Panama

Электронные книги Sony PRS и другие

719 posts in this topic

Sony PRS 300

Его щас на амазоне по 170 долларов продают.

Минусы нет mp3, и встроенная память 512 - возможности расширения за счет карт нет.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Минусы нет mp3

Мдя, огромный минус. Не на чем музыку слушать? Учитывая, что в таких читалках качество звука ужасное просто, даже на хороших наушниках.

Ну, а 512 Мб в принципе более чем достаточно. Залил 200 книг, прочел, стер, залил другие 200. Хватит даже на самый длинный отпуск без доступа к компу.

 

На мой взгляд, большой минус PRS-300 - отсутствие поддержки формата fb2. На ebay кстати PRS-300 по 150$ уже продают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, большой минус PRS-300 - отсутствие поддержки формата fb2.

ИМХО. Совершенно тяжелый и нерациональный формат.

Один и тот же файл, к примеру, книга - "Русский орфографический словарь Лопатина", занимает в .fb2 11 865 кб, а в .docx - 2 889 кб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мдя, огромный минус. Не на чем музыку слушать? Учитывая, что в таких читалках качество звука ужасное просто, даже на хороших наушниках.

Ну, а 512 Мб в принципе более чем достаточно. Залил 200 книг, прочел, стер, залил другие 200. Хватит даже на самый длинный отпуск без доступа к компу.

 

На мой взгляд, большой минус PRS-300 - отсутствие поддержки формата fb2. На ebay кстати PRS-300 по 150$ уже продают.

 

Просто для кого то (не для меня) это принципиально - читаешь и слушаешь музыку.

Да ни один из сони не читает fb2. но это уже не проблема есть fb2epub конвертер.

 

Совершенно тяжелый и нерациональный формат.

Просто большинство книг на российских сайтах именно в этом формате. а ридеры docx не читают, так что не совсем корректное сравнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а ридеры docx не читают, так что не совсем корректное сравнение.

 

Так вроде ж прошивки есть обновлённые, которые "умеют" docx читать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто большинство книг на российских сайтах именно в этом формате. а ридеры docx не читают, так что не совсем корректное сравнение.

Большинство книг на российских сайтах предлагаются также в формате .rtf, нет ничего сложного в том, чтобы единожды открыть этот файл и пересохранить его в .docx.

О корректности (!) же сравнения: тема об устройствах для чтения электронных книг, а кроме ридеров имеются также КПК, планшетники и нетбуки, для которых нет проблем в чтении .docx формата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню, докх - это формат со сжатием. Запихни фб2 в зип и докх в зип и сравни размер после этого. ФБ2 из зипа достают многие читалки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я помню, докх - это формат со сжатием. Запихни фб2 в зип и докх в зип и сравни размер после этого. ФБ2 из зипа достают многие читалки.

Veidali, в библиотеке на КПК 2153 произведения в .docx формате у меня занимают 857 Mb. Я могу делать с этими файлами в плане редактирования практически, что угодно при помощи установленного MS Office. Несколько гигов свободной памяти позволяют увеличить эту библиотеку в несколько раз.

 

Зачем мне этот устаревший .fb2?

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Veidali, в библиотеке на КПК 2153 произведения в .docx формате у меня занимают 857 Mb. Я могу делать с этими файлами в плане редактирования практически, что угодно при помощи установленного MS Office. Несколько гигов свободной памяти позволяют увеличить эту библиотеку в несколько раз.

 

Зачем мне этот устаревший .fb2?

 

Все конечно хорошо, но речь идет об электронных книгах. Я на своем нетбуке много каких форматов хранить и прочитать могу. И вообще зачем редактировать электронную книгу. Это типа к классикам примазаться что ли?

Давайте исходить из практического применения.

 

Возвращаясь к теме, подумываю заказать со штатов PRS 300, поэтому интересует насколько сложно его русифицировать?

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все конечно хорошо, но речь идет об электронных книгах.

Для сведения: книга в формате .docx - это такая же электронная книга, если не знали.

 

Я на своем нетбуке много каких форматов хранить и прочитать могу. И вообще зачем редактировать электронную книгу. Это типа к классикам примазаться что ли?

Это типа, чтобы пользоваться удобнее было.

 

Давайте исходить из практического применения.

