nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

1 час назад, sanjar037 сказал:

Вопрос крыши и потолка как решили? Заново всё сделали.Помню у Вас балка треснула.

Домкратом подняли, рядом к каждой балке сломанной вставили в полтора раза почти толще и прибили друг к другу, также на чердак поставили поперек одну ферму на швеллера и каждуб балку привязали к ней арматурой путем сварки. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.09.2021 at 08:38, maxxxi said:

Чаще всего забиваются трубки пилотной горелки, иногда отгорает сама пилотная горелка.

Промывку емкости делают специальной насосной станцией.

Атмосферная это горелка где подача воздуха осуществляется естественным путём как и дымоудаление.

Пилотная горелка - это запальник? Действительно забивается, знакомо. На отопительном котле тоже приходится часто чистить. Видимо, газ идет грязноватый, внутри трубки какой-то конденсат оседает.

А какая технология промывки? По опыту с титаном получалось, что за год на дне емкости собиралось столько осадка, что приходилось через специальное монтажное отверстие с верхней стороны осадок вычищать и дно промывать. В современном газовом БПН такой возможности вроде бы нет. Интересно, как его чистят?

Вообще, какой средний срок службы газового БПН? Я имею ввиду "железо", т.е. емкость бойлера, горелку, теплообменник, без автоматики.

On 22.09.2021 at 10:00, sanjar037 said:

 

@Andrews У Вас уже в доме система отопления и ГВС работает, или Вы только собираетесь делать монтаж?

 

Да, работает двухконтурный котел. Но он маломощный, по отоплению - в самый раз, а вот горячей воды дает мало. Поэтому я хочу ГВС сделать отдельно, изучаю какие существуют способы решения этой проблемы, какой вариант будет наиболее оптимальным.

Edited by Andrews
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Andrews сказал:

Да, работает двухконтурный котел. Но он маломощный, по отоплению - в самый раз, а вот горячей воды дает мало. Поэтому я хочу ГВС сделать отдельно, изучаю какие существуют способы решения этой проблемы, какой вариант будет наиболее оптимальным.

На работе знакомый решил данную проблему (с горячей водой) поставив дополнительный 100л.аристон. Подробности не спрашивал, но он тоже жаловался, что поставил новый двухконтурный котел, но горячей воды не хватает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Andrews сказал:

Да, работает двухконтурный котел. Но он маломощный, по отоплению - в самый раз, а вот горячей воды дает мало. Поэтому я хочу ГВС сделать отдельно, изучаю какие существуют способы решения этой проблемы, какой вариант будет наиболее оптимальным.

Поставил солнечный коллектор и 200л бак под него, с бака заходит на 2-х контурный котел через байпас, чтобы в солнечные дни пользоваться только коллектором, в остальное время как помощь котлу и для меньшего расхода газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, alish13 сказал:

в остальное время как помощь котлу и для меньшего расхода газа.

если там байпас, как это будет помощью котлу? тоже ломал голову над схемой подключения солнечного коллектора, в итоге все равно получался байпас, а это ручная работа (нужно присутствие и действия со стороны понимающего человека). но мне хотелось какую-то автоматику... интересно, как отреагирует котел, если ему на вход холодной воды подать выход с солнечного коллектора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ShPioN сказал:

интересно, как отреагирует котел, если ему на вход холодной воды подать выход с солнечного коллектора?

Должен регулировать. Подачу газа прикроет, скорее всего.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Подачу газа прикроет, скорее всего.

просто я наблюдал за его поведением, как только котел видит движение воды в трубе, сразу же начинает щелкать и переключать направления потока воды. грубо говоря он отключает отопление и включает горелку на горячую воду. т.е. даже если я поставлю солнечный коллектор, даже если солнечный коллектор будет подавать воду с температурой 80 градусов, котел все равно отключит отопление и включится в режим горячей воды. лишаться отопления, хоть и на 10-15 минут (пока ванная набирается или посуда моется) - не вижу необходимости. поэтому и думал про байпас...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно. А если просто автомат поставить на входе в котёл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Косвенник не подключают к контуру горячей воды, как правило в такой системе вообще одноконтурные котлы используют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

А если просто автомат поставить на входе в котёл?

ну вот, придется придумать какую-то систему, которая измеряет температуру воды на выходе солнечного коллектора и в зависимости от этого переключает потоки воды.

39 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Косвенник не подключают к контуру горячей воды

так тут про солнечые коллекторы речь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю что связать солнечный водонагреватель и котел можно только к контуру отопления и чтобы котел был одноконтурным. 

Горячая вода будет идти только из косвенника. 

Другие варианты либо неэффективны, либо получите риск обжечься водой из под крана. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ShPioN сказал:

просто я наблюдал за его поведением, как только котел видит движение воды в трубе, сразу же начинает щелкать и переключать направления потока воды. грубо говоря он отключает отопление и включает горелку на горячую воду. т.е. даже если я поставлю солнечный коллектор, даже если солнечный коллектор будет подавать воду с температурой 80 градусов, котел все равно отключит отопление и включится в режим горячей воды. лишаться отопления, хоть и на 10-15 минут (пока ванная набирается или посуда моется) - не вижу необходимости. поэтому и думал про байпас...

