан. нехилый сиропчик! дети в восторге. больным дают. для диабета, видимо...

 

вот узбекское шампанское на новый год - полусладкое, 55-65 гр/дм3 сахара. они точно не знают, сколько. кидают на глаз. или на хвост. или на что там еще....

напоминает советский лимонад с нынешней местной водкой.

 

но есть и коньяки! "халкабад" - хороший был! и туда теперь сахар - 15гр/дм3 !!!! это что же за коньяки с сахаром?

коньяк "самарканд" - 6-7 лет выдержки (они точно не знают, сколько), 6 золотых и 2 серебрянные медали. но тоже - с тем же сахаром...(а ведь им.ховренко, 1868).

 

Насчёт Сакуры - да ужжж, ароматизаторов они там здорово напихали и это плохо, но вкус мне понравился!

автор этого напитка бродил по китайским просторам и репу чесал, чтобы такое замутить из японской вишни (он профессиональный винодел). вот и решил сделать вино с добавлением вишни. вернулся сюда и сделал. я не пил. но представить могу легко.

 

мы раньше пробовали из вишни делать, но это - просто сильно ароматный алкогольный напиток, который обожают милые дамы и детишки.

даже если полглотка добавить в настоящее вино получается безобразие, вкус вишни затмевает все, в любом количестве.

конечно, можно вино делать и из одуванчиков (Брэдбери), но все же настоящее должно быть из винограда. по определению...

 

и еще - по-прежнему не открываются бутылки шампанского. только одна хлопнула. пробки приходится срезать. ну как они так умудряются закупоривать???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А так вот счас делают Вини Италия по 2900 вин0 - оч неплохое

 

Действительно, вполне сносное. Лучше, чем все остальное в последнее время, во всяком случае. Правда, дегустатор из меня никакой, вкусы примитивные - больше всего люблю Мартини Бьянко и сгущенку под названием Бейлис ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно, вполне сносное. Лучше, чем все остальное в последнее время, во всяком случае. Правда, дегустатор из меня никакой, вкусы примитивные - больше всего люблю Мартини Бьянко и сгущенку под названием Бейлис ))

Да бейлис вещь неплохая, девушкам нравитьсяб особено в фужере мартинки со льдом, а лучше слоем - белис, калуа, куантро как то работал барменом в Папилоне на Ц 5

про вино ...

терпеть не могу как сакуру, лизу и марварит и прочее

у отца моего зятя есть 10 гектаров винограда ... пью только его вино в дубовых и липовых баченках из россии ... хотя после таких морозов незнаю что будет летом хорошо что хоть снег лежит ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, имеющим смутные понятия о процессах приготовления вин марочных за рубежом, рекомендую National Geographic, или как там этот канал наз-ся.

Показано почти все, а также поспрашивайте иностранцев, еще еще передача на русском канале про путешествия.

Там забыли в большинстве про ручной отжим, оставили его для туристов.

 

+1 за мнение что вино начинается с черенка лозы и ухода за ним. где растет, с какой стороны склона, время сбора виногдара, транспортировка и пр тонкости - у нас усе на глаз, там - много глаз, экспертов + технологии, дозиметры, сахарометры и пр, такие штуки мне показывали - ужоснах.. виноградинку разбирают по таблице менделеева всю и инфу передают для обработки в комп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm,

"Ручной отжим", это ведь не только когда руками из винограда сок выжимают ;-)

 

По моему мы с вами говорим об одном и том же ...

я говорю о том, что техника только помогает человеку ...

а из ваших (возможно только у меня) складывается впечатление, что она заменяет человека.

 

Позволю обобщить наше с вашим :rolleyes:

 

Любая винодельческая компания живет за счет массового выпуска вина, так называемых "рабочих лошадок", когда купажем винного материала сохраняется приемственность марки, из года в год.

 

а Вот когда Урожай!!! (именно так, с большой буквы ... не надо смеяться)

Ууууу!!! как тут все начинают бегать ...

сначала решают - вино будет просто с указанием года выпуска или все таки произошло исключительное событие.

И Тогда ... разрабатывается и новая этикетка иногда и новая бутылка.

И стоимость каждой не выпитой бутылки с годами достигает астрономических сум.

(Банальный пример - 1956 год)

 

P.S.

Херес, мадера трудно отнести к "классическому" вину ... да и портвейны тоже.

Но все таки, как пример:

идея складывать бочки новые сверху, а в продажу пускать из нижнего ряда + доливать из выше расположенного ряда в нижний (с сохранением общего количества бочек в укладке) дала интересный результат во вкусовых качествах продукта.

 

И течет она родимая по трубам, и туда и столько сколько указано ...

 

а дегустатор, а что дегустатор? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно - человеческий фактор никто не отменял - ибо вся технологизация до определнного предела естественно допустима.

Решение когда, как куда и в каких пропорциях принимает человек.

 

А вот дегустатор и скажет в каких пропорциях - зачастую им выступает сам хозяин и его друзья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнилось,

в году 97-98, будучи по какой-то необходимости в Полиспекте (буклеты чтоль заказывали кажется) увидел у одного их работников книгу - справочник по винограду выпуска (дабы не ошибиться 1988, но возможно и ранее).

Спросил, выяснилось - верстали буклеты к какому-то событию и книгу дали в помощь ...

 

Что могу сказать, очень подробный справочник, удобный в использовании. Каждая статья (раздел) начиналась с названия вида/подвида винограда, его фото, описания, указания мест произрастания и свойств ... в зависимости от того где он, блин, выращен.

Ну а заканчивалось перечислением вин, изготовленных из этого винограда, тоже с фото :)

 

Был поражен как много в союзе выращивали сортов винограда.

Ну и глядя на фото вин - вспомнить какие их них пил. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тедавно купил узбекский кагор. вполне приличное вино, но вот разлито ужасно. Бутылка вся липкая, этикетка заляпана, а пробка капроновая. продавец говорит что весь товар в таком виде. А ведь в хорошем магазине покупал... Обидно, а вино хорошее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО Лучшие вина УЗБ из Самарканда. Сухие - марка Богизагон, упаковано красиво и содержимое отл. (на экспорт), марочные - завод им. Ховренко, бутылка не ахти но содержимое.... Я не любитель вина но попробовав марочные вина завода им. Ховренко заказал ящик знакомым из Самарканда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО Лучшие вина УЗБ из Самарканда. Сухие - марка Богизагон, упаковано красиво и содержимое отл. (на экспорт), марочные - завод им. Ховренко, бутылка не ахти но содержимое.... Я не любитель вина но попробовав марочные вина завода им. Ховренко заказал ящик знакомым из Самарканда.

Мне не понравились. Так среднее пойло, хотя для спецов которые считают Ветку Сакуры хорошим вином а французские вина уступающим нашим самодельным и это сойдет как за шедевр.

Мне лично нравиться Шахризада, Чаша алладина, сухое и полсухое соответственно производства Мехнат.

Кстати сейчас появилась целая серия Версаль, Нотр дам и т.д. Не берите! Аналог Сакуры.

Потом появилось Каберне за 3 тыщи за бутылку- вот это пойло. Барматуха в сухом варианте.

У нас сульфаты в вино добавляют как на Западе?

Делаем тоже по специальной технологии! А в конце получаем такое вино, которое даже в Крыму не попробуешь - сравнивали даже с каким то французским (не я лично, отец с другом сравнивали по вкусовым качествам), и оказалось что французское уступает!
Ветка сакуры действительно неплохое, мне лично понравилось, помню раньше (года 3-4 назад) Кора Марварид был очень неплох!

Теперь понятно почему французское вино уступает вашему самодельному. :ph34r:

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.