Это предложение адресуйте, в первую очередь, в свой адрес.

Мне практичнее и удобнее хранить и пользоваться книгами в .docx формате.

 

Да и еще, Enigma: реагируйте, поспокойнее, без колкостей, пожалуйста, на высказывания и мнения других авторов в этой теме. Вас тут никто не оскоблял, равно как никто и не позволял себе отпускать в Ваш адрес высказывания вроде Вашего: "Это типа к классикам примазаться что ли?"

 

Редактированием файла или книги является также копирование выдержек, цитат, прочей необходимой и полезной информации. Если мне небходимо это делать, из определенной категории книг, пусть из тех же самых сборников нормативно правовых актов, то, в любом случае, это не основание для той фразы, которую вы озвучили.

 

В случае повтора неуважительного отношения к собеседникам переведу в разряд читателей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это предложение адресуйте, в первую очередь, в свой адрес.

Мне практичнее и удобнее хранить и пользоваться книгами в .docx формате.

Никто ничего никому не навязывает, это просто исходя из того что вы назвали fb2 устаревшим форматом. Можете посмотреть статистику, fb2 один из самых популярных в рунете форматов для электронных книг.

 

 

Да и еще, Enigma: реагируйте, поспокойнее, без колкостей, пожалуйста, на высказывания и мнения других авторов в этой теме. Вас тут никто не оскоблял, равно как никто и не позволял себе отпускать в Ваш адрес высказывания вроде Вашего: "Это типа к классикам примазаться что ли?"

 

В случае повтора неуважительного отношения к собеседникам переведу в разряд читателей.

Насчет примазаться к классикам имел ввиду не вас лично, а вообще с точки зрения зачем что то редактировать в книге.

 

Enigma, вопросы, иронию, претензии и т.д. касательно модерирования не на публичном форуме, а в личку, пожалуйста.

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто ничего никому не навязывает, это просто исходя из того что вы назвали fb2 устаревшим форматом. Можете посмотреть статистику, fb2 один из самых популярных в рунете форматов для электронных книг.

Формат 2003 офиса .doc также самый популярный среди офисных документов. Но на дворе уже 2010 год.

Популярность не обязательно означает наличие удобства в использовании.

 

Насчет примазаться к классикам имел ввиду не вас лично, а вообще с точки зрения зачем что то редактировать в книге.

Адресовали мне.

Зачем что то редактировать в книге, спрашиваете?

Книги бывают не только художественной направленности, и, если, устройство для чтения книг позволяет в случае необходимости скопировать, отредактировать по своему вкусу, к примеру, нужную информацию из определенной книги и отправить ее тут же по электронке другому человеку или банально разместить в своем посте тут же на форуме, я должен отказываться от этой возможности?

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начнем с того, что офис - проприетарная штука. Чтобы устройство могло его открывать надо покупать лицензию у мелкомягких и т.д. Это я разумеется про производителей всяких железок, типа смартфонов и коммуникаторов говорю.

А фб2 - там обычный xml. Для работы с ним можно хоть самому софт писать. Скопировать текст из ФБ не является проблемой.

Для просмотра на компе докх нужен офис 2007. А нафига мне ставить офис, если я хочу всего лишь книжку почитать?

Про свой телефон я даже не говорю.

 

Ты кстати так и не ответил насчет фб2 в зипе и докх в зипе. Какой объем они занимают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Начнем с того, что офис - проприетарная штука. Чтобы устройство могло его открывать надо покупать лицензию у мелкомягких и т.д. Это я разумеется про производителей всяких железок, типа смартфонов и коммуникаторов говорю.

На КПК с WM он идет в стандартном комплекте и отдельная покупка его не требуется вообще.

 

А фб2 - там обычный xml. Для работы с ним можно хоть самому софт писать. Скопировать текст из ФБ не является проблемой.

Для просмотра на компе докх нужен офис 2007.

Я не про комп речь вел ) Блин, нужно было тебе минут 10 назад показать как все это выглядит. Торопился я. ))

 

А нафига мне ставить офис, если я хочу всего лишь книжку почитать?

Я говорил в разрезе КПК, там ничего ставить не надо, и так все есть, если WM.

 

Ты кстати так и не ответил насчет фб2 в зипе и докх в зипе. Какой объем они занимают?