Потому что двухконтурник врубает горячую воду как только начнется движение по контуру гвс. Сделать с этим вы ничего не можете. Нужен одноконтурник и при этом солнечный коллектор будет подключен только к контуру отопления. 

В таком варианте гвсом нельзя будет пользоваться напрямую от коллектора, вода в коллекторе должен греть косвенник по контору отопления и потом от косвенника вы получите гвс. 

Edited by freshman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

так тут про солнечые коллекторы речь...

Тут речь про так как связать коллектор с котлом, впрочем выше уже ответили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но при этом нужно иметь в виду, что вода в коллекторе застывает в темное время. И вашему котлу придется помимо всего прочего в вашей системе, греть еще 200 литров воды в коллекторе. 

Или нужны будут термостат и электромагнитный клапан в контуре коллектора перед обвязкой с контуром отопления и нужно будет как то их шунтировать для корректной работы, чтобы котлу не пришлось греть коллектор. 

Эффективность нужно посчитать и обдумать как их шунтировать. 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полагаю, можно поставить смесительный узел на контур коллектора перед контуром отопления, такой же как ставят на контур теплого пола. Но нужно наладить принцип работы наоборот. Возможно ли? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Andrews сказал:

Пилотная горелка - это запальник? Действительно забивается, знакомо. На отопительном котле тоже приходится часто чистить. Видимо, газ идет грязноватый, внутри трубки какой-то конденсат оседает.

А какая технология промывки? По опыту с титаном получалось, что за год на дне емкости собиралось столько осадка, что приходилось через специальное монтажное отверстие с верхней стороны осадок вычищать и дно промывать. В современном газовом БПН такой возможности вроде бы нет. Интересно, как его чистят?

Вообще, какой средний срок службы газового БПН? Я имею ввиду "железо", т.е. емкость бойлера, горелку, теплообменник, без автоматики.

Да-"запальник", "фитиль" и т.д.

Чистят промывкой специальным промывным насосом.

Если речь идет про БПН нормального производителя то это сильно от воды зависит. Я видел дырявые бойлера после 5-6 лет и наоборот 15 летние которые выглядят как будто пару лет только юзают. У БПН роль теплообменника выполняет труба удаления продуктов горения. Считайте что это большой самовар. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

10 часов назад, alish13 сказал:

Поставил солнечный коллектор и 200л бак под него, с бака заходит на 2-х контурный котел через байпас, чтобы в солнечные дни пользоваться только коллектором, в остальное время как помощь котлу и для меньшего расхода газа.

а мона фото сего?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, maxxxi сказал:

 

а мона фото сего?

А это вообще эффективно? Подключить можно, работать както будет, но стоит ли? 

Прочитал несколько статей, пришел к выводу что сложно и выгода не так ощутима, если вообще есть. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, freshman сказал:

А это вообще эффективно? Подключить можно, работать както будет, но стоит ли? 

Прочитал несколько статей, пришел к выводу что сложно и выгода не так ощутима, если вообще есть. 

Пока не очень понял, что ТС сделал вообще. Потому и фото запросил. Проблема СК не в том, что он недогревает. А в том, что тепло деть некуда(именно поэтому СК используют обычно с буферной емкостью). Я про солнечные дни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maxxxi сказал:

Пока не очень понял, что ТС сделал вообще. Потому и фото запросил. Проблема СК не в том, что он недогревает. А в том, что тепло деть некуда(именно поэтому СК используют обычно с буферной емкостью). Я про солнечные дни.

Сколько должен быть буфер для 200 литрового нагревателя? На тонну? жесть. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, freshman сказал:

Сколько должен быть буфер для 200 литрового нагревателя? На тонну? жесть. 

Да не. Ты не понял. БЁ нужна что бы сбрасывать тепло с СК. Солнце то ты не выключишь. А бойлер греется от теплообменника своего по которому бежит теплоноситель из контура СК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

Да не. Ты не понял. БЁ нужна что бы сбрасывать тепло с СК. Солнце то ты не выключишь. А бойлер греется от теплообменника своего по которому бежит теплоноситель из контура СК.

Ну например лето, 11 часов, а температура воды в баке коллектора уже под 90. Светит солнце будет еще часов 6-7 и при этом жаркие моменты еще впереди. 

Что делать в таком случаи? Думаю даже буфер на 1 тонну не хватит. Коллектор будет тупо сбрасывать воду через аварийный клапан, что приводит кпд к0%. Даже хуже, он будет набирать воду, греть, потом тупо сбрасывать. Расходы на воду попросту. 

А зимой, что делать чтобы не было паразитного эффекта? 

В итоге получается что при наличии газа, выгода от коллектора минимальна? 

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем Салам газовый котёл daesung  хороший или взять бакси?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Djek сказал:

Всем Салам газовый котёл daesung  хороший или взять бакси?

Бакси берите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, sanjar037 сказал:

Бакси берите.

Однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.