Примерно равный, все зависит от размера исходных файлов, в некоторых случаях .fb2 на самом деле меньше. Docx сжимается не особо хорошо, потому как и так сжатый.

Но ситуации это не меняет)

По моему мнению, .docx более удобен и мобилен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eugene V.P.

Не хочу ввязываться в ваш спор, но в теме все же обсуждаются электронные книги как они есть а не КПК. Конечно, на КПК можно читать книги, но ведь и на ноуте тоже можно читать, даже на 40-дюймовом LCD можно. Но нелогично их будет обсуждать именно тут. Поэтому спор ИМХО ни о чем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте .

По совету форума купил себе такую книжку . Не жалею совершенно . Есть и КПК и нетбук , но ридер всё же намного удобнее для чтения простых текстов , от него меньше устают глаза .

Формат fb2 с лёгкостью форматируется в нормальный формат .lrf , предназначенный для ридера . И многие другие форматы так же просто переводятся в lrf - минутное дело . Хотя ридер понимает и другие форматы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова

Не хочу ввязываться в ваш спор, но в теме все же обсуждаются электронные книги как они есть...

... а также устройства для чтения электронных книг, без которых сами электронные книги, как таковые, немыслимы.

 

Тем более, Голова, что спор идет в большей степени о форматах электронных книг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорить о форматах , то .doxc ИЗНАЧАЛЬНО НЕУДОБЕН ДЛЯ ЧИТАЛОК - он тяжёл . Это формат для документов и документооборота . А мощность процессора ридеров крайне мала , что бы обрабатывать сжатые файлы . Хотя соглашусь с Вами , в части некоторого удобства .doxc при редактировании текстов .

Но читалку покупают и пользуют именно для чтения , то есть вместо бумажных книг . Отсюда и одно из основных требований к этому девайсу - долгоживучесть аккумулятора , что невозможно получить при "тяжёлых" файлах . Мне например вполне хватило ридера прошлым летом , когда я три недели провёл в Бодруме в турции . Ридер работал по нескольку часов в день и АКБ хватило до возвращения домой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Книги бывают не только художественной направленности, и, если, устройство для чтения книг позволяет в случае необходимости скопировать, отредактировать по своему вкусу, к примеру, нужную информацию из определенной книги и отправить ее тут же по электронке другому человеку или банально разместить в своем посте тут же на форуме, я должен отказываться от этой возможности?

 

Не понимаю, какого органа в читалке что-то редактировать??? Неужели комплутера мало? Ну, на крайняк, если уж так приспичит, то можно и на КПК провести эту операцию, но нафига редактирование в ридере???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понимаю, какого органа в читалке что-то редактировать??? Неужели комплутера мало? Ну, на крайняк, если уж так приспичит, то можно и на КПК провести эту операцию, но нафига редактирование в ридере???

А если немного поднапрячься и вновь повнимательнее прочитать мои посты выше? При чем тут ридер? Я о КПК говорил.

Вопрос исчерпался, или прямую ссылку дать на посты, находящиеся на этой же странице?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Igoryok

но нафига редактирование в ридере???

Это надо у Амазона спросить - для чего он в свой киндл встроил железную клавиатуру. Маркетинговый ход скорее всего, для любителей кнопок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте .

По совету форума купил себе такую книжку . Не жалею совершенно . Есть и КПК и нетбук , но ридер всё же намного удобнее для чтения простых текстов , от него меньше устают глаза .

Формат fb2 с лёгкостью форматируется в нормальный формат .lrf , предназначенный для ридера . И многие другие форматы так же просто переводятся в lrf - минутное дело . Хотя ридер понимает и другие форматы .

где, какую, почем? Поделись хоть инфой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алик, да ладно тебе. Все равно же не купишь. :rolleyes:

Адекватных цен в узбекистане нет. Покупать - только если везти либо со штатов (книги дешевле, доставка сложнее) либо с раши (книги дороже, с доставкой легче)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алик, да ладно тебе. Все равно же не купишь. :)

Адекватных цен в узбекистане нет. Покупать - только если везти либо со штатов (книги дешевле, доставка сложнее) либо с раши (книги дороже, с доставкой легче)

погоди, может соберусь духом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех

Вопрос -Как преобразовать из txt в fb2

спасибо за внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.